Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Зайцева Владимира Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего рабочим на АЗС ..., ..., не судимого,
Подсудимого Рагозина Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего,юридически не судимого,
Подсудимого Рыжкова Алексея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем складской техники ООО «Омнилоджикс» ..., не судимого,
Потерпевшего ФИО5,
адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
адвоката Фокина В.Г.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Владимира Михайловича, Рагозина Алексея Владимировича, Рыжкова Алексея Андреевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.М., Рагозин А.В., Рыжков А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зайцев В.М. Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 10 часов совместно и по предварительному сговору с Рыжковым А.А. и Рагозиным А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, находясь около участка Номер обезличен СНТ ФИО11 близ Номер обезличен км ..., ..., ..., совершили угон автомобиля при следующих обстоятельствах: Зайцев В.М., Рыжков А.А. и Рагозин А.В. подошли к автомобилю ВАЗ-2106 VIN-XTA Номер обезличен принадлежащему ФИО5, находящемуся на вышеуказанном месте, после чего Рагозин А.В. рукой открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и проник внутрь салона, сев на водительское сиденье. Затем Рагозин А.В.. свернув короб под рулевой колонкой, оголил провода замка зажигания и соединил их напрямую, а Зайцев В.М. и Рыжков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, стали толкать его со стороны багажника. После того, как двигатель завелся Рыжков А.А. и Зайцев В.М. сели в салон, и они втроем на указанном автомобиле под управлением Рагозина А.В. направились в сторону ..., ..., .... Совершив поездку до дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., Зайцев В.М., Рагозин А.В. и Рыжков А.А. оставили угнанный ими автомобиль.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Зайцев В.М. после консультации с защитником Фокиным В.Г., Рагозин А.В. после консультации с защитником Чевычаловым И.Г., Рыжков А.А. после консультации с защитником Фединым Н.Д. подтвердили заявленные ими ранее ходатайства в присутствии адвокатов Фокина В.Г., Чевычалова И.Г., Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Фокин В.Г., Чевычалов И.Г., Федин Н.Д. поддержали заявленные ходатайства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым он не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зайцеву В.М., Рагозину А.В., Рыжкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Зайцева В.М., Рагозина А.В., Рыжкова А.А. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Зайцев В.М. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства характеризуется положительно.
Рагозин А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства характеризуется положительно.
Рыжков А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершено впервые - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Преступление, которое они совершили, относится к тяжким преступлениям.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимым возможно назначить без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Владимира Михайловича, Рагозина Алексея Владимировича, Рыжкова Алексея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому.
Меру пресечения Зайцеву В.М., Рагозину А.В., Рыжкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий