приговор по уголовному делу о покушении на грабеж



Дело № 1-501-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

Защитника Духанова Р.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чинариной Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца респ..., жителя ..., ... ... ... ... ..., фактически проживающего ... ... ... ..., гражданина респ...., образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

КРАВЕЦ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 10 часов 50 минут, находясь в помещении церковной лавки « Местной православной религиозной организации ... ... ...», расположенной по адресу: ..., ..., завладев двумя кольцами из металла желтого цвета 585 пробы, одно из которых массой 3,39 грамм, стоимостью 5424 рубля, второе массой 3,47 грамма, стоимостью 5552 рубля, принадлежащих «Местной православной религиозной организации ... ... ...», после чего попытался с похищенным скрыться, выбежав из церковной лавки, на требование продавца ФИО8 о возвращении товара не отреагировал, чем пытался причинить « Местной православной религиозной организации ... ... ...» материальный ущерб на сумму 11662 рубля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого КРАВЕЦ в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ на основании заявления КРАВЕЦ, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний КРАВЕЦ данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении преступления предусмотренного УК РФ, признал полностью и рассказал, что он Дата обезличена года в 01 час 40 минут он на поезде «...» приехал на ... вокзал. В Российской Федерации он был впервые. Цель его приезда заработок денежных средств, так как в ... он не мог найти хорошо оплачиваемую работу. Он обучался в русскоязычной школе, в связи с чем, хорошо понимает русскую речь и в услугах переводчика не нуждается. О том, что в ... можно получить заработок он узнал от своих земляков на ... и которые ему дали адрес проживания строительной бригады в городе .... Какого-либо специального образования у него нет, однако он может выполнять некоторые строительные работы, а так как сейчас в России «дачный» сезон, то он решил приехать именно в это время. О его отъезде никто не знал, так как родственников у него нет. Прибыл он на ... вокзал ... несколько дней проживал на вокзале в зале ожидания Курского вокзала .... Дата обезличена года я на метро отправился на ... вокзал. Прибыв на Киевский вокзал он сел на первую электричку, которая шла до станции «... Прибыв в ... ... он стал искать адрес который у него был указан на листе бумаги: ... ... ... ... комната 102. Кто-то из прохожих показал ему направления движения. Когда он проходил возле православного храма в городе Наро-Фоминске он заблудился и решил зайти в церковную лавку. Время было около 10 часов 30 минут. При себе он не имел денежных средств, он хотел зайти в церковную лавку и спросить дорогу. Зайдя в церковную лавку, которая представляла собой помещение примерно 8Х3 метра, в данном помещении имелись окна, вход осуществлялся через одну дверь. В церковной лавке осуществлялась продажа культовой продукции, а также ювелирных изделий с церковной символикой. Торговлю осуществляла пожилая женщина на вид 60 лет, она находилась за прилавком. Помещение внутри церковной лавки перегорожено на две части, перегородка из прозрачного материала, по центру имеется «окно» через которое передается товар. Он подошел к витрине где находились ювелирные изделия из желтого и белого металла. Женщину он видел впервые и она подумав, что он заинтересовался товаром сообщила ему, что изделия из золота и серебра. Увидев, что он осматривает кольца из желтого металла она спросила у него, какой размер ему необходим. Он в свою очередь ответил, 21 или 22. После чего он спросил у женщины можно ли ему померить кольцо, женщина ответила утвердительно и передала ему кольцо из желтого металла, сообщив, что ему нужен размер 23, а так же она назвала стоимость данного кольца, оно стоило чуть больше 5000 рублей. Померив, кольцо, он вернул его женщине обратно, сказав, что оно не подходит. У него при себе не было денежных средств, но он все равно померил кольцо, зачем он это сделал он сказать не может. После чего он спросил будет ли работать лавка сегодня, на что получил утвердительный ответ, вышел из нее и направился в сторону остановки автотранспорта. Он не спросил у женщины дорогу к интересующему ему адресу, так как не хотел чтоб женщина поняла, что он не местный житель. Присев на лавке расположенной на остановке 15-20 минут, он решил вернуться обратно в церковную лавку, для того чтобы совершить хищение колец, подумав, что попрошу женщину показать ему одно кольцо из желтого металла, а затем второе и попытается с изделиями убежать. Придя в церковную лавку время было около 10 часов 50 минут он попросил данную женщину еще раз дать ему померить кольцо, только уже указав на другое, также из желтого металла. В церковной лавке кроме него и продавца никого не было. Женщина в свою очередь передала ему через «окно» кольцо для примерки, примерив кольцо, на котором имелся ярлык с указанием веса, цены и других обозначений а также того, что данное изделие изготовлено из золота, он попросил женщину, чтобы она дала ему померить другое кольцо из металла желтого цвета, указав на него. Второе кольцо также имело ярлык с указанными выше обозначениями. Первое кольцо на внешней стороне которого имелась надпись «Господи спаси и сохрани Мя» он одел себе на безымянный палец, такое же кольцо, однако судя по ярлыку меньшего веса он также одел на тот же палец, имитируя, что он делает выбор кольца для покупки. Он рассматривал кольца на пальце буквально несколько секунд, а затем повернулся спиной к витринам направился к выходу из лавки. Он бежал, хотел скрыться с кольцами, надеясь, что женщина его не догонит и то, что ей потребуется некоторое время чтоб выйти из прилавка, а я за это время успеет убежать. Выбежав из церковной лавки он побежал в сторону моста, расположенного рядом с церковью, вглубь города. Отбежав от лавке 30-35 метров он сзади услышал женский крик, как он понял продавца, она требовала остановиться его и вернуть кольца. Он понимал, что совершает противозаконный поступок, но он хотел в последствии продать кольца и выручить деньги. На требования женщины он не реагировал и продолжал бежать дальше. Когда он бежал по мосту возле него остановилась машина и он увидел, что это машина сотрудников милиции. Из автомашины вышли два сотрудника милиции в форменном обмундировании со знаками различия и остановили его. Через несколько минут к ним подбежала та самая женщина, которая работала в церковной лавке и сообщила о том, что он похитил два кольца из золота. После чего он был доставлен в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., в ДЧ он предъявил сотрудникам милиции паспорт оформленный на его имя, также его паспорт осмотрела женщина, которая работала в церковной лавке. После чего был проведен его личный досмотр и у него были изъяты два кольца с ярлыками, которые он похитил, обманув женщину продавца. Хочет добавить, что в настоящее время он проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается, что обманул женщину, пытаясь похитить кольца. Впредь обещает, что больше того совершать не будет. л.д.24-28)

Кроме показаний КРАВЕЦ его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, которая показала, что она работает в Местной православной религиозной организации ..., которая расположена по адресу: МО ..., ... ..., в должности юриста.

Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонила ФИО8, которая также работает в Местной православной религиозной организации ... и сообщила, что Дата обезличена года около 10 часов 50 минут из церковной лавки неизвестный мужчина похитил два кольца из металла желтого цвета с пробой 585 из золота. Также мне ФИО8 рассказала, как все произошло, а именно Дата обезличена года она находилась в церковной лавке, примерно в 10 часов 30 минут в церковную лавку зашел мужчина, среднего роста, плотного телосложения, волосы светлые, одетый в черную рубашку, черную куртку и брюки черного цвета. Ранее ей данный мужчина знаком не был. Мужчина подошел к прилавку и стал рассматривать ювелирные изделия. После чего неизвестный молодой человек спросил у ФИО8 можно ли ему померить кольцо, она передала ему кольцо из металла желтого цвета из золота с пробой 585 и сообщила его стоимость. Все изделия, в том числе и кольца, имеют ярлык с указанием веса, цены и других обозначений, а также то, что данное изделие изготовлено из золота. Неизвестный молодой человек, примерив кольцо, вернул ФИО8 его обратно, пояснив это тем, что оно ему не подходит. Затем неизвестный мужчина вышел из церковной лавки. После чего через 15-20 минут, время было около 10 часов 50 минут, данный неизвестный молодой человек вернулся обратно в церковную лавку, и попросил ФИО8 померить кольцо, только указав уже на другое, также из металла желтого цвета, из золота с пробой 585., далее он попросил дать ему померить другое кольцо из металла желтого цвета, одев первое и второе кольца на безымянный палец. После чего он не сказав, ни слова резко развернулся и побежал в сторону выхода, побежав на улицу. ФИО8 также ей пояснила, что данный гражданин был задержан сотрудниками милиции и что неизвестного мужчина является гражданином ... Кравец Николай Николаевич, более ФИО8 ей ни чего не рассказывала. В настоящее время ей известно, что принадлежащие «Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ..., золотые кольца были изъяты сотрудниками милиции и будут ей возвращены по окончанию рассмотрения уголовного дела, в связи с чем материальных претензий к Кравец Н.Н. она не имеет и от написания гражданского иска отказывается. л.д.61-64)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что она проживает по вышеуказанному адресу, работает в «Православной религиозной организации ...», который расположен по адресу: ..., и является послушницей, кроме этого осуществляет функции продавца в церковной лавке, которая расположена на территории данной организации.

Дата обезличена года она находилась в церковной лавке, церковная лавка представляет собой помещение примерно 8х3 метра, в данном помещении имеются окна, вход осуществляется через одну дверь. В церковной лавке осуществляется продажа культовой продукции, а также ювелирные изделия с церковной символикой. Помещение в церковной лавке перегорожено на две части, перегородка из прозрачного материала, по центру имеется «окно», через которое передается товар. Примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена года в церковную лавку зашел мужчина, среднего роста, плотного телосложения, волосы светлы, одетый в черную рубашку, черную куртку и брюки черного цвета. Ранее ей данный мужчина знаком не был. Мужчина подошел к прилавку и стал рассматривать ювелирные изделия. После чего она подошла к неизвестному молодому человеку, находясь от него за прилавком и перегородкой, и спросила, что ему нужно, на что он ей ответил, что ему нужны кольца. Она спросила, какой размер ему нужен, мужчина ей ответил, что 21 или 22 размер. Неизвестный молодой человек спросил у нее можно ли ему померить кольцо, она передала ему кольцо из металла желтого цвета из золота с пробой 585 и сообщила его стоимость, кольцо было размером 23, стоимость кольца была примерно 5000 рублей, в настоящее время она стоимость точно не помнит. Все изделия, в том числе и кольца, имеют ярлык с указанием веса, цены и других обозначений, а также то, что данное изделие изготовлено из золота. Неизвестный молодой человек, примерив кольцо, вернул ему его обратно, пояснив это тем, что оно ему не подходит. После чего неизвестный молодой человек спросил у него, будет ли работать церковная лавка еще сегодня, она ответила, что будет. Неизвестный ей мужчина вышел из церковной лавки, куда он направился она не знает. Она продолжала дальше работать. После чего через 15-20 минут, время было около 10 часов 50 минут, данный неизвестный молодой человек вернулся обратно в церковную лавку, и попросил ее еще раз померить кольцо, только указав уже на другое, также из металла желтого цвета, из золота с пробой 585. В церковной лавке, кроме нее и мужчины ни кого не было. Она в свою очередь передала через «окно» кольцо для примерки, далее он попросил дать ему померить другое кольцо из металла желтого цвета, одев первое и второе кольца на безымянный палец. После чего он не сказав, ни слова резко развернулся и побежал в сторону выхода, побежав на улицу, она выбежала в след за ним. С момента приходы мужчины в 10 часов 50 минут до момента его бегства прошло буквально не сколько минут. Выбежав на улицу, она увидела, что данный неизвестный мужчина побежал в сторону ТЦ «... она также побежала за ним, при этом она размахивала руками и кричала «Остановитесь», верните кольца, она также просила о помощи у граждан находящихся на улице, данных граждан она видела впервые. Данные слова неизвестный мужчина слышал, так как он от нее находился на расстоянии нескольких метров, на ее требования он не реагировал, и не оборачивался, а дальше продолжал бежать от нее. Пробежав несколько метров на мосту данного мужчину остановили сотрудники милиции в форменном обмундировании со знаками различия по званию. После чего она подбежала к сотрудникам милиции и рассказала о случившимся, данный мужчина подтвердил ее рассказ, сказав сотрудникам милиции о совершившим им хищении. Далее они проехали в ДЧ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... для дальнейшего разбирательства. В ДЧ неизвестный молодой человек предъявил сотрудникам милиции паспорт на свое имя, и она узнала, что мужчина, который похитил два кольца, из металла желтого цвета, является гражданином республики Украина и зовут его Кравец Николай Николаевич. После чего им по данному факту было написано письменное заявление. Она считает, что Кравец Н.Н. должен понести ответственность за содеянное, так как в случаен его сокрытия с места происшествия он бы причинил «Православной религиозной организации Прихода Никольского храма» материальный ущерб на сумму около 11500 рублей. И только благодаря сотрудникам милиции Кравец Н.Н. удалось остановить. Кравец Н.Н. не смущало ее требование на прекращение его действий и возвращения товара, он не реагировал на это, продолжая скрываться. л.д.37-40)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он служит милиционером ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., имеет специальное звание – старший сержант милиции. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение, а также профилактика преступлений и административных правонарушений.

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно с милиционером ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району со ст. сержантом милиции ФИО9 Примерно в 10 часов 55 минут они следовали на служебной автомашине возле моста близ церкви ... .... В это время им был замечен бегущий мужчина со стороны ... храма, а за ним бежала пожилая женщина и громко кричала «Помогите, остановитесь», при этом она жестикулировала. Они сразу остановили служебную автомашину, вышли и направились за бегущим мужчиной, догнав его они подошли к нему представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, мужчина предъявил им паспорт им оказался гражданин ... Кравец Николай Николаевич, после чего они спросили у него почему он убегает от женщины, на что он им ничего не ответил. Примерно через 2 минуты к ним подбежала женщина, которая представилась ФИО8, и пояснила, что она является продавцом церковной лавки, расположенной на территории Никольского храма и что данный мужчина на ее глазах, открыто похитил из церковной лавки два золотых кольца. Он спросили у Кравец Н.Н., так ли это, на что он подтвердил сказанное ФИО8 и сообщил, что похитил два золотых кольца и пытался с ними скрыться. Также Кравец Николай Николаевич пояснил, что данные кольца находятся при нем в кармане его куртки. В связи с чем он попросили проехать ФИО8 и Кравец Н.Н. в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ДЧ у Кравец Николая Николаевича были изъяты два кольца. В дальнейшем нам стало известно, что ФИО8 обратилась с письменным заявлением по поводу произошедшего. Более по данному факту показать ничего не могу. л.д.67-69)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он служит милиционером ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., имеет специальное звание – старший сержант милиции. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение, а также профилактика преступлений и административных правонарушений.

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он заступил на службу совместно с милиционером ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району со ст. сержантом милиции ФИО7 Примерно в 10 часов 55 минут они следовали на служебной автомашине возле моста близ церкви ... .... В это время ими был замечен бегущий мужчина со стороны Никольского храма, а за ним бежала пожилая женщина и громко кричала «Помогите, остановитесь», при этом она жестикулировала. Они сразу остановили служебную автомашину, вышли и направились за бегущим мужчиной, догнав его они подошли к нему представились, предъявили свои служебные удостоверения, и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, мужчина предъявил им паспорт им оказался гражданин ... Кравец Николай Николаевич, после чего они спросили у него почему он убегает от женщины, на что он им ничего не ответил. Примерно через 2 минуты к нам подбежала женщина, которая представилась ФИО8, и пояснила, что она является продавцом церковной лавки, расположенной на территории Никольского храма и что данный мужчина на ее глазах, открыто похитил из церковной лавки два золотых кольца. Ст. сержант милиции ФИО10 спросил у Кравец Н.Н., так ли это, на что он подтвердил сказанное ФИО8 и сообщил, что похитил два золотых кольца и пытался с ними скрыться. Также Кравец Николай Николаевич пояснил, что данные кольца находятся при нем в кармане его куртки. В связи с чем ст. сержант милиции ФИО7 попросили проехать ФИО8 и Кравец Н.Н. в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... для дальнейшего разбирательства. Прибыв в ДЧ у Кравец Николая Николаевича были изъяты два кольца. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО8 обратилась с письменным заявлением по поводу произошедшего. Более по данному факту показать ничего не могу. л.д л.д.70-72)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он служит ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., имеет специальное звание – капитан милиции. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение, а также профилактика преступлений и административных правонарушений.

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он заступил в следственно- оперативную группу на суточное дежурство. Примерно около 13 часов 30 минут, от оперативного дежурного УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району стало известно о совершении хищения золотых изделий из церковной лавки «Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ...». После чего в служебный кабинет сотрудниками ОРППСМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ст. сержантом милиции ФИО7 и ст. сержантом милиции ФИО9 был доставлен мужчина гр. РФИО15 Кравец Николай Николаевич, который 25. 04.2010 года около 10 часов 50 минут похитил два золотых кольца из церковной лавки, расположенной на территории «Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ...» по адресу: ..., ..., ... ...,.Кравец Н.Н. сообщил, похищенные золотые украшения находятся при нем, в связи с чем было принято решение об изъятии золотых колец. Далее он вышел из кабинета в коридор и попросил двух людей поприсутствовать в качестве понятых при изъятии у гр. Кравец Николая Николаевича. Они согласились и с ним прошли в кабинет, в кабинете он попросил представиться понятых, они представились как ФИО12 и ФИО13, также Кравец Н.Н., назвал свою фамилию, имя, отчество. После чего он разъяснил права и обязанности понятых, а Кравец Н.Н. ст. 51 Конституции РФ. ФИО6 в присутствии понятых пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов 50 минут он из церковной лавки, расположенной на территории «Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ...» по адресу: ..., ..., ... ..., похитил два золотых кольца, в присутствии продавца церковной лавки ФИО8 После рассказала Кравец Н.Н., им был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты в наружнем кармане куртки два золотых кольца. Далее он составил соответствующий протокол в котором было зафиксировано изъятие золотых колец, в протоколе поставили свои подписи он, Кравец Н.Н. и понятые. Изъятые два кольца к Кравец Н.Н. были упакованы в конверт, на котором он, Кравец Н.Н., ФИО13, и ФИО12 поставили свои подписи. л.д.73-75)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года, он вместе со своим знакомым ФИО13 находились в здании УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ..., который расположен по адресу: ..., ..., ... ..., около 13 часов 40 минут к ним обратился сотрудник милиции в форменном обмундировании со знаками различия по званию, который представился ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району капитаном милиции ФИО11, после чего вежливо попросил его и ФИО13 поприсутствовать в качестве понятых при изъятии золотых колец, которые гр. Р. Украины открыто похитил из церковной лавки, расположенной на территории ««Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ...», на что он и ФИО13 согласились, так как располагали свободным временем, после чего он и ФИО13 вместе с капитаном милиции ФИО11 прошли в кабинет Номер обезличен.

В кабинете находился мужчина. По просьбе ОУР ФИО11 представились он и ФИО13, затем сотрудник милиции попросил представиться гражданина, который назвал свое имя: Кравец Николай Николаевич. Затем, им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После чего, капитан милиции ФИО11 разъяснил ст. 51 Конституции РФ, согласно которой, Кравец Н.Н. мог отказаться давать в отношении себя какие-либо показания. ОУР капитан милиции ФИО11 попросил рассказать Кравец Н.Н. о событиях, которые произошли Дата обезличена года около 10 часов 50 минут, на что он рассказал, что Дата обезличена года около 10 часов 50 минут он похитил из церковной лавки, расположенной по адресу: ... ... ... ..., два золотых, в присутствии продавца церковной лавки ФИО8. После чего, сотрудником милиции ФИО11 был проведен личный досмотр Кравец Н.Н, в коде которого были обнаружены и изъяты в наружнем кармане куртки два золотых кольца. А затем капитан милиции ФИО11 показал им два кольца, для того чтобы он и ФИО13 ознакомились. Капитаном милиции ФИО11 был составлен соответствующий протокол по результатам личного досмотра Кравец Н.Н., в котором расписался он, ФИО13, Кравец Н.Н. Изъятые два кольца у Кравец Н.Н. были упакованы конверт, на котором он, ФИО13, Кравец Н.Н. поставили свои подписи. По окончании составления всех необходимых документов, он и ФИО13 направились по своим делам. л.д. 76-78/

Кроме этих доказательств вина КРАВЕЦ подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- заявлением, от ФИО8, о привлечении к уголовной ответственности Кравец Н.Н. л.д.7 /

-Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Кравец Н.Н. были изъяты два золотых кольцал.д./

- справкой о стоимости колец из ломбардал.д./

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года проведенного по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе которого была осмотрена церковная лавка. л.д.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два золотых кольца, изъятых в ходе личного досмотра Дата обезличенал.д. / 82-84 /

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала предъявленный ей кольцо, похищенное Кравец Н.Н. Дата обезличена года из церковной лаки по адресу: МО ..., ... ...л.д. /

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала предъявленный ей кольцо, похищенное Кравец Н.Н. Дата обезличена года из церковной лавки по адресу: МО ..., ... ...л.д./ 45-48 /.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина КРАВЕЦ в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия КРАВЕЦ обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. КРАВЕЦ действительно открыто похитил имущество « Местной православной религиозной организации Прихода Никольского храма ... ...», однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан.

При назначении вида и меры наказания КРАВЕЦ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЕЦ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать КРАВЕЦ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения КРАВЕЦ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: