приговор о совершении грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

подсудимого Криволапова Павла Павловича, его законного представителя Криволаповой С.В., защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Криволапова Павла Павловича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося 1 курса ФИО6 ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Криволапов П.П. совершил открытое хищение чужого имущества, грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 час.30 мин., Криволапов П.П., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина ... ФИО7» расположенного в ..., ..., ..., ..., открыто похитил из торгового зала пару мужских кроссовок артикул Номер обезличен, стоимостью 310 руб.42 коп после чего с похищенным покинул помещение магазина, а когда его преступные действия стали очевидными для работников магазина, игнорируя требования продавцов ФИО8 о возвращении товара, с похищенным скрылся.

Допрошенный в судебном заседании по предьявленному обвинению, подсудимый Криволапов П.П. вину свою признал полностью, рассказав об обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что действительно, открыто завладел чужим имуществом – кроссовками. Похищенные кроссовки хранил дома, впоследствии выдал сотрудникам милиции.. В совершенном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Криволапова П.П. в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу доказательствами:

-2-

заявлением по факту открытого хищения чужого имущества л.д.3), справкой о стоимости похищенных кроссовок л.д.)

Кроме того вина подсудимого Криволапова П.П. подтверждается свидетельскими показаниями, подтвердивших факт совершения открытого хищения чужого имущества Криволаповым П.П..

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что Криволапов П.П. совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж.

Действия Криволапова П.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ правильно.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает его признание вины, ранее он не судим, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется Криволапов по месту учебы и по месту жительства положительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Криволапову П.П. может быть определена не связанная с лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Криволапову П.П. наказание условно.

По изложенному, руководствуясь ст.307, 308 –309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криволапова Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Криволапову П.П. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Определить Криволапову П.П. испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Криволапову П.П. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: