приговор по уголовному делу о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-88-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В. Подсудимого САВОСТЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,

Защитника Султанова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Прохоровой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

САВОСТЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САВОСТЬЯНОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, предварительно договорившись с ФИО5, о продаже последнему наркотического средства — героина, встретился с тем по адресу: ..., ..., где получил от ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей. Затем передал ФИО5 сверток с наркотическим средством, являющимся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.— смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,02 грамма. Дата обезличена года в 17 часов 10 минут, ФИО5, добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством-героином в ЛОВД на .... Таким образом, преступный умысел САВОСТЬЯНОВА, направленный на незаконное распространение наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 25 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО5, о продаже последнему наркотического средства - героина, встретился с тем по адресу ..., ..., ..., около дома Номер обезличен, где получил от ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, после чего передал ФИО5 сверток с наркотическим средством, являющимся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,04 грамма. В этот же день, в 18 часов 10 минут ФИО5, добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством-героином в ЛОВД на .... Таким образом, преступный умысел САВОСТЬЯНОВА, направленный на незаконное распространение наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного САВОСТЬЯНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого САВОСТЬЯНОВА по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам.

САВОСТЬЯНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания САВОСТЬЯНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, однако, с учетом данных о личности САВОСТЬЯНОВА, тяжести и общественной опасности инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает совершение САВОСТЬЯНОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает САВОСТЬЯНОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

САВОСТЬЯНОВА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному САВОСТЬЯНОВУ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, прибавить три месяца от наказания назначенного по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ и определить САВОСТЬЯНОВУ окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить САВОСТЬЯНОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САВОСТЬЯНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания САВОСТЬЯНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва-Киевская — уничтожить.

Денежные средства в размере 1500 рублей хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст.Москва-Киевская – возвратить по принадлежности.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: