приговор по уголовному делу о совершении нарушения правил дорожного движения



Дело № 1-52 -2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Копылова И.В.

Подсудимой ПОКРОВСКОЙ ЛАУРЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ,

Защитника Каретникова Б.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО4

и его представителя адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОКРОВСКОЙ ЛАУРЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ... ... ... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей бухгалтером ФИО16», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ(в редакции федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ПОКРОВСКАЯ совершила нарушение правил дорожного движения управляя автомобилем повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так она Дата обезличена г. в 18 часов 20 минут, управляя автомобилем «Хонда ЦРВ» ... рус, двигаясь по ... ..., нарушила:

п. 10.1 ПДД РФ обязывающий, водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Вследствие этого, следуя на автомобиле «Хонда ЦРВ» ... рус, по ..., в сторону д. Таширово ..., со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в момент обнаружения опасности для движения, не увидела пешехода, идущую по проезжей части дороги, вовремя не приняла меры к экстренному торможению, произвела наезд на пешехода ФИО7, причинив своими действиями по неосторожности ФИО7 тяжкий вред здоровью в виде: черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга в результате причинения ей комплекса тяжелых повреждений, повлекший смерть.

Подсудимая в судебном заседании признала свою вину в совершенном преступлении, и показала, что Дата обезличенаг. около 17 часов она на принадлежащим ей автомобиле «Хонда ЦРВ» ... выехала из ... и поехала к себе на дачу, расположенную около ... .... Её автомобиль был технически исправный. Ехала она одна и примерно в 18 часов 20 минут проезжала по ... в .... Погода была пасмурная. Проезжая часть дороги на данном участке освещена не была. Она двигалась по центру своей полосы. Двигалась со скоростью 50 км\час. Навстречу ей также двигались автомобили, с ближнем светом фар. На данном участке автодороги имеется небольшой подъем в горку. Впереди она увидела, что установлены дорожные знаки «пешеходный переход», проехав который она продолжала движение с той-же скоростью. Впереди она снова увидела дорожный знак «пешеходный переход» и не доезжая до него около 10 метров почувствовала удар в правую переднюю часть автомобиля и треснуло переднее ветровое стекло в правой части. Она сразу не поняла что произошло, применив торможение она остановилась. Выйдя из автомобиля она пошла назад и на краю проезжей части дороги увидела лежащую женщину, и сразу начала звонить в скорую медицинскую помощь. На проезжей части дороги она пешеходов не видела, откуда появилась данная женщина она не знает. Торможения в момент наезда она не применяла. Её водительский стаж с 2003г. Самочувствие было в порядке.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом ей деянии, вина ПОКРОВСКОЙ подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что Вечером Дата обезличенаг. его мать ФИО7 на автобусе возвращалась из .... Она всегда выходила на автобусной остановке в районе ФИО18 расположенной с правой стороны по ходу движения в центр ... на .... Примерно в 18 часов 50 минут, ему позвонил брат и сказал, что на проезжей части ... в районе магазина ФИО17», произошел наезд на женщину. При этом он пояснил, что об этом ему сообщили его знакомые, а сам он находился в .... Так как он ждал мать, то сразу побежал на место. Прибыв на место он увидел, что на территории автобусной остановки недалеко от магазина ФИО19», расположенного с правой стороны по ходу движения в сторону ... на животе лежит его мать ФИО7, которая не подавала признаков жизни. На правой обочине на расстоянии около 35 метров в сторону д. Таширово находился автомобиль «Хонда СРВ» ... у которой была деформирована правая фара, треснуто лобовое стекло в правой части, и передняя металлическая дуга. Погода в момент происшествия была без осадков, так как одежда его матери была сухая, дождя не было, в каком состоянии находилась проезжая часть (мокрая, сухая) он не помнит. Его мать была одета в черное пальто, шарф темно-серебристого цвета, черные брюки. Вся её одежда у него сохранилась. Как произошло само ДТП ему неизвестно. Полагает что подсудимая в содеянном не раскаилась, мер по возмещению вреда никаких не принимала, просит взыскать с нее еомпенсацию морального вреда и материального ущерба. Полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличенаг. она вместе с ней, а также со своими родителями и детьми находилась по адресу: ... ... .... На автобусе по маршруту Номер обезличен, который отправляется в 17 часов 15 минут из ... ФИО7 поехала домой, при этом она обычно выходила на остановке «Заовражье», недалеко от своего дома и ей необходимо было переходить проезжую часть дороги. Когда она уходила из её дома у неё в руках была женская сумочка черного цвета и кожзаменителя, сумка из плащевой ткани темно синего цвета с рисунками в виде звездочек, кругов, полумесяцев, разных ярких цветов. Была одета в пальто черного цвета из бархатистого материала, брюки черного цвета, черные ботинки, на голове находился шарф серебряного цвета с металлической нитью. Она проводила её до порога, после чего ФИО7 уехала. В тот момент на улице уже было темно. Позже, точного времени она не помнит ей позвонили и сообщили, что ФИО7 сбил автомобиль. По какой траектории ФИО4 переходила через дорогу ей неизвестно, обстоятельства ДТП ей неизвестны. Смерть ФИО4 принесла ей и ее мужу ФИО4 тяжелые нравственные страдания.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является военнослужащим в\ч Номер обезличен, расположенной на ... в .... Дата обезличенаг. в 20 часов он заступил на суточное дежурство в патруль. Совместно с ним заступили военнослужащие: ФИО11и ФИО10, а также в качестве начальника патруля заступил лейтенант ФИО9 Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут их смена закончилась и они направились в комендатуру. Там им сказали, что новая смена еще не подошла и необходимо еще немного подождать. Тогда они решили пойти на рынок ФИО20». Когда они вышли из комендатуры и находились недалеко от магазина «Пластик», то к ним подбежала незнакомая женщина и сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, так как на дороге сбили женщину. Также она сказала, что эту женщину сначала выбросили из машины, а затем совершили на неё наезд. Данная женщина сама находилась в шоковом состоянии. Затем она сказала, что все-таки её просто сбила машина, когда она находилась на пешеходном переходе. Затем они все пошли за женщиной и она показала им место происшествия, где он увидел, что на обочине напротив автобусной остановки лежит труп неизвестной ему женщины, а чуть дальше в сторону д. Таширово на проезжей части стоит автомобиль марки «Хонда», г\н он не запомнил. На данном автомобиле была включена световая аварийная сигнализация. Затем они подошли ближе к автомобилю и он увидел, что там никого нет, а машина закрыта и поставлена на сигнализацию, это было видно по тому, что на правой передней стойке моргал индикатор сигнализации. На машине имелись повреждения передней правой части, а именно была вмятина на капоте, на правом крыле, не горела передняя правая фара, также был поврежден «кенгурятник». Примерно через 10 минут подъехала машина, из неё вышли две женщины и подошли к автомобилю «Хонда». Одна женщина открыла машину и попыталась закрыть водительское окно, но у неё не получалось и она позвала другую женщину, спросила у неё как закрыть окно. Как он понял, одна из этих женщин, у которой были светлые волосы, была водителем данного автомобиля, а вторая её мать. Обе женщины нервничали и как ему показалось были в шоковом состоянии. Женщина со светлыми волосами села на пассажирское сидение автомобиля, включила зажигание и закрыла окно, после чего вышла и снова закрыла машину. Затем подъехали сотрудники милиции и через несколько минут они ушли в комендатуру. Как произошло само ДТП он не видел, поэтому больше по данному факту ничего пояснить не может. л.д.32-34)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является военнослужащим в\ч Номер обезличен, расположенной на ... в .... Дата обезличенаг. в 20 часов он заступил в качестве начальника патруля на суточное дежурство в патруль. Совместно с ним заступили военнослужащие: ФИО10, ФИО12 и ФИО11 Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут их смена закончилась и они направились в комендатуру. Там им сказали, что новая смена еще не подошла и необходимо еще немного подождать. Тогда они решили пойти на рынок ...». Когда они вышли из комендатуры и находились недалеко от магазина «Пластик», то к ним подбежала незнакомая женщина и сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, так как на дороге сбили женщину. Также она сказала, что эту женщину сначала выбросили из машины, а затем совершили на неё наезд. Данная женщина сама находилась в шоковом состоянии. Затем она сказала, что все-таки её просто сбила машина, когда она находилась на пешеходном переходе. Затем они все пошли за женщиной и она показала им место происшествия, где он увидел, что на обочине напротив автобусной остановки лежит труп неизвестной ему женщины, а чуть дальше в сторону д. Таширово на проезжей части стоит автомобиль марки «Хонда», г\н он не запомнил. На данном автомобиле была включена световая аварийная сигнализация. Затем они подошли ближе к автомобилю и он увидел, что там никого нет, а машина закрыта и поставлена на сигнализацию, это было видно по тому, что на правой передней стойке моргал индикатор сигнализации. На машине имелись повреждения передней правой части, а именно была вмятина на капоте, на правом крыле, не горела передняя правая фара, также был поврежден «кенгурятник». Примерно через 10 минут подъехала машина, из неё вышли две женщины и подошли к автомобилю «Хонда». Одна женщина открыла машину и попыталась закрыть водительское окно, но у неё не получалось и она позвала другую женщину, спросила у неё как закрыть окно. Как он понял, одна из этих женщин, у которой были светлые волосы, была водителем данного автомобиля, а вторая её мать. Обе женщины нервничали и как ему показалось были в шоковом состоянии. Женщина со светлыми волосами села на пассажирское сидение автомобиля, включила зажигание и закрыла окно, после чего вышла и снова закрыла машину. Затем подъехали сотрудники милиции и через несколько минут они ушли в комендатуру. Как произошло само ДТП он не видел, поэтому больше по данному факту ничего пояснить не может. л.д.35-37)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является военнослужащим в\ч Номер обезличен, расположенной на ... в .... Дата обезличенаг. в 20 часов он заступил на суточное дежурство в патруль. Совместно с ним заступили военнослужащие: ФИО10 и ФИО12, а также в качестве начальника патруля заступил лейтенант ФИО9 Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут их смена закончилась и они направились в комендатуру. Там им сказали, что новая смена еще не подошла и необходимо еще немного подождать. Тогда они решили пойти на рынок «...». Когда они вышли из комендатуры и находились недалеко от магазина ...», то к ним подбежала незнакомая женщина и сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, так как на дороге сбили женщину. Также она сказала, что эту женщину сначала выбросили из машины, а затем совершили на неё наезд. Данная женщина сама находилась в шоковом состоянии. Затем она сказала, что все-таки её просто сбила машина, когда она находилась на пешеходном переходе. Затем они все пошли за женщиной и она показала им место происшествия, где он увидел, что на обочине напротив автобусной остановки лежит труп неизвестной ему женщины, а чуть дальше в сторону д. Таширово на проезжей части стоит автомобиль марки «Хонда», г\н он не запомнил. На данном автомобиле была включена световая аварийная сигнализация. Затем они подошли ближе к автомобилю и он увидел, что там никого нет, а машина закрыта и поставлена на сигнализацию, это было видно по тому, что на правой передней стойке моргал индикатор сигнализации. На машине имелись повреждения передней правой части, а именно была вмятина на капоте, на правом крыле, не горела передняя правая фара, также был поврежден «кенгурятник». Примерно через 10 минут подъехала машина, из неё вышли две женщины и подошли к автомобилю «Хонда». Одна женщина открыла машину и попыталась закрыть водительское окно, но у неё не получалось и она позвала другую женщину, спросила у неё как закрыть окно. Как он понял, одна из этих женщин, у которой были светлые волосы, была водителем данного автомобиля, а вторая её мать. Обе женщины нервничали и как ему показалось были в шоковом состоянии. Женщина со светлыми волосами села на пассажирское сидение автомобиля, включила зажигание и закрыла окно, после чего вышла и снова закрыла машину. Затем подъехали сотрудники милиции и через несколько минут они ушли в комендатуру. Как произошло само ДТП он не видел, поэтому больше по данному факту ничего пояснить не может. л.д.38-40)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является военнослужащим в\ч Номер обезличен расположенной на ... в .... Дата обезличенаг. в 20 часов он заступил на суточное дежурство в патруль. Совместно с ним заступили военнослужащие: ФИО11 и ФИО12, а также в качестве начальника патруля заступил лейтенант ФИО9 Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут их смена закончилась и они направились в комендатуру. Там им сказали, что новая смена еще ...Пластик», то к ним подбежала незнакомая женщина и сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, так как на дороге сбили женщину. Также она сказала, что эту женщину сначала выбросили из машины, а затем совершили на неё наезд. Данная женщина сама находилась в шоковом состоянии. Затем она сказала, что все-таки её просто сбила машина, когда она находилась на пешеходном переходе. Затем они все пошли за женщиной и она показала им место происшествия, где он увидел, что на обочине напротив автобусной остановки лежит труп неизвестной ему женщины, а чкть дальше в сторону д. Таширово на проезжей части стоит автомобиль марки «Хонда», г\н он не запомнил. На данном автомобиле была включена световая аварийная сигнализация. Затем они подошли ближе к автомобилю и он увидел, что там никого нет, а машина закрыта и поставлена на сигнализацию, это было видно по тому, что на правой передней стойке моргал индикатор сигнализации. На машине имелись повреждения передней правой части, а именно была вмятина на капоте, на правом крыле, не горела передняя правая фара, также был поврежден «кенгурятник». Примерно через 10 минут подъехала машина, из неё вышли две женщины и подошли к автомобилю «Хонда». Одна женщина открыла машину и попыталась закрыть водительское окно, но у неё не получалось и она позвала другую женщину, спросила у неё как закрыть окно. Как он понял, одна из этих женщин, у которой были светлые волосы, была водителем данного автомобиля, а вторая её мать. Обе женщины нервничали и как ему показалось были в шоковом состоянии. Женщина со светлыми волосами села на пассажирское сидение автомобиля, включила зажигание и закрыла окно, после чего вышла и снова закрыла машину. Затем подъехали сотрудники милиции и через несколько минут они ушли в комендатуру. Как произошло само ДТП он не видел, поэтому больше по данному факту ничего пояснить не может. л.д.41-43)

Кроме указанных доказательств вина ПОКРОВСКОЙ подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок дороги на ... ....л.д.5-8) -схема к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в которой зафиксировано место происшествия, конечное положение трупа ФИО7 и автомобиля «Хонда-ЦРВ» после наезда. л.д.9)

-протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, в ходе которого была установлена общая видимость проезжей части дороги на ... ... ..., которая составила 52 метра и конкретная видимость пешехода, которая составила 32 метра л.д.54-57)

- Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7 в результате ДТП были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга в результате причинения ей комплекса тяжелых повреждений, повлекший смерть. л.д.82-86)

- Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой в условиях данного происшествия, при общей видимости проезжей части 53 метра, допустимая скорость движения автомобиля «Хонда-ЦРВ» по условиям видимости составляет не более 84 км\час. В рассмотренном случае при скорости движения 50 км\час водитель автомобиля «Хонда ЦРВ» располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. Место наезда автомобиля «Хонда ЦРВ» на пешехода располагалось, наиболее вероятно на правой полосе движения в направлении д. Таширово непосредственно перед участком осыпи стекла. л.д.88-93)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимой ПОКРОВСКОЙ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, нашла свое подтверждение.

ПОКРОВСКАЯ действительно нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО7

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ПОКРОВСКОЙ по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания ПОКРОВСКОЙ суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние беременности ПОКРОВСКОЙ в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ПОКРОВСКОЙ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевшего следует удовлетворить согласно ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Учитывая, что в результате ДТП причинена, смерь близкому ФИО4 человеку, исходя из обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, подсудимой, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 300 000 рублей.

Материальный ущерб подлежит взысканию с ПОКРОВСКОЙ в пользу ФИО4 как подтвержденный доказательствами, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ в размере 150032 рубля 38 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОКРОВСКУЮ ЛАУРУ ЕВГЕНЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать ПОКРОВСКОЙ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ПОКРОВСКОЙ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ПОКРОВСКОЙ в пользу ФИО4 300000 (триста тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с ПОКРОВСКОЙ в пользу ФИО4 150032 ( сто пятьдесят тысяч тридцать два) рубля 38 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в тот же срок с момента получения его копии в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: