ПРИГОВОР 1-475-2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СТЕЦЮК ВЛАДИМИРА ФЕОДОСЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу, респ.... ... ... ... ..., фактически проживающего ... ..., гражданина респ.Беларусь, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СТЕЦЮК совершил приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от ...», расположенного близ ... ..., около 10 часов 00 минут, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 8 патронов калибра 7.62 мм, которые, согласно заключению эксперта отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... Номер обезличен от Дата обезличена, года относятся к категории боеприпасов и являются 7.62х39, 7.62-мм патронами образца 1943 года, пригодными для стрельбы, а затем перенес их до места своего проживания по адресу: ..., ..., СНТ «...», близ ..., дачный участок Номер обезличен, где хранил их некоторое время, после чего, в продолжение своего преступного умысла, носил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Наро-Фоминского ГОМ, в здании ТПМ ... «а», г...., ... ..., то есть до 15 часов 20 минут Дата обезличена года.
Подсудимый СТЕЦЮК согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного СТЕЦЮКУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого СТЕЦЮКА по ч.1 ст.222 УК РФ - приобретение хранение и ношение боеприпасов.
СТЕЦЮК полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания СТЕЦЮКУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать СТЕЦЮКУ дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕЦЮКА ВЛАДИМИРА ФЕОДОСЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать СТЕЦЮКУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения СТЕЦЮКУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу три патрона и пять гильз калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: