П Р И Г О В О Р 1-508-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Московской области Кузьминой И.В.
подсудимого МИНЧЕНКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МИНЧЕНКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не имеющего регистрации, проживающего ..., ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... ... по ст.158 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев и 27 дней, судимость не погашена
По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
МИНЧЕНКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, МИНЧЕНКОВ, находясь в квартире по адресу: ... ... ... ... .... ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись моментом времени, когда его никто не видел, с тумбочки в зале тайно похитил телевизор марки SAMSUNG Номер обезличен стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями МИНЧЕНКОВ причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.
Подсудимый МИНЧЕНКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение МИНЧЕНКОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания МИНЧЕНКОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное возмещение имущественного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Однако с учетом личности МИНЧЕНКОВА, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает МИНЧЕНКОВУ наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ и назначении иных видов наказания суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИНЧЕНКОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения МИНЧЕНКОВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания МИНЧЕНКОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: