П Р И Г О В О Р 1-532-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ШУГАЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШУГАЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... ..., зарегистрированного ..., ..., фактически проживающего в .... ... ... ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, работающего в ООО «Автотрейд» рабочим склада в ..., ранее не судимого.
По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ШУГАЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
ШУГАЕВ, Дата обезличена года, около Дата обезличена имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на прилегающей территории перед забором спортивного комплекса ... расположенного прямо напротив здания ... примыкающего к подъезду общежития Номер обезличен в ...... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащий ФИО5, велосипед фирмы «Мустанг» стоимостью Номер обезличен рублей. Завладев похищенным имуществом, ШУГАЕВ с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ШУГАЕВ причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый ШУГАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ШУГАЕВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ШУГАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ШУГАЕВУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 13000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШУГАЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 13000 рублей.
Меру пресечения ШУГАЕВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: