Приговор о тайном хищении чужого имущества



Дело №1-439/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.

подсудимого Мурашова А.М.

адвоката Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Копыловой О.С.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МУРАШОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работающего, судимого ... городским судом ... Дата обезличенаг. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МУРАШОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

МУРАШОВ Дата обезличенаг. Около Дата обезличена минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... ... ..., подошел к участку, на котором расположен дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, где с помощью заранее приготовленной арматуры, сломав на калитке петлю замка, незаконно проник на территорию вышеуказанного участка и подошел к дому. МУРАШОВ, продолжая свои преступные действия, при помощи арматуры разломал створку оконной рамы в доме, в результате чего стекло лопнуло и осыпалось. После чего МУРАШОВ через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: алюминевую кастрюлю объемом 4 литра стоимостью 200 рублей, алюминевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 200 рублей, алюминевый половник стоимостью 200 рублей, алюминевый дуршлаг стоимостью 200 рублей, три чугунные сковороды стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей. Сложив похищенное в спортивную сумку, принесенную с собой, МУРАШОВ тем же путем покинул дом, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый МУРАШОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федин Н.Д. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Фролов К.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства Мурашова А.М.

Суд считает, что обвинение МУРАШОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Мурашова А.М. верно квалифицированы предварительным следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания МУРАШОВУ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство – наличие в его действиях опасного рецидива преступлений; и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому МУРАШОВУ ст.62, 64 и 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАШОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашову А.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.