приговор по уголовному делу о совершении кражи



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.

Подсудимой Мышаткиной Евгении Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мышаткиной Евгении Викторовны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мышаткина Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мышаткина Е.В. в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут Дата обезличенаг., находясь у первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного в ... ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, тайно похитила находившийся в указанном месте принадлежащий ФИО5 велосипед марки «Стелс», стоимостью 2600 рублей. Завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась. Похищенный велосипед незаконно обратила в свою собственность, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Мышаткина Е.В. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мышаткиной Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мышаткиной Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Мышаткина Е.В. полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, имеет малолетнего ребенка, преступление совершила впервые- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Мышаткина Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, а также не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Мышаткину Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год

Меру пресечения Мышаткиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий