приговор по делу о совершении кражи, совершенной с незаокнным проникновением в жилище



Дело № 1-536/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.

Подсудимого Мухина Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 131 ч.1, ст. 132 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, судимость не погашена

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина Константина Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин К.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухин Константин Юрьевич Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, преследуя цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, расположенной на первом этаже дома Номер обезличен на ..., ..., московской области, постучал рукой по подоконнику указанной квартиры. Удостоверился, что в квартире никого нет. Мухин осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ухватился руками за газовую трубу, проходящую вдоль дома под окнами квартир, подтянулся и через открытое окно, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: полуфабрикат «Люля Кебаб» весом 500 гр., стоимостью 63руб. 30к., голень куриную весом 600 гр., стоимостью 64руб. 50к., фарш куриный весом 600гр. Стоимостью 82руб.90к., четыре банки мясных консервов «Свинина тушеная ГРОДФУД» весом 338гр. Каждая, стоимостью 69руб.60к., за банку, две банки мясных консервов «Семейный бюджет» весом 326гр. Каждая, стоимостью 74руб.20к. за банку, банку консервов «Малина протертая с сахаром» весом 550гр. Стоимостью 60руб.80к., банку консервов «Свой мед» весом 250гр. Стоимостью 128руб.70к., банку консервов «Сгущенное молоко с сахаром» весом 400гр. Стоимостью 28руб.60к., два пластиковых тюбика горчицы «Столичная» весом 100гр. Каждый стоимостью 9руб40к. за тюбик, упаковку кетчупа «Острый Моя семья» весом 370гр. Стоимостью 22руб.40к., упаковку кетчупа «Шашлычный Махеев» весом 260гр. Стоимостью 35руб., упаковку плавленого сыра «Виола» весом 400гр. Стоимостью85руб.80к., икру «Лососевая зернистая» в жестяной банке весом 140гр. Стоимостью 125руб., четыре упаковки консервированного корма для кошек «WHISKAS SPECIAL» весом 100гр. Каждая стоимостью 18руб. за упаковку, две упаковки консервированного корма для кошек «Kitekat с курицей в соусе» весом 100гр. Каждая стоимостью 11руб.70к. за упаковку, консервированный корм для кошек «Sheba», «тунец с семгой» в жестяной банке весом 80гр. Стоимостью 51руб.40к., упаковку молочного йогурта «Чудо» стоимостью 28руб.90к., пачку сливочного масла «Домик в деревне» весом 250гр. Стоимостью 63руб.50к., «Фруктовый рулет» стоимостью 68руб.20к., всего на общую сумму 1450 рублей. Затем Мухин сложил похищенные продукты питания в похищенную им матерчатую сумку, обнаруженную в квартире и не представляющую материальную ценность, обернул сумку похищенным кухонным полотенцем, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, прошел в комнату и раскрыв оконную раму, вылез из квартиры на улицу. После чего Мухин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Мухин К.Ю. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет к подсудимому Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мухину К.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мухина К.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Мухин К.Ю. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Мухин К.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.

Мухин К.Ю. ранее судим Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 131 ч.1, ст. 132 ч.2 п. «а», ст. 162 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, имеет место опасный рецидив преступления

Отягчающим обстоятельством суд по делу признает наличие опасного рецидива

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также требования ст. 18,68 УК РФ

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, учитывая отрицательные данные о личности, то что подсудимый имея не погашенную судимость на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что наказание Мухину следует назначить с лишением свободы, однако не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину К.Ю. избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня его задержания

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий