приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р 1-447-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимой ЧУМАКОВОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУМАКОВОЙ ГАЛИНЫ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ... ... ..., образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей инспектором группы контроля за состоянием режима и охраны в ... ранее не судимой

По ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЧУМАКОВА совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена ЧУМАКОВА, находясь в помещении магазина «Копейка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, подошла к камерам хранения, и имевшимся при себе ключом от ячейки Номер обезличен открыла замок и дверцу ячейки Номер обезличен, внутри которой обнаружила спортивную сумку, принадлежащую ФИО4 После чего, ЧУМАКОВА, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ее действиями никто посторонний не наблюдает, тайно похитила из ячейки Номер обезличен имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, с находящейся в ней джинсовой курткой стоимостью 2000 рублей и паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. После чего ЧУМАКОВА с похищенным имуществом вышла из магазина и попыталась с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как на улице была задержана потерпевшим ФИО4.

Подсудимая ЧУМАКОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.30ч.3-ст.158ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ЧУМАКОВОЙ в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЧУМАКОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и положительных данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУМАКОВУ ГАЛИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.158ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

Меру пресечения ЧУМАКОВОЙ - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка под биркой Номер обезличен и ключ под биркой Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – возвратить по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: