Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. г. Наро-Фоминск
НароФоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Алексеевой Ю.В.,
Подсудимого Ходжимуратова С.Д.
Защитника Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
При секретаре Орловой О.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ходжимуратова Сейлихана Джумадурдыевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Р.Туркменистан, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходжимуратов С.Д. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Ходжимуратов С.Д. Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена мин., находясь в электропоезде пригородного сообщения Номер обезличен сообщением ... при следовании электропоезда возле платформы ... ... ..., из корыстных побуждений,открыто похитил у гражданки ФИО6 Дата обезличенаг. рождения, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia N82», причинив своими действиями последней ущерб на сумму Номер обезличен рублей 00 коп., что является для неё значительным. Однако похищенным распорядиться не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции и Дата обезличенаг. в Дата обезличена мин. доставлен в дежурную часть Дата обезличена.
Подсудимый Ходжимуратов С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ст.161 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алексеева Ю.В., защитник Федин Н.Д. поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании отсутствовала, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что обвинение Ходжимуратова С.Д. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, открытое хищение чужого имущества по ч.3 ст.30 - ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Ходжимуратову С.Д. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то есть совершения преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно в изоляции от общества, наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Ходжимуратову С.Д. ст.64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ходжимуратова Сейлихана Джумадурдыевичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении. В колонию-поселение Ходжимуратову С.Д. следовать под конвоем.
Меру пресечения Ходжимуратову С.Д. - заключение под стражу отменить по прибытию к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.