Дело № 1-460-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимых ЛУКМАНОВА РАМЗИТА УРАЗМИТОВИЧА, СТЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА,
Защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ЛУКМАНОВА РАМЗИТА УРАЗМИТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ... ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,
СТЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя пос Приволжский, волжского района респ. Марий Эл ... ... ..., фактически проживающего по адресу ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЛУКМАНОВ и СТЕПАНОВ совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так ЛУКМАНОВ, СТЕПАНОВ и ФИО7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут, на автомобиле марки «Мерседес – Бенц 260Е» с транзитными номерами 0474 ВВ 40 RUS, принадлежащем ФИО7 и под его же управлением, подъехали к воротам контрольно – пропускного пункта ..., чтобы выехать за его пределы. Однако из контрольно – пропускного пункта Номер обезличен на протяжении примерно 5 минут никто не выходил и ворота не открывал. Тогда ФИО7 стал подавать звуковой сигнал и сигнал моргающим светом фар автомобиля, при этом высказал намерение пойти и «разбудить» солдат срочной службы, которые находились в суточном наряде на контрольно — пропускном пункте Номер обезличен, чтобы наказать за нерасторопность, применив к ним физическую силу.
Для этого, находившийся в это же время в этом же месте, ЛУКМАНОВ вступил с ФИО7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и СТЕПАНОВЫМ в преступный сговор, направленный на грубое нарушение о6щественного порядка и причинение телесных повреждений гражданам. Во исполнение совместного преступного умысла, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления вредных последствий - грубого нарушения общественного порядка, выряжающего явное неуважение к обществу, ЛУКМАНОВ вместе с ФИО7 и СТЕПАНОВЫМ, которые имели при себе бейсбольные биты, привезенные и хранившиеся в автомобиле ФИО7, то есть предметы используемые в качестве оружия, вышли из машины последнего.
При этом СТЕПАНОВ, демонстрируя имевшуюся у него при себе бейсбольную биту, направился в сторону вышедшего из контрольно – пропускного пункта Номер обезличен ...-... ФИО8 и стал задавать вопросы о том, как последнему (ФИО8) служится в Российской Армии и попытался беспричинно, из хулиганских побуждений нанести удар ногой по телу Андрийчука А.А., который увернулся и отошел на безопасное расстояние.
Следом за СТЕПАНОВЫМ из автомобиля вышел ФИО7 и ЛУКМАНОВ у которого при себе также имелась бейсбольная бита.
ЛУКМАНОВ, имея при себе бейсбольную биту, используемую в качестве оружия, направился в сторону контрольно – пропускного пункта Номер обезличен ......, .... Подойдя к помещению контрольно – пропускного пункта Номер обезличен он нанес 2 удара битой по стеклу окна, расположенного у центрального входа, разбив его, и вошел внутрь помещения контрольно – пропускного пункта Номер обезличен, где направился в комнату отдыха суточного наряда и потребовал от находившихся там ФИО10 и ФИО9 выйти в холл.
Следом за ЛУКМАНОВЫМ в помещение контрольно – пропускного пункта Номер обезличен вошли СТЕПАНОВ с бейсбольной битой в руках, ФИО7 и ФИО8, который, осознавал антиобщественную направленность хулиганских действий ЛУКМАНОВА, ФИО12. и СТЕПАНОВА и желал оградить своих товарищей от их преступного посягательства.
Действуя совместно и согласованно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу и личности, отличающееся особой дерзостью, открыто противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежительное отношение к людям, к их жизни и здоровью, и общепризнанным моральным нормам, желая показать свою мнимую удаль и превосходство над другими, проявляя в целях мнимого самоутверждения свои антисоциальные эгоистические наклонности, действуя нагло, используя надуманный поводи без объяснения каких-либо причин, умышленно ЛУКМАНОВ, СТЕПАНОВ и ФИО7, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стали избивать находящихся ха суточном дежурстве на контрольно – пропускном пункте Номер обезличен ... солдат срочной службы: ФИО8, ФИО9 и ФИО13. а именно:
Подойдя к ФИО14 во исполнение совместного с ЛУКМАНОВЫМ и СТЕПАНОВЫМ. преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с ЛУКМАНОВЫМ И СТЕПАНОВЫМ, беспричинно из хулиганских побуждений, желая наказать ФИО8 за нерасторопность при открывании ворот контрольно - пропускного пункта Номер обезличен ..., ..., неповиновение и попытку избежать получения удара от Степанова А.Г. несколькими минутами ранее, нанес ему не менее 1 удара рукой по лицу, а затем 1 удар кулаком в область лица, от которых ФИО8 испытал физическую боль и у него из губы потекла кровь.
Одновременно с этим ЛЛУКМАНОВ, во исполнение совместного с ФИО7 и СТЕПАНОВЫМ преступного умысла, действуя умышленно и согласованно с ФИО7 и СТЕПАНОВЫМ, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес 1 удар ногой в область бедра ФИО9, вышедшего по его требованию в холл контрольно - пропускного пункта Номер обезличен из комнаты отдыха суточного наряда.
Прекратив избиение ФИО8, КОСТЫЛЕВ стал кричать на ФИО10 выражаясь в его адрес нецензурной бранью и требуя отвечать на его вопросы о составе суточных нарядов, несущих дежурство на контрольно - пропускном пункте ... ранее. Воспользовавшись тем, что внимание ФИО17 СТЕПАНОВА и ЛУКМАНОВА было направлено на ФИО10 и их избиение прекратилось, ФИО9 и ФИО8 выбежали из помещения контрольно - пропускного пункта Номер обезличен и направились в штаб войсковой части Номер обезличен, чтобы доложить о случившемся дежурному по части и попросить помощи.
ФИО10 пояснил ФИО18, что не располагает данной информацией и не смог ничего ответить. Разозлившись, ФИО7, снова стал кричать на ФИО10, выражаясь в его адрес нецензурной бранью и требовал ответа на поставленный ранее вопрос, угрожая в случае отказа избиением. После того, как ФИО10 не ответил на вопрос, ФИО7, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес ему 1 удар ладонью по лицу и высказал угрозу более жестокого избиения и применения трубой физической силы в случае повторного неполучения ответа на его вопрос.
Не получив вновь ответа от ФИО10, ФИО7 нанес ему 1 удар кулаком по лицу и, схватив за ворот форменного обмундирования, преодолевая оказываемое ему (ФИО7) сопротивление, стал тащить в комнату отдыха суточного наряда, куда следом вошли ЛУКМАНОВ и СТЕПАНОВ.
В комнате отдыха суточного наряда контрольно - пропускного пункта Номер обезличен СТЕПАНОВ передал, имевшуюся у него при себе бейсбольную биту ФИО7
Демонстрируя бейсбольную биту, угрожая ее применением и использованием в качестве оружия, ФИО7, во исполнение совместного с ЛУКМАНОВЫМ и СТЕПАНОВЫМ преступного умысла, заручившись поддержкой ЛУКМАНОВА и СТЕПАНОВА, повторил вопрос и, не получив ответа от ФИО10, нанес не менее 3 ударов бейсбольной битой по его ногам в область бедер, затем сделал подсечку и спровоцировал падение ФИО10 на пол на колени. Находясь выше уровня корпуса тела и головы ФИО10, ФИО7, нанес сверху 1 удар кулаком по лицу и 1 удар ногой по лицу Шероухова М.В., от которых последний упал на пол лицом вниз.
При попытке ФИО10 подняться с пола и привстать, ЛУКМАНОВ нанес ему сзади не менее 2 ударов битой по голове.
Затем ЛУКМАНОВ, ФИО7 и СТЕПАНОВ, во исполнение своего преступного умысла, совместно нанесли каждый не менее чем по 5 ударов ногами и битами по телу лежащего на полу ФИО10, которые приходились по тыльной стороне предплечья, ребрами спине.
Когда ФИО10 предпринял попытку встать с пола, ФИО7 нанес ему 1 удар битой по голове сзади.
Своими совместными и согласованными действиями ЛУКМАНОВ, ФИО7 и СТЕПАНОВ грубо нарушили общественный порядок, причинили ФИО8 телесное повреждение в виде рассечения верхней губы, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
ФИО9 причинили телесное повреждение в виде гематомы нижней трети правого предплечья, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
ФИО10 причинили телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы, рваной раны левого верхнего века, рассечения (раны) верхней губы, ссадин, гематом волосистой части головы, гематом спины, правого плеча и обоих бедер, ссадин и гематом правого уха, причиненных действиями тупых твердых предметов, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
После избиения ФИО8, ФИО9 и ФИО10, ЛУКМАНОВ, используя имевшуюся у него при себе бейсбольную биту, разбил еще одно стекло в окне контрольно – пропускного пункта Номер обезличен, после чего совместно с ФИО7, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и ФИО2 покинул место совершения преступления.
Своими преступными хулиганскими Действиями ЛУКМАНОВ, ФИО7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и СТЕПАНОВ причинили существенный вред интересам ФИО8, ФИО9 и ФИО10, что выразилось в причинении им телесных повреждений, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимые ЛУКМАНОВ и СТЕПАНОВ, согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.213 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия, претензий к подсудимым не имеют вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ЛУКМАНОВУ и СТЕПАНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
УСМАНОВ и СТЕПАНОВ полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания УСМАНОВУ и СТЕПАНОВУ суд не усматривает в их действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие претензий потерпевших в связи с чем считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания.
Кроме того суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛУКМАНОВА и СТЕПАНОВА дополнительную обязанность не менять места регистрации и проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУКМАНОВА РАМЗИТА УРАЗМИТОВИЧА, СТЕПАНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ считать ЛУКМАНОВУ и СТЕПАНОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения ЛУКМАНОВУ и СТЕПАНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛУКМАНОВА и СТЕПАНОВА обязанность не менять места регистрации и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: