ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенагода.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Мерлина Алексея Леонидовича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мерлина Алексея Леонидовича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, разведёного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего в пос...., д....,..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мерлин А.Л. незаконно приобрел и носил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.06. 2010 года в неустановленное время Мерлин А.Л., находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от КПП ..., ..., ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного тринадцать патронов калибра 7,62 мм, которые, в соответствие с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются: патронами 7,62 х 39 7,62 мм патронами образца 1943 года, которые используются с самозарядным карабином (Номер обезличен автоматами (Дата обезличена ручными пулеметами (Номер обезличен) и относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию. Данные патроны Мерлин А.Л. без соответствующего на то разрешения носил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изьятия их сотрудниками милиции ... ПОМ, т.е. до Дата обезличена года.
Принимая во внимание, что подсудимый Мерлин А.Л. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Мерлиным А.Л.. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает,
что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Мерлина А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.
При определении меры наказания Мерлину А.Л.. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мерлина А.Л. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Мерлину А.Л.. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить к Мерлину А.Л. требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мерлина Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерлину А.Л. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Мерлин А.Л. своим поведением докажет исправление. Определить Мерлину А.Л. испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Мерлину А.Л.. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу 9 патронов калибра Номер обезличен хранящиеся в камере хранения ..., передать на склады ... ..., 4 пули и 4 гильзы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: