Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-517-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Бобкова А.Г.

подсудимого ГЛАЗКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГЛАЗКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., ... ... фактически проживающего ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего полировщиком в ООО ... на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ГЛАЗКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, около Дата обезличена, ГЛАЗКОВ, находясь под мостом, расположенном в 250 метрах от ... ... ... преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года ( с изменениями и дополнениям и) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1300 (тысячу триста) рублей гр. ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ФИО7 внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. является небольшим размером.

Однако преступные действия ГЛАЗКОВА не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый ГЛАЗКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ГЛАЗКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГЛАЗКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ГЛАЗКОВЫМ преступления, а также категорию наркотического средства, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от 05.07.2010г. в отношении ГЛАЗКОВА подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛАЗКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГЛАЗКОВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ГЛАЗКОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин массой 0,12 гр. – уничтожить; деньги в сумме 1300 рублей(купюры достоинством: 1000 рублей - Номер обезличен, 100 рублей – Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен), хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – вернуть по принадлежности.

Приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. в отношении ГЛАЗКОВА исполнять самостоятельно.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: