приговор по делу о совершении кражи



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.

Подсудимого Таширева Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таширева Андрея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таширев А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Таширев А.М. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке пятого этажа, четвертого подъезда, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед фирмы «Stels», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Таширев А.М. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Таширеву А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Таширева А.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таширев А.М. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Таширев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без лишения свободы, в виде исправительных работ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Таширева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Срок наказания исчислять со дня начала удержаний

Меру пресечения Таширеву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий