П Р И Г О В О Р 1-332-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В.
подсудимого СТЕПАНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СТЕПАНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, жителя ..., ... ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
СТЕПАНОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, СТЕПАНОВ, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, не имея соответствующего разрешения, получив от ФИО5 1500 рублей, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ–проверочная закупка, попытался сбыть ему сверток из газетной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (ФИО6), согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.
Однако, преступные действия СТЕПАНОВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый СТЕПАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение СТЕПАНОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания СТЕПАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного СТЕПАНОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что СТЕПАНОВ состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозами бытовое пьянство и героиновая наркомания, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТЕПАНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СТЕПАНОВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания СТЕПАНОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин общей массой 0,17гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (1 купюра достоинством 500 рублей – Номер обезличен и 1 купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен – вернуть по принадлежности.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: