Приговор о незаконном сбыте наркотических средств



Дело №1-445/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

адвоката Фокина В.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Круглова Н.Г.

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КРУГЛОВА НИКИТЫ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего каменщиком ФИО9, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КРУГЛОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. Около ФИО10 минут, находясь у дома ... ... ... ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г. (с изменениями и дополнениями) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1200 рублей гр.ФИО7, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «ФИО11» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,19гр., в котором согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Содержится наркотическое средство амфетамин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. в Список-2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 0,035гр., что согласно ФИО8 Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. является небольшим размером.

Однако преступные действия КРУГЛОВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый КРУГЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Фокин В.Г. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КРУГЛОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КРУГЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, активное сотрудничество в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в результате которого были проведены оперативно-розыскные мероприятия, возбуждены уголовные дела, а выявленные лица привлечены к уголовной ответственности.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначение КРУГЛОВУ наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62, 66 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», без ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому КРУГЛОВУ ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУГЛОВА НИКИТУ ГЕННАДЬЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КРУГЛОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство амфетамин в количестве 0,17гр. вещества (амфетамина – 0,035гр), хранящееся в камере хранения наркотических средств Наро-Фоминского УВД – уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей Номер обезличен, достоинством 100 рублей Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения денежных средств бухгалтерии УВД по ... муниципальному району – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.