приговор о совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горячего Ивана Ивановича, родившегося

Дата обезличена года, в пос...., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неоконченным высшим образованием, проживающего в пос...., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горячий И.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Горячий И.И., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку, расположенному по адресу: участок Номер обезличен по ... в д...., ..., .... После чего перелез через забор и подошел к воротам гаража, на данном участке. Затем заранее приготовленным гвоздодером и принесенным с собой, сломав навесной замок на воротах гаража, открыл встроенную в воротах калитку, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил фрезерную машинку «Блэк Дэкер» модель СР 20 стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО6. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8.000 рублей.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку, расположенному по адресу: участок Номер обезличен по ..., в д...., ..., .... После чего перелез через забор и подошел к жилому дому расположенному на данном участке. Затем Горячий И.И. взял стоявшую возле сарая деревянную лестницу и приставил её к окну на втором этаже дома. Заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздодером взломал створки окна, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил

-2-

жидкокристаллический телевизор «LG» модель 22 LS4D стоимостью 20.000 рублей, ноутбук «Сони марки «Вайо» стоимостью 30.000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей.

В судебное заседание Горячий И.И. не является, уклоняется от явки в суд, что дает суду основания для рассмотрения уголовного дела в отношение Горячего И.И. в его отсутствие в порядке ст.247 ч.3 УПК РФ.

Вина Горячего в совершении преступлений в судебном заседании установлена, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаний потерпевших ФИО6 и ФИО7, подтвердивших факты совершения хищения их имущества. ФИО6 пояснял, что в ночь с 06 на Дата обезличена года из гаража расположенного на участке Номер обезличен по ... в д...., ..., ... у него была похищена фрезерная машинка «Блэк Декер» стоимостью 8000 рублей, что для него является значительным ущербом.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в ночь с Дата обезличена года В его дом по адресу д...., ... участок Номер обезличен, ..., ... было совершено проникновение. Из дома были похищены телевизор «LG» модель 22 LS4D стоимостью 20000 рублей, ноутбук «Сони» марки «Вайо» стоимостью 30000 рублей. Ущерб для него является значительным.

Кроме того, вина Горячего И.И. подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлениями потерпевших по фактам хищения их имущества л.д.3, 44, 67), протоколами осмотра мест происшествия л.д. 5-13,69-71 ) протоколом явки с повинной л.д.15), справками о стоимости похищенного л.д.32, ), протоколом проверки показаний Горячего И.И. на месте совершения преступления (л.д.46-54, 96-103).

Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд считает, что Горячий совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в в жилище с причинением значительного ущерба ФИО7, он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО6

Действия Горячего И.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО6 и ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Горячему И.И. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

-3-

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Горячего И.И.., характер совершенных им преступлений, суд считает, что мера наказания Горячему И.И. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Горячему И.И. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячего Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ ( по второму эпизоду обвинения_ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Горячему И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горячему И.И. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Горячий И.И. своим поведением докажет исправление.

Определить испытательный срок Горячему И.И. в виде 1 года 6 месяцев, возложив на него обязанность, ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Горячему И.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Горячего И.И. в пользу ФИО6 в счет причиненного материального ущерба 8.000 ( восемь тысяч ) рублей, в пользу ФИО7 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей..

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО7 (деревянную лестницу) – оставить у потерпевшего, гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: