дело о причинении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Косимова С.Р.,

Защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

При секретаре Белой М.А.,

Переводчика ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСИМОВА САЙМУДДИНА РАХМОНАЛИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина Таджикистана, место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косимов С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около Дата обезличена Косимов С.Р., находясь в квартире Номер обезличен ... Номер обезличен в ...... ..., имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ФИО7 один удар предметом, похожим на нож, в область брюшной полости, в результате причинил своими действиями потерпевшей ФИО7 телесное повреждение в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения живота без повреждения внутренних органов, которое заключением эксперта Номер обезличен квалифицировано как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Косимов вину свою в совершении вмененного преступления не признал, в судебном заседании пояснил о том, что не отрицает, что приходил в барак, где они вместе со свидетелями по делу и потерпевшей посидели, выпили спиртное. Потом потерпевшая взяла его мобильный телефон, вышла на улицу и звонила своей сестре, которая живет в .... В это время вышел ФИО9 и сказал ей идти спать, а она не согласилась. Неверно говорят свидетели, что всего в этот вечер было всего пять человек, там было человек восемь. ФИО9 вышел на улицу покурить с другими, потом вернулся и начал его избивать вместе с другими парнями. В процессе драки ФИО9 разбил бутылку из-под пива и нанес ему удар в левую руку, поранил его. Поняв, что не может с ними бороться, он ушел домой и больше в барак не возвращался.

Считает, что все свидетели его оговаривают, так как по его мнению, потерпевшая заступилась после его ухода за него, и кто-то из находившихся в бараке поранил ее. Поскольку он был задержан, и был без документов, он не мог обратиться к врачу и подтвердить наличие у него телесных повреждений. Считает, что следователь ФИО8 переписал по своему усмотрению протоколы допросов, потому что давал ему переписать на русском языке какой-то текст, чтобы передать адвокату для его дальнейшей защиты.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, суд считает, что вина Косимова в совершении вмененного преступления подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО8 пояснил о том, что Косимов изначально не признавал свою вину, его показания записаны в том виде, как он давал пояснения, и у него не было необходимости переписывать его протокол допроса, так как в результате следствия было установлено, что Косимов причинил ФИО7 телесные повреждения, ему был предоставлен защитник, и с участием защитника при допросе он давал такие же показания. В период проведения следственных действий разговаривал на русском языке и не нуждался в услугах переводчика.

Согласно показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании, подсудимый Косимов вместе с их знакомым ФИО12 ФИО13 Дата обезличена г. вечером пришел в гости, они принесли две бутылки водки, которые были распиты. Потом подсудимый начал приставать к ФИО7, а он не вытерпел, начал ссориться с подсудимым и выгнал подсудимого, так как у ФИО7 был свой парень. ФИО14 остался у них ночевать. Ночью, часа через два после ухода, подсудимый пришел с компанией и привел двоих друзей, у которых была бита. Поэтому произошла драка у него с остальными пришедшими парнями, а с подсудимым лично он не дрался. В этой драке Косимов выхватил нож и подрезал ФИО7, после чего все таджики убежали. О том, что ФИО7 подсудимый ударил ножом, ему известно со слов ФИО7, так как он был занят другими таджиками и не видел.

Свидетель ФИО10 пояснила о том, что подсудимого знает на почве совместного распития спиртных напитков, когда его привел к ним ФИО15, несмотря на то, что она не разрешила ФИО16 приводить посторонних. ФИО7 тоже вместе со всеми употребляла спиртные напитки. Уход Косимова она не видела, так как ушла в другую комнату. Спустя какое-то время подсудимый вернулся с двумя таджиками и с битами. Муж сразу затолкнул ее в комнату, и она видела ФИО7, когда ее повели в больницу, и ФИО7 говорила, что ее подрезал Косимов ножом.

Свидетель ФИО11 в судебном следствии пояснил о том, что

подсудимого, таджика по национальности, знает как Сашу. С ним вдвоем и с двумя бутылками водки они пришли к супругам ФИО9, где была потерпевшая ФИО7 и ее парень. После распития спиртных напитков парень потерпевшей ФИО7 ушел, и они остались впятером. Подсудимый и потерпевшая сидели вместе, выходили куда-то, и он видел, что потерпевшая плакала. ФИО9 на них кричал, что от нее пацан только что ушел, а она здесь зажигает, после чего подсудимый Саша ушел. Сам он остался ночевать у ФИО9, и ночью пришли подсудимый и еще двое таджиков с битой. Они начали битой замахиваться, и чтобы защитить ФИО9, сначала он схватился за биту. Потом ФИО9 ударил бутылкой того, кто был с битой. Двое таджиков стали вырывать у них биту, и к Косимову они не приближались. ФИО17 ФИО7 выбежала и ударила доской разделочной по голове Косимова, после чего отошла от него и упала.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281. ч. 2 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7, приехав в Россию в поисках работы, она остановилась у своей двоюродной сестры ФИО9 Оксаны и ее мужа в железнодорожном бараке в ....... Дата обезличена г. вечером к ним в гости пришел знакомый ФИО18 с парнем таджикской национальности. Они принесли с собой водку и сели распивать. За столом сидели ФИО9 ФИО19 муж ее сестры, их знакомый ФИО20, таджик, и она к ним присоединилась. Таджик представился ей как Саймуддин, а по – русски Саша. После она узнала его фамилию Косимов. После употребления спиртного Саймуддин стал к ней приставать, и она вышла на улицу, а он – за ней. Она не могла от него отделаться и потому сказала, что соберет свои вещи и поедет с ним к нему домой, хотя знала, что не выйдет из дома. Зайдя в дом, она рассказала об этом ФИО9 ФИО21. Между ними произошел конфликт, после чего Саймуддин ушел. Ночью около Дата обезличена Дата обезличена г. они услышали стук в дверь, и ФИО22 пошел открывать, но никого не было, и он закрыл дверь. Почти сразу раздался опять стук в дверь, и ФИО23 снова ее открыл. В это время ФИО9 ФИО24 крикнул ФИО25, чтобы тот не выходил, так как за дверью кто-то прячется. После этого в дверях она увидела Саймуддина и еще двух парней-таджиков с бейсбольными битами. Они были агрессивно настроены и что-то кричали. Потом между этими таджиками и ФИО26 возникла драка. Саймуддин находился рядом с ними, и в руках у него был нож. Часть ножа была спрятана в рукаве, из рукава торчало не очень широкое лезвие, и она не рассмотрела нож. Саймуддин был готов, как ей показалось, нанести удар кому-то из ребят, и в это время она подошла к нему и ударила его разделочной доской в районе головы. После этого он развернулся к ней и резко ударил ее этим ножом в область живота слева. Она почувствовала сильную боль в животе и сразу присела на диван. Саймуддин что-то крикнул своим таджикам, и они убежали. По поводу полученного ранения она лечилась в больнице. Материальных претензий к Саймуддину не имеет и от гражданского иска отказывается (Номер обезличен

Протоколом осмотра квартиры Номер обезличен ... Номер обезличен в ...... ... в качестве места происшествия Дата обезличена г. в Дата обезличена. подтверждено наличие в квартире пятен бурого цвета, похожих на кровь, и осколков от водочных бутылок «Хортица» Номер обезличен

Справкой Номер обезличен Номер обезличен подтверждено поступление на стационарное лечение ФИО7 Дата обезличена с проникающим ножевым ранением брюшной полости спереди слева Номер обезличен а заключением судебно-медицинской экспертизы определены характер и степень тяжести причиненного здоровью потерпевшей вреда. В заключении эксперта указано, что у ФИО7 при поступлении Дата обезличена в Номер обезличен Номер обезличен ... обнаружено одно колото-резаное проникающее слепое ранение живота без повреждения внутренних органов, которое причинено в результате однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, могло образоваться от удара ножом с шириной клинка не более 1, 2 см. данное ранение было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью Номер обезличен

Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что с учетом исследованных доказательств и с учетом фактически совершенных противоправных действий Косимова, с учетом степени тяжести причиненных потерпевшей ФИО7 телесных повреждений и умысла подсудимого Косимова, который был направлен на причинение телесных повреждений с применением колюще-режущего предмета, с заведомым допущением возможного наступления любых последствий для потерпевшей, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 111, ч. 1 УК РФ. При этом суд учитывает, что показания Косимова о том, что на него было совершено нападение, что к нему свидетелями было применено насилие, но его отказались освидетельствовать на следствии, и он не мог пойти к врачу так как был задержан, голословны, и никакими доказательствами объективно не подтверждены: противоправные действия Косимова имели место Дата обезличена г. ночью, а задержан он был Дата обезличена г. Учитывая, что ФИО7 не отрицает факт нанесения ею одного удара Косимову по голове разделочной доской, суд считает, что при отсутствии у Косимова телесных повреждений эти действия ФИО7 не являлись основанием для умышленного нанесения ей удара ножом в область жизненно важных органов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Косимому суд учитывает, что Косимов совершил умышленное тяжкое преступление, и несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и положительные данные о его личности, с учетом невозможности исполнения наказания без лишения свободы Косимову как гражданину другого государства, не имеющему в РФ регистрации, места жительства и официальных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Предусмотренных действующим законодательством оснований для применения к Косимову наказания с учетом ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что телесные повреждения потерпевшей ФИО7 были причинены в результате умышленных противоправных действий Косимова, и лечение ФИО7 в больнице осуществлялось за счет средств муниципального бюджета, суд согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковое заявление прокурора и взыскивает с Косимова С.Р.в пользу ...... Номер обезличен руб. в возмещение расходов за лечение ФИО7

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСИМОВА САЙМУДДИНА РАХМОНАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Косимову С.Р. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Косимову С.Р. с Дата обезличена г.

Взыскать с КОСИМОВА САЙМУДДИНА РАХМОНАЛИЕВИЧА в пользу ...... ... Номер обезличен руб. в возмещение расходов за лечение потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: