приговор по делу о нарушени ПДД



ПРИГОВОР №1-525/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Ветрова Владимира Александровича, защитника адвоката Трегуб О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕТРОВА Владимира Александровича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., кор.4, ..., работающего заведующим сектором института глобального климата и экологии в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ветров В.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 час.10 мин. Ветров В.А.., управляя автомобилем «...» гос. регистрационный знак Номер обезличен рус, двигаясь по проезжей части дороги ... в сторону ... вблизи дома Номер обезличен по ... в ..., в ..., ..., нарушил:

п.9.1 Правил дорожного движения РФ, указывающий, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений, проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подьем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В следствие этого, не выбрал безопасную скорость движения, при внезапно возникшей перед ним опасности, а именно, потери видимости проезжей части

-2-

дороги, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного, выехал на встречную полосу движения, где произвел столкновение с автомобилем «Номер обезличен» гос.номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО5, двигавшегося во встречном направлении.

В результате столкновения автомобилей водителю автомобиля «Номер обезличен» ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ссадин скуловых и щечных областей, ушибленной раны верхней губы справа, кровоизлияния в проекции тела грудины, полного перелома поперечного разрыва аорты в нисходящем отделе дуги, гемоторакса справа и слева ( в плевральных полостях справа и слева по 1500 мл жидкой тёмно-красной крови), разрывов лонного и левого крестцово-подвздошного сочленений, ссадин передненаружной поверхности левой нижней конечностей, предвнутренней поверхности области правого колена, повлекшие причинение смерти.

Принимая во внимание, что подсудимый Ветров В.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Ветровым В.А. совершено преступление, наказание

за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного

обвинителя и защиты, учитывая мнение представителя потерпевшего Садиковой И., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Ветрова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Представителем потерпевшего Садиковой И. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда.

Суд считает требования представителя потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению. Моральный вред должен быть взыскан с Ветрова В.А. с учетом его материального положения.

При определении меры наказания Ветрову В.А. суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в совершенном, ранее Ветров В.А. ни в чем предосудительном замечен не был, не судим, является инвалидом 2-й группы, активно способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Мера наказания Ветрову В.А. должна быть определена в соответствие с требованиями ст.ст.61, 62 УК РФ. Характеризуется подсудимый Ветров В.А. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ветрова В.А.., характер совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО7. о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера

-3-

наказания Ветрову В.А. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Ветрову В.А. требования ст.73 УК

РФ – условное осуждение. Вместе с тем, учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Ветровым В.А., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания – в виде лишение его прав на управление транспортными средствами.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ветрову В.А. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ветров В.А. своим поведением докажет исправление. Определить Ветрову В.А. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложить на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Ветрову В.А..– оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать с Ветрова В.А. в пользу ФИО8. в счет возмещения морального вреда 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: