приговор по делу о покушении на убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Букина Дмитрия Валерьевича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее, учащийся 3 курса ГОУ НПО профессиональное училище Номер обезличен, не судим

С участием адвоката Фокина В.Г предоставлен ордерНомер обезличен удостоверение Номер обезличен

Потерпевшей ФИО4

Законного представителя потерпевшей –ФИО5

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Букина Дмитрия Валерьевича обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Букин совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Букин Дата обезличена года около 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаком руки в область головы, причинив своими действиями потерпевшей следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, которые не были опасными для жизни, однако вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня), в силу чего имеет квалифицирующие признаки легкого вреда причиненного здоровью человека. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, Букин Д.В., высказывая угрозы убийством в адрес ФИО4, а именно говоря «Я тебя задушу», которые ФИО4 восприняла реально, обхватив своими руками шею потерпевшей начал совершать удушающие движения, от которых ФИО4 потеряла сознание. Букин Д.В. не довел свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку находящаяся в квартире ФИО7, увидев что Букин Д.В. душит ФИО4, оттолкнула того от потерпевшей, после чего привела ФИО4 в сознание, тем самым дав ей возможность уйти из квартиры, где находился Букин Д.В.

Букин в судебном заседании вину признал по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что умысла на покушение на убийство потерпевшей у него не было.Букин пояснил, что между ним и потерпевшей возник конфликт, они оскорбляли друг друга, он нанес по лицу потерпевшей несколько ударов рукой, затем толкнул ее, она упала на диван, а он, чтобы напугать потерпевшую взял руками ее шею, однако не душил, не сдавливал шею, увидев, что она испугалась, убрал свои руки от шеи потерпевшей и затем ушел из квартиры. Умысла на убийство потерпевшей не было. Ее бабушка стояла в дверях комнаты и просила отпустить потерпевшую. Он зашел в квартиру потерпевшей, так как она громко кричала, он сделал ей замечание, так как живет на четвертом этаже, а у него в квартире находится больная племянница.

Были оглашены показания Букина в ходе предварительного следствиял.д. 94-97, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката говорил, что он толкнул ФИО4 на диван, она упала на диван на спину.Далее он поставил одну ногу на диван, а сам находясь рядом с диваном, обхватил за шею ФИО4, которая лежала на спине на диване. Он сказал ФИО4, что задушит ее, после чего выпрямился, развернулся и стал уходить.

Оценивая показания подсудимого в суде и в ходе предварительного следствия в данной части, суд критически расценивает его утверждение о том, что он не имел умысла на убийство,и что он вообще не брался за шею потерпевшей своими руками, об этом он утверждал в суде. Его показания в качестве подозреваемого суд считает правдивыми, берет за основу для постановления приговора, к его показаниям в суде в данной части следует относится критически, по мнению суда он пытается смягчить свою вину в совершенном преступлении, поэтому изменил свои показания.

Несмотря на не признание вины по предъявленному ему обвинению, суд исследовав все доказательства в совокупности считает что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению нашла свое подтверждение и подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО4., из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут она находилась у себя дома В квартире так же находилась ее бабушка ФИО9 и дочь знакомых ФИО11. Между ФИО17 и бабушкой- ФИО9 возникла словесная ссора, она кричала на ФИО9. Примерно в 23 часа 30 минут к ним в квартиру зашел Букин, так как дверь квартиры была приоткрыта. Букин когда зашел в квартиру стал грубо выражаться в ее адрес, при этом употребляя слова нецензурной брани и делая ей замечание по поводу ее громкого разговора с ФИО9. Она сделала замечание Букину и попросила того выйти из квартиры, однако Букин. на ее замечание не реагировал, и стал вести себя агрессивно и продолжал высказывать в ее адрес грубые и оскорбительные слова. После этого на оскорбления Букина. она стала отвечать грубыми словами и продолжала настаивать, чтобы тот покинул квартиру, в которой она проживала, но Букин не реагировал на ее замечания.

Далее потерпевшая ФИО4 изменив показания, которые давала в ходе предварительного следствия и пояснила, что Букин ее не душил, на диван она упала так как не видела, что диван стоит за ее спиной, бабушка- ФИО9 была на кухне, когда они ругались с Букиным., бабушка зашла и сказала, чтобы прекратили ругаться. В голову Букин ее не бил Претензий к Букину она не имеет, просит строго не наказывать

Оглашены показания потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствиял.д. 20-24,25-29 где она пояснила, что Букин угрожал ей физической расправой. Она так же продолжала высказывать в адрес Букина грубые слова, при этом просила того уйти из квартиры. Ее слова привели Букина. в ярость, и тот находясь в агрессивном состоянии толкнул ее ладонью руки в плечо, от чего она упала на диван, который находился в ее комнате. В это время в комнате так же находилась ФИО18 Букин находясь в озлобленном состоянии, ударил ее один раз кулаком в область головы, а она стала оскорблять Букина. После этого Букин. ударил ее еще один раз кулаком руки в область головы. Она, оттолкнула Букина в целях самозащиты от себя ногой, но Букин снова подошел к ней и ударил ее кулаком в правую сторону головы в область виска. После этого Букин сказал - «Сейчас я тебя придушу» и схватив ее обеими руками за шею стал душить. Она в это время лежала на диване, а Букин. стоял рядом с диваном и душил ее. Когда Букин душил ее, то он высказывал угрозы убийством, произнеся в ее адрес: «Я тебя задушу!». Голос Букина был грубым, поведение агрессивное. Когда Букин душил ее, она не могла ничего сказать, пыталась убрать руки Букин, но тот на много физически сильнее ее. Далее она потеряла сознание. Очнулась она от того, что ее легко били по щекам, очнувшись она увидела, что это была ФИО4 ФИО19 Букин был в комнате. Когда Букин душил ее, она понимала, что тот намерен привести свою угрозу убийством в исполнение и задушить ее, она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Сколько времени она находилась в бессознательном состоянии она не знала. Далее она встала с дивана, вышла из квартиры и пошла к своей матери - ФИО5, которая находилась в гостях. Придя к матери она рассказала ей о случившемся и вернулась домой, так как чувствовала сильную головную боль. После произошедшего она разговаривала с ФИО4 ФИО20, которая ей рассказала, что когда она увидела, как Букин находясь рядом с диваном, обхватив своими руками ее шею и душит ее, она подбежала к Букину оттолкнула того от нее и начала приводить ее в сознание, так как она лежала без сознания. ФИО4. легко била ее ладонями по щекам отчего она очнулась.

В судебном заседании после оглашения показаний потерпевшая показания не подтвердила, пояснила, что она подписала протоколы ее допроса, однако не читала их, при допросах присутствовала ее мама, которая также подписала протоколы.

Суд оценивая показания потерпевшей считает, что к ее показаниям в суде следует относиться критически, считает, что она пытается помочь подсудимому смягчить его вину в совершенном преступлении, ее показания в ходе предварительного следствия и дознания суд считает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

показаниями свидетеля ФИО9.,которая в судебном заседании пояснила, что ничего не помнит о случившемся, только помнит что просила отпустить потерпевшую

В судебном заседании были оглашены показания данного свидетелял.д. 48-53, 54-57 которая пояснила, что Дата обезличена г. она находилась дома по месту проживания. Дома так же находилась ФИО4. и ФИО11. была в гостях у своих знакомых. Примерно в 22 часа между ней и ФИО4 возник конфликт, они спорили и громко ругались. Они находились в квартире. Примерно в 23 часа 30 минут к ним в квартиру вошел Букин. В квартиру он вошел в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла так как от Букина исходил запах алкоголя. В квартиру Букин. вошел сам, так как входная дверь в квартиру была не заперта. Когда Букин вошел в квартиру, то начал делать замечания ей и ФИО4 о том, что они шумели и громко разговаривали. ФИО4 сказала Букину, что это не его дело, и что бы тот уходил из квартиры. Однако Букин. на просьбу ФИО4 не отреагировал продолжил делать замечания, а затем перешел на оскорбления, то есть начал нецензурно выражаться в адрес ФИО4 и в ее адрес. ФИО4 и она неоднократно делали замечания Букину что бы тот ушел из квартиры, но он не реагировал. Далее ФИО21. в ответ на оскорбления Букина так же начала оскорблять того нецензурными выражениями. Далее ФИО22 пошла в свою комнату, которая расположена справа по ходу движению коридора, Букин. пошел вслед за ней. Она осталась стоять в дверном проеме у входа в комнату, а ФИО11 находилась за ней. Между ФИО23 и Букиным продолжилась ссора, они оскорбляли друг друга, ФИО4 так же говорила Букину, чтобы тот ушел из квартиры, но Букин не реагировал. Далее Букин Д.В. ладонью руки толкнул ФИО4.в плечо, от чего та упала на диван, который находился в комнате. Букин вел себя агрессивно. ФИО4 находясь на диване продолжила оскорблять Букина который так же оскорблял ФИО4, и так же высказывал в адрес ФИО4. угрозы физической расправы. Далее Букин. ударил кулаком правой руки ФИО4, которая продолжала лежать на диване, по лицу. Она начала говорить Букину, чтобы тот не бил ФИО4. и она очень испугалась. Далее Букин. опять кулаком правой руки ударил ФИО4. по лицу, после чего ФИО4 пытаясь защитить себя ногой оттолкнула Букина. от себя. Все это время Букин продолжал угрожать ФИО4. физической расправой. После того как ФИО4 оттолкнул Букина. от себя, тот разозлившись подошел обратно к дивану и нанес ФИО4 еще один удар кулаком по лицу. Далее Букин сказал – «Я тебя задушу», после чего находясь около дивана схватил ФИО4 руками за шею и начал душить ее. ФИО4 пыталась сопротивляться но у нее ничего не получалось. Букин, когда душил ФИО4. так же говорил – «Я тебя задушу». Она поняла, что Букин. может задушить ФИО4, так как та начала бледнеть, а Букин. продолжал душить ее. Она стала кричать на Букина, чтобы тот отпустил ФИО4. , но он не реагировал и продолжал душить ФИО4 ФИО24 Она попыталась оттащить Букина от ФИО4, но Букин. физически сильнее нее и у нее не сразу получилось оттащить Букина. от ФИО25 Когда она оттащила Букина. от ФИО4, то увидела, что ФИО4 лежит без сознания, она очень испугалась, что Букин. задушил ФИО4, подошла к ФИО4 и стала легонько бить ту по щекам. От ее ударов ФИО4 очнулась. ФИО4. выглядела очень бледной и испуганной, пыталась что- то сказать но не могла, так как хрипела. ФИО4. встала и сразу выбежала из комнаты, в которой до сих пор находился Букин

Оценивая показания данного свидетеля, суд критически расценивает ее показания в судебном заседании, считает что изменяя показания свидетель ФИО9 пытается помочь подсудимому уйти от ответственности, так как они ранее знали друг друга, соседи по квартирам, ФИО4 и Букин были друзьями, ее показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что Дата обезличена г. она в вечернее время находилась в гостях у своих знакомых. Около 24 часов 00 минут к ней пришла ФИО4., которая была очень напугана и у которой были телесные повреждения на лице, а именно ушибы. Она спросила ФИО4., что случилось, на что та ей быстро рассказала, что ее побил и пытался задушить Букин. Далее ФИО26 пошла домой и она так же пошла домой. Дома ФИО27. ей рассказала, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут ФИО4. находилась дома. В квартире так же находилась ФИО9 и ФИО11. Между ФИО28. и ФИО9 возникла словесная ссора, они ругались. Примерно в 23 часа 30 минут в квартиру зашел Букин. , который начал оскорблять ФИО4, на что та так же начала оскорблять Букина Далее ФИО29. ушла в свою комнату, а Букин проследовал за ней, продолжая высказывать в адрес ФИО4 грубые слова, так же Букин. начал угрожать ФИО4 физической расправой. Далее Букин толкнул ФИО4. на диван и нанес 3 удара кулаком в лицо, после чего сказал – «Сейчас я тебя задушу», и схватив ФИО4, за шею руками начал душить. ФИО4. пыталась сопротивляться, но не могла ничего сделать. Далее ФИО30. потеряла сознание и очнулась, от того, что ФИО9, которая все это время находилась в квартире, приводила ФИО4, в сознание ударами ладоней по лицу. Так же она спрашивала ФИО9, о произошедшем, которая была очень перепугана после случившегося, и которая полностью подтвердила слова ФИО4., а так же рассказала, что когда Букин начал душить ФИО4. и та потеряла сознание, ФИО9 испугалась, что Букин. убьет ФИО4, и стала оттаскивать того от ФИО31 и говорить Букину. что бы тот остановился. Когда ФИО32 оттащила Букина от ФИО4., то последняя была в бессознательном состоянии, ФИО9. начала легонько бить ФИО4. по щекам ладонями, от чего последняя пришла в себя и ушла из квартиры.

показаниями свидетеля ФИО11, допрошена в присутствии законного представителя – ФИО15 и педагога ФИО14, которая пояснила,что Дата обезличена она находилась в гостях у ФИО4 В квартире так же находились ФИО9. и ФИО4 А.нжела между которыми возникла словесная ссора, они ругались. в квартиру зашел Дмитрий. Букин Д.В, стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурно. ФИО4 просила Букина выйти из квартиры. Ссора между ними происходила в коридоре квартиры. Далее они пошли в комнату. В комнате они продолжили ругаться. ФИО11 осталась стоять в дверном проеме комнаты, Затем Букин. толкнул ФИО4 рукой в плечо, отчего та упала на диван, который находился в комнате. Затем Букин ударил ФИО4 кулаком в область головы, затем еще ударил кулаком в область головы, а затем схватил ФИО4. за шею обеими руками и стал душить. Бабушка – ФИО9. стала громко кричать на Букина, после чего он отпустил шею ФИО4, а. через некоторое время так же ушел из квартиры.

показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что он работал в должности участкового уполномоченного милиции Наро-Фоминского ГОМ УВД Дата обезличена года около 14 часов к нему обратилась ФИО4., которая пояснила, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут между ней и ФИО9. произошла словесная ссора, при этом голос ее был более громким, чем обычно. Примерно в 23 часа 30 минут к ним в квартиру зашел Букин и стал грубо выражаться в ее адрес и сделал ей замечание по поводу ее громкого разговора с ФИО9., говоря при этом, что она мешает соседям. Она попросила Букина выйти из их квартиры. Букин на ее замечания прореагировал агрессивно. Между ней и Букиным возник конфликт, в ходе которого Букин, находясь в агрессивном состоянии, толкнул ее рукой в плечо, от чего она упала на диван, и ударил ее один раз кулаком в область головы. Она стала оскорблять и тот, ударил ее еще один раз кулаком руки в область головы. Она, оттолкнула Букина. ногой от себя, чтобы обезопасить себя, но Букин. снова подошел к ней и ударил ее кулаком в правую сторону головы, после чего схватив ее обеими руками за шею стал производить удушающие действия, при этом стал высказывать слова угрозы убийством, произнеся в ее адрес: «Я тебя задушу!». Время было около 23 часов 45 минут. Букин стал сдавливать ее шею она почувствовала легкое головокружение и потеряла сознание и очнулась, почувствовав легкие удары по щекам. Она приоткрыла глаза и увидела ее ФИО4, которая пыталась привести ее и в сознание. Когда она пришла в сознание, то увидела, что Букин все еще находился в ее комнате. Далее она испугавшись пошла к своей матери ФИО4, которая находилась в гостях и рассказала ей о случившемся.

Из показаний дознавателя ФИО34 усматривается, что она проводила дознание по данному делу, Дело было возбуждено по ст.119 УК РФ – то есть угроза убийством.Показания все свидетели и потерпевшая давали добровольно, давления на них не оказывалось.

Из показаний следователя ФИО35 усматривается, что он допрашивал потерпевшую, свидетелей по делу, они давали показания добровольно, давления на них не оказывалось. Показания были записаны с их слов. Несовершеннолетняя потерпевшая была допрошена в присутствии законного представителя. Никаких замечаний они не высказывали, добровольно подписали протоколы допросов. Несколько раз допрашивали потерпевшую в связи с тем, что следовало уточнить ее показания и все обстоятельства совершенного преступления.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен ... по ... ... .... (т.1л.д. 11-13);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которых следует, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы ФИО4, сделаны следующие выводы: 1. При врачебном обследовании ФИО4 в РБ-Номер обезличен ... у нее были диагностированы «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы». Диагноз «Ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы» не является повреждением в судебно-медицинском аспекте и поэтому экспертом при квалификации повреждений не учитывается. 2. «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» были причинены пострадавшей в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (-ов) конструктивные особенности которых в их описании не отображены, по времени – не позднее момента поступления в стационар, возможно в срок, указанный в постановлении, не были опасными для жизни, однако вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (не более 21 дня) и соответственно имеют квалифицирующие признаки легкого вреда причиненного здоровью человека. (т.1л.д. 77-78);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ то есть Букин совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного следствия, данные показания потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО9 судом приняты за основу для постановления приговора. Из показаний вышеуказанных лиц следует, что подсудимый в ходе возникшего конфликта с потерпевшей ФИО4 нанес ей удары в голову кулаком, а затем сказав словесно, что задушит ее, схватил руками за шею потерпевшей и стал душить.Как следует из показаний потерпевшей, а также ее бабушки ФИО9 потерпевшая потеряла сознание и очнулась от хлопков рукой по лицу. ФИО9 привела в сознание потерпевшую. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия утверждал, что он действительно нанес потерпевшей несколько ударов кулаком в лицо, так как она оскорбила его, а затем стал душить, однако увидев, что она испугалась отпустил ее и ушел. В судебном заседании подсудимый, потерпевшая и свидетель ФИО9 изменили показания, потерпевшая отрицала, что ее душили, что она теряла сознание.ФИО16 пояснила, что она вообще ничего не помнит, помнит только что просила отпустить ФИО4. Суд расценил показания данных лиц в суде критически, так как в судебном заседании было установлено, что ФИО4 и подсудимый знают давно друг друга, ранее дружили, проживают в одном подьезде и только в последнее время их отношения стали плохими, поэтому суд считает, что свидетель, потерпевшая пытаются помочь подсудимому, смягчить его вину и поддержать его версию о непричастности к совершенному преступлению показания данных лиц на предварительном следствии судом взяты за основу для постановления приговора.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, которые стороны предоставили суду, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство потерпевшей, а не угрозу убийством, как суду пояснил подсудимый и признал в этом вину, суд считает, что все его действия были направлены на убийство потерпевшей, а именно: Букин избил потерпевшую, наносил удары кулаком в голову, жизненно важный орган, что он сам не отрицал, когда она упала на диван, схватил руками потерпевшую за шею, то есть жизненно важный орган и стал душить, сжимая шею руками, пока она не потеряла сознание, сказав словесно, что задушит ее и только свидетель ФИО9, которая в это время пришла из кухни и стояла на пороге комнаты, где находились подсудимый и потерпевшая, стала кричать, что бы он отпустил потерпевшую, оттолкнула подсудимого, затем привела в сознание потерпевшую, так как последняя потеряла сознание. Таким образом только по независящим от подсудимого причинам он не довел преступление до конца.Доводы подсудимого и защиты о том, что умысла на убийство у подсудимого не было, что он решил только напугать потерпевшую, руками шею ее не сжимал, увидев что она испугалась ушел из квартиры, суд считает не состоятельными,. .В комнате находилась ФИО9 и ФИО11 - несовершеннолетний свидетель, которая в суде подтвердила, что подсудимый душил потерпевшую, ФИО9 – бабушка потерпевшей, оттолкнула подсудимого и он оставил потерпевшую Показания потерпевшей и свидетеля ФИО11, а также свидетеля ФИО9 опровергают утверждения подсудимого о том, что он только хотел напугать потерпевшую и увидев, что она испугалась оставил ее и ушел. Потерпевшая в ходе предварительного следствия пояснила, что Букин находился в озлобленном состоянии, высказывал угрозы что задушит ее, она пыталась оттолкнуть Букина, однако он был сильнее ее и сжимал ей шею пока она не потеряла сознание.То есть поведение подсудимого, его действия создавали угрозу жизни и здоровью потерпевшей и она реально воспринимала его высказывания о том, что он задушит потерпевшую, а также она понимала, что Букин намерен задушить ее и все действия его были направлены на это. ФИО9 – ее бабушка рассказала потерпевшей, что когда она увидела, что Букин душит потерпевшую подбежала к нему, оттолкнула его и стала приводить в сознание потерпевшую, так как она была без сознания.Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного следствия у суда нет оснований.

Учитывая все предоставленные суду доказательства, все обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ, все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.

Суд признал правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ исходя из всех предоставленных суду доказательств и считает, что умысел подсудимого учитывая все вышеизложенные обстоятельства был направлен на убийство потерпевшей, не довел преступление до конца он по независящим от него обстоятельствам, поскольку находившаяся в комнате ФИО9, увидев, что Букин душит потерпевшую оттолкнула его от потерпевшей.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: преступление совершено впервые.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Букин положительно характеризуется по месту жительства.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании

Учитывая положительные данные о личности, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, все обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание возможно назначить без лишения свободы, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, так как своершено покушение на убийство.

Руководствуясь ст. 303-307,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Букина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ вышеуказанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий