приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-333-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Петраченок И.И.

подсудимого КОМКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОМКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КОМКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, ФИО1, находясь возле дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО5 выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (ФИО6), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,13 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО7 в этот же день, то есть Дата обезличена года, добровольно выдал сотрудниками милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый КОМКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КОМКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КОМКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного КОМКОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что КОМКОВ состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОМКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОМКОВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания КОМКОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин общей массой 0,11гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (3 купюры достоинством 500 рублей – Бс 5843724, пЭ 9697475, Аг 4415649) – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: