П Р И Г О В О Р 1-511-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца .... зарегистрированного в ... ... ..., временно зарегистрированного в ..., ... ..., ..., фактически проживающего в ..., ... гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ФИО6 ранее не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
АНИЩЕНКО совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена, АНИЩЕНКО, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, получив от ФИО5 600 рублей, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ–проверочная закупка, попытался сбыть ему спичечный коробок с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство из растения конопля – ФИО7 согласно заключения эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 1.6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.
Однако, преступные действия АНИЩЕНКО не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый АНИЩЕНКО согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение АНИЩЕНКО в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания АНИЩЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, суд считает возможным назначить АНИЩЕНКО наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на АНИЩЕНКО обязанность не менять места временной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ считать АНИЩЕНКО назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на АНИЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА обязанность не менять места временной регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения АНИЩЕНКО – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – возвратить по принадлежности; марихуану массой 1,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: