П Р И Г О В О Р 1-476-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
подсудимых ЦУКАНОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА и ХОРОШИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЦУКАНОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена г. р., уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого
По ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ
ХОРОШИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена г. р., уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ЗАО «Энергия» Внуково-3 авиатехником, ранее не судимого
По ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЦУКАНОВ и ХОРОШИЛОВ совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено подсудимыми на территории Наро-Фоминского района при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, ЦУКАНОВ, совместно и по предварительному сговору с ХОРОШИЛОВЫМ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на участке Номер обезличен ..., ... ..., подошли к автомашине «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 После этого, ЦУКАНОВ предложил ХОРОШИЛОВУ неправомерно завладеть автомашиной и совершить на ней поездку. ХОРОШИЛОВ, зная о том, что владелец указанной автомашины не разрешал ЦУКАНОВУ пользоваться своей автомашиной, находясь в сговоре с ЦУКАНОВЫМ, согласился на неправомерное завладение автомобилем. Потом ЦУКАНОВ, продолжая свои неправомерные действия, открыл незапертую водительскую дверь указанной автомашины, взялся левой рукой за верхнюю часть водительской двери, а второй рукой управлял рулем автомашины, чтобы автомашина двигалась в нужном ему направлении. ХОРОШИЛОВ в это время, также продолжая свой преступный умысел, сзади толкал указанную автомашину. После этого, вытолкав указанную автомашину с участка, ЦУКАНОВ сел на водительское сиденье и, имеющимся при себе ключом, завел двигатель автомашины, а ХОРОШИЛОВ в это время открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем ЦУКАНОВ совместно с ХОРОШИЛОВЫМ, неправомерно завладев автомобилем «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Номер обезличен совершили на нем поездку из ... в ... ... ....
Подсудимые ЦУКАНОВ и ХОРОШИЛОВ согласились с предъявленным им обвинением по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший поддержали ходатайства подсудимых.
Суд считает, что обвинения ЦУКАНОВА и ХОРОШИЛОВА в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенного по предварительному сговору группой лиц по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЦУКАНОВУ и ХОРОШИЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, добровольное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей каждому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦУКАНОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА и ХОРОШИЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.
Меру пресечения ЦУКАНОВУ и ХОРОШИЛОВУ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденными в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: