№ 1- 123-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июня 2010 г. г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,
Подсудимых Самгородецкого С.Ю. и Самгоодецкой О.В.,
Защитников:
Адвоката Ахмеджановой Т.Р., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
Адвоката Никольского А.О., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
При секретаре Приходько И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самгородецкого Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена. рождения,, не работающего, место регистрации: ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
Самгородецкой Оксаны Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена. рождения, не работающей, место регистрации: ... ... ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая О.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая О.В. совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств - героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая О.В. будучи лицами, не имеющими постоянного и легального источника дохода, употребляющими наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в период до Дата обезличена года вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. При этом между ними были распределены роли следующим образом: Самгородецкая О.В. подыскивает лиц, занимающихся оптовым незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупных и особо крупных размерах, организует передачу денежных средств указанным лицам и приобретение у них наркотического средства – героин путем тайников, подыскивает лиц, имеющих транспортные средства, для перевозки и перевозку приобретенного наркотического средства в ...... ...; Самгородецкий С.Ю. – совместно с Самгородецкой О.В. приобретает и перевозит наркотическое средство, либо подыскивает лиц, имеющих транспортные средства, для перевозки наркотического средства в ...... ... и непосредственно занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин наркозависимым лицам.
Выполняя достигнутую ранее договоренность, Самгородецкая О.В. в период до Дата обезличена Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, незаконно приобретала наркотическое средство – героин массой не менее 0,67 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.
Самгородецкий С.Ю., согласно отведенной ему роли, Дата обезличена года около Дата обезличена, на лестничной площадке подъезда ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, за 1 500 рублей, сбыл «ФИО11», выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин массой 0,50 грамма.
Указанное вещество «ФИО11» в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... МРО 8 службы УФСКН РФ по ...., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства – героин группой лиц по предварительному сговору, Самгородецкий С.Ю., согласно отведенной ему роли, Дата обезличена года около Дата обезличена, на лестничной площадке подъезда ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, за 1500 рублей, сбыл «ФИО11», выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин массой 0,17 грамма.
Указанное вещество «ФИО11» в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... МРО 8 службы УФСКН РФ по ...., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая О.В., не имея постоянного и легального источника дохода, будучи лицами, употребляющими наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в период до Дата обезличена года вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. При этом между ними были распределены роли следующим образом: Самгородецкая О.В. подыскивает лиц, занимающихся оптовым незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупных и особо крупных размерах, организует передачу денежных средств указанным лицам и приобретение у них наркотического средства – героин путем тайников, подыскивает лиц, имеющих транспортные средства, для перевозки и перевозку приобретенного наркотического средства в ...... ...; Самгородецкий С.Ю. – совместно с Самгородецкой О.В. приобретает и перевозит наркотическое средство, либо подыскивает лиц, имеющих транспортные средства, для перевозки наркотического средства в ...... ... и непосредственно занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин наркозависимым лицам.
Выполняя достигнутую ранее договоренность, Самгородецкая О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в период до Дата обезличена Дата обезличена года в районе ..., в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, посредством тайника, приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 9,75 г, которое с целью реализации преступного умысла, направленного на дальнейший незаконный сбыт, на автомобиле ФИО45, имеющем государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Самгородецкого С.Ю., пыталась перевезти к месту своего проживания – в ...... ..., в надетом на ней нижнем белье, для дальнейшей расфасовки, и последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Кроме этого, часть приобретенного наркотического средства – героин Самгородецкие должны были передать за ранее полученные 5 000 рублей, ФИО13, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «ФИО46», однако свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года были задержаны сотрудниками ... МРО 8 службы УФСКН России по .... В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в помещении ... МРО 8 службы УФСКН России по ... в ходе личного досмотра задержанной по результатам проведения ОРМ «ФИО47» Самгородецкой О.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин массой 9,75 г.
Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Допрошенные в качестве подсудимых в судебном следствии Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая ОВ. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признали; по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признали частично.
Подсудимый Самгородецкий С.Ю. в судебном заседании пояснил, что наркотики «героин» употребляет с Дата обезличена., суточная доза примерно 0,2 гр. Наркотики приобретали у лиц таджикской национальности на .... Его доходов не хватало на все расходы. Частично признает вину, так как действительно приобретал 10гр. наркотического средства «героин», но для личного потребления, а не для распространения. ФИО13 ездил с ними в машине, потому что «ФИО11» позвонила и сказала, что есть человек, который хотел бы приобрести наркотики. Он созвонился с распространителем в ... и вместе с ФИО13 ФИО48 Дата обезличенаг. поехали в .... Самгородецкая О.В. поехала вместе с ними, так как не хотела оставаться дома одна. В ... он попросил Самгородецкую О.В. сходить за наркотиками, деньги передавали в пачке из-под сигарет. Самгородецкая принесла наркотики и передала ему. После задержания на посту ДПС в ..., сотрудники наркоконтроля оказали насилие на него и жену, его подвергли избиению. Увидев это, Самгородецкая взяла всю вину на себя. Как наркотики оказались у неё, пояснить не смог. Откуда у Самгородецкой оказалась купюра в 1000 рублей, переданная ФИО13, не знает. Предполагает, что «запихнули» в карман.
Самгородецкая О.В. была в курсе происходящего, но ни в чем не участвовала. Она знала, что они едут в ... за наркотиками. Также подтвердил, что в сводках записи телефонных переговоров он участвовал, речь шла о наркотическом средстве «героин». У него просили помощи в приобретении наркотиков, так как он мог их приобрести.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в крупном размере Дата обезличенаг. «ФИО11» вину не признал и указал, что с Дата обезличена. нигде не скрывался, но его почему-то не задержали. Он наркотики не продавал, а покупал для тех, кто заказывал, затем вместе их употребляли.
Считает, что свидетели обвинения его оговаривают, с какой целью не знает. «ФИО11» так говорит, потому что на неё оказано давление.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Самгородецкого С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия с участием защитника Ахмеджановой Т.Р., установлено следующее.
Будучи допрошенным Дата обезличенаг. Самгородецкий С.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг. «ФИО11» признал полностью, и пояснил, что он вместе с женой Самгородецкой О.В. употребляет героин. Жена нигде не работает. В Дата обезличена. возле станции метро ... они познакомились с мужчиной таджикской внешности, который представился как ФИО49. В разговоре ФИО50 сказал, что может продавать им героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Они согласились приобретать у него героин. Обменялись номерами телефонов. Когда им нужен был героин, жена звонила ему, договаривалась о встрече. ФИО51 назначал место встречи в различных местах .... Сначала ездили на место встречи на общественном транспорте, затем стали ездить на автомобиле Номер обезличен. На месте, указанном ФИО52, они оставляли деньги в пачке из-под сигарет. Затем жена звонила ему и говорила, что деньги на месте. ФИО53 говорил место, где они могут забрать героин. Эти места также находились в различных местах .... В среднем за один раз приобретали героин на сумму 3000 – 5000 рублей. Героин всегда находился в одинаковой упаковке – в полимерном материале светлого цвета. В последнее время за героин ездили один раз в неделю, до этого – два раза в неделю. В среднем он и жена употребляли два «чека» в день. К примеру – если разделить сверток, приобретенный за 3000 рублей на «чеки», то из него получится семь «чеков». Из них примерно два «чека» продавали, а остальное употребляли сами. Приобретенный героин хранили в столе, находящемся в комнате квартиры, где проживают. Иногда к ним обращались люди с целью приобретения героина, из которых назвал девушку по имени ФИО54, проживающую в .... На вид ФИО55 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные длинные. Они приобретали героин на свои деньги, продавали его по цене 1000 рублей. ФИО57 обращалась за героином раза три. Предварительно она звонила на телефон жены, иногда трубку брал он. Она интересовалась – есть ли героин. Если героин был, они говорили, что она может приехать. Она приезжала, заходила в квартиру, отдавала ему или жене деньги, а они отдавали ей героин. Иногда ФИО56 он передавал героин через металлические прутья, расположенные на лестничном пролете. Он работает охранником на базе, расположенной недалеко от .... Зарплата составляет около 30000 рублей, и практически вся расходуется на героин. В содеянном раскаивается, сожалеет о происшедшем. (т.1л.д.167-170).
Будучи дополнительно допрошенным Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Самгородецкий С.Ю. после предъявления сводок ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Самгородецкий С.Ю. пояснял, что ни он, ни его жена героин никому не продавали. Ранее он пользовался телефонным номером Номер обезличен. Жители поселка, употребляющие наркотические средства, знали, что он тоже употребляет героин и может приобрести его у тех, кто не продал бы им героин. Поэтому эти люди звонили ему с просьбой помочь приобрести героин. Договаривались о встрече. Человек, которому нужен был героин, был с деньгами. Вдвоем они шли на стройку в .... Он знал, что там работает таджик, имени его не знает, который продавал героин. Приобретали героин по цене 1500 рублей за «чек». Иногда таджик брал за героин телефоны или бытовую технику. Приобретенный героин они вместе употребляли. Иногда приобретали героин для себя, за героином они ездили или вместе, или он один. Бывало и так, что он просил съездить за героином жену, на «такси». Это происходило в связи с тем, что он ранее судим за наркотики, поэтому думал, что за ним могут следить сотрудники милиции. Иногда, люди, которым нужен был героин, давали ему деньги. Он собирал сумму примерно в 7 000 рублей. За эти деньги через закладку он приобретал героин, который раздавал тем, кто давал деньги. (т.3л.д.278-282)
После предъявления для просушивания двух компакт-дисков с записью результатов ОРМ «ФИО58» Самгородецкий С.Ю. пояснял, что в сводке Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена (т.3л.д.53) разговор происходит между ним и его женой – Самгородецкой Оксаной. Она сообщает, что приобрела для них героин, т.е. для личного потребления. В разговоре от Дата обезличена г. в Дата обезличена (т.3л.д.54) Оксана просит встретить ее с работы. Разговор от Дата обезличена г. в Дата обезличена минуты и в Дата обезличена минут (т.3л.д.68-69) происходит между ним и девушкой по имени ФИО59. Она обратилась к нему с просьбой помочь ей в приобретении героина. (т.3л.д. 286-288).
После оглашения показаний и предъявления подписей в протоколах для обозрения, подтвердил их в полном объеме.
Подсудимая Самгородецкая О.В. в судебном заседании пояснила, что эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств «ФИО11» не признает, так как «ФИО11» знает, но её там рядом не было. Эпизод приготовления незаконного сбыта наркотических средств признает частично. В ... она поехала вместе с Самгородецким С.Ю. и ФИО60. Приехав в ... Самгородецкий попросил сходить и поменять пачки из-под сигарет, она знала, что идет поменять пачку с деньгами на пачку с наркотиками. Вернувшись в машину, она отдала наркотики Самгородецкому С.Ю. Каким образом впоследствии наркотики оказались у неё в нижнем белье пояснить не смогла. Никакие деньги она не брала, почему у неё оказалась купюра в 1000 рублей, пояснить не смогла, полагает, что её подложили сотрудник наркоконтроля ФИО20.
Отвечая на вопросы участников процесса, поясняла, что она не раз ездила забирать наркотики. Когда ездили с ФИО13, взяли 10гр. героина, 5гр. для себя, сколько для ФИО13 не знает. В машине ФИО13 ничего не отдала, так как и не собирались отдавать, хотели его «кинуть». Она и Самгородецкий С.Ю. пользовались разными телефонами оператора сотовой связи ФИО61. По телефону она общалась с «таджиком» по имени «ФИО62», он предлагал «героин». Они приобретали у него «героин» в районе .... Также подтвердила, что в сводках записи телефонных переговоров она участвовала, речь шла о наркотическом средстве «героин».
В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимой Самгородецкой С.Ю., данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено следующее.
В ходе допроса Дата обезличенаг. виновной себя по предъявленному обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от неё обстоятельствам, признает частично, так как по факту сбыта героина «ФИО11» не причастна. За несколько дней до Дата обезличена г. она приобрела героин для личного потребления, т.е. для себя и для мужа – Самгородецкого С.Ю.
Дата обезличенаг. Сергей попросил ее съездить с ним за героином. Предварительно она позвонила таджику, имени его не знает, ранее он сам звонил. Она договорилась, что приедет в район .... Во дворе, где расположен супермаркет (названия не помнит), под кустом в пачке из-под сигарет она должна была оставить 5000 рублей. За героином вместе с ними поехал ФИО64, позже узнала, что он сотрудник наркоконтроля. По дороге отдала ФИО63 пачку из-под сигарет. Он положил в нее деньги – 5000 рублей. Она забрала у него пачку с деньгами. Положила ее под куст в указанном выше дворе. Там же забрала другую пачку из-под сигарет, в которой находился героин. По дороге к машине она спрятала героин в трусы. Пачку выбросила. ФИО65 и Сергей, находясь в машине, видели - куда она ходила. После этого они поехали в ..., по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Ее досматривала женщина – сотрудник наркоконтроля, в присутствии двух понятых – женщин. Предварительно ей задали вопрос – имеются ли при ней запрещенные вещества и предметы. Она ответила, что при ней находится героин, который она сама вытащила из нижнего белья. Героин упаковали в конверт. При досмотре у нее была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. (т.4л.д.239-243)
После оглашения показаний и предъявления подписей в протоколах для обозрения, подтвердила их в полном объеме.
Будучи допрошенной Дата обезличенаг. в присутствии защитника ФИО18, Самгородецкая О.В. поясняла, что наркотическое средство героин употребляет постоянно около Дата обезличена лет., приобретала у различных людей, кого именно не помнит. Последнее время героин приобретала в ... ...». Ее муж Самгородецкий С.Ю. также как и она употребляет героин. Иногда она или муж продавали героин знакомым, которые к ним обращались. Это она делает для того, чтобы получить деньги на приобретение героина. Героин продает очень редко. Дата обезличена года они познакомились с молодым человеком по имени ФИО66. Он спросил - могут ли они помочь ему приобрести героин. Так как у нее была возможность приобретать героин в ... по более низкой цене, она сказала что можно. С ФИО67 договорились, что Дата обезличена года достанут для него героин. С ФИО68 договорились, что он приобретет у нее 3-3,5 грамма героина. Дата обезличена года во Дата обезличена она позвонила по телефону, по которому обычно звонит и заказывает героин, спросила - можно ли приобрести героин в количестве 10 грамм. Ей ответили, что можно. После телефонного разговора она перезвонила Ивану и сказала, чтобы он подъезжал к ней в ... ... ... Самгородецкому С.Ю., который Дата обезличена года присутствовал при ее разговоре с ФИО70 по поводу продажи ему героина, она сказала, что как только приедет ФИО71 - нужно будет ехать в ... за героином. После того как к ней приехал ФИО72, она, Самгородецкий С.Ю. и ФИО73 на их автомашине ФИО74 поехали в .... Место, где будет находиться героин, ей указывали по телефону. С человеком, который продает героин в ..., она договорилась, что оставит ему деньги за предыдущую партию героина, а за 10 грамм героина отдаст в следующий раз. Деньги за героин она собиралась отдать после того, как продаст часть героина приобретенного Дата обезличена года. Человека, который продавал ей героин в ..., никогда не видела. В ... в указанном ей месте, она подобрала пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Находившийся в пачке наркотик взяла себе, а в пачку положила деньги в сумме 5000 рублей, которые ей передал ФИО75 за героин. Когда вернулась в машину, сказала ФИО76, что причитающийся ему героин отдаст, когда приедут в ... ... ... так как у нее один сверток и наркотическое средство надо делить. Часть героина собиралась употребить вместе с мужем, часть продать знакомым, чтобы отдать деньги за приобретенный героин. На посту ДПС в ... ... ... автомашина, в которой они ехали, была остановлена сотрудниками ДПС. Ее и Самгородецкого С.Ю. задержали сотрудники наркоконтроля. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. (т.2л.д.61-64)
После оглашения показаний и предъявления подписей в протоколах для обозрения, не оспаривая подписи показания не подтвердила.
В ходе дополнительного допроса Дата обезличенаг. после предъявления для просушивания двух компакт-дисков с записью результатов ОРМ «ФИО77» Самгородецкая О.В. поясняла, что по записи сводки Номер обезличен от Дата обезличена г. в Дата обезличена минут (т.3л.д.40-41), имеющейся на диске Номер обезличен, разговор происходит между ней и мужем. Она сообщает мужу, что приобрела героин для их личного потребления. По записи к сводке Номер обезличен от Дата обезличена г. в Дата обезличена. (т.3л.д.42) разговаривала с мужем. Поскольку у них в подъезде постоянно находились наркоманы, она боялась заходить подъезд с героином, и попросила мужа посмотреть – есть ли кто-либо в подъезде. По записи к сводке Номер обезличен от Дата обезличенаг. Дата обезличена минут (т.3л.д.53) разговаривала с мужем и сообщила, что приобрела героин для личного потребления. Большое количество героина объяснила тем, что у нее большая доза употребления – 2 грамма за одну инъекцию. По записи Номер обезличен от Дата обезличена г. в Дата обезличена минут (т.3л.д.88) она взяла героин для личного потребления. Ездила за героином вместе с парнем по имени ФИО78, фамилию не знает. Он брал героин для себя, а она для себя. По остальным записям, имеющимся на диске Номер обезличен, что-либо пояснять отказалась. По сводке Номер обезличен от Дата обезличена г. в Дата обезличена мин, имеющей на диске Номер обезличен (т.3л.д.127-130), разговаривала с таджиком, имени которого не знает, называла его «ФИО79», номер его телефона узнала от кого-то из знакомых. У этого таджика она приобретала героин через закладку. Его самого никогда не видела. По записи к сводке Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.149-150), разговор происходит между ней и таджиком, ранее он давал ей героин в долг. Затем называл сумму, которую она должна ему. Деньги на героин ей давал муж, где он брал деньги, не знает. (т.3л.д.289-292)
После оглашения показаний и предъявления подписей в протоколах для обозрения, подтвердила их в полном объеме.
Несмотря на отрицание вины подсудимыми Самгородецким С.Ю. и Самгородецкой О.В., их вина в совершении преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере Дата обезличенаг. «ФИО11» подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля «ФИО11» в судебном следствии подтверждено, что она Дата обезличенаг. добровольно участвовала в проверочной закупке наркотика – героина у Самгородецкого Сергея по прозвищу «ФИО80» в ..., около Дата обезличена. О том, что Сергей занимается распротранением наркотиков знает на протяжении семи лет. Перед закупкой сотрудники наркоконтроля проводили ее досмотр, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для закупки наркотика, выдан диктофон для записи разговора. Она созванивалась с Сергеем по телефону Номер обезличен, спрашивала можно ли к нему подъехать, он сказал, что можно. Она с оперативным сотрудниками и понятыми выезжали в ..., в пути нигде не останавливались. В ... зашли в ... ..., поднялись на 10 этаж. Сотрудник и понятые остались .... Через решетку она отдала Сергею деньги в сумме 1500 рублей, а он передал ей сверток с героином, который она передала сотрудникам наркоконтроля. Самгородецкому она говорила, что вечером еще приедет. После проведения закупки её также досматривали сотрудники наркоконтроля, ничего не было обнаружено, составляли протоколы, в которых она расписывалась. Также указала, что Сергей знает ее под именем «ФИО81».
Показаниями свидетеля ФИО20 установлено, что имелась оперативная информация о том, что Самгородецкие занимаются сбытом наркотических средств. Дата обезличенаг. было проедено два мероприятия «ФИО82». Закупщику «ФИО19» были выданы диктофон и денежные средства в размере по 1500 рублей на закупку, деньги были помечены, о чем были составлены протоколы. Самгородецкому звонили, узнали, что он может продать наркотик. Предварительно был проведен досмотр «ФИО11», запрещенных предметов обнаружено не было. Передача произошла на лестничной площадке, после чего «ФИО11» выдала наркотик сотрудникам в присутствии понятых. Самгородецкого в этот раз не задерживали.
Показаниями ФИО21 установлено, что Дата обезличенаг. дважды принимал участие в качестве представителя общественности, предварительно пометили деньги, закупщице выдали диктофон, выехали в ... .... Он видел, как девушка закупщица поднялась на Номер обезличен этаж, передала Самгородецкому деньги в сумме 1500 рублей, ранее помеченные, и получила от него сверток.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО22 установлено, что в мае 2008 года поступила оперативная информация, о том, что житель ...... по имени Сергей по прозвищу «ФИО83», причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин. В отношении него было принято решение о проведении ОРМ «ФИО84», которые запланированы на Дата обезличенаг. В роли покупателя наркотического средства изъявила желание выступить «ФИО11». В указанный день сотрудниками ... МРО были проведены подготовительные мероприятия, в которых он не принимал участия. Он участвовал в ОРМ в качестве водителя, в связи с этим в присутствии представителей общественности был проведен его осмотр и осмотр автомашины. В результате осмотров при нем и в а/м предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, обнаружено не было. По окончании осмотров составлен протокол. «ФИО11» позвонила на мобильный телефон «ФИО85» и спросила – можно ли у него приобрести героин на сумму 1 500 рублей. Он ответил, что можно. После этого он, «ФИО11» и оба представителя общественности на осмотренном а/м выехали от помещения ... МРО в .... «ФИО11» пояснила, что встреча с «ФИО86» произойдет в подъезде ... .... «ФИО11» поднялась на один лестничный пролет выше и остановилась перед металлической дверью, отгораживающей квартиры от лестничной площадки, постучала в дверь, сверху к ней спустился молодой мужчина. «ФИО11» отдала ему деньги, а он что-то передал ей. После этого «ФИО11» добровольно выдала ему сверток из фольгированной бумаги, при этом пояснила, что данный сверток содержит героин и получила она его от мужчины по имени Сергей по прозвищу «ФИО87». Сверток был упакован в бумажный конверт, на котором расписалась «ФИО11», представители общественности и он, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие и присутствующие лица. После этого они вернулись в помещение ... МРО, где «ФИО11» вернула ему выданный ей ранее диктофон с кассетой, о чем составлен протокол. Во второй половине дня аналогично было проведено второе ОРМ «...». ( т.1л.д.66-67, 181-182)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО23 установлено, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности и дважды участвовал в ОРМ «ФИО88» наркотического средства. Первое проводилось в первой половине дня, второе – во второй половине дня. Оба мероприятия проводились в ..., в отношении молодого мужчины по имени Сергей. Он и второй представитель общественности присутствовали при осмотре сотрудника наркоконтроля ФИО22 и автомашины, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором расписался. Присутствовали при пометке денежных средств. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, выполнена ксерокопия. Помеченные купюры были выданы «ФИО11 ФИО89.». Также были выданы диктофон с кассетой, которая в их присутствии была извлечена из заводской упаковки и вставлена в деку диктофона, которая затем опечатана, был составлен протокол, в котором расписался. «ФИО11» позвонила, собеседника называла по имени Сергей. Спросила у Сергея - может ли она к нему приехать, а также сказала, что у нее есть 1 500 рублей. По окончании разговора сказала, что звонила Сергею по прозвищу «ФИО90» и он согласился продать ей героин, пояснила, что встреча с Сергеем произойдет в подъезде ... .... «ФИО11», ФИО22, он и второй представитель общественности вошли в третий подъезд, поднялись на 9 этаж. «ФИО11» поднялась на один лестничный пролет выше, к ней вышел молодой мужчина среднего роста худощавого телосложения. «ФИО11» отдала ему деньги, а он что-то передал ей. «ФИО11» в их присутствии добровольно выдала сотруднику ФИО22 сверток из фольгированной бумаги, при этом пояснила, что в данном свертке находится героин и получила она его от мужчины по имени Сергей по прозвищу «ФИО91». Сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он расписался, составлен протокол, в котором расписался. В ... МРО «ФИО11» вернула выданный ей ранее диктофон с кассетой, о чем был составлен протокол. (т.1л.д.78-79, 175-176)
Кроме того, вина Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере Дата обезличенаг. подтверждается письменными доказательствами:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. (т.1л.д.5,88);
- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО92» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.7, 91);
- заявлением «ФИО11» о добровольном желании оказать содействие органам наркоконтроля (т.1л.д.9);
- протоколами осмотра, в ходе которых были осмотрены «ФИО11», гр.ФИО22, в результате предметов, вещей и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было (т.1л.д.10,11,18);
- протоколами выдачи специальных технических средств от Дата обезличенаг., согласно которому «ФИО11», выступающей в роли покупателя наркотического средства были выданы диктофон и кассета для записи разговора в ходе ОРМ «ФИО93». (т.1л.д.12,97);
- протоколами возврата специальных технических средств от Дата обезличенаг., согласно которому «ФИО11», выступающая в роли покупателя наркотического средства вернула диктофон и кассету, полученные ею ранее для записи разговора в ходе ОРМ «ФИО94». (т.1л.д.16,99);
- протоколами добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которому «ФИО11», выступающая в роли покупателя наркотического средства, добровольно выдала сотрудникам ... МРО сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. (т.1л.д.15, 98);
- протоколами осмотра предметов – наркотического средства - героин, первоначальной упаковки наркотического средства - героин, добровольно выданного «ФИО11» Дата обезличенаг. (т.1л.д.51-52, 133-134);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена кассета, возвращенная «ФИО11» Дата обезличенаг. после проведения ОРМ «ФИО95», и прослушана имеющаяся на ней запись. В ходе прослушивания указанной записи, установлено, на кассете записан разговор мужчины и женщины. (т.1л.д.188-189);
- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому «ФИО11» пояснила и показала где и каким образом она приобретала героин у Самгородецкого С.Ю. (т.4л.д.220-223, 224-230)
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой «представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,5 г.». (т.1л.д.30);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому «вещество представленное на экспертизу, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное «ФИО11» Дата обезличена года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,49 г.».
(т.1л.д.36-37);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой «представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,17 г.». (т.1л.д.112);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому «вещество представленное на экспертизу, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное «ФИО11» Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,16 г.». (т.1л.д.118-119);
- сводкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. по результатам ОРМ «ФИО96», согласно которой в Дата обезличена минут Самгородецкая О.В. сообщает Самгородецкому С.Ю. о том, что она приобрела двенадцать «шаров» с наркотическим средством - героин и возвращается обратно. (т.3л.д.53);
- сводкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., которая подтверждает, что «ФИО11» направляла Самгородецкому С.Ю. сообщения, а также в Дата обезличена минут звонила Самгородецкому С.Ю. с целью приобретения наркотического средства – героин. (т.3л.д.68);
Несмотря на частичное признание вины Самгородкецким С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств - героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, их вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что в ходе оперативной работы была получена информация о том, что Самгородецкие причастны к незаконному обороту наркотического средства - героин. Он познакомился с Самгородецкими, договорился о том, что они продадут ему героин на сумму 5 000 рублей примерно 5 грамм. Дата обезличенаг. проводилось ОРМ «ФИО97», он выступал в роли покупателя наркотического средства. В ... МРО он был досмотрен в присутствии представителей общественности, составлен протокол. Ему были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для закупки наркотика, диктофон. С Самгородецкими он встретился в ... и вместе поехали на автомашине ФИО98 бежевого цвета в .... Приехав в ... он отдал Оксане (Самгородецкой) деньги в сумме 5000 рублей, и Оксана пошла к «ракушкам», наклонилась к кустам или траве, потом пришла и села в машину, сказала, что наркотик у неё, после чего они поехали в .... Когда проезжали ..., он по мобильному телефону подал условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что они возвращаются с героином. На посту ДПС ... Самгородецкие были задержаны. У Самгородецкой Оксаны был обнаружен героин около 10 гр. После задержания Самгородецких на посту ДПС в ..., всех доставили в отдел, никуда не заезжали.
Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что в Дата обезличена. поступила информация, что Самгородецкие занимаются сбытом наркотиков. Закупщиком выступил ФИО13, его досмотрели, выдали помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, сняты ксерокопии купюр, составлены протоколы. Он видел как ФИО13 подошел к машине Самгородецкого в ... и они поехали в сторону .... Далее они остались ждать условного сигнала от ФИО13, после чего Самгордецкие были задержаны на посту ДПС ... и доставлены в отдел.
Показаниями свидетеля ФИО20 установлено, что Дата обезличенаг. в ходе проведения мероприятия Самгородецкие были задержаны. От ФИО13 ему известно, что Самгородецкая договорилась обо всем по телефону с поставщиком, положила деньги и забрала героин. Самгородецкая поясняла, что героин приобретает для передачи Самгородецкому. Также указал, что физическое и психологическое давление на Самгородецких не оказывалось
Показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО25 установлено, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве представителей общественности в ОРМ «ФИО99». В роли покупателя наркотика выступал сотрудник МРО – ФИО13 В их присутствии был проведен осмотр ФИО13 и автомашины, веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было. В их присутствии были помечены денежные средства в сумме 5 000 рублей, сделаны ксерокопии, нанесен порошок, и выданы ФИО13 Также был выдан диктофон. Обо всем составлялись протоколы, они в них расписывались. Также указали, что выезжали в ..., остановились у дома Номер обезличен. ФИО13 и Самгородецкие сели в машину ФИО100 и поехали в сторону .... Они вместе с сотрудниками наркоконтроля остались на посту ДПС на .... Примерно в Дата обезличена сотрудники ДПС остановили а/м, в которой находился ФИО13 и Самгородецкие. Самгородецкие были задержаны и доставлены в помещение ... МРО. В их присутствии ФИО13 был осмотрен, вернул диктофон и кассету, о чем составлен протокол. Они присутствовали при проведении личного досмотра Самгородецкого С.Ю., веществ и предметов при Самгородецком С.Ю. обнаружено не было. Также подтвердили, что в отношении Самгородецких физическое и психологическое насилие не оказывалось.
Из показаний Свидетеля ФИО27 установлено, что Дата обезличенаг. она проводила личный досмотр Самгородецкой О.В. в присутствии двух понятых. При ней был обнаружен и изъят сверток с порошком, который впоследствии оказался героином. На её вопрос, имеются ли при ней запрещенные вещества, Самгородецкая достала из нижнего белья сверток. Также была обнаружена меченая купюра достоинством в 1000 рублей, которая имела люминисцентное свечение, мобильный телефон. По результатам был составлен протокол, замечаний ни у кого не было.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО28 установлено, что Дата обезличена года они были приглашены сотрудниками ... МРО в качестве понятых. Досматриваемую женщину им представили по фамилии Самгородецкая. Ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она ответила, что при ней находится наркотическое средство – героин и достала из нижнего белья, а именно из трусов, сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился еще один сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка бежевого цвета. Сверток с порошком был упакован в бумажный конверт. Кроме этого в ходе досмотра в кармане куртки Самгородецкой была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Она была осмотрена с применением лампы УФ-света, в лучах которой на поверхности купюры было видно яркое свечение голубого цвета. Купюра была упакована в конверт. С пальцев и ладоней рук Самгородецкой были сделаны смывы марлевыми салфетками. Одна чистая салфетка была упакована в отдельный конверт, как пояснила сотрудница наркоконтроля – в качестве образца. С ногтей Самгородецкой были сделаны срезы, которые также упакованы в отдельный конверт. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписалась. Самгородецкая ознакомилась с протоколом и подписала его. (т.2л.д.154-155, 156-157)
Кроме того, вина Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств - героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, Дата обезличенаг. подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. (т.2л.д.8);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО101» от Дата обезличенаг. (т.2л.д.10-11);
- актом пометки денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому были помечены путем переписи серийных номеров, выполнением ксерокопий, а также нанесением на поверхность купюр люминесцентного порошка, денежные средства в сумме 5 000 рублей: пять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера Номер обезличен. Образец люминесцентного порошка упакован в бумажный конверт. (т.2л.д.14-16);
- протоколом от Дата обезличенаг. личного досмотра Самгородецкой О.В., согласно которого Самгородецкая О.В. заявила, что при ней, а именно в нижнем белье, надетом на ней, находится наркотическое средство – героин. В ходе досмотра из нижнего белья, а именно из трусов Самгородецкой О.В. был изъят сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Кроме этого в правом кармане куртки, надетой на Самгородецкой О.В., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер Номер обезличен. Купюра была осмотрена с применением ультрафиолетового детектора, в лучах которого на ее поверхности обнаружено люминесцентное свечение голубого цвета. С пальцев и ладоней рук Самгородецкой О.В. сделаны смывы марлевыми салфетками. (т.2л.д.20-21);
- протоколом от Дата обезличенаг. личного досмотра Самгородецкого С.Ю., согласно которого предметов, вещей и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. С пальцев и ладоней рук Самгородецкой О.В. сделаны смывы марлевыми салфетками. (т.2л.д.22-23);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Самгородецкой О.В., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила 9,75 г.». (т.2л.д.37-38);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество, согласно сопроводительного документа, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Самгородецкой О.В. Дата обезличена г, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 9,74г.». (т.2л.д.77-78);
- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – героин, изъятого в ходе личного досмотра Самгородецкой О.В. Дата обезличенаг. (т.2л.д.81-82);
- протоколом осмотра предметов – первоначальной упаковки наркотического средства – героин, изъятого в ходе личного досмотра Самгородецкой О.В. Дата обезличенаг. (т.2л.д. 132);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому «вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Самгородецкой О.В., и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства Дата обезличена года, одинаковы по качественному составу компонентов. Вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Самгородецкого С.Ю. и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства Дата обезличена года, одинаковы по качественному составу компонентов. (т.2л.д.112-115);
- протоколом осмотра предметов – четырех конвертов, содержащих образец марлевой салфетки, образец люминесцентного порошка, марлевые салфетки, использованные для получения смывов с пальцев и ладоней рук Самгородецкой О.В. и Самгородецкого С.Ю. (т.2л.д.118-119);
- протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего денежную купюру, достоинством 1 000 рублей, изъятую в ходе личного досмотра Самгородецкой О.В.. Изъятая купюра была осмотрена с применением лампы УФ-света, в лучах которой на поверхности купюры обнаружено люминесцентное свечение ярко-голубого цвета. Также указанная купюра была сравнена с копией купюр, выданных Дата обезличена г. ФИО13, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «ФИО102», в результате чего установлено, что номер и серия купюры Номер обезличен совпадает с одной из купюр, выданных ФИО13 Дата обезличенаг. (т.2л.д.134-136);
- информацией с технических каналов связи, полученная в отношении Самгородецкой О.В., согласно которой установлено, что Дата обезличена г. Самгородецкая О.В. связывалась с неустановленным лицом по прозвищу «ФИО103». (т.4л.д.195-196);
- сводками ОРМ «ФИО104». (т.2л.д.165-184, т.3л.д.18-219);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены два компакт-диска и прослушана имеющаяся на них запись результатов ОРМ «ФИО105». (т.3л.д.220-275);
- протоколом Номер обезличен от Дата обезличенаг. медицинского освидетельствования Самгородецкого С.Ю., согласно которому «установлен факт употребления наркотических веществ, признаки одурманивания не выявлены (морфин, героин)». (т.1л.д.151);
- протоколом Номер обезличен от Дата обезличенаг. медицинского освидетельствования Самгородецкой О.В., согласно которому «установлен факт употребления наркотических веществ, признаки одурманивания не выявлены (морфин, героин)». (т.2л.д.44);
Вина Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении инкриминируемого им деяния также подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании установлено следующее. От ФИО33 Р. ему известно, что Самгородецкий С.Ю. распространяет наркотики. В Дата обезличена. он вместе с ФИО33 Р. приобретали у Самгородецкого С. наркотическое средство, затем его вместе употребили. Предварительно ФИО33 пришел к нему и позвонил Самгородецкому по телефону. Ему также известно от ФИО34 ФИО106, что она приобретала наркотики у Самгородецкого.
В связи с имеющимися существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено следующее. С Самгородецким С. он знаком на протяжении длительного времени. В Дата обезличена к нему пришел ФИО33 ФИО107, с которым поддерживает приятельские отношения. Решили приобрести героин, он отдал ФИО33 ФИО108 500 рублей. ФИО109 предложил пойти к Самгородецкому С. При нем ФИО33 ФИО110 с его домашнего телефона позвонил Самгородецкому С., их разговор он не слышал. После этого пошли к ... ..., где проживает Самгородецкий С., ФИО33 ФИО111 отдал Самгородецкому С. 1000 рублей. После этого Самгородецкий С., сказав, что приедет примерно через час. Через час Самгородецкий С. позвонил ФИО33 ФИО112., после чего они возле ... встретились с Самгородецким С. Как Самгородецкий С. передал героин ФИО33 ФИО113 не видел. После этого они вдвоем употребили героин. Примерно через неделю после этого встретил ФИО34 ФИО114 отдал ей деньги, через некоторое время она принесла героин, и сказала, что брала его у Самгородецкого С. (т.2л.д.213)
После оглашения показаний свидетель ФИО30 подтвердил их в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что забыл.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил, что с Самгородецкими знаком длительное время, покупал ли у Самгородецкого наркотики не помнит. Вместе с ФИО30 у Самгородцекого наркотики не приобретал.
В связи с имеющимися существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено следующее. Дата обезличена года в Дата обезличена встретился с ФИО30 ФИО115., у них было по 500 рублей, решили приобрести на эти деньги героин для личного потребления. ФИО33 с домашнего телефона Номер обезличен позвонил Самгородецкому Сергею на мобильный номер Номер обезличен, спросил – можно ли у него приобрести героин на 1 000 рублей. Тот ответил, чтобы они заходили к нему. Он отдал Самгородецкому С. деньги – 1 000 рублей, тот куда-то уехал, минут через 15-20 Самгородецкий С. позвонил ему на мобильный телефон, и сказал, чтобы они подходили к его дому, где отдал ФИО30 ФИО116. героин, который вдвоем употребили в подъезде дома. Ранее несколько раз приобретал у Самгородецкого С. героин. Предварительно звонил ему. Где ФИО7 ФИО117 приобретал героин, ему не известно. (т.2л.д.214 -216)
После оглашения показаний ФИО33 не оспаривая подписи в протоколе, не подтвердил показания, указав, что в ходе допроса в отношении него ФИО40 было оказано психологическое давление.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО34 следует, что с Дата обезличена. она познакомилась с Самгородецким Сергеем, часто приобретала у него героин, но только для личного употребления. Звонила в разное время суток, могла позвонить и ночью. Героин Самгородецкий продавал ей по цене 1000 или 1500 рублей, в зависимости от веса. Предварительно звонила ему со своего мобильного телефона на номер Номер обезличен, принадлежащий Самгородецкому. Встречи он всегда назначал в подъезде своего дома, возле двери, расположенной на Номер обезличен этаже. Деньги передавала в окошко, расположенное рядом с указанной дверью. Сразу же Самгородецкий передавал ей героин. Иногда он выходил на лестничную площадку. Иногда оказывала услугу знакомым, приобретая для них за их деньги героин у Самгородецкого. Ей известно, что ФИО33 ФИО118 приобретал героин у Самгородецкой Оксаны. (т.2л.д.209-211);
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО36 следует, что на протяжении длительного времени знаком с Самгородецким Сергеем, отношений с ним не поддерживает. Два раза он через ФИО119. приобретал героин у Самгородецкого С. О том, что ФИО34 приобретает героин именно у Самгородецкого, узнал с ее слов, видел, куда она ходит: ... ... на ... этаж. (т.2л.д.212);
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО37 следует, что с Самгородецким Сергеем познакомился в Дата обезличена. Несколько раз обращался к нему за помощью в приобретении героина. В Дата обезличена. звонил Самгородецкому С. и на его вопрос – может ли тот помочь ему приобрести героин, Самгородецкий С. ответил, что может. Возле дома, где проживает Самгородецкий С., вновь звонил ему, говорил, что приехал. Тот спускался вниз. Он отдавал Самгородецкому С. деньги в сумме 1 500 рублей. Взяв деньги тот уходил в сторону магазина и банка, расположенных неподалеку от его дома. При этом он говорил, что ему должны привезти героин. Возвращался он через пять-десять минут. С кем он встречался, не видел. Возможно, он делал вид, что с кем-то встречается. Самгородецкий С. передавал ему героин, завернутый в фольгу из пачки из-под сигарет. (т.2л.д.219-220);
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО38 следует, что на протяжении примерно Дата обезличена лет знаком с Самгородецким Сергеем. Проживают они в одном подъезде, он на восьмом этаже, а Самгородецкий С. на десятом. Иногда к нему домой заходили знакомые, которые употребляют наркотики и просили позвонить. Чаще всего заходила девушка по имени ФИО120. Он выносил телефон с номером Номер обезличен в подъезд, разговора не слышал, но догадывался, что звонили Самгородецкому, так как через некоторое время встречал этих людей в подъезде, и по их состоянию понимал, что они недавно употребили наркотик. Иногда давал свой мобильный телефон знакомым людям. Кому они звонили, ему не известно. К Самгородецким часто приходили различные люди в любое время суток. До задержания Самгородецкого С. в подъезде постоянно валялись шприцы. (т.2л.д.221-222)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО39 следует, что на протяжении многих лет знает Самгродецкого Сергея. Примерно в Дата обезличена году он впервые приобрел у него героин. Обстоятельств данного факта не помнит. С целью приобретения героина звонил Самгородецкому С. много раз. Иногда тот говорил, что сначала нужно «зарядить» деньги, то есть отдать деньги, а через неопределенное время будет героин. В таких случаях он отказывался. Иногда соглашался приобрести героин. Для этого он сначала созванивался с Самгородецким С., затем шел к нему домой по адресу: ... ..., номер квартиры не знает. Когда поднимался на девятый этаж, звонил Самгородецкому С., говорил, что пришел. Самгородецкий С.Ю. выходил на лестничную площадку. Он отдавал ему деньги в сумме от 500 до 1 500 рублей. После этого он вместе с Самгородецким С. спускался вниз, выходил из подъезда и ждал его там. Иногда оставался ждать его на девятом этаже на лестничной площадке. Самгородецкий С. уходил пешком в сторону банка в .... Возвращался он минут через двадцать. Если давал Самгородецкому С. 1 500 рублей, то героин он отдавал сразу. Если давал ему денег меньше, то в подъезде он отсыпал ему героин на ту сумму, которую ему давал. Отсыпал он из свертка, в котором был примерно 1 «грамм» героина, но грамм не полновесный. Последний раз приобретал героин у Самгородецкого С. Дата обезличена года. (т.2л.д.248-249)
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена зам.начальник 8-го отдела СС УФСКН России по ... ФИО40, которая пояснила, что в ходе допроса Самгородецких какое-либо давление на них не оказывалось, на первом допросе Самгородецкого С.Ю. у него был синяк под глазом, откуда он не пояснял, каких-либо жалоб и претензий по задержанию и обращению с ними Самгородецкие не высказывали. При допросе свидетеля ФИО33 он вел себя спокойно, показания давал добровольно, по окончании читал их и подписал, никаких претензий не высказывал.
Анализируя показания подсудимых и свидетелей суд пришел к следующему выводу.
Показания подсудимых Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в судебном заседании краткие, немногословные, неконкретные, уклончивые, противоречивые, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимых как форму защиты от обвинения.
Показания подсудимого Самгородецкого С.Ю, данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника Ахмеджановой Т.Р. Дата обезличенаг., и подтвержденные в ходе судебного следствия, суд находит последовательными, согласующимися со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и потому суд расценивает их как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора. Самгородецкий С.Ю. подробно и последовательно рассказал о том, как и в каком количестве, а также для каких целей они приобретали наркотики героин у мужчины по имени ФИО121, и роль каждого из них.
Изменение Самгородецким С.Ю. показаний в ходе предварительного следствия, данных им с участием защитника Ахмеджановой Т.Р. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., и подтвержденные в ходе судебного следствия, о том, что ни он, ни его жена героин никому не продавали, Самгородецкая приобретала героин для личного потребления, суд оценивает как форму защиты от обвинения.
Показания подсудимой Самгородецкой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. с участием защитника ФИО18, а также данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг., и подтвержденные в ходе судебного следствия, об обстоятельствах совершенного преступления Дата обезличенаг. суд находит последовательными, согласующимися со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и потому суд расценивает их как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора.
Показания подсудимой Самгородецкой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличенаг. с участием защитника ФИО18, по результатам прослушивания компакт-дисков, и подтвержденные в ходе судебного следствия, о том, что она приобретала героин для личного потребления её и мужа, суд оценивает как форму защиты от обвинения.
При оценке показаний свидетелей обвинения суд учитывает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подробно и последовательно рассказали о совершенных подсудимыми противоправных действиях, их показания согласуются с другими доказательствами, и потому суд расценивает показания свидетелей как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора.
Изменение показаний в ходе судебного следствия и отказ от показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО33 суд оценивает как желание оказать подсудимым содействие избежать наказания за содеянное, поскольку поддерживает с подсудимым Самгородецким С.Ю. дружеские отношения. Показания ФИО33, данные им в ходе предварительного следствиия, согласуются с другими доказательствами, и потому суд расценивает их как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора.
Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает подтвержденной вину Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина Дата обезличенаг. «ФИО11» группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а версию подсудимого Самгородецкого С.Ю. о том, что наркотики не продавал, а покупал для тех, кто заказывал, затем вместе их употребляли, а также версию Самгородецкой О.В. о её непричастности к совершению вмененного преступления, несостоятельной, не подтвержденной исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
По делу бесспорно установлено, что при проведении ОРМ «ФИО122» Дата обезличенаг. 0,50гр. и 0,17гр. были соблюдены все необходимые требования действующего законодательства: постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства были вынесены и утверждены в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которого проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействия, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение таких мероприятий допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты проведенных проверочных закупок, представленные органам предварительного следствия и суду, подтверждают обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Свидетель «ФИО11» в судебном следствии подтвердила обстоятельства закупки наркотического средства героина у Самгородецкого С.Ю. и настаивала на своих показаниях. Отметила, что дважды передавала Самгородецкому С.Ю. по 1500 рублей и получала от него два свертка с героином на лестничной площадке ... Данные показания подтверждены показаниями ФИО22, ФИО20, ФИО23, ФИО21, а также объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Довод Самгородецкого С.Ю. о том, что он не продавал наркотики, а покупал их для тех кто заказывал, и вместе их употребляли, несостоятелен, поскольку «ФИО11» в судебном заседании подтвердила факт выдачи приобретенного у Самгородецкого С.Ю. наркотического средства сотрудникам наркоконтроля., что также подтверждается протоколом добровольной выдачи.
Доводы Самгородецкой О.В. о непричастности к эпизоду продажи наркотического средства героин «ФИО11» Дата обезличенаг. опровергаются показаниями как самой Самгородецкой О.В. и Самгородецкого С.Ю., которые не оспаривали тот факт, что Дата обезличенаг. Самгородецкая О.В. приобрела двенадцать «шаров» героина, так и всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Доводы Самгородецого С.Ю. о том, что «ФИО11» и другие свидетели обвинения его оговаривает ничем объективно не обоснован и не подтвержден.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Самгородецкий С.Ю. и Самгородецкая О.В. действовали совместно и согласованно, что указывает на их предварительный сговор. При этом подсудимые были осведомлены о том, что Самгородецкая О.В. приобрела наркотическое средство – героин, часть которого будет реализовано Самгородецким С.Ю. знакомым. Данные обстоятельства подтверждены как показаниями Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В., данные ими в ходе предварительного следствия, а также всей совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе и результатами ОРМ «ФИО123».
При таких обстоятельствах суд считает установленной вину подсудимых Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт «ФИО11» группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героина Дата обезличенаг. массой 0,50гр. и 0,17гр., то есть в крупном размере, поскольку обстоятельства совершения преступления нашли бесспорное подтверждение в судебном следствии.
Действия подсудимых Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. с учетом фактически совершенных действий, роли каждого и количества сбытого «ФИО11» наркотического средства обоснованно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает подтвержденной вину Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а версию подсудимого Самгородецкого С.Ю. о том, что он действительно приобретал 10гр. наркотического средства – героин, но для личного потребления, а не для сбыта, а ФИО13 ездил, так как хотел приобрести наркотики, а Самгородецкая О.В. О.В. ездила, так как не хотелось оставаться дома, и несмотря на то, что была в курсе происходящего, но ни в чем не участвовала, а также версию Самгородецкой О.В. о приобретении наркотиков для личного потребления, несостоятельными, не подтвержденными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
По делу бесспорно установлено, что при проведении ОРМ «ФИО124» Дата обезличенаг. были соблюдены все необходимые требования действующего законодательства: постановление о проведении оперативного эксперимента были вынесены и утверждены в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона от 12 августа 1995г. № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которого проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействия, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение таких мероприятий допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты проведенных проверочных закупок, представленные органам предварительного следствия и суду, подтверждают обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Свидетель ФИО13 в судебном следствии подтвердил обстоятельства планируемой закупки наркотического средства героина у Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. Отметил, что договорился с подсудимыми о том, что они продадут ему героин на сумму 5000 рублей, и вместе с ними Дата обезличенаг. на автомашине ФИО125 он выехал в ... для приобретения наркотического средства героин. Самгородецкой О.В он передал 5000 рублей. Данные показания подтверждены показаниями свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО20, не оспариваются подсудимыми Самгородецким С.Ю. и Самгородецкой О.В., а также объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Самгородецкий С. и Самгородецкая О. Дата обезличенаг. были задержаны, и у Самгородецкой О. при личном досмотре был изъят сверток с наркотическим средством – героин массой 9,75гр.; при задержании Самгородецкая О. подписала протокол личного досмотра с отражением в протоколе результатов её личного досмотра.
Несмотря на показания Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. в ходе судебного следствия, заявивших о том, что на них было оказано давление, Самгородецкий С.Ю. был избит, в связи с чем Самгородецкая О.В. взяла вину на себя, которые суд расценивает как форму защиты от обвинения, заявления Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. о приобретении наркотического средства – героин для личного употреблении, а не с целью сбыта героина, голословны и ничем не подтверждены, опровергаются всеми исследованными доказательствами, и суд с учетом количества изъятого наркотического средства и с учетом вида наркотического средства, а также с учетом совместных и согласованных действий подсудимых, что указывает на их предварительный сговор, считает обоснованной квалификацию действий подсудимых Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. по ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3, п. «г» УК РФ ( в редакции № 162-ФЗ от 3. 12. 2003 г.).
Доводы Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В. о том, что они приобретали наркотическое средство – героин для личного потребления, а ФИО13 для себя, несостоятелен, поскольку ФИО13 в судебном заседании подтвердил факт того, что между ним и Самгородецкими состоялась договоренность о том, что Самгородецкие продадут ему героин на 5000 рублей.
Довод Самгородецкого С.Ю. о том, что Самгородецкая О.В. хоть и была в курсе происходящего, но ни в чем не участвовала, суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается как показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, так и показаниями Самгородецкой О.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также всей совокупностью собранных по делу доказательств, в связи с чем суд расценивает его как желание оказать супруге содействие избежать наказание за совершенное ими преступление.
Доводы Самгородецкого С.Ю. о том, что Самгородецкая О.В. оговорила себя, взяв вину на себя, так как на них в ходе задержания было оказано физическое насилие, опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в том числе показаниями свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО20, указавших, что на подсудимых не оказывалось ни физическое, ни психологическое давление в ходе задержания, свидетелей ФИО13 и ФИО21, утверждавших, что после задержания подсудимых они были доставлена в отдел и никуда не заезжали, а также свидетеля ФИО40, утверждавшей, что в ходе допроса от Самгородецких не поступало никаких заявлений по факту задержания.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Самгородецкому С.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как нахождение на его иждивении несовершеннолетней дочери 1994г. рождения, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, объема обвинения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначение Самгородецкому С.Ю. наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст.228.1 ч.2 и ст. 228-1 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ст.228.1 ч.3 УК РФ.
В действиях Самгородецкого С.Ю. имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание Самгородецкому С.Ю. назначается судом согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строго наказания. Предусмотренных действующим законодательством оснований для применения Самгородецкому С.Ю. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Самгородецкой О.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как нахождение на её иждивении несовершеннолетней дочери 1994г. рождения, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, объема обвинения, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначение Самгородецкой О.В. наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимой предусмотренное ст.228.1 ч.2 и ст. 228-1 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ст.228.1 ч.3 УК РФ.
В действиях Самгородецкой О.В. имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание Самгородецкой О.В. назначается судом согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строго наказания. Предусмотренных действующим законодательством оснований для применения Самгородецкой О.В. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к Самгородецкому С.Ю. и Самгородецкой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Над несовершеннолетней ФИО42 Дата обезличенаг. рождения установлено попечительство распоряжением от Дата обезличенаг. Номер обезличенр Управления опеки и попечительства Министерства образования ... по ... муниципальному району.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САМГОРОДЕЦКОГО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА
Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ч.1 ст.30 – 228-1 ч.3, п.«г» УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 03.12.2003 г.) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;
-по ч.1 ст.30 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строго наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Самгородецкому С.Ю. прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
САМГОРОДЕЦКУЮ ОКСАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ
Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и ч.1 ст.30 – 228-1 ч.3, п.«г» УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 03.12.2003 г.) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;
-по ч.1 ст.30 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строго наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить Самгородецкой О.В. прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – героин массой 0,48 г. (квитанция Номер обезличен), героин массой 0,15 г. (квитанция Номер обезличен), героин массой 9,72 г. (квитанция Номер обезличен), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... по адресу: ... ... ... – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в УФСКН России по ... по адресу: ..., ... ... – передать по принадлежности;
- образец люминесцентного порошка, образец марлевых салфеток, марлевые салфетки со смывами с рук Самгородецкого С.Ю. и Самгородецкой О.В., первоначальную упаковку наркотического средства, хранящиеся при уголовном деле (т.1л.д.56, 138, т.2л.д.120, 133) – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: