приговор по уголовному делу о совершении ДТП



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Раковского Максима Александровича, защитника адвоката Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАКОВСКОГО Максима Александровича, родившегося Дата обезличена года, в пос...., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., работающего администратором ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раковский М.А., управляя мотоциклом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 22 час.45 мин. Раковский М.А., управляя мотоциклом «Хонда СВ 400» без гос. регистрационного знака, двигаясь по ... – ... в направлении ... в ..., ..., напротив ... нарушил:

п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изьятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца.

п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подьезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящим грузы к торговым и другим предприятиям и обьектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии

-2-

других возможностей подьезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п. 10.1, Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В следствие чего, не имея водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, документа подтверждающего право владения, пользования, распоряжения транспортным средством, а так же полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, перевозя пассажира на мотоцикле без мотошлема, при опережении справой стороны автомобиля «Киа Авелла» гос.регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, двигавшегося в попутном направлении, не избрал безопасную скорость движения, не обеспечил безопасный боковой интервал, вследствие чего допустил касательное столкновение с данным автомобилем, не справился с управлением мотоцикла, сьехал на правую по ходу движения обочину, где мотоцикл опрокинулся.

В результате ДТП, причинил своими действиями по неосторожности пассажиру мотоцикла ФИО8 тяжкий вред здоровью в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области, оскольчатого перелома свода и основания черепа с повреждением сагиттального синуса, очагов ушиба и размозжения головного мозга, эпидурального кровоизлияния слева, сдавления головного мозга костными отломками, отеками и дислокации головного мозга: выраженных борозд вдавления на миндалинах мозжечка; постгеморрогической анемии, ссадин левой половины лица, левой кисти передней поверхности области коленных суставов на наружной и внутренней поверхности правой голени повлекшие смерть.

Принимая во внимание, что подсудимый Раковский М.А.. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Раковским М.А. совершено преступление, наказание

за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

-3-

с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного

обвинителя и защиты, представителя потерпевшего ФИО2, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Раковского М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Представителем потерпевшего ФИО8 заявлены исковые требования о возмещении ей морального вреда. В результате ДТП погиб её единственный сын, ей причинены моральные и нравственные страдания.

Суд считает требования представителя потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению. Моральный вред, причиненный Раковским М.А. представителю потерпевшего ФИО8 должен быть взыскан с Раковского М.А. с учетом его материального положения.

При определении меры наказания Раковскому М.А.. суд учитывает его полное признание вины, ранее он судим не был. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

Представитель потерпевшего ФИО8 просит суд строго наказать подсудимого, пояснив при этом, что её сын и Раковский М.А. были друзьями.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Раковского М.А., характер совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО2 о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Раковскому М.А.. может быть определена не связанная с лишением свободы. Исправление Раковского М.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, нов условиях осуществления за ним контроля. Суд считает возможным применить к Раковскому М.А. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Раковским М.А., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания – лишение прав на управление транспортными средствами. По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раковского Максима Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Раковскому М.А. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Раковский М.А.. своим поведением докажет исправление. Определить Раковскому М.А. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложить обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

-4-

Меру пресечения Раковскому М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать с Раковского М.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда 200 ( двести) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: