приговор по уголовному делу о приобретении, ношении, хранении боеприпасов



Дело № 1-219-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого КИЗИМА АЛЕКСАНДРА ПАНТИЛЕЕВИЧА,

Защитника Красильникова В.Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КИЗИМА АЛЕКСАНДРА ПАНТИЛЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КИЗИМА совершил приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней Дата обезличена, около 10-00 часов, находясь в лесном массиве расположенном в ... ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, патроны калибра 7,62 мм., в количестве 12 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62Х39 7,62 мм. Патронами образца 1943 года. Найденные патроны КИЗИМА положил в карман своей одежды и перенес их по месту своего жительства по адресу ..., где переложил вышеуказанные патроны в шкаф и не имея на то специального разрешения хранил длительное время до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ... ГОМ, то есть до 19-00 часов Дата обезличена года.

Подсудимый КИЗИМА согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КИЗИМА обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КИЗИМА по ч.1 ст.222 УК РФ – приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

КИЗИМА полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КИЗИМА суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать КИЗИМА дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КИЗИМА АЛЕКСАНДРА ПАНТИЛЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать КИЗИМА назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения КИЗИМА подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу восемь патронов, четыре гильзы и четыре пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: