приговор по уголовному делу о сбыте заведомо поддельной иностранной валюте



Дело № 1-78-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

Подсудимого ПОЛИДАНОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА,

Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Прохоровой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОЛИДАНОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего охранником ЧОП, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПОЛИДАНОВ совершил сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь па остановке общественного транспорта расположенной возле ТД «...», по адресу: ... обл., ..., ..., ...» имея умысел па сбыт поддельных денег, заведомо зная, что имеющийся у денежный билет банка США достоинством 100 долларов с серийным номером АВ 32445105 Е является поддельным, передал данный денежный билет ФИО4, в счет погашения перед пим долга па сумму 1 500 рублей. ФИО4. не зная о его поддельности, принял денежный билет банка СIIIА достоинством 100 долларов с серийным номером АВ 32445105 Е, образца 1996 года, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. изготовлен не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов и ценных бумаг США, а выполнен способом электрофотографии.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил строго подсудимого не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ПОЛИДАНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ПОЛИДАНОВА по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

ПОЛИДАНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ПОЛИДАНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73, 62 ч.1, 64 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛИДАНОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и пять месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать ПОЛИДАНОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ПОЛИДАНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: