Дело №1-441
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,
обвиняемого Михайлова Александра Ивановича, защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Александра Ивановича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов А.И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа 30 мин. Михайлов А.И.., находясь в ..., ... в ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО5, нанес последнему два удара рукой и один удар ногой по голове, после чего взял на кухне разделочную доску и, используя данный предмет в качестве оружия, подойдя к ФИО5, нанес ему два удара по голове плоской частью деревянной разделочной доски и один удар торцевой частью деревянной разделочной доски по голове. Затем Михайлов, потащил ФИО5, находившегося в бессознательном состоянии, в ванную комнату. Продолжая свои действия, Михайлов нанес ФИО5 один удар рукой по левому предплечью, после чего приставил к горлу ФИО5 кухонный нож, обнаруженный им в комнате квартиры и высказал в его адрес угрозу, а именно: « Если обратишься в милицию, убью». Данную угрозу ФИО5 воспринял реально и опасался её осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Михайлов из прихожей данной квартиры открыто похитил принадлежащие ФИО5 кроссовки «Lacoste» черного цвета стоимостью 3700 рублей, куртку из ткани со вставками из кожзаменителя стоимостью 1100 рублей. После чего с похищенным имуществом Михайлов с места совершения преступления скрылся.
-2-
Своими действиями причинил ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, параорбитальной гематомы слева, множественных ссадин, кровоподтеков лица, левого предплечья, что расценено как причинение легкого вреда здоровью, а так же причинил имущественный ущерб ФИО5 на сумму 4800 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Михайлов А.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Михайловым А.И. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО5,. не возражавших, против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайлова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении меры наказания Михайлову А.И.. суд учитывает его полное признание вины, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность Михайлова судом не установлено.
Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайлова А.И., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания подсудимому Михайлову А.И.. может быть определена не связанная с изоляцией от общества. Суд считает возможным применить к Михайлову требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВА Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Михайлову А.И. испытательный срок в виде 2-х лет, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Михайлову А.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
-3-
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО5., оставить у потерпевшего. Разделочную доску, хранящуюся в СУ при УВД по ...у – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: