Дело № 1-361-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина С.А.
Подсудимой ГОЛОВКО Ю.В.,
Защитника Духанова Р.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОЛОВКО ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... жительницы ... ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ГОЛОВКО совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Так она, Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен, находясь в квартире ...... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом ФИО5 в грудную клетку, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением правого предсердия и нижней доли правого легкого, перелом тела грудины, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, причиной смерти явилось острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца и легкого. Таким образом, между данным тяжким вредом, причиненным здоровью человека, и смертью имеется прямая причинно – следственная связь.
Подсудимая в судебном заседании полностью признала свою вину в совершенном преступлении, подтвердила обстоятельства его совершения показав, что: она проживала совместно с ФИО5 и своим сожителем ФИО6 Во время ее проживания с ними у нее постоянно происходили конфликты с ФИО5 на бытовой почве. Между ФИО6 и ФИО5 были хорошие взаимоотношения, но иногда между ними происходили бытовые ссоры. При этом пояснила, что никто из них физического насилия друг к другу не применял. Она вместе с ними злоупотребляла спиртными напитками, а именно водкой, которую распивали дома. В ходе распития спиртного между ней и ФИО5 часто происходили ссоры при которых она постоянно нервничала, она кричала на него и выражалась нецензурной бранью в его адрес, так как он доводил ее до этого состояния. Также при данных конфликтах ей иногда хотелось ударить его, но ее что-то останавливало, что именно она не знает. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут ФИО5 принесли пенсию и он дал ей деньги, что бы она купила в магазине спиртного, на что она согласилась и сходила вместе с ФИО6 в магазин и купила три бутылки водки. После чего она вернулась домой и отдала одну бутылку водки ФИО5, а две оставила у себя в комнате. Далее она вместе с ФИО7 зашла в комнату, где проживал ФИО5, который предложил им выпить спиртного, а именно водки, и они стали распивать спиртное за столом, расположенном в комнате у ФИО5 Выпив одну бутылку водки, они смотрели телевизор, во время рекламы она вместе с ФИО6 ходила в свою комнату, для того что бы выпить водки, которая находилась у нее в комнате. ФИО5 находился у себя в комнате по квартире в основном не ходил из-за того, что у него были больные ноги. Вечером она, ФИО5 и ФИО6 сели ужинать у ФИО5 в комнате. Во время распития спиртного за ужином между ней и ФИО5 периодически происходили ссоры бытового характера. Поужинав, она вместе с ФИО7 пошла в магазин за продуктами и водкой, так как водка к тому времени кончилась. В магазине они купили еще две бутылки водки. Купив водки, они пошли в гости к ее знакомому Сергею, фамилию имя и отчество которого она не помнит, где они совместно с ним выпили одну бутылку водки купленную в магазине. После чего она вместе с ФИО6 пошла домой, сколько было времени, она не помнит. Придя домой, она положила одну бутылку водки у себя в комнате и вместе с ФИО6 пошла в комнату ФИО5 смотреть телевизор. Во время рекламы она вместе с ФИО6 ходила к себе в комнату распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 пошел спать к ней в комнату, а она осталась в комнате вместе с ФИО5, сколько было времени, она не помнит, но на улице уже было темно. В то время когда она находилась в комнате вместе с ФИО5, между ними происходили ссоры бытового характера. Далее она захотела есть и пошла на кухню взять нож, для того, что бы порезать продукты. Взяв нож с кухню, который был с темной ручкой и двумя клепками выполненными из металла белого цвета, она пошла к холодильнику за продуктами расположенному в комнате у ФИО5 Порезав продукты, она положила вышеуказанный нож на стол, расположенный близ кресла, где обычно сидел ФИО5 При этом она сидела на другом кресле, стол, на котором лежал нож, находился между ними. Далее между ней и ФИО5 произошла ссора и последний начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, на что она начала нервничать, также ФИО5 начал бесить ее и раздражать. Во время конфликта ФИО5 находился в своем кресле. В ходе ссоры она резко встала с кресла и взяла нож, который лежал на столе, расположенном между ними, в правую руку. Она подошла к ФИО5, который находился в кресле, и что-то сказала ему на повышенных тонах, при этом замахнулась правой рукой, в который находился нож, и нанесла им удар ФИО5 в область груди, куда именно она не помнит, так как в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО5 схватился за грудь и начал хрипеть. Она испугалась и бросила нож близ стола, на котором данный нож находился до этого. Далее она все плохо помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что у ФИО5 был голый торс и спортивные штаны, которые она начала снимать с него, для чего она не знает. Когда она снимала спортивные штаны она думала, что тот жив, но при этом он с ней не разговаривал. Глаза у него были приоткрыты. Сняв спортивные штаны она положила их в раковину расположенную в ванной комнате, для того что бы их постирать. Далее она взяла тряпку, для того что бы вытереть кровь с тела ФИО5 после того как она вытерла кровь с тела она убрала тряпку, куда именно она не помнит и пошла спать в свою комнату, где спал ФИО6 при этом она легла с ним на одну кровать. Утром она проснулась и зашла в комнату ФИО5, котрый также находился в кресле, при этом она подумала, что тот спит. После чего она разбудила ФИО6 Ш. и пошла на кухню готовить завтрак, а ФИО6 Ш. пошел в комнату к ФИО5 через некоторое время ее позвал ФИО6 Ш. в комнату и сказал, что ФИО5 умер. Она посмотрела на ФИО5 и потрогала его, на ощупь он был холодный, а ФИО6 Ш. побежал за сотрудниками милиции, а она пошла к соседям, для того что бы попросить их вызвать сотрудников милиции. Далее приехали сотрудники милиции и скорой помощи.
Кроме показаний ...
... заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями:
потерпевшего ФИО10 который пояснил, что Головко Ю.В. проживала с ФИО5 и своим сожителем ФИО9ежду Головко Ю.В. и ФИО5 постоянно происходили ссоры и конфликты, при этих конфликтах он лично присутствовал, инициатором данных ссор и конфликтов был ФИО5, так как он постоянно высказывал свои возмущения по любому поводу. У него с ним тоже постоянно происходили ссоры и конфликты, из-за чего он уехал в деревню Понтелеевка, ..., ..., так как не хотел видеть и общаться с ФИО5 В конце марта 2010 года к нему приехал ФИО6 Ш. и сообщил, что Головко Ю.В. убила его отца ФИО5
л.д. 136-138)
- свидетеля ФИО6 из которых следует, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут он находился у Головко Ю.В. в квартире 25 ... поселка Молодежный ... ..., они распивали спиртное в комнате, где проживал ФИО5 В ходе распития Головко Ю.В. и ФИО5 ссорились и конфликтовали периодически при этом Головко Ю.В., начинала конфликтовать первой, ФИО6 пытался все время их успокоить. Около 20 часов 30 минут они допили спиртное, и он пошел спать, а Головко Ю.В. и ФИО5 оставались в комнате. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут его разбудила Головко Ю.В., он умылся и пошел в комнату, где проживал ФИО5 посмотреть телевизор. Сам ФИО5 находился на кресле, глаза у ФИО5 были закрыты, и он думал, что тот спит. Около 08 часов 30 минут он увидел, что идет любимая передача ФИО5 и я сказал ему об этом. После чего вышел из комнаты. Примерно через 5 минут он вернулся в комнату. И увидел, что у ФИО5 глаза закрыты, а голова склонена на левую сторону. Он подошел к ФИО5 ближе, хотел разбудить его и увидел у того рану в области груди слева, он пощупал пульс, на ощупь ФИО5 был холодный, при этом на ФИО5 были одеты, спортивные штаны темного цвета с полосками, торс был голый. Он тут же позвал Головко Ю.В. и сказал, что ФИО5 умер, на что она ему что-то ответила, что именно он не помнит. Он быстро собрался и пошел в отделение милиции, где сообщил сотрудникам милиции, что ФИО5 умер.
л.д. 143-146)
- свидетеля ФИО11 который пояснил, что на 4 этаже дома, где он проживает, в квартире Номер обезличен проживали ФИО5, его дочь Головко Ю.В. и ее сожитель, фамилию имя и отчество, которого он не знает. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились и конфликтовали, из-за их двери часто доносятся крики и различные шумы. Дата обезличена года ночью, либо рано утром находясь в своей квартире, он слышал ругань из квартиры Номер обезличен, при этом он слышал, что ругались Головко Ю.В. и ФИО5
л.д.154-156)
- свидетеля ФИО12 из которых следует, что на 4 этаже в квартире Номер обезличен проживают ФИО5 его дочь Головко Ю.В. и ее сожитель, фамилию имя и отчество, которого она не знает. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились и конфликтовали, она это слышала, находясь дома. При ссорах она слышала голос Головко Ю.В. и неизвестного ей мужчины, голос ФИО5 она не слышала.
л.д. 147-149)
- свидетеля ФИО13 который пояснил, что в квартире Номер обезличен проживали ФИО5, его дочь Головко Ю. В. и ее сожитель Шухрат, фамилию и отчество, которого он не знает. Они злоупотребляли спиртными напитками, периодически ссорились и конфликтовали между собой, так как это обычно слышно, Дата обезличена около 08 часов 00 минут в дверь позвонила Головко Ю.В., которая сообщила, что ФИО5 умер, и попросила вызвать милицию, так как она не знала, что делать. Далее он прошел в квартиру 25 и в большой комнате, где проживал ФИО5, он увидел того сидящим на кресле, он потрогал ФИО5 и тот оказался холодным, при этом он увидел на груди слева рану.
л.д. 150-153)
- свидетеля ФИО14 из которых следует, что в конце марта, дату он точно не помнит, вечером к нему домой пришла Головко Ю.В. с неизвестным молодым человеком, данного человека, он видел впервые. Головко Ю.В. до этого момента к нему не приходила. Он их пригласил домой, и они зашли. Он заметил, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как они зашли к нему домой, Головко Ю.В. предложила ему выпить спиртного, а именно водки, на что он согласился и они сели за стол расположенный на кухне, распивать спиртное. В ходе распития они вели разговор на отвлеченные темы. В данной квартире Головко Ю.В. и неизвестный молодой человек находились около часа, после чего ушли. О том, что Головко Ю.В. убила ФИО15., он узнал примерно через три дня, от кого - именно не помнит.
л.д.157-159)
Кроме этих доказательств вина ГОЛОВКО подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблица к нему, согласно которому в квартире 25 ... ЗАТО ...... ... обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, в виде раны на груди слева третьего межреберья.
л.д. 8-18)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому, объектами осмотра являются свертки с пояснительными бирками «кухонный нож, изъято Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия», «халат, изъято Дата обезличена года у Головко Ю.В., в ходе выемки», «кожный лоскут с раной трупа ФИО5», «футболка, изъято Дата обезличена года у ФИО6, в ходе выемки», «кожный лоскут с раной трупа ФИО5». При вскрытии свертка с пояснительной биркой «кухонный нож, изъято Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия» обнаружен кухонный нож промышленного производства общей длиной 26,7 см., длина клинка 16,3 см., ширина в средней части 1,9 см., клинок имеет одностороннюю заточку, на клинке вышеуказанного ножа имеется скос от острия по направлению к рукоятке со стороны обушка длиной 3 см., на обоих сторонах клинка имеется вещество бурого цвета, рукоятка ножа выполнена из двух пластин коричневого цвета, со вставками светло-коричневого цвета, данные пластины скреплены меж собой клепками выполненными из металла белого цвета, часть пластин со стороны клинка имеют повреждения в виде облома, длина самой рукоятки 10,4 см., ширина в средней ее части 1,8 см, на ручке со стороны клинка имеются помарки вещества бурого цвета. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «халат, изъято Дата обезличена года у Головко Ю.В., в ходе выемки» обнаружен женский халат промышленного производства, разноцветный, имеющий пластиковую молнию красного цвета, длина халата 102 см., ширина в печах 44 см., длина каждого рукава 25 см., по обеим сторонам молнии, верхней части халата имеется группа пятен вещества бурого цвета в округлой неопределенной формы. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «футболка, изъято Дата обезличена года у ФИО6, в ходе выемки» обнаружена футболка промышленного производства выполненная из материала светло-серого цвета, на левой половине груди которой имеется надпись «FILA», длина футболки 77 см., ширина в плечах 56 см., длина каждого рукава 22 см. На правой половине передней поверхности которой в 3 см. от правого плеча шва и 2,5 см. от правого края горловины обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной геометрической формы. При вскрытии свертка с пояснительной биркой «трусы, изъято 26 марта в СМЭ ..., в ходе выемки» обнаружены мужские трусы выполненные из трикотажа в полоску черного, серого, светло-серого и белого цвета, длина трусов 39 см., в 7 см. от верха передней поверхности и в 13 см. от левого бокового шва обнаружены прерывистое пятно бурого цвета. При вскрытии бумажного свертка с пояснительной биркой «кожный лоскут с раной трупа ФИО5» обнаружена картонка размерами 8,5 см. на 7,5 см. с надписями выполненными красителем черного «вверх, низ, право, лево» в центре которой имеется кожный лоскут с раной неправильно геометрической формы, размерами, не превышающими 3,5 см. на 5 см.
л.д.42-45)
- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена и фототаблица к нему, согласно которой Головко Ю.В. пояснила, что между ней и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого, она взяла нож в правую руку, подошла к ФИО5, и начала размахивать руками, при этом пояснила, что момент самого удара ножом она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Но помнит, что у Головко Ю.В. появилась рана на груди, после чего она бросила нож на пол.
л.д. 206-211)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО5 установлено: колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость со сквозным повреждением правого предсердия и нижней доли правого легкого, перелом тела грудины, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Причина смерти ФИО5 острое малокровие внутренних органов, развившееся вследствии проникающего колото-резанного ранения с повреждением здоровье сердца и легкого. Таким образом, между телесным повреждением причинившим тяжкий вред здоровью и смертью ФИО5 имеется причинно-следственная связь.
л.д. 52-63)
- заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на клинке ножа, изъятого входе осмотра места происшествия, на халате Головко Ю.В., трусах ФИО5 и срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от ФИО6 и не исключается от ФИО5 Происхождение крови от Головко Ю.В. возможно при условии наличия у нее телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Также на ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, установлено присутствие крови и пота человека, происхождение которых не исключается от ФИО5 и Головко Ю.В. Присутствие крови и пота ФИО6 исключается.
л.д. 83-89)
- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы Номер обезличен, 10345 от Дата обезличена, согласно которому генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на клинке кухонного ножа, халате Головко Ю.В., трусах ФИО5, срезе ногтевых пластин с левой руки ФИО5 одинаковы с кровью ФИО5 Расчетная вероятность того, что кровь, обнаруженная на клинке и ручке кухонного ножа, халате Головко Ю.В. и трусах ФИО5 действительно произошла от ФИО5 по результатам настоящей экспертизы составляет не менее 99,99999 %, вероятность происхождения крови и на срезе ногтевых пластин с левой руки ФИО5 от ФИО5 составляет 99,99436%. Генетические характеристики всех исследованных препаратов ДНК отличаются от генотипов Головко Ю.В. и ФИО6 Характер установленных отличий позволяет исключить происхождение крови, обнаруженной на клинке и ручке кухонного ножа, халате Головко Ю.В., трусах ФИО5 и срезе ногтевых пластин с левой руки ФИО5 от Головко Ю.В. и ФИО6
л.д. 104-119)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Головко Ю.В. каких-либо телесных повреждений не установлено.
л.д.72-73)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ГОЛОВКО в совершении убийства, то есть причинения смерти другому человеку, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
ГОЛОВКО действительно своими действиями совершила убийство, то есть причинила смерть другому человеку Головко В.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение смерти ФИО5, нанесла последнему удар ножом в грудную клетку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ГОЛОВКО по ч.1 ст.105 УК РФ– убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
Данный вывод суда подтверждается, как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.
При назначении вида и меры наказания ГОЛОВКО суд не усматривает в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Суд принимает, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, доводы подсудимой ГОЛОВКО об аморальности поведения самого потерпевшего ФИО5 который, выражался нецензурной бранью в адрес ГОЛОВКО, так как указанные доводы, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия и согласуются с показаниями, свидетеля ФИО6, потерпевшего ФИО10.
В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Головко Ю.В. хроническими психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, у нее имеется синдром алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном массивном злоупотреблении алкогольными напитками с формированием алкогольного абстинентного синдрома, запойного пьянства, амнестических форм опьянения, а также выявление при настоящем психиатрическом обследовании эмоциональная неустойчивость, раздражительность, изменения личности по алкогольному типу со снижением круга интересов сохранности критических способностей и отсутствием бреда и галлюцинаций. Указанные выше изменения психики выражены не столь значительно и лишают Головко Ю.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также у Головко Ю.В. не обнаружено признаков, какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность ее действий при отсутствии в поведении и высказываниях признаков бреда и галлюцинаций). В настоящее время по своему психическому состоянию Головко Ю.В. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Головко Ю.В. не нуждается.
л.д. 129-130)
В связи с чем, с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой минимально предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
С учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного ГОЛОВКО преступления, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ГОЛОВКО отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВКО ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГОЛОВКО отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГОЛОВКО оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания ГОЛОВКО исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Наро-Фоминску СУ СК при прокуратуре РФ, халат, футболку, трусы, срезы ногтевых пластин хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: