Дело 1-289\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Киселевой Татьяны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, не судимой,
С участием адвоката Никольского А.О., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Киселевой Татьяны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселева совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней первой декады Дата обезличена около 19 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются тайными, прошла в маленькую комнату, откуда похитила два полиэтиленовых продуктовых пакета, не представляющих ценности, с личными вещами, а именно женской флисовой кофтой 46 размера, импортного производства, стоимостью 1000 рублей, 5 футболками темного цвета с разными рисунками, импортного производства, стоимостью за 1 штуку 300 рублей, на общую сумму 1500 рублей, женские капроновые колготки в количестве 10 штук импортного производства, стоимостью за 1 штуку 150 рублей, на общую сумму 1500 рублей, английский плед фирмы «Вай Хаус», стоимостью 16000 рублей, принадлежащими ФИО7, после чего с ними покинула место происшествия. Похищенные вещи обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Киселева Т.В. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и по существу предъявленного обвинения в ходе расследования дала последовательные признательные показания.
Кроме признания своей вины, вина подсудимой также подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что у нее в собственности находится квартира по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в которой в настоящее время проживает ее отец. В данной квартире у нее хранятся личные вещи, которые упакованы в пакеты и коробки. Последний раз она приезжала к отцу Дата обезличенаг. После этого она приехала Дата обезличенаг. и увидела, что в комнате, где находились ее вещи, все перевернуто, а также обнаружила, что пропали два пакета с вещами. В пакетах находились следующие вещи: женская флисовая кофта, пять футболок темного цвета с рисунками, 10 пар женских капроновых колготок, английский плед. Таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который для нее является значительным. л.д. 17-18).
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ... С ней в квартире постоянно проживает Киселева Т.В. В начале Дата обезличена. Киселева принесла домой два пакета с вещами, в одном пакете находился белый плед, а во втором пакете были какие-то вещи. На вопрос, откуда она взяла эти вещи, Киселева ничего объяснять не стала. Она предположила, что эти вещи Киселева похитила в квартире ФИО6, к которому она ходит и выпивает с ним. Позже к ней приехали сотрудники милиции. Она им рассказала о данном факте, на что они сказали, что вещи Киселева похитила из квартиры ФИО6. Она разрешила провести осмотр квартиры, в ходе которого был найден похищенный плед, а куда делся второй пакет, она не знает. Вещи она передала сотрудникам милиции. После этого Киселева сказала ей, что действительно этот плед и вещи она похитила из квартиры ФИО6. При этом она пояснила, что украденные вещи она продала неизвестной ей женщине на дороге возле .... л.д. 26-27).
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в начале февраля, в какой именно день, он не помнит, в вечернее время к нему в квартиру пришла в гости его знакомая Киселева. Примерно в течение часа они находились на кухне, общались и выпивали. Через некоторое время Киселева куда-то вышла, но куда она выходила, я не видел. Примерно через 5-10, она вернулась, и они продолжили выпивать. Примерно через час Киселева ушла, а он лег спать. Через несколько дней приехала его дочь ФИО7, и осмотрев свои личные вещи, обнаружила, что пропало два пакета с вещами. Кроме Киселевой, к нему в гости никто не приходил. л.д. 28-29).
Кроме того, вина Киселевой Т.В. подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого было осмотрено место происшествия, и зафиксирована обстановка места совершения преступления л.д. 6-10).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг.- квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого было осмотрено место нахождения части похищенного имущества, а именно пледа «Вай Хаус», который был изъят л.д. 11-14).
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которого Киселева описала момент совершения кражи и показала место, откуда она похитила имущество, принадлежащее потерпевшей л.д. 31-35).
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен плед «Вай Хаус», изъятый в квартире ФИО5, похищенный у ФИО7 л.д. 36-37).
-протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО7 узнала свой плед «Вай Хаус», изъятый в квартире ФИО5, и похищенный Киселевой Т.В. из квартиры потерпевшей л.д. 38-39).
-справкой о стоимости от Дата обезличенаг., в которой зафиксированы среднерыночные цены на похищенные в ФИО7 вещи.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает правильной квалификацию действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что вина Киселевой полностью нашла свое подтверждение в показаниях подсудимой, потерпевшей, свидетелей и подтверждается письменными доказательствами по делу. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение.
Учитывая все вышеизложенное, суд считает вышеуказанную квалификацию действий подсудимой правильной.
Определяя наказание подсудимой суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность- полное признание вины, активное способствование раскрытию данного преступления, преступление совершено впервые
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Киселева положительно характеризуется по месту жительства.
Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям средней тяжести.
Учитывая положительные данные о личности, обстоятельства, смягчающие ответственность, учитывая требования ст. 61,62 УК РФ,где указано что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и « к» ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать две третьих максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части настоящего кодекса, Киселева активно способствовала раскрытию данного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы- в виде исправительных работ
Кроме того суд считает, что с подсудимой в пользу потерпевшей следует взыскать материальный ущерб в сумме 4 тыс руб, за минусом возвращенного имущества согласно ст. 1064 ГК РФ
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Киселеву Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного
Срок наказания исчислять со дня начала удержаний
Взыскать с Киселевой Татьяны Владимировны в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 4 тыс руб \ четыре тыс руб\
Меру пресечения Киселевой Т.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию.
Председательствующий