Дело № 1-236-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В. Подсудимого БОБОЕВА АЗИЗА ФАЙЗУЛЛОЕВИЧА,
Защитника Ситуха И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БОБОЕВА АЗИЗА ФАЙЗУЛЛОЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., образование среднее, разведенного имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
БОБОЕВ совершил контрабанду то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а так же незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, с целью последующего незаконного хранения и употребления на территории Российской Федерации наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, в период времени до Дата обезличена года на территории ..., у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 4,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 13.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с целью сокрытия от таможенного контроля, находясь на территории респ. Таджикистан, БОБОЕВ скрыл вышеуказанное наркотическое средство в переднем правом кармане джинсовых брюк.
БОБОЕВ во исполнение своего преступного умысла направленного на ввоз наркотического средства – героин, на таможенную территорию Российской Федерации, Дата обезличена года пересек таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска «....
После перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин в особо крупном размере и прибытия в пункт назначения ..., БОБОЕВ приехал по адресу своего временного проживания – ... ... ... ... ..., где расфасовал наркотическое средство в три свертка выполненных из фрагментов слюды от пачки сигарет и фольгированной бумаги, тем самым приготовил их для последующего незаконного хранения и личного потребления на территории Российской Федерации.
БОБОЕВ в нарушение положений ст.ст. 12-14 Таможенного Кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 года № 61-ФЗ, ст. 28 Федерального Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», совершил незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства – героин с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.
Он же, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени до 12 часов 30 минут 20 ноября 2009 года приобрел вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета массой не менее 4,35 грамма, которое хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 12 часов 30 минут 20 ноября 2009 года, то есть до момента проведения его личного досмотра.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут возле дома Номер обезличен по ... ...... ..., в ходе личного досмотра БОБОЕВА в правом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находилось два свертка и один сверток из прозрачного полимерного материала. Внутри каждого из свертков находилось вещество в виде порошка и комочков, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – героин общей массой 4,35 грамма.
Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 4,35 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного БОБОЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого БОБОЕВА по ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а так же незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
БОБОЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания БОБОЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей, однако, с учетом данных о личности БОБОЕВА, тяжести и общественной опасности инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает совершение БОБОЕВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает БОБОЕВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БОБОЕВА АЗИЗА ФАЙЗУЛЛОЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
По ст. 188 ч.2 УК РФ – три года,
По ст. 228 ч.2 УК РФ – три года шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.188 УК РФ и определить БОБОЕВУ окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БОБОЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения БОБОЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания БОБОЕВУ исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области — уничтожить.
Мобильный телефон «Сименс» с сим картой Мегафон - возвратить по принадлежности.
Первоначальные упаковки наркотического средства – два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент прозрачного полимерного материала, пачку из под сигарет «Русский стиль», семь фрагментов фольгированной бумаги, марлевые салфетки со смывами с рук БОБОЕВА, чистую марлевую салфетку, фрагменты ногтевых пластин БОБОЕВА, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: