приговор о совершении мошенничества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

обвиняемого Михайлушкина Максима Алексеевича, защитника адвоката Гришиной Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлушкина Максима Алексеевича, родившегося Дата обезличена года, в д...., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, проживающего в пос...., ..., ..., ..., ..., работающего водителем погрузчика а ...», ранее судимого:

Дата обезличена года ... ... по ст.30 ч.3- 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

Дата обезличена года ... ... по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору в соответствие со ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлушкин М.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 16 час.30 мин., Михайлушкин М.А.., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь возле ..., в пос...., ..., ..., подошел к гр.ФИО5 и попросил последнего передать ему сотовый телефон, якобы для того что бы позвонить, но не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу, а имея умысел на хищение данного телефона. Получив от ФИО5 телефон «Samsung GT – S3650 White» стоимостью 6500 рублей, в котором находилась установленная

-2-

СИМ карта компании «...», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, после чего сделав вид, что разговаривает по телефону,

Михайлушкин М.А., стал двигаться в сторону дома Номер обезличен пос..... Воспользовавшись тем, что ФИО5 отстал от него и не наблюдает за ним, с похищенным телефоном скрылся, обратив телефон в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Михайлушкин М.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Михайлушкиным М.А. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлушкина М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Михайлушкину М.А. суд учитывает его полное признание вины, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и наказание ему должно быть назначено в соответствие с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Характеризуется подсудимый по месту работы и жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайлушкина М.А., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Михайлушкину М.А. должна быть определена связанная с лишением свободы.

Будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, Михайлушкин М.А. выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛУШКИНА Максима Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Михайлушкину М.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: