№ 1- 20/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2010 г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,
Подсудимых: Сотникова Э.И., Окунева А.В.
При секретаре Приходько И.В.,
Потерпевшего ФИО3, ФИО9
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сотникова Эдуарда Ивановича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого ... городским судом Дата обезличена года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания; осужден ... городским судом Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 «в», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 «в», 158 ч.2 «в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;
Окунева Александра Викторовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО6
Сотников Э.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО7
Сотников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО8
Сотников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО9
Сотников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО10
Сотников Э.И. и Окунев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
Сотников Э.И. в период времени с Дата обезличена года в ночное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно подошел к припаркованному около подъезда дома ...... ... автомобилю «ФИО28» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, где с помощью принесенной из дома отвертки выставил стекло в задней правой форточке автомобиля. Через образовавшийся проем просунул руку внутрь салона автомобиля и изнутри открыл замок двери. Проникнув таким образом в салон автомобиля, с помощью отвертки частично разобрал переднюю панель автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу модели «ФИО29» стоимостью 6000 рублей, а также из салона автомобиля похитил портмоне для хранения CD и MP3- дисков стоимостью 700 рублей, в котором находились 30 штук CD и MP3- дисков с записями стоимостью 40 рублей за один диск, всего на сумму 1200 рублей. Похищенное имущество присвоил, скрылся с ним с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.
Сотников Э.И. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в ночное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, подошел к припаркованному около дома ...... ... автомобилю ФИО30» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО7, где с помощью принесенной из дома отвертки разбил стекло в задней правой форточке автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку внутрь салона автомобиля и изнутри открыл замок двери. Проникнув таким образом в салон автомобиля, с помощью отвертки попытался извлечь из передней панели автомобиля с целью хищения автомагнитолу марки «ФИО31» модели «ФИО32» стоимостью 4000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как магнитола была без съемной панели управления, и он не смог извлечь ее из панели автомобиля.
Сотников Э.И. в период с Дата обезличена года в ночное время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, подошел к припаркованному около подъезда ...... ... автомобилю «ФИО33» регистрационный знак Номер обезличен, которым на основании нотариально заверенной генеральной доверенности владеет ФИО8, где с помощью принесенной из дома отвертки разбил стекло в задней левой форточке автомобиля, через образовавшийся проем просунул руку внутрь салона автомобиля и изнутри открыл замок двери. Проникнув таким образом в салон автомобиля, с помощью отвертки извлек из передней панели автомобиля и похитил автомагнитолу марки «ФИО34» модели ФИО35 с встроенным DVD-плеером и жидкокристаллическим экраном, со съемной панелью для проигрывания МР3- дисков стоимостью 13980 рублей, которую присвоил, скрылся с ней с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13980 рублей.
Сотников Э.И. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в ... на ... ... ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно подошел на берегу пруда к сараю, принадлежащему ФИО9, залез на крышу сарая и с помощью найденного у сарая металлического прута частично разобрал потолочное перекрытие, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая. С помощью найденного в сарае металлического лома взломал люк погреба и через образовавшийся проем по лестнице спустился в погреб, откуда тайно похитил 9 стеклянных банок объемом по 1 литру каждая с маринованными огурцами стоимостью 114 рублей за одну банку, всего на общую сумму 1026 рублей, шесть банок объемом по 1 литру каждая с маринованными грибами стоимостью 135 рублей за одну банку, всего на общую сумму 810 рублей, а также 86,364 кг картофеля стоимостью 15 рублей за один кг., всего на общую сумму 1295 рублей 46 копеек. Похищенное имущество сложил в найденные в сарае шесть мешков стоимостью 25 рублей каждый, всего на сумму 150 рублей, через проем в потолочном перекрытии вытащил на крышу сарая, похищенное присвоил и скрылся с ним с места преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3281 рубль 46 копеек.
Сотников Э.И. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в ночное время, находясь в ...... ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону ИП ФИО10 у дома Номер обезличен, где с помощью принесенного из дома металлического лома взломал входную дверь подсобного помещения магазина и незаконно проник в помещение торгового зала магазина, откуда тайно похитил сыр «Российский» весом 7800 граммов стоимостью 240 рублей за 1 кг, всего на сумму 1872 рубля, сыр колбасный весом 4500 граммов стоимостью 85 рублей за один кг на сумму 382 рубля 50 копеек, колбасу «Краковская» весом 3 кг. стоимостью 265 рублей за 1 кг. на сумму 795 рублей, кофе «Нескафе Голд» в банке весом 190 граммов стоимостью 310 рублей 50 копеек, сигареты «Парламент» в количестве 50 пачек стоимостью 57 рублей за одну пачку на сумму 2850 рублей, 50 пачек сигарет «Парламент лайт» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 2850 рублей, 50 пачек сигарет «Парламент Экстра лайт» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 2850 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент супер слимс» стоимостью 57 рублей за 1 пачку на сумму 1140 рублей, 30 пачек сигарет «Вирджинии» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 1260 рублей, 30 пачек сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 1260 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 940 рублей, 30 пачек сигарет «Вог» стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 1500 рублей, 20 пачек сигарет «Эссе лайт» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 1» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 940 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 1410 рублей, 40 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 47 рублей за 1 пачку на сумму 1880 рублей, 40 пачек сигарет «Кент» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 2080 рублей, 20 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью 60 рублей за 1 пачку на сумму 1200 рублей, 20 пачек сигарет «Давыдов» стоимостью 70 рублей за 1 пачку на сумму 1400 рублей, 50 пачек сигарет «Вест» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 1350 рублей, 80 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 2320 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон супер слимс» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей, 50 зажигалок стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, 24 бутылки объемом по 0,5 литра пива «Балтика № 7» стоимостью 34 рубля за 1 бутылку на сумму 816 рублей, 6 бутылок объемом по 2 литра воды «Аква Минерале» стоимостью 34 рубля за 1 бутылку на сумму 204 рубля, 6 бисквитных рулетов весом по 0,2 кг. стоимостью 25 рублей за 1 рулет на сумму 150 рублей, 2 коржа бисквитных стоимостью 55 рублей за 1 корж на сумму 110 рублей, 8 котлет филейных стоимостью 70 рублей за штуку на сумму 560 рублей, также денежные средства в сумме 55000 рублей. Похищенное имущество присвоил, скрылся с ним с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 89750 рублей.
Сотников Э.И. и Окунев А.В. Дата обезличена года около Дата обезличена минут, находясь в ...... ..., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения сотового телефона у ФИО3, подвергли последнего избиению, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и по голове, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года медицинской судебной экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтека в правой окологлазничной области, множественных ссадин в лобной области, в области лица, ссадины в области левой половины грудной клетки, которые как в совокупности, так и в отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Во время избиения потерпевшего, Сотников Э.И. из кармана брюк ФИО3 достал и продемонстрировал Окуневу А.В. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон модели «ФИО36» стоимостью 9250 рублей, в котором была активирована сим-карта сотовой компании «ФИО37» стоимостью 150 рублей. После чего, прекратив избивать потерпевшего, Сотников Э.И. вместе с Окуневым А.В, открыто похитив у ФИО3 телефон с активированной в нем сим-картой, присвоили его и скрылись с ним с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
Подсудимый Сотников Э.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично: полностью признал вину в совершении краж у потерпевших ФИО6, ФИО8, покушении на кражу у потерпевшего ФИО7, частично признал вину в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО11, не признал вину в совершении краж у потерпевших ФИО9 и ИП ФИО10
Подсудимый Окунев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Сотников Э.И. пояснил следующее. По эпизодам краж, совершенных у потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8 показания потерпевших подтвердил. Кражи совершил, потому что нужны были деньги. Не признавая вину в совершении преступления по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО10 и ФИО9, и частично признавая вину в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО3, указал, что явки с повинной не давал, в то же время подпись в явках с повинной не оспаривал. О том, что на него оказывалось давление сотрудниками милиции, говорил следователю. В период времени, указанный как совершение преступления – кражи у потерпевших ФИО9 и ФИО10, он находился дома в ... у своих родственников ФИО22. По эпизоду грабежа в отношении потерпевшего ФИО3 пояснил, что он к ФИО3 физического насилия не применял, только вытащил телефон «LG» из кармана штанов. ФИО3 и Окунев стали толкать друг друга, он их разнимал, боком толкнул ФИО3, тот упал. Потерпевший ничего не говорил и не кричал. Недалеко от станции ... он продал телефон неизвестному мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на сигареты, наркотики не покупал. Оговаривают ли его подсудимый Окунев, потерпевшие ФИО3, ФИО9 и ФИО10 пояснить не смог.
Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО10 и ... гор.прокурорм не признал. Исковые требования потерпевшего ФИО3 признал только в части стоимости похищенного мобильного телефона.
Подсудимый Окунев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. По существу пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО3 распивал спиртное. Решили съездить в ... погулять. На станции «...» их высадили контролеры в связи с отсутствием билетов. Выйдя из электрички, он закурил, к нему подошел Сотников и попросил закурить, они познакомились, решили выпить. Он предложил ФИО3 заложить его телефон, так как у него есть знакомые в .... ФИО3 сначала согласился, потом отказался. Между ними завязалась драка, они обоюдно наносили друг другу удары. У ФИО3 из кармана выпал телефон. Сотников взял его. Драка закончилась. Потом ФИО3 выхватил у него телефон. Они опять начали драться, повалились на землю, удары наносили друг другу руками по различным частям тела. Сотников нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по спине и ногой в грудь. После чего Сотников из заднего кармана джинсов взял у ФИО3 телефон, и они ушли. Телефон продали за 1000 рублей, которые потратили на спиртное. Говорил ли он Сотникову забрать телефон или нет, не помнит. Исковые требования, заявленные Наро-Фоминским городским прокурором и потерпевшим ФИО3, признал в полном объеме.
Вина подсудимого Сотникова Э.И. в совершении инкриминируемых ему деяниях подтверждена следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
По факту кражи у потерпевшего ФИО6:
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, из которых установлено, что в собственности он имеет автомобиль «ФИО38» регистрационный знак Номер обезличен. В Дата обезличена года, точную дату он не помнит, около Дата обезличена часа он поставил указанный автомобиль около подъезда дома ..., закрыв двери на замок. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около Дата обезличена минут следующего дня он вышел из подъезда дома и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что правая задняя форточка автомобиля выставлена, но не разбита. Форточка лежала рядом с автомобилем. При осмотре салона он обнаружил, что из передней панели пропала автомагнитола «ФИО39» в корпусе черного цвета со съемной панелью для проигрывания МРЗ дисков стоимостью 6000 рублей, а также пропали «болванки» МР3 дисков в количестве 30 штук, которые находились в коричневого цвета из кожзаменителя портмоне для хранения дисков. Одна «болванка» диска стоит 40 рублей, портмоне - 700 рублей. Он сразу же приехал к автобусной остановке в ..., где спросил у стоявших таксистов, не предлагал им кто-либо на продажу автомагнитолу, на что ему парень по имени ФИО40 сказал, что Сотников Эдик рано утром приносил им магнитолу, похожую по описанию на похищенную у него и такой же модели, но таксисты магнитолу не купили у Эдика. Он нашел Сотникова, который признался ему в том, что проник ночью в салон его автомашины и совершил оттуда кражу дисков и магнитолы. Сотников также пояснил, что магнитолу он продал «КАМАЗистам» в д. Власово, а про МР3 диски он у него не спросил и куда тот их дел, он не знает. По его просьбе ФИО12 съездил на место стоянки «КАМАЗистов» и выкупил магнитолу за 1000 рублей. В результате хищения его имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. От исковых требований он отказывается. ( Том № 1л.д. 69-70)
- Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена года на стоянке водителей автомобилей службы «такси» в ... к нему подошел Сотников Эдик и предложил купить у него магнитолы и достал из пакета две автомагнитолы. Он отказался покупать и тогда Сотникаов попросил отвезти его на стоянку грузовых машин в д. Власово и обратно Эдик вернулся минут через 5-10 и попросил отвезти его в .... Денег для оплаты у Сотникова не было, и он оставил в залог магнитолу «ФИО41 обещал принести деньги. Сотников сказал, что магнитола его личная. Через некоторое время к нему подходили ФИО6 и мужчина кавказской национальности, сказали, что у них ночью украли магнитолы. В оставленной у него магнитоле мужчина узнал свою, а ФИО6 он сказал, что Сотников мог продать в ... КАМАЗистам.
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что в Дата обезличена ФИО6 поставил свой автомобиль у подъезда дома, а утром следующего дня обнаружил, что задняя правая форточка в машине выставлена и лежит на земле около машины, а из салона пропала магнитола марка «ФИО42» и МР3 диски, но в каком количестве он не знает. Дата обезличена того же дня ему ФИО6 сказал, что магнитолу и диски из его автомобиля похитил Сотников Эдик - житель ..., ранее судимый, и что Эдик продал магнитолу кому-то из КАМАЗистов, которые стоят на стоянке в .... Он на следующий день один приехал к указанной стоянке КАМАЗистов и спросил, кто приобрел магнитолу «ФИО43». Один из водителей сказал, что он купил магнитолу и предъявил ее ему, а он опознал в ней магнитолу ФИО6. Он забрал эту магнитолу, отдав водителю 1000 рублей, то есть ту сумму, за которую он купил у Эдика магнитолу. Данную магнитолу он передал ФИО6 и тот установил ее в своем автомобиле. (Том № 1л.д. 83- 85)
Письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО6 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к Сотникову, который в Дата обезличена года похитил из принадлежащей ему машины, которая была припаркована у 4-го подъезда дома ... ..., автомагнитолу и диски, причинив ущерб на 3500 рублей. (Том № 1л.д. 61)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территории у дома ... ...... ..., а также схема места происшествия. ( Том № 1л.д. 63-65, 66);
- протоколом осмотра предметов - автомагнитолы модели «ФИО44», установленной в передней панели автомобиля «ФИО45» регистрационный знак Номер обезличен. Фототаблица к протоколу осмотра предметов. (Том № 1л.д. 71-73, 74- 78)
- распиской потерпевшего ФИО6 о получении на хранение вещественного доказательства - автомагнитолы модели «ФИО46». ( Том № 1л.д.82)
-справкой о стоимости похищенного имущества. ( Том № 1л.д. 87)
По факту покушения на кражу у потерпевшего ФИО7:
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, из которых установлено, что он в собственности имеет автомобиль «ФИО47» регистрационный знак Номер обезличен в кузове синего цвета. В Дата обезличена, точную дату он не помнит, около Дата обезличена часа он поставил указанный автомобиль на стоянке автомобилей за домом ..., закрыв двери на замок. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Около Дата обезличена часов следующего дня он вышел из подъезда дома, и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что правая задняя форточка автомобиля выставлена и стекло имеет трещину. Стекло из форточки лежало рядом с автомобилем. При осмотре салона он обнаружил, что передняя панель в салоне частично разобрана и имелись следы механических повреждений корпуса магнитолы «ФИО48» модели «ФИО49» в виде сколов. Когда он на ночь оставлял на улице автомобиль, панель управления магнитолой снял и забрал с собой домой. Вещи из бардачка были выброшены на пол. Он предположил, что кто-то проник в его автомобиль, чтобы похитить магнитолу вышеуказанной модели стоимостью 4000 рублей, но не смогли ее похитить, так как магнитола была без съемной панели и была хорошо закреплена в гнезде для нее. Эту магнитолу он купил в августе 2009 года на рынке «ФИО50» ... за 4000 рублей. Документы на нее у него не сохранились. Если бы была совершена кража магнитолы, то ему был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, так как он получает заработную плату в сумме 15000 рублей, три тысячи тратит из этой суммы на оплату услуг ЖКХ по содержанию своей квартиры, на продукты питания, одежду и на содержание автомобиля тратятся остальные деньги. Поэтому, он не сможет себе позволить выделить из этой суммы деньги для покупки новой магнитолы. Он заклеил поврежденную форточку и поехал на работу. Проезжая мимо стоянки «таксистов», он остановился и рассказал им о произошедшем, на что стоявший там ФИО6 сказал ему, что в эту же ночь украли из его автомобиля и еще из одной машины магнитолы. ФИО6 также ему сказал, что кражи этих магнитол совершил из автомобилей Сотников Эдик - житель .... Он после этого не видел Эдика и не смог выяснить у него, проникал ли тот в салон его автомобиля, но учитывая, что проникали в его машину также как и в машины ФИО6 и ФИО8, с той же целью для хищения магнитолы и в ту же ночь, он уверен, что причастен к проникновению в салон его машины Сотников Эдик. От исковых требований он отказывается. ( Том № 1л.д. 152-153)
Письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена автомагнитола «ФИО51» модели «ФИО52», установленная в передней панели автомобиля «ФИО53» регистрационный знак Номер обезличен. Фототаблица к протоколу осмотра предметов. ( Том № 1л.д. 154-156, 157- 159)
- распиской потерпевшего ФИО7 о получении на хранение вещественного доказательства- автомагнитолы «ФИО54» модели «ФИО55». ( Том № 1л.д. 161, 162)
-справкой о стоимости автомагнитолы «ФИО56» модели «ФИО57». (Том № 1л.д. 164)
- заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыск у неизвестных лиц, которые в Дата обезличена Дата обезличена года проникли в принадлежащий ему автомобиль, припаркованный у подъезда ..., и пытались похитить магнитолу. (Том № 1л.д. 141)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена территория у подъезда ... ...... .... ( Том № 1л.д. 143 -145)
По факту кражи у потерпевшего ФИО8:
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО8, из которых установлено, что на основании генеральной доверенности он владеет автомобилем «ФИО58» регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль в Дата обезличена он оставляет у подъезда ... .... Автомобиль авто-охранной системой сигнализации не оснащен. В Дата обезличена года, точную дату он не помнит, около Дата обезличена часа поставил указанный автомобиль около подъезда ... ..., закрыв двери на замок. Около Дата обезличена часов следующего дня вышел из подъезда дома и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что левая задняя форточка автомобиля разбита. При осмотре салона он обнаружил, что из передней панели пропала автомагнитола марки «ФИО59» модели ФИО60 с встроенным DVD- плеер и жидкокристаллическим экраном для проигрывания МР3 –дисков стоимостью 13980 рублей. Он сразу же приехал к автобусной остановке в ..., где спросил у стоявших таксистов не предлагал им кто-либо на продажу автомагнитолу, описав как она выглядит, на что парень по имени ФИО21 сказал, что он утром в Дата обезличена часов купил у Сотникова Эдика магнитолу, похожую по описанию на похищенную у него и такой же модели, отдав за нее 1500 рублей. ФИО21 показал ему ту магнитолу, в которой он опознал свою. Он отдал ФИО21 1500 рублей и тот ему передал его магнитолу, которую он установил в передней панели своего автомобиля очень плотно, чтобы ее не смогли еще раз похитить. Таким образом, в результате хищения магнитолы ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13980 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. От исковых требований он отказывается. ( Том № 1л.д. 124-125)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена автомагнитола марки «ФИО61» модели ФИО62 с встроенным DVD- плеер и жидкокристаллическим экраном для проигрывания МР3 –дисков, установленная в передней панели автомобиля «ФИО63» регистрационный знак Номер обезличен. (Том № 1л.д. 126-128)
- распиской потерпевшего ФИО8 о получении на хранение вещественного доказательства - автомагнитолы марки «ФИО65» модели ФИО64 с встроенным DVD- плеер и жидкокристаллическим экраном для проигрывания МР3 –дисков «ФИО66» модели «ФИО67». (Том № 1л.д. 132 )
-справкой о стоимости автомагнитолы марки «ФИО68» модели ФИО69 с встроенным DVD- плеер и жидкокристаллическим экраном для проигрывания МР3 –дисков. (Том № 1л.д. 134);
- заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к Сотникову Эдику, который в Дата обезличена года из принадлежащей ему машины «ФИО70» похитил автомагнитолу «ФИО71», причинив ему ущерб на сумму 15000 рублей. (Том № 1л.д. 113)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «ФИО73» госномер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, и магнитола «ФИО72» в передней панели автомобиля, которую заявитель выкупил у неустановленного таксиста. Схема и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (Том № 1л.д. 115-121);
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Сотниковым Э.И. по факту кражи у потерпевших ФИО9 и ФИО10, вина подсудимого Сотникова Э.И. в совершении инкриминируемых деяниях подтверждена следующими доказательствами.
По факту кражи у потерпевшего ФИО9:
- Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, о том, что в ... на берегу пруда у него имеется сарай, в котором имеется погреб, где он хранит домашние соленья, картошку и другие овощи. Дверь сарая закрывается на два навесных замка и на один врезной. Придя Дата обезличена года в сарай, обнаружил, что потолочное перекрытие частично разобрано, люк в погреб взломан, замок поврежден. В погребе он обнаружил пропажу девяти банок по одному литру каждая с маринованными огурцами, маринованные грибы в шести банках, три мешка картофеля. Картофель был насыпан в погребе россыпью. Также пропало шесть мешков белого цвета. В результате хищения вышеуказанного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3281 руб. 46 коп. Причиненный ущерб является для него значительным, так как он пенсионер. От ранее заявленного иска отказывается. Высказываясь о мере наказания, просил наказать Сотникова не строго.
Письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО9 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в Дата обезличена Дата обезличена года из его сарая в ... на ... похитили продукты питания на сумму 5000 рублей. (Том № 1л.д. 3)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен сарай на ... в ...... ..., а также схема и фототаблица места происшествия. (Том № 1л.д. 5-7, 8-10, 11);
-протоколом от Дата обезличена года явки с повинной Сотникова Э.И., в котором последний признается в совершении данного преступления и сообщает, что в Дата обезличена. совершил кражу из сарая, находящегося на ... ... ... ..., где похитил продукты питания, два мешка картошки, 9 литровых банок огурцов, 6 литровых банок грибов, вышеуказанное после употребил в пищу (Том № 1л.д. 25)
- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года с участием подозреваемого Сотникова Э.И., проведенного с целью установления веса похищенного подозреваемым из сарая ФИО9 картофеля. Следственный эксперимент производился на территории рынка «ФИО74» в ... ... ... ... в торговом павильоне ИП ФИО14, осуществляющей розничную торговлю сельскохозяйственной продукцией. В ходе данного следственного действия Сотников пояснил, что в 4 белых мешка из-под сахарного песка он насыпал картофель, заполнив каждый наполовину, также было установлено, что Сотников Э.И. из сарая ФИО9 похитил 86364 граммов картофеля. (Том № 1л.д. 34-36)
- справкой о стоимости похищенного имущества. ( Том № 1л.д. 41, 43)
- протоколом осмотра места происшествия (дополнительного) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен сарай потерпевшего ФИО9 в ... на ... ... ..., в ходе которого было установлено, что высота стены сарая от пола до потолочного перекрытия составляет 183 см. В погребе картофель хранится россыпью. Фототаблица к протоколу осмотра сарая. (Том « 1л.д. 44-47, 48- 53)
По факту кражи у потерпевшего ФИО10
Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ в связи с признанием длительного отсутствия по месту проживания чрезвычайными обстоятельствами показаниями:
- потерпевшего ФИО10, согласно которых установлено, что он является индивидуальным предпринимателем. В ... напротив Дома культуры у него имеется торговый павильон у дома Номер обезличен, который расположен в металлическом вагончике, имеющим центральный вход и вход в подсобное помещение, отделяемое от торгового зала перегородкой. Магазин не оборудован системой сигнализации. В Дата обезличена час Дата обезличена года продавец ФИО75 закрыла магазин, а утром Дата обезличена года пришла на работу в Дата обезличена часов и обнаружила, что дверь в подсобное помещение магазина взломана. При осмотре магазина и при инвентаризации было обнаружено, что из холодильника пропали денежные средства в сумме 55000 рублей, оставленные на приобретение товара, а также табачные изделия, алкогольная продукция и продукты питания, всего на общую сумму 34750 рублей. Общая сумма материального ущерба, причиненного кражей составляет 89750 рублей. Данный ущерб для него является значительным материальным вредом, так как магазин приносит небольшой доход, в среднем в месяц прибыль составляет 35000 рублей. Он практически один содержит свою семью, у него имеется сын в возрасте 5 лет, которому необходимо покупать одежду, оплачивать посещение кружков и прочее. ФИО10 заявлен гражданский иск к виновному лицу иска в сумме 89750 рублей для возмещения причиненного ему краже материального вреда. (Том № 1л.д. 187-189)
- свидетеля ФИО15, которая дала аналогичные потерпевшему ФИО10 показания. Также указала, что является заведующей торговым павильоном и на нее возложена обязанность по ведению магазина, организации поставки товара в магазин. О случившемся ей стало известно от продавца ФИО16. Когда она пришла в магазин, расположенный в металлическом вагончике, то обнаружила, что металлическая дверь подсобного помещения взломана. Также был оторван металлический лист от окошка, расположенного в противоположной от входа в магазин стене, но проем не получился сквозным, так как по той стене внутри магазина расположены стеллажи с товаром. В ходе инвентаризация товара в магазине выявлена недостача товаров: табачных изделий, алкогольной продукции и продуктов питания на общую сумму 34750 рублей, а также денежные средства в сумме 55000 рублей, оставленные на приобретение товара. Общая сумма материального ущерба, причиненного кражей составляет 89750 рублей. Был составлен Акт и писок похищенного из павильона имущества с указанием его стоимости и общего ущерба от хищения. ( Том № 1л.д. 199- 201)
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16, которая дала аналогичные потерпевшему ФИО10 показания. Также указала, что работает продавцом в торговом павильоне у дома Номер обезличен в ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО10 В Дата обезличена час Дата обезличена года она закрыла замок в двери магазина на ключ, а утром Дата обезличена года в Дата обезличена минут пришла на работу и обнаружила, что дверь, ведущая с улицы в подсобное помещение магазина взломана и открыта. Она по сотовому телефону об этом сообщила ФИО15, а затем вызвала сотрудников милиции. Также был оторван металлический лист от окошка, расположенного в противоположной от входа в магазин стене, но проем не получился сквозным, так как по той стене внутри магазина расположены стеллажи с товаром. Затем была произведена инвентаризация товара в магазине с составлением акта, в ходе которой была выявлена недостача следующих товаров: табачных изделий, алкогольной продукции и продуктов питания на общую сумму 34750 рублей, денежные средства в сумме 55000 рублей, оставленные на приобретение товара. Общая сумма материального ущерба, причиненного кражей составляет 89750 рублей. (Том № 1л.д. 202- 204)
Письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО15 от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в период Дата обезличена года из магазина продуктов ИП ФИО10 в ... тайно похитили продукты питания и денежные средства. (Том № 1л.д. 168)
- протоколом от Дата обезличена года осмотра торгового павильона Номер обезличен ИП ФИО10 в ...... ..., в ходе которого были изъяты фрагменты следов обуви на следоносителе - обивки сиденья табурета, обнаруженного в подсобном помещении магазина. Схема и фототаблица места происшествия. (Том № 1л.д. 171-174, 175, 176-179)
- актом от Дата обезличена года результатов инвентаризации товара после кражи из магазина и установления недостачи в сумме 34750 рублей. Документы к акту - расходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарно- транспортная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года. ( Том № 1л.д. 181, 182, 183)
- списком похищенного товара к акту от Дата обезличена года с указанием стоимости похищенного. ( Том № 1л.д. 184)
- протоколом явки с повинной Сотникова Э.И. от Дата обезличена года, в котором последний указывает, что в Дата обезличена с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. заявитель совершил кражу из помещения павильона Магазина «ФИО76», находящегося не далеко от автобусной остановки в ...... ..., где похитил 58000 рублей и продукты питания, вырученные деньги потратил на героин (Том № 1л.д. 198)
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Сотниковым Э.И. и полного признания своей вины Окуневым А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего ФИО3, вина подсудимых подтверждена следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. с Дата обезличена выпивал с Окуневым, затем они поехали на электричке в .... На станции ... их высадили, так как у них не было билетов. На платформе они встретили Сотникова. Окунев хотел занять 500 рублей, чтобы выпить, и предложил ему заложить телефон, но он отказался. Окунев попросил дать ему сотовый телефон посмотреть. Он достал из кармана свой телефон ФИО77, купленный им в Дата обезличена. за 9250 руб., и передал Окуневу, тот положил телефон в карман своей куртки, и вместе с Сотниковым стали уходить от него. Он выхватил у Окунева свой телефон и положил его к себе в левый карман джинс. После этого Окунев ударил его кулаком по голове, завязалась драка. Когда он упал на землю, Окунев и Сотников продолжили его избивать, нанося удары руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела. Во время избиения Окунев крикнул – вытаскивай телефон, Сотников вытащил у него из кармана брюк сотовый телефон. После этого они ушли. Он сел в проходившую электричку, в ... он вышел из электрички, женщина вызвала для него «скорую медицинскую помощь». От полученных травм он проходил лечение в больнице .... Преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, который просит взыскать с виновных, а также моральный вред в сумме 50000 рублей за причиненные ему физические страдания. Высказываясь о мере наказания подсудимым указал, что в отношении Окунева А.В. – не связанную с лишением свободы, в отношении Сотникова Э.И. – на усмотрение суда.
- Оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что он работает врачом травматологом в МУЗ РБ Номер обезличен .... Был лечащим врачом ФИО3, который поступил в травматологическое отделение РБ Номер обезличен Дата обезличена года в 17 часов 25 минут с диагнозом: «Тупая травма грудной клетки. Ушиб и ссадины левой половины грудной клетки. ЗЧМТ. СГМ под вопросом. Алкогольное опьянение.» В ходе лечения была выявлена у ФИО3 боль и патологическая подвижность реберной дуги слева, в связи с чем был поставлен диагноз «закрытый перелом реберной дуги слева». Рентгенологически данное повреждение не было подтверждено, нарушений целостности костных тканей обнаружено не было. В этой связи данный диагноз не нашел своего объективного медицинского подтверждения. По окончании назначенного курса лечения ФИО3 был выписан с рекомендацией наблюдаться у врача травматолога по месту жительства. (Том № 2л.д. 21-23)
Письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом старшего оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... ФИО19 от Дата обезличена года, в котором он сообщает, что Дата обезличена года в Дата обезличена минут во время дежурства в ДЧ ЛОВД на ст. ... поступило телефонное сообщение от диспетчера ... пункта СМП ФИО18 о том, что в Дата обезличена минут Дата обезличена года в приемное отделение РБ Номер обезличен ... бригадой СМП КПСМП ... с ж/д платформы ... ... железной дороги был доставлен гр. ФИО3, после чего тот был направлен в РБ Номер обезличен ... с диагнозом: «черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение». Пострадавший ФИО3 был госпитализирован в травматологическое отделение РБ Номер обезличен .... (Том № 1л.д. 210)
- справкой главного врача МУЗ РБ Номер обезличен ... от Дата обезличена года, согласно которой ФИО3 находится на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ РБ Номер обезличен с Дата обезличена года. Диагноз: «Тупая травма грудной клетки. Ушибы и ссадины левой половины грудной клетки. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Алкогольное опьянение». (Том № 1л.д. 216)
- заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые Дата обезличена года в ... нанесли ему телесные повреждения и похитили имущество на сумму 9000 рублей. (Том № 1л.д. 221)
-протоколом явки с повинной Сотникова Э.И. от Дата обезличена года, в котором он указывает, что Дата обезличенаг. нанес неизвестному мужчине телесные повреждения и совершил у него кражу в лесном массиве, недалеко от железнодорожной станции ... ... ..., и похитил мобильный телефон LG черного цвета, вырученные деньги потратил на героин. (Том № 1л.д. 235)
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ФИО3 опознал среди предъявленных ему для опознания лиц Сотникова Э.И. и пояснил при этом, что этот молодой человек Дата обезличена года около Дата обезличена минут вместе с Окуневым Александром недалеко от ж/д станции «...» избили его ногами и руками по лицу, голове и различным частям тела, после чего этот парень из кармана его брюк достал принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «ФИО78» с активированной в нем сим-картой сотовой компании «ФИО79» и вместе с Окуневым скрылись. (Том № 1л.д. 236-237)
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Окунев А.В. опознал среди предъявленных ему для опознания лиц Сотникова Э.И. и пояснил при этом, что с этим парнем он познакомился Дата обезличена года около Дата обезличена часов на платформе ж/д станции «...» ... ..., после чего он (Окунев) избил ФИО3 ФИО26 в лесочке недалеко от ж/д платформы. Сотников два раза ударил потерпевшего ФИО3 ФИО26, а затем он забрал у потерпевшего сотовый телефон, после чего они ушли, оставив ФИО3 на месте избиения. (Том № 1л.д. 243-244)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшего ФИО3, в ходе которого было установлено точное место совершения в отношении него преступления - в 16 метрах от дома ... в д... ..., в лесном массиве. Схема к протоколу осмотра места происшествия. (Том № 1л.д. 247-250, 251)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Окуневым А.В. и подозреваемым Сотниковым Э.И., в ходе которой устранить противоречия в их показаниях не удалось, каждый из допрашиваемых подтвердил ранее данные при допросе свои показания. (Том № 2л.д. 1-3)
- справкой о стоимости похищенного имущества. (Том № 2л.д. 5)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО3 при обращении за медицинской помощью в ... РБ Номер обезличен Дата обезличена года и последующем поступлении на стационарное лечение в МУЗ «РБ Номер обезличен ...» в этот же день имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой окологлазничной области, множественные ссадины в лобной области, в области лица, ссадина в области левой половины грудной клетки. Имевшиеся у ФИО3 повреждения правой окологлазничной области, в области левой половины грудной клетки образовались в результате травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует их характер, небольшие размеры ссадины, локализация кровоподтека в физиологическом углублении лица. Данные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующего предмета (предметов). Остальные повреждения у ФИО3 причинены тупым твердым предметом (предметами), о чем свидетельствует их характер. Высказаться о конкретных свойствах травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических особенностей повреждений в представленном медицинском документе. Местами приложения травмирующих сил у ФИО3 были лобная, правая окологлазничная области, области лица, левой половины грудной клетки, что подтверждается наличием в этих областях повреждений. Преимущественным направлением действия травмирующих сил (при условии правильного вертикального положения тела) в лобной, в правой окологлазничной областях, в области лица было спереди кзади, что подтверждается локализацией повреждений. Более точно высказаться о месте приложения, направлении действия травмирующей силы в области левой половины грудной клетки не представляется возможным в связи с отсутствием описания точной локализации повреждения (какая поверхность). Механизмом образования кровоподтека был удар, на что указывает его характер, центростремительное направление травмирующего воздействия. Механизмом образования ссадин было трение, на что указывает их характер, тангенциальное (касательное) направление травмирующих воздействий. Высказаться о количествах травмирующих воздействий, причинивших все повреждения у ФИО3, не представляется возможным в связи с тем, что в медицинском документе не указано точное количество повреждений у пострадавшего. В связи с отсутствием описания стадий развития кровоподтека (цвет, края, отечность, другие изменения кожи), морфологических особенностей ссадин (расположение дна икорочки относительно уровня окружающей не поврежденной кожи, слизистой оболочки и др.) высказаться о давности причинения вышеуказанных повреждений не представляется возможным. Имевшиеся у ФИО3 повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Данные представленного медицинского документа свидетельствуют о том, что нахождение пострадавшего на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года было связано с жалобами пострадавшего на «боль в области реберной дуги слева». По этой причине длительность нахождения ФИО3 на стационарном лечении во внимание не принималось и не оценивалось. Указанный в медицинском документе ФИО3 диагноз «закрытый перелом реберной дуги слева» не может быть оценен с использованием судебно-медицинских критериев, так как перелом не подтвержден результатами рентгенографического исследования, данные которого наиболее информативны и объективны для установления правильного диагноза при данном виде травмы. По этим причинам нет объективных оснований для ответа на вопрос о тяжести вреда здоровью возможно имевшегося у ФИО3 в этой области повреждения. (Том № 2л.д. 13-17)
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Окуневым А.В., в ходе которой Окунев А.В. согласился полностью с показаниями потерпевшего ФИО3 (Том № 2л.д. 10-12)
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Сотниковым Э.И., в ходе которой устранить противоречия в их показаниях не удалось, каждый из допрашиваемых подтвердил ранее данные при допросе свои показания. (Том № 2л.д. 45-49)
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были допрошены о/у УР ... ОМ ФИО21 и следователь ФИО20
ФИО21 пояснил, что Сотников был задержан в связи с изменением ему судом меры пресечения. В отделении милиции он оформлял явки с повинной Сотникова Э.И. При этом никакого давления на Сотникова оказано не было. Он сам добровольно изъявил желание сообщить о совершенных им преступлениях, в связи с чем и были оформлены явки с повинной.
ФИО20 пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Сотникова. В ходе проведения следственных действий на Сотникова не оказывалось какого-либо давления, и он об этом не говорил,, давал признательные показания. Все протоколы он читал и подписывал, замечаний не было.
В ходе судебного следствия по ходатайству Сотникова Э.И. допрошены свидетели ФИО23 и ФИО22, которые пояснили, что после освобождения из мест заключения Сотников Э.И. часто проживал у них в квартире по адресу: ... ... ... ... .... Однако подтвердить с уверенностью не смогли, что в ночное время в период Дата обезличена Дата обезличенаг., Дата обезличена Дата обезличенаг., в Дата обезличена Дата обезличенаг., а также Дата обезличенаг. около Дата обезличена мин. Сотников находился у них в квартире по указанному адресу.
При оценке показаний потерпевших и свидетелей суд учитывает, что потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО3, а также свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, являющиеся законопослушными гражданами, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подробно и последовательно давали показания о фактических обстоятельствах дела. Их показания согласуются и с другими доказательствами, и потому суд расценивает показания потерпевших и свидетелей как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора.
Анализируя показания подсудимых, суд пришел к выводу, что подсудимый Окунев А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия подробно, последовательно рассказал о совершенном им совместно с Сотниковым Э.И. преступлении в отношении ФИО3 и роль каждого из участников в ходе открытого хищения телефона. Его показания согласуются с другими доказательствами, и потому суд расценивает их как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и кладет их в основу приговора.
Показания подсудимого Сотникова Э.И. в судебном заседании краткие, немногословные, неконкретные, уклончивые, в связи с чем, суд расценивает их как форму защиты от обвинения.
Доводы Сотникова Э.И. о непричастности по эпизодам краж у потерпевшего ФИО9 и ФИО10 опровергаются показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО10, свидетелей ФИО15 и ФИО16, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и явками с повинной Сотникова Э.И.
Доводы Сотникова о том, что потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО3 и подсудимый Окунев его оговаривают, ничем не обоснованны и не подтверждены.
Судом также были проверено алиби Сотникова о непричастности к совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО10, в связи с тем, что он находился дома в ... у своих родственников ФИО22. Однако в ходе судебного следствия данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения.
Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели ФИО23 и ФИО22 не подтвердили алиби Сотникова.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых Сотникова Э.И. и Окунева А.В. в совершении инкриминируемых им деяниях.
Сотников Э.И. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевших ФИО6 и ФИО8; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО7; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО9; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в Дата обезличена Дата обезличенаг. у потерпевшего ФИО10
Сотников Э.И. и Окунев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО3.
К такому выводу суд пришел, поскольку при совершении кражи у потерпевших ФИО9 и ФИО10 подсудимый Сотников Э.И. действовал умышленно, из корыстных побуждений, при этом незаконно, то есть противоправно, тайно проник внутрь сарая, а затем в погреб, по эпизоду кражи у ФИО9, что суд относит к помещение либо иному хранилищу, а также проник в помещение торгового зала магазина ИП «ФИО10», что суд относит к помещению.
По эпизоду покушения на кражу у ФИО7 действия Сотникова обоснованно квалифицированы как покушение, поскольку довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку магнитола была без съемной панели управления, и Сотников не смог её извлечь из панели автомобиля.
С учетом размера причиненного потерпевшим ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 ФИО10 материального ущерба, действия подсудимого Сотникова Э.И. обоснованно квалифицированы как с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду грабежа в отношении потерпевшего ФИО3 суд пришел к выводу, что Сотников Э.И. и Окунев А.В. действовали умышленно, совместно и согласованно, что указывает на их предварительный сговор. При этом в отношении ФИО3 ими было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Имущество в виде мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО3 было у него изъято и подсудимые Сотников Э.И. и Окунев А.В. распорядились им по своему усмотрению.
Обстоятельства совершения преступлений нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия ФИО4 с учетом фактически совершенных действий обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 «в», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 «в», ст.158 ч.2 «в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Действия ФИО5 с учетом фактически совершенных действий обоснованно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Сотникову Э.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние подсудимого по эпизодам краж у потерпевших ФИО6, ФИО8 и покушении на кражу у потерпевшего ФИО7; активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду краж у потерпевших ФИО9, ФИО10, и грабежа в отношении ФИО11 в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ. Суд также учитывает данные о личности подсудимого – положительную характеристику по месту жительства и мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сотникова Э.И., который ранее судим Дата обезличенаг. по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания. Рецидив преступлений в действиях Сотникова отсутствует, поскольку преступление, за которое он осужден в Дата обезличена., совершено в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, то есть совершения преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого Сотникова, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сотникову ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Сотников совершил несколько преступлений, в его действиях усматривается совокупность преступлений, наказание следует назначить с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и по два месяца лишения свободы от наказаний по эпизодам краж у потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и покушения на кражу у ФИО7
Суд также принимает во внимание, что Сотников осужден ... городским судом Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного наказания по настоящему уголовному делу и одного года лишения свободы от наказания, назначенного по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. Зачесть наказание, отбытое по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг.
При назначении вида и меры наказания Окуневу А.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание подсудимому Окуневу, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего ФИО3, просившего назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Окуневу ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая плохое материальное положение подсудимых Сотникова и Окунева суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.
В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к Сотникову Э.И. и Окуневу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По уголовному делу заявлен гражданский иск:
- потерпевшим ФИО10 к Сотникову Э.И. на сумму причиненного материального ущерба 89750 рублей
- потерпевшим ФИО3 к Сотникову Э.И. и Окуневу А.В. на сумму причиненного материального ущерба 9400 рублей, и морального вреда в сумме 50000 рублей.
- ... городским прокурором в интересах муниципального образования в лице МУЗ «Районная больница Номер обезличен» к подсудимым Сотникову Э.И. и Окуневу А.В. в защиту прав и охраняемых законом интересов в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО3 в сумме 18200 руб.
При разрешении гражданского иска ФИО10 суд учитывает, что требования обоснованны и подтверждены исследованными доказательствами и подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в полном объеме за счет подсудимого Сотникова Э.И.
При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО3 о взыскании имущественного ущерба и морального вреда, суд учитывает, что требования о взыскании стоимости мобильного телефона в размере 9400 руб. обоснованны и подтверждены исследованными доказательствами, подлежат удовлетворению согласно ст.151 ГК РФ с учетом степени вины Сотникова Э.И. и Окунева А.В. и в разумных пределах в сумме 20000 рублей и подлежит взысканию с подсудимых солидарно.
При разрешении гражданского иска ... городского прокурора суд учитывает, что требования обоснованны и подтверждены исследованными доказательствами. Иск подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в полном объеме в сумме 18200 рублей за счет подсудимых Сотникова Э.И. и Окунева А.В. солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОТНИКОВА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 «в», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 «в», ст. 158 ч.2 «в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст. 158 ч.2 «б,в», ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 – в виде двух лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 – ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизоду покушения на кражу у ФИО7 – в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 – в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 – в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО10 – в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний прибавив к наказанию, назначенному по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа по 2 месяца лишения свободы от наказания по эпизодам кражи у ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и покушения на кражу у ФИО7, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного наказания по настоящему уголовному делу в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и одного года лишения свободы от наказания, назначенного по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг.
Меру пресечения Сотникову Э.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
ОКУНЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Окунева А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Окуневу А.В. - подписка о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сотникова Эдуарда Ивановича в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 89750 руб. (Восемьдесят девять тысяч семьсот пятьдесят рублей)
Взыскать с Сотникова Эдуарда Ивановича и Окунева Александра Викторовича солидарно в пользу ФИО3 ФИО26 ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 9400 рублей, в счет компенсации морального вреда 20000 рублей (Двадцать тысяч рублей 00 коп.), а всего 29400 руб. (Двадцать девять тысяч четыреста рублей 00 коп.)
Взыскать с Сотникова Эдуарда Ивановича и Окунева Александра Викторовича солидарно в пользу МУЗ «Районная больница Номер обезличен» ... ... в счет возмещение затрат на лечение потерпевшего 18200 рублей. (Восемнадцать тысяч двести рублей 00 коп.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80
ФИО80