приговор по делу в сфере незаконного оборота наркотических средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Фролова К.В.,

Подсудимого Сотникова Э.И.

Защитника Кантонистова С.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Копыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова Эдуарда Ивановича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по Номер обезличен, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

осужден:

- Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по Номер обезличен годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по Номер обезличен месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа и Номер обезличен лишения свободы по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СОТНИКОВ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

СОТНИКОВ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998г. (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в неустановленное дознанием время, находясь в неустановленном дознанием месте на территории ... ..., сверток из полимерного вещества черного цвета с наркотическим средством – смесью массой Номер обезличен., в состав которой согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список-1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером из массы которого в ходе проведения исследования и экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. израсходовано 0,02гр. из свертка. Указанное наркотическое средство Сотников Э.И. положил в левый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., то есть до Дата обезличена Дата обезличенаг.

Подсудимый СОТНИКОВ в судебном следствии согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимым СОТНИКОВЫМ, его вина в совершении преступления, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

- Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, сотрудников ..., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Сотников Э.И. и был доставлен в помещение ..., где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых ФИО7 и ФИО10, в левом кармане надетой на него куртки черного цвета, был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета. На вопрос ФИО5 – что находится в свертке?, Сотников пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им у незнакомого мужчины на территории ... ... для личного потребления. Опасаясь того, что его могут увидеть, убрал сверток в карман куртки и хранил его, так как не было возможности употребить. Дату и время приобретения наркотического средства Сотников не пояснил. Номер обезличен

- Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

Дата обезличенаг. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного Сотникова Э.И., проводимом в помещении .... Им были разъяснены права и обязанности, Сотникову положения ст.51 Конституции РФ, предложено выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к обороту на территории РФ. Сотников ответил, что у него таких предметов и веществ нет. В ходе осмотра Сотникова в левом кармане куртки, надетой на него был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета. На вопрос сотрудника милиции Сотников Э.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин, приобретенное им на территории ... в ... у неизвестного мужчины для личного потребления. Также Сотников пояснил, что убрал сверток в карман куртки, опасаясь, чтобы его никто не видел, и хранил там, так как не было возможности употребить. При раскрытии свертка в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано в конверт, опечатано, ими были поставлены подписи. При оформлении протокола досмотра, Сотников без какого-либо принуждения собственноручно поставил свою подпись и написал – «виноват».

Кроме того вина СОТНИКОВА в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (Номер обезличен

- протоколом досмотра задержанного Сотникова Э.И. от Дата обезличенаг., в ходе которого при нем обнаружено и изъято наркотическое вещество – героин Номер обезличен

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Сотников употребление наркотических средств не отрицает, по заключению врача у Сотникова Э.И. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ ФИО12 Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин ФИО11 внесенное в Список-1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин ФИО13 Масса наркотического средства – Номер обезличен. л.д.Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен бумажный конверт, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра Сотникова Э.И. Дата обезличенаг. Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сотниковым Э.И. и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил данные им ранее показания, Сотников Э.И. отказался от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ. Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сотниковым Э.И. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, Сотников Э.И. отказался от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ. Номер обезличен

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого СОТНИКОВА Э.И. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. Обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия СОТНИКОВА с учетом фактически совершенных действий и количества наркотического средства обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Сотникову Э.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины. Суд также учитывает данные о личности подсудимого – положительную характеристику по месту жительства.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сотникова Э.И., который ранее судим Дата обезличенаг. по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания. Рецидив преступлений в действиях Сотникова отсутствует, поскольку преступление, за которое он осужден в Дата обезличена., совершено в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то есть совершения преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Сотникова, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сотникову Э.И. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Сотников осужден:

- Наро-Фоминским городским судом Дата обезличенаг. по Номер обезличен окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.;

- Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена года по Номер обезличен лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного и Номер обезличен по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

В действиях Сотникова Э.И. имеется совокупность преступлений, в связи с чем, наказание по настоящему делу следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строго наказания. Зачесть в срок наказание, отбытое по первому приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОТНИКОВА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строго наказания. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказание, отбытое по первому приговору.

Меру пресечения Сотникову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу : конверт со свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин в количестве Номер обезличен хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Кичина Т.В.