№ Номер обезличен ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,
Подсудимого Жарова С.В.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЖАРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации: ......, ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, судимого ... судом:
- Дата обезличена г. по ст. 166, ч. 2, п. « а » УК РФ, ст. 30, ч. 3 - 158, ч. 2, п. « а,б» УК РФ, 158, ч. 2, п. « а,в» УК РФ, ст. 158, ч. 1 УК РФ со ст. 69, ч. 5 УК РФ к ... годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. условно-досрочно на ... месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 158, ч. 2, п. « б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаров С. В. совершил тайное хищение личного имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. вечером Жаров С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, со своего участка Номер обезличен по ... в ... через забор перелез на соседний участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 Подойдя к хозблоку на участке ФИО6, Жаров С.В. обеими руками взялся за ручку входной двери и дернул на себя, отчего навесной замок открылся, Жаров С.В. незаконно проник внутрь помещения хозблока, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 триммер марки « ...», стоимостью Номер обезличен руб., после чего таким же путем через забор покинул место происшествия. В результате этих действий Жаров С.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен руб.
Подсудимый Жаров С.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Кузьмина И.В., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевшая ФИО6 в своем сообщении суду не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила об отсутствии у нее претензий к подсудимому по возмещению материального ущерба, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение подсудимого Жарова С.В. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО6, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Жаров С.В., заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме потерпевшей, незаконно проник в принадлежащее потерпевшей помещение, откуда тайно похитил у потерпевшей имущество значительной стоимости. Действия подсудимого Жарова С.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей материального ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « б, в» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Жарову С.В. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как рецидив преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины и отсутствие материального ущерба в результате изъятия похищенного имущества, однако с учетом отрицательных данных о личности подсудимого, ранее совершавшего корыстные преступления и имеющего непогашенную судимость, отсутствия у него работы и источника существования, считает невозможным исполнение наказания без лишения свободы и потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований как ст. 316, ч. 7 УПК РФ, так и ст. 68, ч. 2 УК РФ и не находит предусмотренных действующим законодательством оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотрено ст. 158, ч. 2 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « б, в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать Жарову С.В. – заключение под стражу. Взять Жарова С.В. под стражу в зале суда и с этой даты, т.е. с Дата обезличена г. исчислять ему срок наказания.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: