ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Машина Григория Евгеньевича, защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАШИНА Григория Евгеньевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с не полным средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., временно не работающего, ранее судимого:
1. Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. Дата обезличена года по ст. 163 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
3. Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
4. Дата обезличена года по ст. 175 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3,5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
5 Дата обезличена года по ст.159 ч.2, 175 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2, 30 ч.3-158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Машин Г.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода), он же совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам (2 эпизода), он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (2 эпизода), он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, он же совершил тайное хищение чужого имущества
-2-
с незаконным проникновением в жилище. Преступления Машиным Г.Е. совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Машин Г.Е. около 21 часа 00 мин., находясь на ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, около дома Номер обезличен подошел к ФИО5, нанес последнему удар рукой в область головы, отчего ФИО5 потерял равновесие и упал на землю. Затем Машин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение, нанес ему не менее 16 ударов ногами в область груди и не менее 7 ударов кулаками по лицу и голове. После чего Машин с целью удержания ФИО5 на земле, надавил коленом ему на грудь и нанес ему не менее одного удара кулаком в область груди, лишив таким образом потерпевшего возможности оказать сопротивление, а затем обыскал карманы одежды ФИО5, где обнаружил денежные средства в размере 4000 рублей, которые открыто похитил у ФИО5, после чего нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу, причинив тем самым потерпевшему согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года медицинской судебной экспертизы телесные повреждения в виде множественных ссадин волосистой части головы, лица груди с 2-х сторон, которые образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов по механизму удара-трения, что подтверждается их морфологическими особенностями.
Повреждения в виде множественных ссадин у ФИО5 не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью. Диагноз «Множественные ушибы лица, волосистой части головы, грудной клетки с обеих сторон» не подтвержден обьективными клинико-морфологическими признаками и на этом основании не подлежат судебно-медицинской оценке.
Похищенные у потерпевшего денежные средства Машин присвоил и скрылся с ними с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Дата обезличена года в дневное время, находясь в дневное время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из спальной комнаты фен фирмы «Ровента» модели «protect PH 281» стоимостью 3000 рублей и утюг фирмы «Elenberg» модели «SI 3007» стоимостью 1500 рублей, которые присвоил, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.
Он же Дата обезличена года около 18 час.00 мин., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ...из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к серванту, откуда тайно похитил сотовый телефон « Сименс С 75» стоимостью 2350 рублей, в котором была активирована сим-карта сотовой компании «Би Лайн» стоимостью 250 рублей. Похищенный телефон Машин присвоил, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по
-3-
своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 18 час.30 мин., находясь в квартире Номер обезличен домаНомер обезличен по ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил у ФИО7 ее сотовый телефон модели « Нокиа 6600», сказав, что ему необходимо позвонить, а когда потерпевшая передала ему сотовый телефон стоимостью 2950 рублей с активированной в нем сим-картой сотовой компании «Би Лайн» стоимостью 250 рублей, незаконно завладел этим телефоном, присвоил его и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Он же в один из дней начала октября Дата обезличена года в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по ул.... в ..., ..., ..., где найденным у дома камнем, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, принадлежащего ФИО8 Однако своего намерения до конца не смог довести по не зависящим от него обстоятельствам, так как в доме каких-либо ценностей не обнаружил, после чего с места совершения преступления скрылся.
Он же, в один из дней в середине октября Дата обезличена года около 22 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию СТ «МИЗ» в ..., ..., ..., подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, где с помощью найденного на террасе ключа от замка входной двери, открыл замок и таким образом незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор фирмы «Сони» с экраном 14 дюймов стоимостью 3000 рублей, который присвоил и скрылся с ним с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 18 час.35 мин., находясь на ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, около дома Номер обезличен подошел к ФИО11, нанес один удар рукой по лицу, отчего ФИО11 потерял равновесие и упал на землю. Машин в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес потерпевшему не менее трех ударов ногой по телу, голове и лицу, причинив ФИО11 согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года медицинской судебной экспертизы, телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, параорбитальной гематомы справа, сотрясение головного мозга, однако учитывая однократную запись невролога после эпизода травмы достоверно оценить причиненный вред здоровью (сотрясение головного мозга) в настоящее время не представляется возможным. Параорбитальная гематома, ссадины вреда здоровью не причинили. Во время избиения потерпевшего, Машин сел на лежащего на земле ФИО11, лишив таким образом последнего возможности оказать сопротивление,
-4-
обыскал карманы одежды ФИО11, где обнаружил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1800 рублей с активированной в нем сим-картой сотовой компании «Би Лайн» стоимостью 250 рублей, который открыто похитил., так же открыто похитил спортивную сумку «Спринт» стоимостью 200 рублей, в которой находилась рулетка длиной 5 метров в черном корпусе « Екто» стоимостью 30 рублей, пакет с молоком «Русское поле» емкостью 1 литр стоимостью 24 рубля, банное махровое полотенце б/у стоимостью 50 рублей, одна пачка сигарет «Ява» стоимостью 13 рублей. Похищенное Машин присвоил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2517 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 17 час.00 мин., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у ФИО12 его сотовый телефон фирмы «Самсунг» модели «SGH-L 700», сказав, что ему необходимо позвонить, для чего необходимо выйти на улицу, а когда потерпевший передал Машину свой телефон указанной модели стоимостью 6850 рублей с активированной в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, незаконно завладел телефоном, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Машин Г.Е. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Машиным Г.Е. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Машина Г.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО6) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО7), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
-5-
Его же действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «А»УК РФ(по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО8), как покушение на тайное хищение чужого имущества с не законным проникновением в жилище.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ
( эпизод хищения имущества ФИО9) как тайное хищение чужого имущества с не законным проникновением в жилище.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО11) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшими ФИО9 и ФИО11 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению Материальный ущерб, причиненный потерпевшим должен быть взыскан с Машина Г.Е.
При определении меры наказания Машину Г.Е. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в совершенном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в действиях Машина Г.Е. рецидив преступлений, мера наказания должна
быть назначена подсудимому в соответствие со ст.68ч.2 УК РФ Характеризуется подсудимый отрицательно. Ранее неоднократно судим, освободившись условно-досрочно от отбывания наказания по предыдущему приговору, выводов для себя не сделал, в период отбывания наказания совершил ряд корыстных преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Машина Г.Е.. суд считает, что мера наказания подсудимому может быть определена связанная с лишением свободы. Кроме того, условно-досрочное освобождение Машину Г.Е. должно быть отменено на основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ и наказание назначено в соответствие с требованиями ст.70 УК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАШИНА Григорий Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и иных выплат материального характера.
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года:
по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-6-
по ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и иных выплат материального характера;
по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Машину Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Машину Г.Е. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, присоединить частично не отбытое Машиным Г.Е. наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Машину Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Машину Г.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с Машина Г.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО9 3000 рублей, в пользу ФИО11 2200 рублей.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе предварительного следствия законным владельцам, оставить у них.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: