приговор по делу об оскорблении предстаивтеля власти и применении насилия, не опасного для жизни



Дело № 1-539\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.

Потерпевшего ФИО2,

Подсудимого Кондратьева Максима Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца А... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ГУП ФИО10Номер обезличен установщиком гранитных изделий, не судимого,

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Максима Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев М.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 50 минут Кондратьев находился в автомобиле принадлежащем ФИО8, близ ... ... ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, на просьбы владельца автомобиля ФИО8 покинуть данный автомобиль, отвечал отказом и выражался в ее адрес нецензурной бранью. О данном факте она сообщила дежурному УВД по ... муниципальному району ФИО9, которым была направлена группа немедленного реагирования в составе старшего инспектора ГНР ОРППСМ УВД по ... муниципальному району капитана милиции ФИО7 и милиционера-водителя ГНР ОРППСМ УВД по ... муниципальному району сержанта милиции ФИО2 Прибыв по вышеуказанному адресу ФИО2 подошел к Кондратьеву М.А., представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Кондратьева М.А. выйти и объяснить его нахождения в данном автомобиле, на что Кондратьев М.А. имея умысел на публичное оскорбление представителя власти милиционера-водителя группы немедленного реагирования отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по ... муниципальному району сержанта милиции ФИО2, который находился в форменном обмундировании и прибыл по вышеуказанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений, осознавая, что ФИО2 является представителем власти в присутствии постороннего гражданина ФИО8, а также сотрудника милиции ФИО7, умышленно публично в неприличной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, высказал в адрес ФИО2 оскорбительные для потерпевшего нецензурные слова, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, Кондратьев Дата обезличена года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 50 минут находясь близ ... ... ... ..., в состоянии алкогольного опьянения после совершения публичного оскорбления сотрудника милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в правое плечо милиционеру–водителю ГНР ОРППСМ УВД по ... муниципальному району сержанту милиции ФИО2, после чего схватил последнего за форменное обмундирование, пытался повалить на землю, при этом неоднократно наносил ему удары по телу руками и ногами, а именно по груди, рукам и ногам. Своими противоправными действиями Кондратьев М.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки слева, правого плеча, ушиба левого колена. Диагноз ушиб левого колена не является повреждением в судебно-медицинском аспекте и поэтому экспертом при квалификации не учитывается. Кровоподтек грудной клетки слева, правого плеча не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительную стойкую утрату трудоспособности, а имели незначительные, скоропроходящие последствия, в силу чего, как вред причиненный здоровью человека не расцениваются.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Кондратьев М.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кондратьеву М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кондратьева М.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кондратьев М.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Кондратьев М.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Преступления, которые он совершил, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности, а также мнения потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить наказание ему в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей,десять тыс руб/

По ст. 318 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей,/ десять тыс руб/

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 тыс руб / пятнадцать тыс/ руб.

Меру пресечения Кондратьеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий