Дело № 1-96-2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Подсудимого ВАКУЛИНА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА,
Защитника Блиновой Е.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ВАКУЛИНА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... ... ... ... ... гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ВАКУЛИН совершил приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена г. примерно в 10-30 часов, незаконно приобрел, путем присвоения найденного в сквере по ... ...... ... восемь патронов, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются 5.45х39 5.45 мм. Военными патронами, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрела, используются с военным оружием автоматом АКМ-74 и ручным пулеметом РПК-74, после чего, не имея на то соответствующего разрешения, носил их при себе в правом кармане кофты надетой на нем до их обнаружения и изъятия старшим УУМ Апрелевского ОМ УВД по ...у ФИО5 Дата обезличена г. в 17-15 час. При личном досмотре у ... по ... ... ....
Подсудимый ВАКУЛИН согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ВАКУЛИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ВАКУЛИНА по ч.1 ст.222 УК РФ - приобретение и ношение боеприпасов.
ВАКУЛИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ВАКУЛИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать ВАКУЛИНУ дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАКУЛИНА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать ВАКУЛИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения ВАКУЛИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу пять патронов, три гильзы и три пули калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: