приговор по делу о нарушении правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-352/10

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Бушуева М.А., обвиняемого Сафиулина Германа Маратовича, защитника адвоката Сохненко Р.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшей ФИО4, её законного представителя ФИО3, их представителя адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиулина Германа Маратовича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего ...» в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафиулин Г.М.., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 час.15 мин. ФИО0, управляя автомобилем «Фольксваген Джетта» гос. регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, следуя по 17 км ..., ..., ..., со стороны ... в направлении ..., ..., нарушил: п.п.9.1 Правил дорожного движения РФ указывающий, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подьем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.

П. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

-2-

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие допущенных нарушений, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал безопасную скорость движения своего автомобиля, не справился с управлением автомобиля, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «Митцубиси» ... РУС под управлением водителя ФИО8.

В результате столкновения автомобилей пассажиру автомобиля «Митцубиси» ФИО4 по заключению судебно-медицинского эксперта был причинен тяжкий вред здоровью в виде: тупой травмы таза, закрытые переломы ветвей правой и левой лонных костей, перелом правых боковых масс крестца с незначительным смещением. Закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана на правой брови, сотрясение головного мозга. Ссадин и резанных ран на правой боковой поверхности шеи и правой щеке с повреждением мягких тканей, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Сафиулин Г.М. вину свою по предьявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в тот день он на автомобиле «Фольксваген Джетта» следовал по ... в ... в направлении .... В пути следования почувствовал как автомобиль бросило влево, затем вправо. Пришел в себя только в РБНомер обезличен куда был доставлен после ДТП. Как произошло столкновение, он не помнит в связи с полученной травмой. Вину свою полностью признает, раскаивается в совершенном. Готов возместить моральный вред потерпевшей в пределах разумного, с учетом его материального положения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Сафиулина Г.М. в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу доказательствами

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 следует, что в тот день Дата обезличена года она со своими знакомыми ездили купаться. Около 18 час. они возвращались на автомобиле домой. За управлением автомобиля был ФИО8. Она сидела на заднем пассажирском сиденьи посредине и общалась со своими знакомыми, не обращая внимания на дорогу. После столкновения она потеряла сознание и пришла в себя когда лежала на траве. На скорой помощи её доставили в РБ Номер обезличен ..., где оказали первую медицинскую помощь, а затем ее перевезли в больницу ..., где она в течение длительного времени проходила лечение. Сафиулин после ДТП не проявил никакого участия в её судьбе. Она просит наказать его строго.

Из показаний представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 следует, что вечером Дата обезличена года о происшедшем им с женой сообщили по телефону. Они приехали в больницу ..., куда их дочь была доставлена после ДТП. Из РБНомер обезличен они вызвав бригаду скорой помощи перевезли дочь в лечебное учреждение ..., где дочь длительное время проходила лечение. Со слов находившихся в машине знакомых дочери ему известно, что в тот день дочь и ее знакомые возвращались после купания на дачу, на полосу движения

-3-

их автомобиля выехал автомобиль под управлением Сафиулина и произвел с их автомобилем столкновение. Так же со слов знакомых дочери ему известно, что от Сафиулина и из салона его автомобиля исходил запах алкоголя. Об этом же говорила дочь, когда их доставили в больницу. Считает, что его дочери и его семье причинены моральные и нравственные страдания, просит взыскать с Сафиулина моральный вред. Свои исковые требования он поддерживает. Просит о назначении строгого наказания Сафиулину.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года он находился на отдыхе у своей знакомой девушки ФИО10 в ..., .... Примерно в 12 час. с друзьями выехали на озеро в ..., пробыв там примерно до 18 час. на принадлежащем ему автомобиле « Митцубиси» выехали обратно в .... Он следовал по ... в сторону ..., в районе 17 км он увидел автомобиль «Фольксваген Джетта», следовавший во встречном с ним направлении, который резко выехал на его полосу движения где совершил столкновение с его автомобилем. В результате столкновения он получил телесные повреждения. Повреждения получила ФИО4, которая на машине скорой помощи была доставлена в РБНомер обезличен ....

В результате ДТП пострадал помимо его автомобиля автомобиль «Шкода Октавия» водителя ФИО11, который следовал за ним.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что она совместно с ФИО8 и другими знакомыми ездили на озеро купаться. Вечером на автомобиле ФИО8 они возвращались на дачу по .... В районе ... она увидела автомобиль «Фольксваген Джета», который выехал на их полосу движения и произвел столкновение с их автомобилем. В результате столкновения сработали в их автомобиле подушки безопасности и автомобиль выбросило в кювет. Она не теряла сознание, но после случившегося находилась в шоковом состоянии. Она и ФИО8 подходили к автомобилю «Фольксваген Джетта». На заднем сидении сидел молодой человек, как в последствии оказалось водитель этого автомобиля. Из салона автомобиля исходил стойкий запах алкоголя. В результате ДТП пострадала ФИО4 А., которую увезла скорая помощь, так же скорая увезла и Сафиулина, фамилию которого она узнала в последствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года на автомобиле «Шкода Октавия» совместно со своим отцом он следовал по ... в направлении .... Проехав примерно ... от поворота на д.Таширово, а именно 17 км впереди него следовал автомобиль «Митцубиси». Он не увидел что происходило впереди из-за автомобиля «Митцубиси», увидел как данный автомобиль резко остановился, так же услышал удар. После этого автомобиль «Митцубиси» вынесло в кювет по ходу движения. Далее он увидел, что в его направлении по диагонали вращаясь движется автомобиль «Фольксваген Джета», как в последствие ему стало известно за управлением которой находился Сафиулин. Отец, управлявший их автомобилем, применил торможение, но автомобиль под управлением Сафиулина ударился в переднюю левую часть их автомобиля, после чего автомобиль «Фольксваген Джетта» вынесло на противоположную сторону дороги где он остановился.

-4-

Они с отцом вышли из машины пытались оказывать помощь пассажирам автомобиля «Митцубиси». В последствии со слов пассажиров этой автомашины ему стало известно, что автомобиль «Фольксваген Джета». Двигаясь на большой скорости, стал вилять, после чего его выбросило на встречную полосу, где и произошло столкновение.

Аналогичны показания свидетеля ФИО12, которые так же были оглашены в судебном заседании.

Кроме того вина Сафиулина Г.М. подтверждается письменными доказательствами по делу: справкой по ДТП л.д.3), протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему л.д.4-8), протоколами осмотра транспортных средств после ДТП л.д.9-14), заключением судебно-медицинского эксперта л.д. 61-64, 85-87), из которого усматривается, что в результате ДТП потерпевшей ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства, суд считает, что Сафиулин Г.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Сафиулина Г.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Представителем потерпевшей ФИО13 заявлены исковые требования о возмещении причиненного морального вреда. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. В результате получения телесных повреждений потерпевшая ФИО4 испытывала физические, моральные и нравственные страдания. Так же испытали моральные страдания и ее близкие. Моральный вред должен быть взыскан с Сафиулина Г.М. с учетом его материального положения.

При определении меры наказания Сафиулину Г.М. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сафиулина Г.М.., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшей и представителя потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Сафиулину Г.М. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Сафиулину Г.М.. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Сафиулиным Г.М., суд считает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания.

По изложенному, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

-5-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФИУЛИНА Германа Маратовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафиулину Г.М. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.

Определить Сафиулину Г.М. испытательный срок в виде 2 (двух) лет. Возложить на осужденного обязанность: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Сафиулину Г.М.. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Сафиулина Г.М. в пользу ФИО4 и её законного представителя ФИО3 в счет возмещения причиненного морального вред 200 (двести) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: