приговор по делу о совершении кражи с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Шиборенко Сергея Владимировича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиборенко Сергея Владимировича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, инвалида 2-й группы, проживающего в р.п. ..., ул. ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиборенко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17 час. 15 мин. Шиборенко С.В., находясь в гостиной комнате дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, увидев на кресле сумку, принадлежащую ФИО5, воспользовавшись моментом времени и тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к данной сумке, открыл её вынул кошелек, после чего тайно похитил из него денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Шиборенко С.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Шиборенко С.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательств.

-2-

Действия Шиборенко С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Шиборенко С.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее Шиборенко С.В. не судим, материальный ущерб возмещен потерпевшей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шиборенко С.В., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Шиборенко С.В. может быть определена не связанная с изоляцией от общества. Суд считает возможным применить к Шиборенко С.В. требования ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно. Исправление Шиборенко С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиборенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шиборенко С.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шиборенко С.В. своим поведением докажет исправление. Определить Шиборенко С.В. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Шиборенко С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: