приговор по делу о покушении на сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-471-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

подсудимого МЕЩЕРЯКОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА

защитника Радостевой Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЕЩЕРЯКОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ... ..., ..., фактически проживающего ..., ... .... ... ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего системным администратором в ООО «Портал-Телеком», ранее не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МЕЩЕРЯКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часа Дата обезличена минут, МЕЩЕРЯКОВ, находясь в ... ... ..., около дома Номер обезличен по ..., в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 600 рублей незаконно сбыл ФИО5, участвующему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», спрессованное в комок вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством из растения конопля – гашишем, количеством 0,18 граммов, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Приобретенное наркотическое средство Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОУР Апрелевского ОМ УВД по Наро-Фомиснкому муниципальному району, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – гашиш внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации»», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30.06.1998 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый МЕЩЕРЯКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение МЕЩЕРЯКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания МЕЩЕРЯКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, категории наркотического средства суд считает возможным назначить МЕЩЕРЯКОВУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МЕЩЕРЯКОВА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЩЕРЯКОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать МЕЩЕРЯКОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МЕЩЕРЯКОВА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения МЕЩЕРЯКОВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш общей массой 0,18 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: