П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-256/10
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., с участием подсудимых АФАНАСЬЕВА Дмитрия Валентиновича, БЕРЛИНА Андрея Николаевича, ИЗМАЙЛОВА Юрия Николаевича, ФРАНКОВА Руслана Николаевича, ЕРМОЛОВА Ильи Николаевича, с участием защитников адвокатов Строгова А.И., Тищенко А.М, Гербич О.В., Михеевой О.В., Никишовой Л.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, с участием представителя Франкова Р.Н. - защитника ФИО6, с участием потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, представителя ФИО80 адвоката Кабазова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, при участии секретарей судебного заседания Елисеевой Л.В., Остапенко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЬЕВА Дмитрия Валентиновича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего старшим преподавателем – методистом кафедры адъюнктуры факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров ... в звании подполковник милиции, проживающего в ... Номер обезличен, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ,
БЕРЛИНА Андрея Николаевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., работавшего до задержания заведующим отделом продаж недвижимости группы компаний «Поток», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ,
ИЗМАЙЛОВА Юрия Николаевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работавшего до задержания охранником в ...», зарегистрированного и фактически проживающего
-2-
в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ,
ФРАНКОВА Руслана Николаевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работавшего до задержания сборщиком в ...», ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ,
ЕРМОЛОВА Ильи Николаевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ...,
русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., на момент задержания нигде не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Измайлов Ю.Н., Берлин А.Н., Франков Р.Н., Ермолов И.Н. и неустановленные органами предварительного следствия лица, материалы дела в отношение которых выделены в отдельное производство, совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Подсудимый Афанасьев Д.В. обвиняется в том, что, работая в должности старшего преподавателя – методиста кафедры адъюнктуры факультета научных и научно-педагогических кадров ..., имея специальное звание подполковника милиции, создал организованную преступную группу для совершения разбойного нападения при следующих обстоятельствах.
По версии обвинения Афанасьев Д.В., обладая информацией о времени, месте и способе сдачи сотрудниками ... денежных средств в особо крупном размере в дополнительный филиал ... Номер обезличен, расположенный в здании ... ... по адресу: ..., ..., ... ..., ...,
(с другой стороны здания, где находится ...») и, определенное время неофициально работая в ...», исполняя обязанности начальника службы безопасности, в связи с чем неоднократно лично участвуя в
-3-
сдаче денежных средств в указанный банк вместе с сотрудниками данной организации, в период времени, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном органами предварительного следствия месте, из корыстных побуждений, имея
преступный умысел направленный на незаконное обогащение, решил организовать совершение разбойного нападения на сотрудников ...».
Для совершения данного преступления, Афанасьев Д.В. создал организованную преступную группу, в которую в неустановленном месте в период времени до Дата обезличена года вовлек ранее известных ему ФИО71, материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство в связи с удовлетворением его ходатайства о досудебном сотрудничестве, ФИО19, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и, неустановленного органами предварительного следствия мужчину, материалы дела, в отношении которого так же выделены в отдельное производство в связи с розыском. Те в свою очередь, совместно с Афанасьевым Д.В. Дата обезличена года в ... и ... ... ранее не известных ему Измайлова Ю.Н., Берлина А.Н. Последние в свою очередь не позднее Дата обезличена года во ... неизвестных ему Франкова Р.Н., Ермолова И.Н. и ФИО18, материалы уголовного дела в отношение которого выделены в отдельное производство в связи с розыском.
Он же, Афанасьев Д.В., как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, разработал преступный план и распределил роли при организации разбоя, для себя, определив роль непосредственного организатора исполнения плана по совершению нападения, как конечной цели деятельности созданной им организованной преступной группы.
Он же, Афанасьев Д.В. распределил роли между членами созданной ими организованной преступной группы, размер денежного вознаграждения каждому из соучастников, возложив на них обязанность привлечения в преступную группу других лиц. Афанасьев Д.В. определил ФИО71, ФИО19, неустановленному мужчине, Измайлову Ю.Н., Берлину А.Н., а через последних Франкову Р.Н., Ермолову И.Н. и ФИО18 роль исполнителей при совершении разбоя.
ФИО71 и ФИО19, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны приискать непосредственных исполнителей, которым совместно с организатором преступления Афанасьевым Д.В. необходимо было довести преступный план по совершению разбойного нападения и поручить приискание иных соучастников. Вследствие чего, ФИО71 с ФИО19и Афанасьевым Д.В., согласно отведенных им ролей, Дата обезличена года в ... и ... ... в организованную преступную группу были вовлечены жители ... Измайлов Ю.Н. и Берлин А.Н., до которых Афанасьев, ФИО62 и ФИО19 лично довели преступный план по совершению разбойного нападения.
ФИО19, Измайлов Ю.Н. и неустановленный следствием мужчина, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны лично совершить разбойное
-4-
нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Измайлов и Берлин, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны приискать иных соучастников для облегчения совершения разбойного нападения, которым
необходимо было довести преступный план по совершению разбойного нападения, а так же приискать макет пистолета по внешним признакам схожим с боевым огнестрельным пистолетом, которым можно будет угрожать сотрудникам ... при совершении разбойного нападения. Ими, во исполнение преступного плана, согласно отведенных им ролей, в организованную преступную группу, не позднее Дата обезличена года во ... были вовлечены жители данной области Франков Р.Н., Ермолов И.Н. и ФИО18, до которых Измайлов и Берлин лично довели преступный план по совершению разбойного нападения. Кроме того, Измайлов Ю.Н. не позднее Дата обезличена года приискал в неустановленном месте макет пистолета по внешним признакам схожий с боевым огнестрельным пистолетом.
Берлин, Франков, Ермолов, ФИО18, как участники организованной преступной группы, согласно отведенных им организатором преступных ролей, были обязаны при совершении разбойного нападения следить за окружающей обстановкой и, в случае опасности предупредить об этом Измайлова, ФИО19 и неустановленного мужчину, и на автомобилях под управлением Берлина и Франкова скрыться с места совершения преступления.
ФИО62, ФИО19, неустановленный следствием мужчина, Измайлов, Берлин, Франков, Ермолов и ФИО18, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дали Афанасьеву Д.В. свое добровольное согласие на участие в организованной преступной группе и вступили в ее состав.
Для обсуждения планов подготовки совершения членами организованной преступной группы разбоя, Афанасьев Д.В. постоянно созванивался с членами организованной преступной группы посредством мобильной сотовой связи, а члены преступной группы встречались друг с другом в заранее обговариваемых местах в ..., ... ..., во ... и иных неустановленных местах в заранее обговариваемое время, обсуждали план совершения преступления.
Созданная Афанасьевым Д.В. организованная преступная группа имела устойчивый, подчиненный строгой дисциплине характер, ее члены имели между собой четкое распределение ролей, за свои умышленные преступные действия члены организованной преступной группы получили денежное вознаграждение и, совместно и согласованно направляли свои действия на достижение общего и единого результата – разбойного нападения с целью незаконного обогащения.
Афанасьев, ФИО62, ФИО19, неустановленный следствием мужчина, Измайлов, Берлин, Франков, Ермолов и ФИО18 осознавали, что являются членами организованной преступной группы и, были в равной степени осведомлены о конечной цели ее деятельности- разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
-5-
Дата обезличена года в неустановленное время, ФИО71, действуя в соответствие с отведенной ему ролью, ранее работая в ... ... и, лично участвуя в сдаче в банк денежных средств с сотрудниками ... показал Измайлову и Берлину здание инженерного корпуса ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., местонахождение в здании офиса ...», и маршрут, по которому сотрудники ... несут вокруг здания в банк денежные средства в особо крупном размере, находящиеся в сумке.
Афанасьев Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на подготовку к преступлению, не позднее Дата обезличена года, в неустановленное время, пользуясь доверием сотрудников ... получил в ... не менее двух дисков с записями торжественных встреч сотрудников для передачи их исполнителям разбойного нападения для обеспечения возможности визуального опознания ими сотрудниками ... при совершении преступления.
Берлин А.Н. 07.07. 2008 года, в неустановленное время, в целях облегчения совершения преступления, показал Франкову Р.Н., Ермолову И.Н., ФИО18 расположение офиса ... и ранее показанный ему и Измайлову Ю.Н., ФИО71, маршрут, по которому сотрудники ... несут в банк денежные средства, там же соучастники также оценили пути отхода и места, где возможно следить за окружающей обстановкой и в случае опасности сообщить об этом своим соучастникам. В этот же день, Афанасьев Д.В. в неустановленное время в ...... ... передал Берлину, Франкову, Ермолову и ФИО18 диски с записями торжественных встреч сотрудников ... для просмотра и визуального опознания сотрудников ... при совершении разбойного нападения.
Не позднее Дата обезличена года, организатор совершения преступления Афанасьев Д.В., реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО19 и не установленному следствием мужчине, которые посредством мобильной связи Измайлову, а тот в свою очередь Берлину, Франкову, Ермолову и ФИО18, о том, что Дата обезличена года в дневное время сотрудники ...» понесут в сумке в банк денежные средства в особо крупном размере.
Затем, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена мин, ФИО19, неустановленный мужчина, Измайлов, Берлин, Франков, Ермолов и ФИО18, реализуя единый преступный умысел организованной группы для совершения разбоя, встретились в ...... ..., куда привезли макет пистолета по внешним признакам похожий с огнестрельным боевым пистолетом неустановленного образца. В указанное место и в указанное время, ФИО19 и неустановленный мужчина для облегчения совершения преступления принесли с собой от организатора преступления Афанасьева Д.В. бейсболку, солнцезащитные очки и неустановленные государственные регистрационные автомобильные номера с регионом «...». Бейсболку и солнцезащитные очки Измайлов Ю.Н. одел на себя, а на автомобиль Берлина А.Н. «...» и автомобиль Франкова Р.Н. «...» соучастники прикрепили неустановленные
-6-
государственные регистрационные автомобильные номера с регионом «...».
В этот же день Дата обезличена года примерно в ... минут, Измайлов Ю.Н., ФИО19, и не установленный мужчина, реализуя преступный умысел организованной группы на совершение разбоя, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ...,
в соответствие с отведенными им ролями, напали на сотрудников ...» ФИО4 и ФИО3, которые от здания инженерного корпуса ...» несли в сумке денежные средства в размере 6500000 рублей в дополнительный офис ... Номер обезличен, расположенный с другой стороны здания. Измайлов Ю.Н., реализуя единый преступный умысел, угрожал ФИО4 и ФИО3 макетом пистолета по внешним признакам схожим с огнестрельным боевым пистолетом неустановленного образца, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего ФИО19, Измайлов и неустановленный мужчина открыто похитили у потерпевших денежные средства, принадлежащие ...» в размере 6500000 рублей, вырвав сумку и деньгами из рук ФИО4.
ФИО4 и ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняли реально и опасались ее применения, в связи с тем, что макет пистолета восприняли как боевое огнестрельное оружие.
Во время совершения разбойного нападения, Ермолов И.Н. и ФИО18, а так же Берлин А.Н. в автомобиле «... ...» и Франков Р.Н. в автомобиле «...» с неустановленными государственными автомобильными номерами с регионом «...», в соответствие с отведенными им ролями, находились недалеко от дома Номер обезличен и следили за совершением Измайловым Ю.Н., ФИО19 и неустановленным мужчиной разбойного нападения, а так же следили за окружающей обстановкой, тем самым оказывая содействие в совершении разбоя и в случае опасности могли предупредить об этом своих соучастников.
В дальнейшем, члены организованной преступной группы ФИО19, неустановленный мужчина, Измайлов, Берлин, Франков, Ермолов и ФИО18 с места преступления скрылись на вышеуказанных автомобилях Берлина и Франкова.
Согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, похищенными денежными средствами Афанасьев Д.В., ФИО71, ФИО19, Измайлов Ю.Н., Берлин А.Н., Франков Р.Н., Ермолов И.Н., ФИО18 и неустановленный мужчина распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Афанасьев Д.В., ФИО71, ФИО19, Измайлов Ю.Н., Берлин А.Н., Франков Р.Н., Ермолов И.Н., ФИО18 и неустановленный мужчина причинили моральный вред ФИО4 и ФИО3, а так же имущественный (материальный) вред ...» в особо крупном размере в сумме 6 500 000 рублей.
Действия Афанасьева Д.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ.
Судебным следствием УСТАНОВЛЕНО, что данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Измайлов и Берлин, Дата обезличена года, находясь в ..., ..., при помощи ФИО19 - знакомого Измайлова и Берлина,
-7-
материалы уголовного дела в отношение которого выделены в отдельное производство, познакомились с ФИО71, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство в соответствие со ст.154 ч.1 п.4 УПК РФ и главой 40-1 УПК РФ в связи с удовлетворением ходатайства ФИО71 « О заключении досудебного соглашения о сотрудничестве».
ФИО71 в процессе знакомства, предложил Измайлову и Берлину подзаработать денег, обьяснив суть своего предложения, которое заключалось в завладении деньгами ...», когда их будут переносить в банк сотрудники ООО из своего офиса. Подсудимые Измайлов и Берлин приняли предложение ФИО62. После чего ФИО71 предложил подсудимым проехать в ..., ... ... и на месте посмотреть где расположен ...».
Поскольку ФИО71 в период времени с октября 2007 года по февраль 2008 года работал в должности охранника в ... ...» и, ему иногда, помимо его основной обязанности охранника, руководством ...» поручалось сопровождение кассира с денежными средствами в банк, который сдавал деньги в Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен расположенный в здании ... «... по адресу: ..., ..., ... ..., ..., с другой стороны здания, где находится ...», ему был известен маршрут движения, механизм сдачи денежных средств в банк, ориентировочное время, а так же механизм сопровождения кассира, он при встрече и знакомстве обьяснил Измайлову и Берлину, что нужно забрать у сотрудников ООО деньги, которые те понесут в банк, рассказав им, где расположен офис ...», маршрут движения сотрудников во время переноса денег в банк. Так же ФИО62 сообщил подсудимым, что средства переносятся в крупных размерах.
Измайлов и Берлин, приняв предложение ФИО71, решили осмотреть место расположения ...» в ..., ....
В этот же день, во второй его половине, Берлин, Измайлов и ФИО62 приехали в .... Ознакомившись с местом расположения ...», где ФИО62 рассказал и показал Измайлову и Берлину расположение офиса ... маршрут движения сотрудников ООО при инкассации денежных средств в банк. После чего Берлин с Измайловым уехали к себе домой во ....
В последствие Измайлов Ю.Н. и Берлин А.Н. не позднее Дата обезличена года привлекли к участию в совершении преступления жителей ... Франкова Р.Н., Ермолова И.Н. и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношение которого выделены в отдельное производство в связи с розыском и, ввели последних в курс дела, предложив им заработать денег на совершении данного преступления.
Франков, Ермолов и неустановленное следствием лицо, материалы дела в отношение которого выделены в отдельное производство, приняли предложение Измайлова и Берлина, согласившись принять участие в совершении преступления. Таким образом у обвиняемых возник предварительный сговор на совершение преступления.
-8-
С целью облегчения совершения преступления, не позднее Дата обезличена года ФИО71, материалы уголовного дела, в отношение которого выделены в отдельное производство, обратился к сотруднице ... ФИО20 с просьбой передать ему на время для просмотра диски с записями корпоративных вечеров сотрудников ...», так как об этом попросили непосредственные исполнители преступления.
Поскольку ФИО71 в тот момент не работал в ...», кроме того, авторитетом не пользовался и во время своей работы, ФИО20 отказала ему в его просьбе. Тогда ФИО71 обратился к Афанасьеву Д.В., находившемуся в это время в офисе ... ...» с просьбой взять диски у ФИО20 для просмотра под его Афанасьева Д.В. ответственность.
Афанасьев Д.В. зашел в кабинет к ФИО20 и попросил под свою ответственность диски с записями корпоративных вечеров сотрудников ООО для ФИО71 Поскольку Афанасьева Д.В. сотрудники хорошо знали и доверяли ему, ФИО20 передала диски с записями корпоративных встреч сотрудников ...» ФИО71
Взятые с помощью Афанасьева Д.В. диски с записями, на которых были запечатлены сотрудники ...», ФИО71 передал Измайлову и Берлину для ознакомления, что те в последствии и сделали.
Дата обезличена года, по указанию Измайлова, Берлин, в целях облегчения совершения преступления, привез в ..., ..., ... и показал Франкову, Ермолову и неустановленному следствием лицу расположение офиса ... ... а так же маршрут, по которому сотрудники ... несут деньги в банк, так же на месте участниками группы были оценены пути отхода и места, где возможно следить за окружающей обстановкой и в случае опасности, сообщить об этом соучастникам.
В начале августа 2008 года ФИО71 сообщил Измайлову Ю.Н., а тот Берлину, Франкову, Ермолову и неустановленному лицу о том, что Дата обезличена года сотрудники ...» понесут в сумке в банк денежные средства в особо крупном размере и нужно совершить на них нападение и забрать сумку с деньгами.
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена мин. не установленные следствием лица, материалы дела в отношение которых выделены в отдельное производство в связи с розыском, Измайлов, Берлин, Франков, Ермолов, реализуя единый преступный умысел на совершение преступления, встретились в ..., ..., ..., куда Измайлов привез макет пистолета по внешним признакам похожий с огнестрельным боевым пистолетом неустановленного образца.
В указанное место и время, неустановленные следствием лица для облегчения совершения преступления принесли с собой бейсболку, солнцезащитные
очки и неустановленные органами предварительного следствия государственные регистрационные автомобильные номера с регионом «...».
Бейсболку и солнцезащитные очки Измайлов одел на себя, на автомобили Берлина «...» и автомобиль Франкова Р.Н. «Номер обезличен» соучастники прикрепили неустановленные органами предварительного следствия государственные автомобильные знаки с региона «...».
-9-
В этот же день, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена мин., Измайлов Ю.Н. и не установленные органами предварительного следствия лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, реализуя преступный умысел на совершение нападения, находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., в соответствие с отведенными им ролями и предварительной договоренности, напали на сотрудников ...» ФИО4 и ФИО3, которые от здания инженерного корпуса ...» несли в сумке денежные средства в размере 6 500 000 рублей в дополнительный офис ... Номер обезличен, расположенный с другой стороны здания.
Реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом в особо крупном размере, Измайлов Ю.Н., поравнявшись с ФИО4 и ФИО3, потребовал от них ОСТАНОВИТЬСЯ и НЕ ДВИГАТЬСЯ, угрожая при этом макетом пистолета, схожим с боевым огнестрельным пистолетом неустановленного образца, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, затем потребовал повернуться лицом к стене потерпевших. После чего Измайлов Ю.Н. и не установленные следствием лица похитили у потерпевших денежные средства, принадлежащие ... в размере 6500000 рублей, вырвав сумку с деньгами из рук ФИО4 После чего Измайлов потребовал от потерпевших проследовать в помещение инженерного корпуса ... ...», где располагался офис ...» и некоторое время, подождав, подняться в офис.
После чего сам вышел из административного здания и вместе с неустановленными следствием лицами, материалы дела в отношение которых выделены в отдельное производство в связи с розыском, скрылся на автомобиле Франкова Р.Н. с места совершения преступления.
ФИО4 и ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняли реально и опасались ее применения, поскольку макет пистолета восприняли как боевое огнестрельное оружие.
Ермолов, Берлин и не установленное органами следствия лицо во время совершения нападения, в автомобиле «...» и Франков в автомобиле «...» с неустановленными государственными регистрационными автомобильными номерами с регионом «...», в соответствие с отведенными им ролями, находились недалеко от дома Номер обезличен и следили за совершением Измайловым и не установленными следствием лицами, нападением на сотрудников ..., а так же следили за окружающей обстановкой и в случае опасности могли предупредить об этом своих соучастников.
После совершения нападения Измайлов, Берлин, Ермолов, Франков и неустановленные следствием лица скрылись с места совершения преступления на указанных автомобилях, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Измайлов Ю.Н., Франков Р.Н., Берлин А.Н., Ермолов И.Н. и не установленные следствием лица, материалы дела в отношение
-10-
которых выделены в отдельное производство, причинили ...» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 6500000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Берлин А.Н., Измайлов Ю.Н., Франков Р.Н. и Ермолов И.Н. вину свою по предьявленному обвинению признали частично. Подсудимый Афанасьев Д.В. вину свою не признал.
Признавая свою вину частично, подсудимый Берлин А.Н. в судебном заседании, изменив свои первоначальные показания, суду пояснил, что он знаком с Измайловым, Франковым, ФИО18 и Ермоловым.
В начале Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он повез на своем автомобиле в ..., ... Измайлова Ю.Н., у которого там были свои дела.
В ... они встретились с ФИО81, знакомым Измайлова, который познакомил их с ФИО82, как выяснилось впоследствии фамилия его ФИО62. ФИО62 предложил им подзаработать денег. Сказал, что нужно проехать в .... Где-то во второй половине дня он, Измайлов и ФИО62 приехали в ..., .... ФИО62 показал административное здание и сказал, что нужно забрать сумку у людей, которые выйдут из здания. Так же ФИО62 сказал, что сумку нужно взять для некого «ФИО83». Они с Измайловым сказали что подумают. Затем ФИО62 увидел человека и сказал, что вот идет и сам «Дима». С этим человеком ФИО62 10-20 минут разговаривали о чем-то, в процессе разговора «Дима» что-то показывал ФИО62 руками. Сам он не разговаривал с «Димой». Через некоторое время к ним подошел ФИО62, сел в машину и они отвезли его обратно в ..., куда точно он не знает. После приезда домой во ... они, подумав, решили отказаться от предложения ФИО62. После этого им с Измайловым стали угрожать, что если они откажутся от совершения нападения, то у них и у их семей будут неприятности. Опасаясь этих угроз, он согласился принять предложение ФИО62. Через определенное время он, Франков, Ермолов и ФИО18 приехали в ..., чтобы на месте осмотреться. Он не помнит, когда это было.
В Дата обезличена года Измайлов сообщил, что Дата обезличена года нужно ехать в ....
Дата обезличена года он, Измайлов, Франков, Ермолов и ФИО18 приехали в .... Он остановился возле развлекательного центра «Комильфо». Перед этим он сменил регистрационные знаки на своем автомобиле на знаки «... региона». В его машине находились ФИО16 и подошедшие ранее два человека по имени ФИО84 и ФИО85
Через некоторое время Измайлову позвонили, после чего Измайлов с ФИО86 и ФИО87 втроем вышли из машины и направились к месту, откуда должны были выйти женщина и мужчина. Он оставался в своем автомобиле. Через некоторое время ему позвонил Ермолов, попросил его взять у магазина «...», он поехал к магазину «...». Затем взяли ФИО18. По дороге он снял регистрационные номера с машины и выбросил, после чего он, Ермолов и ФИО18 поехали домой во .... За то что он ездил на своем автомобиле в ..., ему дали 100 тысяч рублей, которые он потратил. Вину свою он признает частично, поскольку он не участвовал в организованной группе, не знал, что будет находиться в сумке, которую нужно было забрать. Не знает, кто и когда организовал группу, не знал о применении макета пистолета во время завладения сумкой.
-11-
Принимать участие в совершении преступления не хотел до конца, но опасаясь угроз в его адрес и адрес его семьи, он на своем автомобиле приехал в ..., чтобы привезти ребят. Фамилию Афанасьев он узнал от следователя. ФИО62 говорил о «ФИО88», с его же слов ему известно, что разговаривал он при встрече в ... с «ФИО89». Однако утверждать, что во время нахождения с ФИО71 в ... ..., он видел именно Афанасьева Д.В., он не может.
Показания данные им в качестве подозреваемого, а затем и в качестве обвиняемого он не подтверждает, так как ввел следствие в заблуждение, кроме того, на него оказывалось психологическое воздействие со стороны следователей.
В судебном заседании он дает наиболее правдивые показания. Оснований не доверять детализации его телефонных соединений в Дата обезличена году у него не имеется.
В связи с противоречиями в показаниях Берлина, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Берлина, данные им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.127-131 т.2), а затем и в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 150-154 т.2), л.д.167-174 т.2), в присутствии защитника Берлин А.Н., признавая свою вину полностью, пояснял, что Измайлова, Франкова, ФИО18 и Ермолова он знает. Проживают они все во ....
Дата обезличена года встретившись около Дата обезличена час. утра со своими знакомыми Измайловым, Франковым, ФИО18 и Ильей, фамилию которого он не знает на пересечении бетонного кольца ... и ..., ..., ..., так как накануне договорились встретиться чтобы поехать в пос.Селятино, Киевского направления, ..., они поехали на трех автомобилях в ....
В его обязанности входило довезти людей до места т.е. до ..., до здания администрации и за это получить вознаграждение ориентировочно в сумме около 200 000 рублей.
Все вместе на трех машинах они приехали в .... Измайлов свернул на стоянку, расположенную при вьезде в поселок напротив высотных домов. Припарковав свою машину, Измайлов пересел в его автомобиль, затем на двух машинах поехали в поселок. Завернув в проулок, поменяли номера, которые нашли на обочине. После этого он вместе с Измайловым на его Берлина автомобиле поехали к административному зданию. Он остановился напротив КПП. Франков, ФИО18 и Илья оставались стоять на том же месте, где они меняли номера на автомобилях. Когда он стоял напротив КПП, Измайлов сидел в его автомобиле. Когда он разворачивался на автомобиле, тол видел, как ФИО18 шел в сторону административного здания, для того, чтобы встать возле входа и, в случае того, как он увидит женщину с мужчиной и спортивной сумкой, то он должен был позвонить Измайлову и предупредить его, сказав «Работаем». В это время Франков должен был находиться в своей машине и ждать условного сигнала. Илья в это время должен был находиться возле дороги рядом с административным зданием не далеко от автомобиля Франкова, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его и Франкова. Когда он сидел в своем автомобиле, к его машине подошли двое
-12-
молодых ребят по имени Павел и Дмитрий, эти ребята знакомые Измайлова. Ребята так же сели к нему в машину. Все вместе ждали условного сигнала от ФИО18.
Через некоторое время Измайлову позвонил ФИО18, после чего Измайлов и двое пришедших ребят вышли из машины.
Он видел, что из центрального входа вышли мужчина и женщина и направились в сторону банка, а так же в сторону, где стояла его машина.
Он предположил, что именно этих мужчину и женщину ждали Измайлов, ФИО90. После того как ребята вышли из машины, он проследовал к магазину «...», где подобрал ФИО18 и вместе с ним поехали в сторону ... трассы. Затем они выбросили прикрепленные номера «... региона» и вернулись к административному зданию, чтобы забрать Илью.
После чего втроем поехали во .... В связи с тем, что у него с Измайловым был договор, что тот за перевозку людей в ... даст ему 200000 рублей, то когда он спросил у него, что ему отдать деньги или автомобиль, он решил взять у Измайлова автомобиль «...», т.к. свой автомобиль намеревался продавать.
Так же Берлин пояснил, что Дата обезличена года они собирались с ребятами чтобы обсудить поездку в ..., куда им предлагал сьездить Измайлов и подзаработать денег. В ... он, Франков, Ермолов и ФИО18 ездили, чтобы осмотреться на месте и проследить в какое время сотрудники фирмы носят деньги в банк. О том, что именно в понедельник начала каждого месяца сотрудники носили деньги в банк, он знает от Измайлова.
Показания он свои давал добровольно, вину свою признает и раскаивается.
Аналогичные показания Берлин дал при допросе его в качестве обвиняемого.
Свои показания Берлин подтвердил при проверке их на месте совершения преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний Берлина А.Н. на месте совершения преступления в присутствии защитника л.д.132-145 т.2).
В дополнениях к ранее данным показаниям Берлин пояснил, что в начале Дата обезличена года по просьбе Измайлова он возил его на своем автомобиле в ..., ..., поскольку у Измайлова возникли какие-то проблемы.
В ... они встретились с ФИО91., как в последствии он узнал его фамилию ФИО19, который познакомил его и Измайлова с мужчиной по имени ФИО92. ФИО93 сказал, что у ФИО94 есть к ним предложение подзаработать денег. ФИО95 сказал им, что можно подзаработать денег, сьездить в ..., где он покажет место встречи с «ФИО97» и тот расскажет, что нужно будет делать. Про «ФИО98» ФИО96 сказал, когда они подьехали к административному корпусу в .... В ... они приехали втроем, дорогу показывал ФИО99. ФИО100 рассказал о том, что каждый первый понедельник месяца из здания идут мужчина и женщина, у которых в руках спортивная сумка. Так же показал их маршрут движения. Сказал, что на выходе из здания, у этих людей нужно будет забрать сумку. Он и Измайлов ответили ФИО101, что подумают. Измайлов и ФИО102 обменялись телефонами.
Анализируя показания Берлина А.Н., данные им в судебном заседании, и показания его, которые он дал после его задержания в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, которые он подтвердил при проверке его показаний на месте,
-13-
суд считает, что измененные показания Берлина в судебном заседании не соответствуют обстоятельствам совершенного преступления в полной мере.
Суд считает, что наиболее обьективными и соответствующими обстоятельствам дела являются первоначальные показания Берлина, когда он был допрошен в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д.127-131 т.2) и обвиняемого Дата обезличена года л.д.150-154 т.2) в присутствии адвоката, а затем подтвердил свои показания при проверке их с выходом на место совершения преступления. Именно эти показания Берлина суд принимает во внимание и кладет в основу приговора.
Изменение показаний Берлина как в ходе предварительного следствия после Дата обезличена года, так и в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и стремление Берлина смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
Что касается показаний Берлина в той части, что в ... при выезде туда с ФИО62 и Измайловым он видел Афанасьева Д.В. на которого указывал
ФИО71, суд считает, что данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании было установлено, что Берлин в период времени с ... мин. Дата обезличена года находился в ..., ..., ... в районе здания ...».
Так же в судебном заседании было установлено, что Дата обезличена года Афанасьев Д.В. в указанное время не мог находиться в ..., ..., ... в районе ...». Согласно исследованных в судебном заседании детализаций телефонных переговоров Афанасьева Д.В. в указанный день и время он находился в другом месте. Как было установлено при сопоставлении телефонных вызовов поступавших на телефон Афанасьева, он следовал по ...у, а так же находился в ....
При таких обстоятельствах суд в этой части показания Берлина не может принять во внимание и расценивает их как надуманные, поскольку в этой части показания Берлина опровергаются другими доказательствами, ставить под сомнение которые у суда оснований не имеется.
Не убедительны доводы Берлина и в той части, что ему и его семье высказывались угрозы, если он откажется от совершения преступления, поскольку данные доводы подсудимого ничем обьективно не подтверждены. Более того, из показаний ФИО21 в судебном заседании, являющегося родственником Берлина, следует, что Берлин никому не сообщал, что ему, либо его семье кто-то угрожает.
Суд считает, что доводы Берлина об угрозах в его и его семьи адрес являются надуманными, являются средством защиты от предьявленного обвинения и смягчения своей ответственности за совершенное преступление. Доводы Берлина судом не могут быть приняты во внимание.
Ссылки Берлина на то, что он не знал о совершении Измайловым и неустановленными лицами разбойного нападения на сотрудников ...», не знал того, что нападение будет совершено с применением предмета, похожего на оружие, что он не знал того, что в сумке будет находиться крупная сумма денег и то, что его роль заключалась лишь в перемещении на его автомобиле
-14-
людей в ..., расценивается судом как стремление Берлина смягчить свою ответственность за совершенное преступление. К доводам Берлина в этой части суд относится критически и не может принять его доводы во внимание.
Анализ представленных суду доказательств, позволяет сделать вывод о том, что Берлин в достаточной мере был осведомлен о цели поездки в ..., а именно, для совершения нападения на сотрудников ...», которые понесут в банк именно денежные средства в сумке и ни что иное. Рассчитывая на свою долю в пределах 200000 рублей за принятое участие в нападении, Берлин понимал, что в банк инкассируется крупная денежная сумма. Неоднократные выезды Берлина в ... ..., свидетельствуют о его желании принять участие в совершении преступления с целью обогатиться в результате совершения преступления.
Предварительная договоренность о совершении преступления с участниками совершения преступления, выезд на место совершения преступления с соучастниками, осмотр его, обозначение путей отхода в случае непредвиденных обстоятельств, распределение ролей между соучастниками, исполнение отведенной ему роли, получение вознаграждения за принятое участие в совершении преступления, свидетельствуют об активной роли Берлина при подготовке к совершению преступления и в его совершении по предварительному сговору группой лиц.
Признавая свою вину частично в судебном заседании, подсудимый Измайлов Ю.Н. суду пояснил, что он знаком с Берлиным, Франковым, Ермоловым и ФИО18, так же знаком с ФИО19
В начале Дата обезличена года в он с Берлиным по делам приехал в ... области, где встретился с ФИО19, который познакомил его и Берлина с ФИО71, сказал, что у ФИО62 есть предложение для них с Берлиным. После чего ФИО19 уехал по своим делам. ФИО62 рассказал им суть предложения, пояснив, что есть фирма в ..., где работает его знакомый по имени «ФИО103», которому нужно помочь взять деньги фирмы, поскольку эта фирма не рассчиталась за работу выполненную «ФИО104». После чего ФИО62 предложил проехать в ..., ..., чтобы на месте показать где расположена данная фирма. Во второй половине дня они втроем приехали в ..., подьехав к административному зданию, остановились и вышли из машины. ФИО62 показал, где расположена данная фирма, затем показал маршрут, по которому сотрудники фирмы носят в банк деньги. Когда они собирались уезжать и подошли к машине, ФИО62 увидел человека и сказал, что «вот идет и сам «ФИО105». Они о чем-то поговорили, после чего ФИО62 сел к ним в машину и, они подвезли его в ..., где он вышел, точно сказать не может. Он не может утверждать что мужчина, с которым ФИО62 разговаривал, был именно Афанасьев Д.В. После этого они уехали к себе домой во .... О предложении ФИО62 они с Берлиным рассказали Франкову, Ермолову и ФИО18. ФИО62 неоднократно звонил ему и спрашивал о готовности нападения на сотрудников фирмы. У него не было желания принимать участия в исполнении предложения ФИО62 и, он все оттягивал время. Поскольку в его адрес стали поступать угрозы, так же угрозы стали поступать в адрес других ребят,
-15-
они согласились забрать сумку у сотрудников фирмы. В начале Дата обезличена года Берлин, Франков, Ермолов и ФИО18 ездили в ..., чтобы осмотреться
на месте. В Селятино кто-то передал Берлину диски с записями. Для чего, он тогда не понял. На дисках были записаны корпоративные встречи сотрудников фирмы. Но его эти записи не заинтересовали.
В начале августа за несколько дней до совершения преступления, ему позвонил ФИО62 и сообщил, что Дата обезличена года сотрудники фирмы понесут деньги в банк и нужно приезжать в .... Они собрались с ребятами Берлиным, Франковым, Ермоловым, ФИО18 и Дата обезличена года утром около Дата обезличена час. прибыли на трех автомобилях в ..., ....
Он свой автомобиль оставил на стоянке возле высотных домов при вьезде в ..., на машине Берлина поехали к административному зданию, где располагалась фирма ...». Франков на автомобиле находился в другом месте. Затем они решили отказаться от совершения преступления. Приехали двое ребят по имени ФИО106, которые привезли бейсболки и темные очки, которые вместе с ними должны были участвовать в нападении.
Когда они пытались отказаться от совершения преступления, приехавшие ребята, пригрозили им, что в случае отказа от совершения нападения у них будут неприятности. Опасаясь за себя и членов семьи, они согласились совершить преступление. Он и двое пришедших ребят находились в автомобиле Берлина. Когда поступил условный сигнал, они вышли из машины и направились, к вышедшим из здания, мужчине и женщине. В руках его никакого оружия не было, он держал в руке телефон, который потерпевшие восприняли как пистолет. Он действительно сказал им остановиться, затем один из пришедших ребят у ФИО4 взял сумку. ФИО4 сам передал ее, не сопротивляясь. После этого он сопроводил до здания мужчину и женщину, а сам вернулся в машину к Франкову, после чего поехали на стоянку, где находилась его автомашина. Он пересел в свой автомобиль, ребята, которые с ним участвовали в нападении вышли из машины раньше и ушли к своей автомашине. После этого они уехали во ..., где, встретившись, он передал ребятам по 100 тысяч рублей, взяв себе 200 тысяч рублей.
Вину свою признает частично, поскольку никакого оружия, либо предметов похожих на оружие, он не применял в процессе изьятия сумки с деньгами у кассира и сопровождающего ее ФИО4, так же он не знал, какая сумма будет находиться в сумке.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал неверные показания, оговорив ФИО19 и Афанасьева в том, что они причастны к совершению преступления. Ни ФИО19, ни Афанасьев никакого отношения к совершению преступления не имеют. Он с Афанасьевым не знаком увидел его впервые, когда проводилось опознание Афанасьева. Перед опознанием ему сотрудники милиции показали удостоверение с фотографией Афанасьева Д.В., поэтому он указал на Афанасьева как на лицо которого он видел в пос.Селятино, когда их с Берлиным туда привозил ФИО62. Указал он на Афанасьева Д.В. по просьбе сотрудников милиции, которые за его показания на Афанасьева возвратили по его просьбе жене автомобиль, на котором он был задержан.
-16-
Находясь в СИЗО, он многое понял и считает, что человек, не причастный к совершению преступления не должен нести ответственности. Все вопросы он решал с ФИО71, но в силу психологического давления на него он дал иные показания, не отрицает, что его допросы проводились в присутствии защитников, но защитник обьяснил ему, как и что лучше говорить.
Будучи допрошенным дополнительно в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 11-15 т3), а затем Дата обезличена года л.д.19-24 т.3), Измайлов Ю.Н., признавая свою вину полностью, пояснял, что Берлина, Франкова, ФИО18 и Ермолова он знает. У него есть друг ФИО107 ФИО19, с которым он знаком 10 лет.
Примерно в Дата обезличена года ФИО108 ФИО19 познакомил его с ФИО71 недалеко от сбербанка в .... С ним приезжал туда и Берлин.
В разговоре ФИО62 предложил им, т.е. Измайлову, Берлину и ФИО19 подзаработать денег. После этого ФИО19 уехал по своим делам, а они остались с ФИО62. Далее ФИО62 сказал им, что есть фирма в ..., ... ..., из которой носят деньги в сумке до ближайшего банка. Деньги якобы переносились «бабушкой» и «мальчиком». С его слов он понял, что ФИО62 хорошо осведомлен о переносе сотрудниками фирмы денег в банк, о времени и кто конкретно может эти деньги нести. Так же ФИО62 говорил, что ранее на эту фирму была попытка нападения, однако попытка не удалась, т.к. деньги переносил один мужчина, со слов «бывший опер». Так же ФИО62 рассказал, что мужчина заметил нападавших и успел забежать обратно в здание. После этого ФИО62 предложи отвезти его в ту сторону, т.е. в ..., ..., где он заодно и покажет место, откуда выносят деньги и куда их сдают. Дорогу указывал ФИО62. В ... они приехали к административному зданию и припарковались напротив этого здания. Затем втроем вышли из машины и ФИО62 показал им, что сотрудники фирмы выходят из центрального выхода административного здания и несут в сумке деньги до ближайшего здания, где располагается банк. После этого они с Берлиным поехали домой во ..., а ФИО62 остался в .... Предложение ФИО62 он на тот момент не воспринимал серьезно, в подробности дела и детали не вдавался. Когда приехали в ..., ФИО62 упомянул, что информация этой «темы» исходит от его знакомого – полковника ... Афанасьева Дмитрия, который является якобы «крышей» фирмы. Со слов ФИО62 он понял, что тот ищет людей-исполнителей, которые бы поучаствовали в этом, т.е. совершили бы нападение на сотрудников фирмы «...» и похитили бы у них сумку с деньгами. Так же ФИО62 сказал, что время и дату он сообщит ему за несколько дней и позвонит. Информацию ФИО62 он принял к сведению, они обменялись телефонами. ФИО62 так же сказал ему, что сумма переносимых денег может составлять от 1500000 до 3000000 рублей, при этом пояснив, что сумма может быть и больше.
ФИО62 попросил его подыскать людей для совершения данного преступления, кому бы была интересна эта «тема». Когда они с Берлиным пошли в сторону их машины, а ФИО62 в сторону банка, то ФИО62 вслух сказал: «кстати, вот и ФИО109». Он понял, что этот Дмитрий и является «крышей» фирмы «...». Со слов ФИО62 ему известно, что ФИО19 был знаком с этим полковником Афанасьевым.
-17-
Приехав домой, через некоторое время в процессе беседы со своими знакомыми Франковым, ФИО18, Ермоловым они с Берлиным рассказали им, что есть фирма, сотрудники которой носят деньги в сумке в банк без охраны, что
деньги носят «бабушка» и «мальчик» и что этими деньгами легко завладеть. Тема ребят заинтересовала.
Все это время ему звонил ФИО62 и спрашивал, нашел ли он людей для совершения нападения на сотрудников фирмы. Он отвечал, что людей пока нет. При очередном разговоре ФИО62 сказал, что в летнее время выручка у этой фирмы «...» больше чем в остальные сезоны, поэтому ФИО62 дал ему понять, что нужно побыстрее определиться с этой «темой».
В связи с тем, что у его друзей ФИО18, Франкова, Ермолова и Берлина возникли финансовые проблемы, они окончательно решили с этими ребятами согласиться совершить преступление, т.е. отобрать у сотрудников «...» деньги, о чем при очередном звонке он сообщил ФИО62.
Далее Измайлов поясняет, что действительно в начале Дата обезличена года ФИО18, Берлин, Франков и Ермолов выезжали в ... к административному зданию и осматривались на месте, проследить за сотрудниками фирмы в какое время они понесут деньги. Он в этот день с ними не ездил, т.к. находился на работе. После этой поездки Берлин или ФИО19 передали ему несколько дисков с записью корпоративных вечеров сотрудников «...». Со слов ему известно, что диски передал ФИО62, для того чтобы посмотреть сотрудников фирмы, менеджеров и знать когда они привозят деньги в фирму.
Дата обезличена или Дата обезличена года ему на телефон позвонил ФИО62 и сказал, что Дата обезличена года сотрудники фирмы «...» понесут деньги в банк и что ему вместе с остальными нужно приехать в ... Он сообщил по телефону, при встрече своим знакомым ФИО18, Франкову, Берлину и Ермолову о полученной от ФИО62 информации.
Утром около Дата обезличена час. они встретились и на трех машинах поехали в .... Приехав в ..., решили оставить его автомобиль и автомобиль Франкова на стоянке, напротив высотных домов, а на машине Берлина поехали к административному зданию, где располагалась фирма «...». Ермолова высадили на тропинке, между РЦ «...» и административным зданием, чтобы он наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности мог предупредить. ФИО18 должен был стоять возле входа в здание и наблюдать за окружающей обстановкой. После этого они с Берлиным поехали за Франковым, который после этого находился в проулке на условленном месте и, должен был ждать его с деньгами.
Они с Берлиным поехали к административному зданию и стали ждать сигнал от ФИО18. Когда он и Берлин сидели в автомобиле, к ним подсел ФИО110 ФИО19 и еще один молодой человек, который не был ему знаком., как он понял так же для участия в нападении. В этот день он созванивался с ФИО19 и сказал ему, чтобы он подьезжал к месту совершения преступления в пос. Селятино, как и договаривались ранее. Находясь в машине к нему на телефон поступил звонок от ФИО18, который сказал: «Работаем». После чего он, ФИО111 ФИО19 и его знакомый вышли из машины и направились в сторону вышедших из центрального входа мужчины и женщины. У мужчины в руках была спортивная сумка.
-18-
После этого они втроем напали на мужчину и женщину и завладели спортивной сумкой. При этом он использовал игрушечный пистолет, который купил в магазине. Пистолет он вначале держал за пазухой, а затем, когда приблизился к мужчине и женщине, держал его на уровне пояса и направлял в их сторону. ФИО19 стоял рядом с ним, а его знакомый вырвал сумку у мужчины и побежал в сторону машины Франкова.
После этого мужчину и женщину завели обратно в здание администрации и сказали им подниматься наверх, что они и сделали. Он и ФИО19 побежали к машине Франкова, сев в машину поехали на выезд из .... По дороге ФИО19 вместе со своим знакомым вышли из машины и побежали в сторону домов, где у них была машина. Они с Франковым доехали до стоянки, где стояла его машина. После этого они с Франковым поехали во .... По дороге останавливались и он перекладывал деньги в другую сумку. Деньги, предназначенные для ФИО18, Ермолова, Берлина, Франкова и для него.
Ребятам по 300000 рублей, ему 500000 рублей. Оставшуюся сумму, сколько там было он не считал, он должен был передать для ФИО62, полковника Афанасьева и знакомого ФИО19, через самого ФИО112 ФИО19. Деньги передал на следующий день. С ребятами он рассчитался в этот же день Дата обезличена года в кафе «...».
Будучи допрошенным дополнительно Дата обезличена года, а затем и в судебном заседании, Измайлов изменил свои показания.
Анализируя показания Измайлова Ю.Н., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает наиболее обьективными и соответствующими обстоятельствам дела первоначальные показания Измайлова, данные им в ходе предварительного следствия, а так же при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Дата обезличена. иДата обезличена года, где Измайлов подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, о договоренности со своими знакомыми о совершении нападения на сотрудников ...», о роли ФИО62, других участников совершения преступления, о той роли, которую он выполнял при совершении преступления, о том, как были поделены похищенные денежные средства между соучастниками преступления. Именно эти показания Измайлова суд берет во внимание и кладет в основу приговора.
Изменив свои первоначальные показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Измайлов, по мнению суда, пытается ввести суд в заблуждение относительно участников совершения преступления, а так же умаляет свою роль при совершении преступления, с целью смягчения своей ответственности и помочь уйти от ответственности неустановленным следствием лицам.
К доводам Измайлова, приведенным им в судебном заседании в отношение своей роли в совершении преступления, суд относится критически и расценивает их как надуманные.
Согласно детализации телефонных соединений помимо Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова Дата обезличена года находились возле ...», где располагался офис ...», и другие неустановленные
-19-
следствием лица, что подтверждает первоначальные показания Измайлова об участии в совершении преступления иных неустановленных следствием лиц.
Об участии в совершении преступления и других неустановленных следствием лиц, в своих первоначальных показаниях свидетельствовали Берлин и Франков.
Не могут быть приняты во внимание доводы Измайлова, что он не желал совершать преступления и, лишь, опасаясь угроз в его и его семьи адрес, он согласился на совершение преступления.
Никаких обьективных подтверждений указанным доводам ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.
Из показаний свидетеля Измайловой Г.В. в судебном заседании следует, что ей ни о каких угрозах в адрес мужа и семьи ничего неизвестно.
Не заслуживают внимания и доводы подсудимого Измайлова в той части, что ему не было известно о сумме, которую могут инкассировать сотрудники ...» в банк, а так же доводы о том, что в его руках не было предмета похожего на пистолет, а был лишь мобильный телефон.
Из показаний самого Измайлова, допрошенного в присутствии защитника, следует, что ФИО62 ему сказал, что сумма может составлять от 1500000 до 3000000 рублей, а может и более. При разделе похищенных денег, Измайлов оставил себе 500 тысяч рублей и по 300 тысяч передал Берлину, Франкову, Ермолову. Остальные деньги передал для других соучастников.
При таких обстоятельствах суд считает, что Измайлов знал о переносе денежных средств в особо крупном размере. Данная информация была доведена до сведения и других участников совершения преступления.
В своих показаниях Измайлов пояснял, что вопрос денег при встречах между собой они неоднократно обсуждали с участниками совершения преступления. Таким образом, умысел у Измайлова и других участников совершения преступления был направлен на завладение денежными средствами в особо крупном размере.
Так же Измайлов пояснял, что в его руках в момент нападения был игрушечный пистолет, то есть предмет похожий на пистолет. Изменив свои показания в этой части в ходе предварительного следствия, а затем и в судебном заседании Измайлов пояснил, что в его руке был телефон и этот телефон потерпевшие восприняли как пистолет.
Однако из показаний потерпевших ФИО3 и ФИО4 следует, что они видели в руках Измайлова именно пистолет, который был направлен Измайловым в их сторону. Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований. Показания потерпевших последовательны и убедительны, подтверждаются первоначальными показаниями самого Измайлова.
Анализ имеющихся доказательств по делу дает суду основания считать, что в руке Измайлова находился именно предмет, похожий на пистолет, а не телефон, как об этом заявил Измайлов в судебном заседании. Изменение показаний и в этой части свидетельствует о стремлении Измайлова смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
Показания Измайлова, данные им в ходе предварительного следствия в отношение Афанасьева Д.В. и его роли в совершении преступления не могут быть
-20-
приняты судом, поскольку не подтверждены другими обьективными доказательствами.
О том, что якобы Афанасьев Д.В. являлся «крышей» ...» Измайлову стало известно со слов ФИО71, который пояснял Измайлову и Берлину, что Афанасьев является инициатором совершения преступления.
Однако данное утверждение Измайлова является лишь предположением, основанным на заявлении ФИО62. Измайлов лично не был знаком с Афанасьевым, с ним не общался, как это было установлено в судебном заседании.
Более того, Измайлов пояснил, что фамилию Афанасьев, он узнал от следователя перед проведением опознания Афанасьева, которого ему предложили опознать по предьявленной ему до начала опознания фотографии Афанасьева на служебном удостоверении последнего. За что пообещали передать автомобиль, на котором он был задержан, его жене Измайловой.
Данная версия была проверена судом. Факт передачи автомобиля жене Измайлова после его задержания был подтвержден свидетелем ФИО23
Измайлов не пояснял после его задержания, что он созванивался с Афанасьевым, либо каким-то иным образом связывался с ним.
Напротив, из показаний Измайлова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в результате исследования телефонных соединений Измайлова, Афанасьева и ФИО62 усматривается, что все контакты у Измайлова были с ФИО62, инициатива связи по телефону исходила как от Измайлова, так и от ФИО62. Данный факт подтвердил как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании сам Измайлов.
Телефонных соединений у Измайлова с Афанасьевым не было, что подтверждено детализацией телефонных соединений Измайлова Ю.Н. и Афанасьева Д.В. по двум установленным органами предварительного следствия телефонам, которыми пользовался Афанасьев в Дата обезличена году. Тот факт, что Афанасьев пользовался двумя телефонами, которые отражены в материалах дела, а именно: Номер обезличен и Номер обезличен подтвержден показаниями многочисленных свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетели ФИО28 и ФИО34 пояснили, что Афанасьев пользовался телефоном, номер которого не определялся. Судом во внимание данные заявления приняты быть не могут, поскольку опровергнуты показаниями других свидетелей, общавшихся с Афанасьевым по его двум известным телефонам.
Не убедительны доводы Измайлова, как и Берлина, в том, что при нахождении его в ... с ФИО71 и Берлиным Дата обезличена года, ФИО62 встречался с мужчиной по имени «ФИО113», и он понял, что это «полковник Афанасьев».
Данные доводы опровергаются тем, что в указанный день и то время, когда Измайлов, ФИО62 и Берлин находились в ..., ..., в районе административного здания ...», где расположен офис ...», Афанасьев Д.В. находился в другом месте, что подтверждено детализацией телефонных соединений с указанием места нахождения Афанасьева Д.В.
Таким образом Измайлов не мог встречаться с Афанасьевым Дата обезличена года в ... во второй половине дня и в ... в первой половине дня.
-21-
В судебном заседании Измайлов пояснил, что он не может утверждать был ли тот человек, которого ФИО62 назвал «ФИО114» при его встрече в ..., Афанасьевым Д.В.
Не заслуживают внимания доводы Измайлова Ю.Н. и в той части, что при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника на него оказывалось психологическое давление со стороны следователей. Никаких обьективных данных в подтверждение данного факта суду не представлено.
Выдвигая подобные доводы, Измайлов, по мнению суда, пытается уйти от ответственности, данные доводы Измайлова надуманны и не могут быть приняты судом во внимание, поскольку ничем обьективно не подтверждены.
Признавая свою вину частично, подсудимый Франков Р.Н. суду пояснил, что в Дата обезличена году, точное время он не помнит, он встретился с Измайловым, который предложил ему подзаработать денег, сказав, что нужно отвезти людей в ... ..., ... и привезти их обратно. Он был знаком так же с Берлиным, ФИО18 познакомился с Ермоловым.
В начале Дата обезличена года он, Берлин, ФИО18 и Ермолов ездили в .... По дороге его автомобиль поломался и он с трудом доехал до .... На стоянке вместе с Ермоловым они ремонтировали его автомобиль. Берлин со ФИО18 куда то уезжали. Через некоторое время они вернулись и все поехали домой.
Накануне Дата обезличена года Измайлов его попросил довезти людей до ... и привезти обратно. С какой целью они поедут в ... он не знал в совершении преступления он участия не принимал, о применении оружия или
предмета похожего на него Измайловым ему не известно. За оказанную услугу Измайлов пообещал заплатить ему 100 тысяч рублей.
Дата обезличена года рано утром они на трех автомобилях выехали в ....
Приехав в ..., на ту же стоянку, где ремонтировались в первый раз. Там осталась машина Измайлова. Ему сказали, что нужно остановиться чуть дальше. Ему еще нужно было снять задний номер с машины. Кто предложил это сделать, он не помнит. Ему нужно было ждать, а ФИО18, Ермолов уехали с Берлиным и в тот
день он их не видел. Ему нужно было подождать, пока придут люди, а затем перевезти их куда-то. Куда именно он не знал, они должны были сказать. Подождав 2-3 часа к нему в машину сели трое. Измайлов и еще двое людей, которых он не разглядел. Затем они поехали к машине Измайлова. По дороге ему сказали остановиться, после чего, двое людей вышли из машины, а они с Измайловым поехали на стоянку к его машине. Измайлов перешел в свою машину и, они поехали во .... По дороге он поставил задний номер на автомобиль.
Номеров «... региона» у него не было.
Приехав в ... в кафе, подождали, затем приехали Берлин, Ермолов и ФИО18. После этого он поехал домой. За поездку он получил 100 тысяч рублей от Измайлова. Он не думал, что там будет что-то такое серьезное, считал, что нужно помочь перевезти что-то, а так же перевезти людей, так ему сказали.
В ходе предварительного следствия он дал неверные показания, поскольку на него оказывалось психологическое давление.
-22-
В связи с противоречиями в показаниях Франкова Р.Н., в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Франкова Р.Н., данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого Дата обезличена года и обвиняемого л.д.204-209,228-233 т.3) на предварительном следствии, следует, что Измайлова, Берлина, ФИО18 он знает с детства. Познакомился и с Ильей, фамилию которого узнал впоследствии. Про Ермолова он узнал от Измайлова по телефону, когда они собирались с ФИО50, ФИО18 и Ильей ехать по поручению ФИО16 на место преступления, где должны были осмотреть территорию. Так же он знает и ФИО19 ФИО115, которого видел в личной охране, когда работал в ...» в должности охранника. Как - то в Дата обезличена месяце Дата обезличена года он приехал к Измайлову и тот предложил ему подзаработать. Измайлов обьяснил ему, что деньги нужно будет отнять у тех людей, которые работают с тем человеком, которому должны большую сумму денег. Измайлов сказал ему, что с тех денег, которые должны будут отниматься, он получит вознаграждение от 100 до 300 тысяч рублей. Измайлов обьяснил ему, какова будет его роль, сказав, что нужно поехать с ним и другими лицами в определенное место, где будет совершаться преступление, подождать на автомобиле, а затем перевезти деньги. Он отказался и сказал, что подумает.
Он понимал, что Измайлов предлагает ему поучаствовать в каком-то криминале. Через несколько дней, Измайлов ему перезвонил и спросил его согласие в деле. Он ответил, что согласен.
В середине Дата обезличена, точную дату он не помнит, Дата обезличена года вновь позвонил Измайлов и сказал, что нужно сьездить вместе с другими ребятами на место, чтобы осмотреться.
Вместе с Берлиным, ФИО18 и Ермоловым они приехали в .... У Ермолова сломалась машина и они с ним на стоянке в ... ремонтировали ее. Берлин и ФИО18 куда-то уехали. Через некоторое время они вернулись и все вместе поехали домой.
В начале Дата обезличена Дата обезличена или Дата обезличена числа ему позвонил Измайлов и сказал, что Дата обезличена года нужно будет ехать в ... вместе с ним, Берлиным, ФИО18 и Ермоловым, на то место, где они осматривались.
Дата обезличена года он приехал на условное место, где, встретившись с остальными выехали в ...
Перед этим Измайлов ему сказал, что, когда приедем на место, он найдет место, где он Франков должен будет стоять. По приезду в ... Измайлов и ФИО18 пересели в машину к Берлину, так же в их машину сел Ермолов. Они уехали на место совершения преступления, чтобы осмотреться, а он оставался на стоянке. Через 15 мин. приехали Измайлов и Берлин, ребят ФИО18 и Ермолова с ними не было. Он понял, что ребята остались на условном месте. Измайлов сказал ему, что покажет место, где он будет стоять. После этого Измайлов и Берлин поехали в сторону развлекательного спортивного центра, он следовал за ними. Измайлов показал место, где он должен был стоять и ждать его с деньгами. Берлин сказал ему снять задние регистрационные номера на машине. Он на указанном месте развернул свой автомобиль передней частью к дороге и стал ждать. Когда он находился в машине, в его машину быстро сели трое молодых парней.
-23-
Он увидел рядом с собой Измайлова, на голове у него была бейсболка темного цвета. Измайлов сказал, чтобы он быстро заводил машину и уезжал с этого места. Когда ехали в машине, посмотрев в зеркало заднего вида, увидел на заднем сиденьи человека, лицо которого ему показалось знакомым, зовут его ФИО116 ФИО19. Когда он проехал немного, сидевшие на заднем сиденьи сказали ему остановиться. Он остановился, а молодые ребята выскочили из машины и побежали в сторону дворов. Они вместе с Измайловым поехали к стоянке, где оставалась машина «...».
Затем Измайлов взял на заднем сиденьи небольшую сумку и положил в багажник своего автомобиля. После этого они поехали домой. Приехали в ..., ..., ..., где стали ждать остальных ребят.
Измайлов передал ему пачку денег, которые он не считал и положил в карман. На эти деньги сделал в квартире ремонт.
Аналогичные показания Франков Р.Н. дал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого л.д.228-233 т.3), пояснив, что ему не было известно о сумме которая должна была быть похищена, не было известно ему и о том, что будет применяться оружие или предметы похожие на оружие.
Свои первоначальные показания Франков Р.Н. подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте л.д. 210-222 т.3).
Анализируя показания Франкова Р.Н. и, сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд считает наиболее обьективными и соответствующими обстоятельствам совершенного преступления показания Франкова Р.Н., данные им в присутствии защитника при допросе его в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого. Свои показания Франков подтвердил при проверке их с выходом на место совершения преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний Франкова на месте совершения преступления л.д.210-222 т.3). Данное следственное действие проводилось в присутствии защитника. Именно первоначальные показания Франкова Р.Н. суд принимает во внимание и кладет в основу приговора.
Изменение показаний Франковым Р.Н. частично в ходе предварительного следствия, а затем и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты Франкова Р.Н. от предьявленного обвинения, а так же умаления своей роли в совершении данного преступления.
Анализ представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Франков был достаточно осведомлен о деталях совершения преступления, исполнял ту роль, которая ему была отведена при совершении преступления, тем самым оказывал содействие в совершении преступления Измайлову и другим неустановленным следствием лицам. За участие в совершении нападения получил материальное вознаграждение, т.е. являлся соисполнителем преступления.
Не убедительны доводы Франков и в той части, что первоначальные показания он давал при психологическом давлении на него со стороны следствия, что принимал участие в совершении преступления под влиянием угроз в его адрес и адрес его семьи.
Подобные заявления Франкова являются надуманными, направлены на то, чтобы смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
-24-
Суд не может принять во внимание эти доводы Франкова и положить в основу приговора, поскольку обьективно они ничем не подтверждены. Установлено, что Франков сознавая, что будет совершено преступление, добровольно согласился принять участие в его совершении совместно с Измайловым, Берлиным, Ермоловым и неустановленными следствием лицами.
Признавая свою вину частично, подсудимый Ермолов И.Н. суду пояснил, что он знаком с Измайловым, Франковым, Берлиным и ФИО18.
Афанасьева он не знает и никаких отношений с ним у него нет.
В Дата обезличена года он работал на дачах. Измайлов и Берлин приехали, может быть к хозяину, может быть к ребятам, которые вместе с ним работали, сказали, что можно подзаработать и им нужно помочь. Когда он спросил что нужно делать, они ничего не обьяснили, сказав, что все будет нормально, что все узнаю потом. Сразу он не согласился, подумал, они еще приезжали. Он согласился помочь ребятам. В начале Дата обезличена Дата обезличена года они приезжали и сказали, что нужно будет сьездить в одно место по поводу этого заработка, зачем и для чего не обьясняли.
Дата обезличена года утром они встретились на трассе. Он приехал на своей автомашине «Номер обезличен», где встретился с Берлиным, Франковым и ФИО18. Поехали в сторону ... на трех машинах. Он спросил куда они едут, ему ответили что в ..., а куда и что он не знал.
На ... у него сломалась машина, кое-как он дотянул до стоянки недалеко от ..., в итоге оказалось, что это .... Он и Франков остались ремонтировать машину, а Берлин и ФИО18 уехали. Прошло два часа, они вернулись, сказали, что сегодня ничего не будет. Надо ехать домой, после чего они поехали домой во ... и, до Дата обезличена года больше не было никаких разговоров на данную тему.
За несколько дней до Дата обезличена года Измайлов и Берлин приезжали к нему на работу, сказали, что Дата обезличена года мы поедем. Дата обезличена Дата обезличена года утром он, Берлин, Франков, ФИО18 и Измайлов выехали. Приехали в ... Измайлов позвонил человеку по имени «ФИО117» и сказал, что мы не будем ничего делать, что собираемся и едем домой.
Но тот сказал, чтобы ждали дальнейших указаний. Потом подошли двое крепких ребят в бейсболках, очках, спортивных костюмах, ранее ему не знакомых.
Ему сказали идти на тропинку и смотреть за обстановкой. Он даже не знал где расположено здание «...». Они сели в машину, а он пошел к месту, где ему было указано находиться. Пройдя какое-то расстояние, он вернулся и сказал, что не будет участвовать, ФИО18 так же сказал, что не будет участвовать. Эти двое подняли шум, стали угрожать. Измайлов и Берлин успокоили их., сказали что все будет нормально После они ушли со ФИО18.
Он звонил Берлину, сказал, чтобы тот его забрал от магазина «...». Через некоторое время приехал Берлин и забрал их со ФИО18. Они спросили у Берлина, что произошло. Он ответил, все прошло нормально. Но что там было, он не знает. Когда приехали во ..., он даже не заходил в кафе, а сразу уехал домой. Никаких денег ему никто не передавал. При первоначальном допросе он наговорил на себя, так как на него оказывалось психологическое давление, было такое состояние, что было все равно.
Про Афанасьева он ничего не знает и с ним не встречался.
-25-
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в связи с противоречиями, показаний Ермолова И.Н., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 117-119 т.3, 132-135 т.3) в присутствие защитника, следует, что Дата обезличена года он познакомился с Измайловым, Берлиным, ФИО18. С Измайловым его познакомил ФИО18, с которым они собирались делать косметический ремонт дома Измайлова. В дом к Измайлову заходил и Берлин, с которым он так же познакомился. После окончания ремонта, Измайлов позвонил им со ФИО18 и предложил приехать для разговора. При разговоре Измайлов ему сказал, что есть «работенка», если ему нужны деньги.
Он рассказал, что ему необходимо забрать у кого-то долги и попросил в этом помочь. Так же Измайлов пояснил, что собирание долгов будет заключаться в похищении у кого-то сумки с деньгами, а в его Ермолова обязанности будет входить постоять на «шухере». Он спросил у Измайлова сколько денег ему за это дадут. Измайлов ответил, что в зависимости от того, сколько денег будет находиться в
сумке. Так как ему не хватало средств на жизнь, через несколько дней он встретился с Измайловым и согласился с его предложением.
Так же в своих первоначальных показаниях Ермолов пояснял, что Дата обезличена года когда он ехал в машине с Берлиным в ..., Берлин рассказал какую роль должен выполнять Ермолов.
Так же подсудимый пояснял, что за свое участие в хищении денежных средств он получил вознаграждение в сумме около 150 тысяч рублей, из которых часть потратил на приобретение автомобиля «Номер обезличен» другую часть прогулял.
Аналогичные показания Ермолова при допросе в качестве обвиняемого. Допрос проводился в присутствии защитника. Свои показания Ермолов подтвердил при проверке их с выходом на место совершения преступления, о чем свидетельствует соответствующий протокол л.д.120-126 т.3). Следственное действие так же выполнялось в присутствии защитника.
Суд считает, что показания Ермолова на начальной стадии предварительного следствия являются наиболее обьективными и соответствующими обстоятельствам дела. Ставить под сомнение обьективность первоначальных показаний Ермолова, которые им были даны в присутствии адвоката, у суда нет оснований. Именно эти показания суд принимает во внимание и кладет в основу приговора.
Анализ показаний Ермолова позволяет суду сделать вывод о том, что Ермолов был в достаточной мере информирован Измайловым и Берлиным, что необходимо
сделать ему и для чего. Ермолов понимал, что ему предлагалось участие в совершение преступления. На что он дал свое согласие, а в последствие совершил действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, став соисполнителем совершения преступления.
Изменение показаний Ермолова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд расценивает как способ защиты Ермолова от предьявленного обвинения. Умаление своей роли в совершении преступления.
Ссылка Ермолова на то, что он отказался от совершения преступления, когда приехали в ..., и заявил об этом Измайлову и другим неустановленным лицам, судом во внимание принята быть не может, поскольку опровергается поведением Ермолова до совершения преступления, во время совершения преступления, когда он исполнял отведенную ему роль и после совершения
-26-
преступления, когда Ермолов получил вознаграждение за участие в совершении преступления. Версия Ермолова и его защитника о добровольном отказе Ермолова от совершения преступления надуманна с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.
Отрицая свою вину по предьявленному обвинению, подсудимый Афанасьев
Д.В. суду пояснил, что он не знаком ни с Измайловым, ни с Берлиным, ни с Франковым, ни с Ермоловым. Узнал их фамилии только на предварительном следствии. С указанными лицами он никогда не встречался, по телефону с ними не общался, их телефонов у него никогда не было.
В ...» он не работал, там работал его отец. Зная учредителей ...», будучи в хороших отношениях с учредителями ООО ФИО44, ФИО5, по их просьбе он оказывал им юридическую помощь. Так как его отец работал в ООО, руководство шло навстречу отцу, отпуская ему материалы на строительство со скидкой. С начала Дата обезличена года он очень редко появлялся в ...», поскольку был занят по месту своей работы. Дата обезличена года к нему обратился ФИО71, с которым он до определенного момента был в дружеских отношениях и которого он по просьбе ФИО53, их общего друга, устраивал на работу в ... ...» в качестве охранника. ФИО62 попросил его взять диски с записями корпоративных вечеров сотрудников ООО для просмотра. Он по просьбе ФИО62 взял диски у ФИО20 и передал ему. Больше с ФИО62 он не встречался и не звонил ему до Дата обезличена года.
Дата обезличена или Дата обезличена года ему позвонил ФИО34, работавший в ...» и сообщил о совершенном Дата обезличена года нападении на сотрудников ООО – кассира и сопровождавшего ее сотрудника. Эту же информацию он узнал от ФИО20, а затем и от руководства «...». Он действительно встретился с ФИО44 и ФИО5 и поделился своими соображениями о возможной причастности к совершению преступления ФИО71
Ему неизвестно сообщили или нет ФИО44 и ФИО5 об этом в милицию. После этого ему звонил ФИО23 начальник ... и попросил подойти по поводу совершенного нападения. Встретившись с ФИО23 – начальником ... ..., он так же высказал свои подозрения по поводу
причастности к совершению нападения ФИО71 Других встреч с ФИО23 у него не было и он не интересовался у него ходом расследования. Своими соображениями он так же поделился со своим другом ФИО53.
Он не встречался с Измайловым, Берлиным и ФИО62 Дата обезличена года ни в ..., ни в ... возле здания ... ...».
В это время он находился в ... на работе. Так же он находился на работе Дата обезличена года, когда было совершено нападение на сотрудников ...». Вечером этого дня он заступил на дежурство. Ни с кем из подсудимых в этот день не встречался, ни с кем из них не разговаривал по телефону и никаких указаний никому не давал. Не созванивался он и с ФИО62, а так же с ФИО19, с которым знаком был с Дата обезличена года и встречался с ним лишь дважды.
Дата обезличена года ему позвонил ФИО62 и предложил встретиться в ....
-27-
После работы он встретился с ФИО62, который поинтересовался у него известно ли ему, что – либо о нападении на сотрудников ...». Он сказал, что известно, что занимается милиция этим вопросом. Никаких свертков, пакетов с деньгами он от ФИО62 не получал и тот ничего ему не передавал.
С Дата обезличена года по Дата обезличена года он выезжал на отдых в ... к своим знакомым. С ФИО62 он в конце ... года не встречался.
Все его доводы можно проверить детализацией его телефонных разговоров с ФИО62 и другими лицами.
Встреча его с ФИО62, по просьбе последнего, произошла в начале Дата обезличена года в ..., возле дома, где проживал ФИО62. ФИО62 интересовался у него известно ли ему что-нибудь о расследовании по факту нападения. Он ответил, что не знает. ФИО62 был чем-то озабочен. После этого ФИО62 еще несколько раз ему звонил, интересовался как дела.
Дата обезличена года его задержали по подозрению в совершении преступления, а затем предьявили обвинение в совершении преступления, которого он не совершал.
К совершенному преступлению он не имеет никакого отношения. Он не предлагал кому –либо совершить подобное преступление, никакой группы он не организовывал и не вовлекал в нее ФИО19, ФИО62, Берлина, Франкова, Измайлова, Ермолова, ФИО18, неустановленных следствием лиц., никаких планов совершения преступления он не разрабатывал и не доводил до сведения лиц, совершивших преступление. Никаких денежных средств ни от кого, в том числе от ФИО71, он не получал. Автомобиль, на котором он ездил, был приобретен его отцом в Дата обезличена года, дом сдан в эксплуатацию в Дата обезличена году, в это же время проводились работы по газификации. Никаких дорогих вещей, собственности им после Дата обезличена года не приобреталось.
Считает, что его оговорил в ходе предварительного следствия ФИО71, желая снять с себя вину и переложить ее на него - Афанасьева.
Измайлов и Берлин пояснили суду почему они дали показания против него, не смотря на то, что они никогда ранее не встречались с ним и не были знакомыми его.
Отрицая свою вину и причастность к совершению разбойного нападения, Афанасьев суду пояснил, что ни Дата обезличена года, ни в конце Дата обезличена года ФИО62 физически не мог передавать ему каких – либо денег.
В конце Дата обезличена года он находился у своих друзей в ... и с ФИО62 не встречался. Дата обезличена года они встретились с ФИО62 в ... после Дата обезличена час. по его ФИО62 просьбе. В этот день, как было установлено, ФИО62 приехал с отдыха в .... В ... он не заезжал и не мог там встречаться с ФИО19, который якобы передал ему ФИО62 пакет с деньгами для него. Согласно детализации телефонных разговоров ФИО62 и ФИО19 в указанный день, ФИО62 находился в ..., ФИО19 в ....
Считает, что ФИО62 дал ложные показания следователю, оговорив его и в этой части.
Что касается показаний свидетеля ФИО66, он поясняет, что никаких разговоров с ФИО53, либо с кем – то другим по поводу совершения нападения на сотрудников ...» у него не было. С ФИО66 его познакомил ФИО53,
--28-
когда тот работал в кафе ФИО53 в качестве бармена. Никаких отношений с ФИО66 он не поддерживал и в бане с ФИО66 у ФИО53 не встречался.
В ходе предварительного следствия он так же пояснял следователям, что ни с кем из подсудимых ранее он знаком не был, ни с кем из них не связывался по телефонам и не давал своих номеров телефонов. Никаких указаний по поводу совершения каких-либо действий он ни Измайлову, ни Берлину, ни Франкову, ни Ермолову, ни ФИО19, ни ФИО62 не давал, никаких преступных планов до них он не доводил. Не просил он и ФИО62 подыскать людей для совершения преступления, не было разговора об этом и с ФИО19. Ни в ..., ни в ... он не встречался с указанными лицами. На протяжении всего следствия он давал последовательные показания о своей непричастности к совершенному преступлению, считая, что его оговорил ФИО71, пытаясь переложить ответственность на него – Афанасьева, однако его доводы не были проверены органами предварительного следствия. Считает себя не виновным.
Помимо частичного признания подсудимыми Берлиным, Измайловым, Франковым и Ермоловым своей вины, вина указанных подсудимых в судебном заседании установлена, подтверждается представленными органами предварительного следствия доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Из показаний потерпевшего ФИО5 в судебном заседании следует.
Он является соучредителем ...». Дата обезличена года он находился на рабочем месте, когда пришла ФИО3 и сообщила, что в кассе скопились денежные средства, которые необходимо отнести в банк.
Поскольку ФИО4 нужно было срочно уезжать по работе, было принято решение отнести деньги в банк до 13 час., т.е. немедленно. Через какое-то время в кабинет зашел ФИО4 и сообщил, что их деньги «уплыли», рассказав о совершенном нападении на них с ФИО3. На ФИО3 так же «не было лица», по ней было видно, что человек находится в шоковом состоянии, напуган. Они обратились в милицию по факту данного нападения на сотрудников и хищения денежных средств в сумме 6500000 рублей.
Потерпевший далее пояснил, что инкассация денежных средств через инкассаторскую службу не возможна в ООО, поскольку филиалы ООО находятся по области и менеджеры привозят выручку от реализации продукции в разные дни и в разное время, что не позволяет сдавать выручку в определенный день и час.
Об Афанасьеве он может сказать, что знает его примерно с 1993-1994 года, познакомились через его отца, который работал в их компании. Афанасьев служил в армии, потом уволился, попробовал работать у них, затем перешел работать в милицию. Так как он пошел в МВД, они иногда обращались к нему с просьбой провести инструктаж среди менеджеров на совещаниях о бдительности, о переносе денег, иногда просили его сопроводить кассира. Поскольку у Афанасьева было свободное время ( он писал кандидатскую), он в течение ряда лет примерно с 2004-2005 года оказывал определенные услуги фирме, консультировал по ряду вопросов как сотрудник МВД, однако в штате ООО он не числился, зарплата ему не начислялась. Перед совершением нападения на сотрудников ООО, Афанасьев в офис не заходил, он с ним не встречался.
-29-
Афанасьеву, как он считает, была известна схема и механизм сдачи денежных средств в банк, поскольку он проводил по их просьбе инструктажи с менеджерами и сотрудниками ООО по вопросам сохранности материальных средств, однако располагал ли Афанасьев информацией о времени, суммах, а так же составе инкассаторов, лиц переносивших денежные средства и ...» в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года ему неизвестно. Лично он Афанасьеву никакой информации по этим вопросам не давал. Примерно с начала Дата обезличена года после защиты Афанасьев в офисе не появлялся, он считает, что Афанасьев никакого отношения к нападению на сотрудников ООО не имеет. Однажды в Дата обезличена году Афанасьев предотвратил нападение на кассира, за что был поощрен руководством ООО, считает, что у Афанасьева по отношению к руководству «...» никаких обид быть не было.
Никакой службы безопасности в их ООО не было, были службы ревизий и контроля.
После нападения примерно Дата обезличена года Афанасьев заходил в офис и высказывал свои предположения в отношении причастности к нападению на сотрудников ООО ФИО62, предложил обратить внимание на это. Эту информацию они передали ФИО23 – начальнику ....
В их ...» в должности охранника работал ФИО71, которому было так же известно о схеме и механизме переноса денежных средств из ООО в банк, так как ему поручалось сопровождение кассира в банк.
Похищенную сумму, причиненный материальный ущерб ...» он просит взыскать с виновных.
Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что она Дата обезличена года вышла из отпуска. Работает она в ...» в должности кассира. В тот день в кассе ...» собралась крупная сумма денег, которые ей нужно было сдать в банк. Она зашла к руководству, сообщила об этом. Поскольку ФИО4, который должен был ее сопровождать, торопился по своей работе, руководством было принято решение отнести деньги в банк прямо сейчас. Собрав деньги и подготовив соответствующие документы, она и ФИО4 вышли из офиса и направились к сбербанку, который расположен в том же здании, что и их фирма.
Она обратила внимание, что им навстречу шел молодой человек в темных очках и в темной бейсболке, который разговаривал по телефону, так же она обратила внимание и на второго человека, который прошел мимо них. Затем молодой человек, впоследствии она его узнала, это был Измайлов, сказал «Стоять и повернуться к стене».
Она посмотрела на ФИО4, который своим поведением показал, что нужно выполнить требование. Она и ФИО4 повернулись лицом к стене. Она, обернувшись, увидела в руках Измайлова пистолет, который был направлен в их с ФИО4 сторону. Пистолет ФИО16 держал на уровне живота, прикрывая его полой своей куртки.
Затем Измайлов сказал, чтобы они повернулись и следовали ко входу в их офис.
Они с ФИО4 выполнили это требование и пошли ко входу в помещение офиса. Измайлов шел за ними следом, пистолет держал в руках и он был направлен в их сторону. Она опасалась за свою жизнь.
-30-
Поэтому выполняла все требования Измайлова. Демонстрацию Измайловым пистолета в руках она восприняла как реальную угрозу для ее жизни. Зайдя в помещение, Измайлов сказал им, чтобы они находились на месте в течение нескольких минут, а затем шли в офис. После чего Измайлов вышел из помещения, а она и ФИО4 поднялись к себе в офис, где сообщили руководству о совершенном на них нападении. Деньги в сумме 6500000 рублей находились в сумке, которую на плече нес ФИО4 и, у которого данную сумку вырвали. После случившегося, она находилась в шоковом состоянии. В течение примерно месяца опасалась ходить одна.
Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Дата обезличена года он находился на работе. Работал он в то время в ... ...» в отделе проверок и ревизий. По роду работы ему поручалось руководством ...» сопровождение кассира с денежными средствами в банк. Дата обезличена года ему сообщила кассир ФИО3, что необходимо сопроводить её в банк с деньгами. Он должен был ехать по работе в ..., сказал об этом ФИО3 ФИО3 зашла к руководству, где было принято решение отнести деньги в банк. Вместе с ФИО3 они вышли из помещения офиса. Деньги находившиеся в сумке, были у него. Выйдя из помещения, он обратил внимание на молодого человека который разговаривал по телефону и шел на них. Так же он увидел другого человека в на котором были надеты темные очки, темная бейсболка. Он понял, что молодые люди каким-то образом связаны между собой, так же понял, что может произойти нападение на них с ФИО3. Молодой человек в черных очках и темной
бейсболке, как в последствие он узнал, Измайлов сказал «Стоять, не дергаться» «Лицом к стене». Он увидел в руке Измайлова пистолет, понял, что нужно выполнить требование, поскольку пистолет в руках Измайлова был настоящий, он
это понял по «воронёности» верхней части пистолета. Такая «воронёность» бывает только у настоящего оружия. Он является военнослужащим в запасе и не мог ошибиться в том, что пистолет, находившийся в руке Измайлова, является настоящим, а не игрушкой. Он понял, что совершено нападение на них с ФИО3, поэтому дал понять ФИО3, что нужно выполнить требование нападавших. Пистолет Измайлов держал на уровне живота, направив ствол в их с ФИО3 сторону, так же он прикрывал пистолет полой своей куртки. Он опасался за свою жизнь и реально воспринял угрозу пистолетом своей жизни. Вместе с Измайловым были еще два человека, это он понял, поскольку второй человек находился поодаль от них и наблюдал за обстановкой, а третий человек сорвал с его плеча сумку с деньгами и скрылся. После чего Измайлов сказал, чтобы они проследовали в помещение офиса. Он следовал за ними, держа в руке пистолет. Он это видел и утверждает. Пистолет Измайлов продолжал держать на уровне живота, прикрывая полой куртки. Выполнив требование Измайлова, он и ФИО3 вошли в помещение офиса, где Измайлов приказал остановиться и некоторое время ждать. Затем сказал, чтобы они поднимались к себе в офис, а сам вышел из помещения.
Он и ФИО3 поднялись в офис, где он сообщил руководству ...» о совершенном на них с ФИО3 нападении и о том, что деньги в сумке похищены.
-31-
После они стали звонить в милицию, по приезду сотрудников милиции, обьяснив ситуацию, он вместе с сотрудниками проехали по ..., но кого-либо обнаружить им не удалось.
Что касается Афанасьева Д.В., то он может пояснить, что тот какое – то время оказывал помощь ...», в том числе ему приходилось сопровождать кассира в банк и он знал порядок и механизм переноса денежных средств кассиром в банк. Во время его работы в ...», кассира в банк сопровождал в большей своей части случаев он - ФИО4. Он неоднократно ставил вопрос перед руководством о необходимости решения вопроса об инкассации денежных средств для банка, однако вопрос этот не был решен.
Свидетель ФИО71 от дачи показаний в судебном заседании отказался, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом свидетеля ФИО71 от дачи показаний в судебном заседании, его показания были оглашены в соответствие со ст.281 ч.4 УПК РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО71 следует, что он с октября 2007 года по февраль 2008 года работал в ...» в должности администратора. Туда его устроил Афанасьев Д.В. С Афанасьевым у него были хорошие отношения, около года назад они поссорились и он перестал общаться с Афанасьевым. По причине возникшего конфликта он уволился из ... «...». Ему была известна схема переноса денежных средств из ООО в банк, который находился в том же здании с офисом ...». Ему приходилось несколько раз сопровождать в банк кассира. Афанасьеву так же приходилось сопровождать кассира в банк.
Весной 2008 года ему звонил Афанасьев и просил встретиться с его знакомыми и ответить на их вопросы. Фамилий, имен знакомых он не знает кроме одного ФИО118 ФИО19. ФИО19 он видел в последний раз Дата обезличена года в ... при передаче свертка в виде конверта для Афанасьева.
Весной 2008 года Афанасьев позвонил ему и сказал, что он находится на работе и попросил встретиться с его знакомыми, среди которых был ФИО19. Встреча произошла в ... возле банка, куда он подьехал приблизительно в обед. Там он встретился с ФИО19, а так же с ранее ему незнакомыми мужчинами. Как их звали он не помнит. Один из мужчин спросил у него работал ли он сторожем в фирме, где работает Афанасьев Дмитрий и попросил показать местонахождение фирмы.Он согласился это сделать и в этот же день он с мужчинами на автомобиле приехали в .... По просьбе мужчин он показал расположение офиса. После чего они попрощались и мужчины уехали. Он же позвонил Афанасьеву и сказал, что все мужчинам показал. Зачем нужно было показывать офис ...» мужчинам он у Афанасьева не интересовался.
Через месяц ему позвонил кто-то из мужчин, которым он показывал местонахождение офиса и сказали, что не могут дозвониться до Афанасьева и попросили его передать Афанасьеву что им необходимы фотографии. В течение дня он дозвонился до Афанасьева и передал ему эту информацию. Через некоторое время Афанасьев передал ему диски их было 2 или 3 штуки. Эти диски он встретившись в ... около офиса «...» передал мужчинам.
-32-
После чего они уехали. В конце июля 2008 года он уехал с семьей на отдых в .... Вернулся примерно Дата обезличена года.
По приезду ему позвонил ФИО19 и предложил встретиться. В конце Дата обезличена года он встретился с ФИО19 в ..., который передал ему сверток для Афанасьева Дмитрия. Кто передавал ФИО19 этот сверток ему неизвестно. В этот же день вечером в пос.Селятино он встретился с Афанасьевым и передал ему сверток от ФИО19.
О том, что на сотрудников ...» было совершено нападение ему стало известно из местных газет, а так же от местных жителей.
Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова он не знает. Лично он не причастен к совершению преступления, никого не просил подбирать людей для совершения преступления. В день совершения преступления находился за пределами .... Ему никто не предлагал совершить преступление. Никакой информацией о преступлении он не обладал. л.д.51-56 т.4).
Аналогичные показания ФИО71 дал спустя месяц Дата обезличена года на л.д. 61-66 т.4) в присутствии защитника.
В своих показаниях в ходе проведения очной ставки с Измайловым ФИО62 пояснял, что он по просьбе Афанасьева встретился в ... с 3 мужчинами. Именно Афанасьев сказал ему ответить на вопросы этих мужчин. Затем он привез мужчин в ... и показал где расположен офис ...». С Афанасьевым он в ... не встречался. Номерами телефонов с мужчинами он не обменивался л.д.72-80 т.4).
Такие же показания ФИО62 дал в ходе очной ставки с Берлиным л.д.81-89 т.4).
После заключения «Досудебного соглашения о сотрудничестве» ФИО71, при допросе его в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д.146- 158, 159-161 т.4) утверждал, что все действия, он совершал по указанию Афанасьева: знакомство с Измайловым и Берлиным, показал и рассказал где расположен офис ...», а так же механизм инкассации денежных средств в банк из офиса, обменялся телефонами с Измайловым, поскольку тот сказал, что будет связываться по телефону с Димой. Рассказал о наличии имущества у Афанасьева, которое появилось после совершения преступления.
Однако утверждения ФИО62 в той части, что он познакомился с Измайловым и Берлиным по просьбе Афанасьева Д.В. в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.
Установлено, что Измайлова и Берлина с ФИО62 познакомил ФИО19, материалы дела в отношение которого выделены в отдельное производство. Так же установлено в судебном заседании, что именно с ФИО19 были знакомы ранее Измайлов и Берлин, а не с Афанасьевым.
Как Измайлов, так и Берлин пояснили, что ФИО62 предложил им подзаработать денег. Рассказав и показав на месте, где расположен офис ООО, каким образом и когда переносятся деньги в банк, кто их переносит и в чем.
С ФИО62, как пояснил Измайлов, он обменялся телефонами и неоднократно с ним связывался по телефону. Данный факт обьективно подтвержден детализацией телефонных переговоров между Измайловым и ФИО62.
-33-
Ссылка ФИО62 на то, что именно Афанасьев попросил встретиться с мужчинами и ответить на их вопросы так же своего подтверждения не нашла в
судебном заседании. Из показаний Измайлова и Берлина в судебном заседании, а так же в ходе предварительного следствия следует, что их с ФИО62 познакомил Паша ФИО19, который сказал, что у Андрея для них есть предложение заработать денег.
Так же подсудимые пояснили, что фамилию Афанасьев они узнали в процессе предварительного следствия. Они никогда не встречались с Афанасьевым ни в ..., ни в ... и знакомы с ним не были.
Афанасьев в своих показаниях также указывает на то, что никогда не был знаком ни с Измайловым, ни с Берлиным.
Из детализации телефонных соединений Афанасьева, Измайлова и Берлина следует, что они никогда не связывались между собой по телефонам в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Каких – либо доказательств того, что указанные лица где-то встречались, следствием суду не представлено.
При таких обстоятельствах правдивость показаний ФИО71 в этой части вызывает у суда сомнения. И эти показания ФИО62 судом не могут быть приняты во внимание, поскольку обьективно не подтверждены другими доказательствами.
Напротив, судом установлено, что ФИО62 Измайлов и ФИО19 постоянно общались между собой посредством телефонной связи в указанный период времени, о чем свидетельствует детализация их телефонных соединений.
Так же в своих показаниях ФИО62 указывает, что Афанасьев передал ему для просмотра диски с записью корпоративных встреч сотрудников ...» для передачи Измайлову и Берлину.
В процессе судебного следствия было установлено, что ФИО71 с просьбой передать ему диски обратился к ФИО20, но ФИО20 не передала записи ФИО62, поскольку он не работал в тот момент в ...». Тогда ФИО62 обратился к Афанасьеву взять диски под его ответственность. После поручительства Афанасьева перед ФИО20, последняя передала диски с записями ФИО62, который через определенное время их возвратил.
При таких обстоятельствах версия ФИО62 о том, что инициатором передачи дисков с записями для Измайлова и Берлина был Афанасьев, своего подтверждения не нашла. Опровергается показаниями свидетеля ФИО20, показаниями Афанасьева Д.В., который подтвердил, что по просьбе ФИО62 у ФИО20 под свою ответственность взял для него диски с записями, не считая в этом ничего предосудительного, тем более, что ФИО62 так же был запечатлен на этих записях и мог взять для просмотра эти записи.
Берлин и Измайлов пояснили суду, что не обращались с просьбой передать какие-либо диски с записями ни к ФИО62, ни к Афанасьеву.
Суд считает, что подобные утверждения ФИО71 направлены на то, чтобы представить Афанасьева как организатора совершения нападения, избежать ответственности самому и переложить вину на Афанасьева Д.В.
К показаниям ФИО62 и в этой части суд относится критически и расценивает их как надуманные. Данные показания ФИО62 обьективно не подтверждены другими доказательствами.
-34-
Заявление ФИО62 о том, что Афанасьев приобрел новый автомобиль, достроил и газифицировал дом в д.Рассудово, тем самым указывая на значительное улучшение материального состояния семьи Афанасьева, является надуманным и опровергается представленными письменными доказательствами, показаниями свидетелей.
Судом установлено, что автомобиль «...» был приобретен в Дата обезличена месяце Дата обезличена года отцом Афанасьева Д.В., данный факт подтверждается договором купли-продажи автомобиля «...» от Дата обезличена года, где покупателем являлся Афанасьев В.П. л.д.109-110 т.10), газификация построенного в ..., ... дома на участке Номер обезличен произведена в начале Дата обезличена года, что обьективно подтверждено договорами на подачу природного газа от Дата обезличена года и договором на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования от Дата обезличена года л.д.115 -120 т.10)
Таким образом дом в д.Рассудово, на участке Номер обезличен ... был построен и газифицирован до Дата обезличена года т.е. задолго до совершения преступления отцом обвиняемого Афанасьева Д.В. Имеющиеся в собственности Афанасьева Д.В. гаражи, так же построены задолго до совершенного преступления, что обьективно подтверждается представленными в деле письменными материалами.
Из показаний ФИО62 следует, что Дата обезличена года он встретился с ФИО19 в ..., который передал ему сверток для Афанасьева Д.В. Этот сверток он в конце Дата обезличенаДата обезличена года он передал Афанасьеву при встрече с ним в ....
Судом была исследована данная версия свидетеля ФИО71 и было установлено, что в конце Дата обезличена года Афанасьев выезжал за пределы ... и с Дата обезличена года до Дата обезличена года находился в ... у своих знакомых ФИО25. Данный факт подтвержден свидетельскими показаниями ФИО17, ФИО27, ФИО26, ФИО25.
Кроме того из анализа детализации телефонных соединений ФИО71 и Афанасьева Д.В. следует, что они действительно связывались по телефону и встречались в ... ..., ... Дата обезличена года, после приезда ФИО71 из ... с отдыха, а не в конце Дата обезличена года как на этом настаивает в своих первоначальных показаниях ФИО71.
Таким образом, ссылка ФИО62 о том, он в конце Дата обезличена года после встречи в ... с ФИО19, по поручению последнего встречался и с Афанасьевым в ... и передавал ему пакет с деньгами является надуманной и не соответствующей фактическим обстоятельствам дела.
В последствие ФИО71, после заключения «Досудебного соглашения о сотрудничестве», изменил свои показания и указал на дату Дата обезличена года, что в этот день он встречался с Афанасьевым Д.В. и передал ему пакет с деньгами по просьбе ФИО19.
Судом проверена и данная версия ФИО71 Установлено, что в указанный день Дата обезличена года, ФИО62 не мог встретиться с ФИО19 в пос.Кубинка и взять какой-либо пакет у ФИО19 для передачи Афанасьеву,
-35-
поскольку в этот день вернулся с отдыха прямо в ..., не заезжая в ..., ....
Более того согласно детализации телефонных соединений ФИО19 и ФИО62 первый в указанный день и время Дата обезличена года, когда происходила встреча ФИО62 и Афанасьева, находился в ..., ФИО71 находился в ....
Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что с отдыха они возвратились непосредственно в ... Дата обезличена года во второй половине дня. Своего сына ФИО71 отвозил в ... на следующий день, то есть Дата обезличена года. Ей так же известно, что в день приезда в ... ФИО62 встречался с Афанасьевым. Кто был инициатором этой встречи ей неизвестно.
Свидетель ФИО119 пояснил, что Дата обезличена года он с отцом возвращался домой в .... Отцу позвонил ФИО62, предложил встретиться. Во время их встречи он сидел в машине и о чем отец разговаривал с ФИО62 ему неизвестно. В руках ни ФИО62, ни отца никаких свертков, пакетов он не видел.
Свидетель ФИО29 суду пояснила, что в тот день Дата обезличена года она пошла в магазин примерно после 18 час. возле дома встретила Афанасьева Д.В., который является ее соседом, разговорились. Афанасьев сказал, что встречается с человеком. Через некоторое время подошел мужчина, который представился ФИО120. ФИО121 сказал, что приехал с отдыха. Мужчины остались разговаривать между собой, а она пошла по своим делам. Никаких пакетов в руках ни Афанасьева, ни ФИО122 она не видела.
Все выше перечисленные доказательства подтверждают версию Афанасьева о том, что при встрече в ..., ФИО62 никаких пакетов ему не передавал.
Таким образом, показания ФИО71 в той части, что он передавал при встрече Дата обезличена года с Афанасьевым последнему пакет по просьбе ФИО19, судом приняты во внимание быть не могут, поскольку опровергаются другими доказательствами, ставить под сомнение обьективность которых у суда нет оснований.
Противоречивость, непоследованность показаний ФИО71, а в ряде моментов откровенное введение органов предварительного следствия в заблуждение относительно имущества, якобы приобретенного Афанасьевым после совершения преступления, дают суду основания усомниться в правдивости показаний ФИО62 относительно роли Афанасьева Д.В. при подготовке к совершению преступления
Измайловым, Берлиным, Франковым, Ермоловым и другими лицами, материалы в отношение которых выделены в отдельное производство, а так же в его причастности к совершению данного преступления.
К показаниям ФИО71 суд относится критически и расценивает их как надуманные с целью переложить ответственность на Афанасьева Д.В. и представить его организатором совершенного преступления, а так же умалить свою роль в совершенном преступлении и уйти от ответственности.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что работает она в фирме ...» в должности заместителя главного бухгалтера.
-36-
Поступающие от реализации продукции денежные средства они сдают в сбербанк, филиал которого находится в соседнем здании на 1 этаже «...».
Перед тем как нести деньги в банк руководством принималось решение, какую сумму необходимо сдать в банк.
Деньги переносились в сумке, если сумма была большая и в пакете, если небольшие суммы. Кассира, который сдавал деньги в банк, сопровождали один или двое сотрудников мужчин из их фирмы.
В срок до Дата обезличена года руководителю розничных продаж ФИО31 была поставлена задача собрать максимум денежных средств со всех реализаторов. В кассу фирмы кассиру ФИО3 были сданы денежные средства менеджерами ФИО42, ФИО41, ФИО78.
Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте. В этот же день из отпуска вышла кассир ФИО3, которой были переданы ключи от кабинета и вся рабочая документация.
Около 10 час. к ней в кабинет зашла ФИО3 и спросила понесем ли мы деньги в банк. Она ответила, что понесем деньги в банк во второй половине дня.
После этого ФИО3 ушла. Примерно в 12 час. менеджер ФИО42 сдал в кассу большую сумму денег.
К ней подошел ФИО4 и спросил, понесут ли в банк деньги. Она ответила, что понесут деньги после обеда. ФИО4 сказал, что он должен уехать по работе в ....
Через некоторое время она пришла в кабинет директора ФИО5, где находилась и главный бухгалтер ФИО32
В кабинет директора пришла кассир ФИО3 и спросила, какую сумму нужно отнести в банк. Было принято решение, чтобы сдать деньги в банк до обеда в сумме 6500000 рублей. После этого ФИО123 ушла. Она, главный бухгалтер ФИО33 оставались в кабинете ФИО5 обсуждали рабочие вопросы.
Через некоторое время в кабинет вошел ФИО4 и сообщил, что деньги похищены, рассказал, что подошли три человека с оружием и забрали сумку с деньгами. Она увидела и ФИО3, которая находилась в шоковом состоянии, по ней было видно, что она плохо себя чувствует.
Вначале они всерьез не восприняли сообщение ФИО4 о хищении денег. Когда его повторно спросили о происшедшем, ФИО4 вновь сказал, что на них с ФИО3 было совершено нападение и, отобрали сумку с деньгами. В сумке находилось 6500000 рублей.
Афанасьева Д.В. она знает. Он приходил в ...». Чем он занимался ей неизвестно, получал ли он вознаграждение за появление в организации ей не известно.
Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он работает в ...» в должности специалиста по организации и контроля розничных продаж. О совершенном нападении на сотрудников ООО Дата обезличена года ему стало известно со слов его руководителя ФИО4, который сообщил, что на кассира ФИО3 и него - ФИО4 было совершено нападение во время переноса денег в банк.
-37-
От ФИО3 ему так же известно, что когда они с ФИО4 следовали в банк, к ним подошел молодой человек в очках, бейсболке и в черном спортивном костюме и разговаривал по телефону.
Поравнявшись с ними, молодой человек достал пистолет. Затем она увидела второго молодого человека. Эти люди потребовали повернуться их к стене.
Когда они повернулись, у ФИО4 забрали сумку с деньгами. После этого их довели до входа в помещение офиса и сказали подниматься наверх.
Афанасьева Д.В. он знает, он работал старшим группы ревизий. Между ними сложились рабочие отношения. Афанасьев консультировал сотрудников фирмы по вопросам безопасности.
Ему известно, что Афанасьев является сотрудником милиции. Систематически проводил среди сотрудников фирмы инструктажи по поводу способов переноса денежных средств в отделение банка. Принимал и сам участие в сопровождении кассира с денежными средствами в банк. Так же свидетель пояснил, что он не помнит, созванивался ли он с Афанасьевым после совершения нападения на сотрудников «...». У Афанасьева было два мобильных телефона. Когда Афанасьев ушел из фирмы, на его место был назначен ФИО4.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности генерального директора ... «... В день совершения нападения на сотрудников ООО он находился за границей. О случившемся ему стало известно со слов руководства ООО.
Ему стало известно, что, когда кассир с сопровождающим понесли в банк деньги в пределах 6000000 рублей, на них совершили нападение, отняли сумку с деньгами. Так же ему известно, что в процессе нападения нападавшие использовали оружие.
Он знает Афанасьева Д.В., который оказывал помощь ООО, консультировал по вопросам безопасности и сохранности материальных средств, но в штате ООО Афанасьев не состоял и, заработная плата ему не начислялась. Афанасьев появлялся в ООО до 2008 года, пока у него было свободное время. В течение 2008 года он с Афанасьевым не встречался. По телефону может быть и общались, но он таких фактов в настоящее время не помнит. Характеризует Афанасьева с положительной стороны.
Свидетель ФИО36 суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Работает она бухгалтером в ... ...». О происшедшем ей известно со слов сотрудников ООО. Рассказали, что на кассира ФИО3 и сопровождавшего её ФИО4 совершено нападение, забрали деньги.
Свидетели ФИО39, ФИО38, ФИО37 дали аналогичные показания, пояснив, что о случившемся им стало известно со слов сотрудников ...». Им известно, что на ФИО3 и ФИО4 было совершено нападение, были похищены деньги.
Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что она принимала участие в следственном действии – проверка показаний Берлина А.Н. на месте совершения преступления. Берлин показал место совершения преступления, где находились автомобили, где встречались с другими участниками совершенного преступления.
Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что он работает в ...».
-38-
Про события Дата обезличена года ему известно со слов сотрудников ООО. Знает Афанасьева Д.В., который, будучи сотрудником милиции, оказывал помощь ООО, проводил инструктажи по безопасности, сохранности материальных средств.
Так же ему известно, что Афанасьев несколько лет назад предотвратил нападение на сотрудников ООО при инкассации денежных средств.
Афанасьев знал о способе инкассации, маршруте инкассации, поскольку сам неоднократно принимал участие в сопровождении кассира в банк. Кроме того, свидетель пояснил, что он принимал участие при проведении следственного действия в качестве понятого, когда Берлин показал и рассказал, где находились автомобили, где было совершено нападение, где менялись регистрационные знаки на автомобилях.
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что она является главным бухгалтером ...». Дата обезличена года она находилась в кабинете
директора ФИО124, там же находилась ее заместитель ФИО30. В кабинет вощла ФИО3 и спросила понесут ли в банк деньги, сообщив при этом, что ФИО4, на которого была возложена обязанность по сопровождению кассира в банк, должен уехать по работе в .... Было принято решение до обеда отнести деньги в сумме 6500000 рублей в банк.
Через несколько минут ФИО4 и ФИО3 вернулись и ФИО125 сказал, что деньги у них похитили. Сообщили, что в отношение них была применена угроза оружием. У одного из нападавших в руках был пистолет. В результате нападения и хищения денег ООО причинен материальный ущерб на сумму 6500000 рублей.
Свидетель пояснила, что она знает Афанасьева Д.В., который приходил в ООО. В штате ООО он не состоял, заработная плата ему не начислялась. Каких-либо отношений с Афанасьевым она не поддерживала.
Свидетель ФИО41 суду пояснил, что он работает в должности менеджера в ...». В его обязанности входит организация торговли по определенному направлению.
Примерно два раза в неделю он ездит по торговым точкам, где проводит ревизию. Вырученные от продаж деньги он привозит в офис фирмы и сдает кассиру. Ему приходилось сопровождать кассира в банк, который находится в том же здании что и офис ... «...». В 2006 году он и Афанасьев сопровождали кассира в банк. Выйдя из здания, Афанасьев, заметив кого-то, что-то крикнул ему предупреждающее, после чего он вернулся с сумкой с деньгами в офис.
Дата обезличена года он, как и другие менеджеры привез деньги и сдал кассиру, после чего уехал из офиса. О происшедшем нападении ему стало известно со слов сотрудников ООО, когда он Дата обезличена года приехал в офис.
Афанасьева он знает по совместной работе в ...». Он периодически проводил инструктажи с сотрудниками организации по вопросам безопасности и инкассации денежных средств. Так же он знал о способе инкассации денежных средств в отделение банка. Афанасьев часто бывал в офисе, поскольку был знаком с руководством, его знали и сотрудники ООО. Получал ли какую заработную плату Афанасьев ему не известно.
Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что он так же работает в ...» в должности менеджера. В начале месяца ему звонил его непосредственный начальник ФИО31 и просил до Дата обезличена года сдать денежные
-39-
средства в фирму. Дата обезличена года он привез деньги около 4500000 рублей и сдал их кассиру ФИО3 Сдав деньги он пошел по своим делам. Через какое-то время он встретил ФИО3 и ФИО4, которые поднимались в офис.
Со слов ФИО3 ему стало известно о хищении денег. ФИО4 сказал, что нападавших было трое, у одного было оружие типа пистолета похожего на «...
Афанасьева он знает, так как тот занимался в фирме вопросами безопасности, проводил инструктажи среди менеджеров, присутствовал на совещаниях. Афанасьеву приходилось сопровождать кассира ФИО3 в банк, поскольку он занимался вопросами безопасности. Афанасьев пользовался авторитетом ему доверяли. Так же свидетель пояснил, что он увлекается фото-видео сьемкой. Именно им были произведены записи корпоративных вечеров сотрудников фирмы. Затем эти записи копировались и раздавались сотрудникам.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что работает в ...» менеджером по работе с клиентами. О происшедшем ей стало известно со слов сотрудников ООО. ФИО4 и ФИО3 несли деньги в банк и на них было совершено нападение. Похищены деньги.
В конце зимы или весной 2008 года к ней подошел ФИО62 и попросил дать ему диски с записями корпоративных вечеров сотрудников фирмы.
Вначале она не отдавала эти диски ФИО62, но затем ФИО62 пришел вместе с Афанасьевым Д.В., который поручился за ФИО62, что последний возвратит диски, после чего она передала диски ФИО62. Через некоторое время ФИО62 вернул ей диски с записями.
Весной 2008 года ФИО62 интересовался у нее как приносят менеджеры деньги в кассу и как их потом относят. Она удивилась такому вопросу и не ответила ФИО62.
Афанасьев мог знать, когда понесут деньги в банк, поскольку общался с руководством ООО. После Дата обезличена года она общалась с Афанасьевым, иногда обсуждали совершенное преступление, но при этом сказать, что Афанасьев явно
интересовался этим преступлением, она не может. Афанасьев говорил, что, наверное, ФИО62 причастен к совершению данного преступления.
Свидетель ФИО43 суду пояснил, что работает в ...».
Дата обезличена года он находился в офисе. Примерно в 12 час. к нему в кабинет зашел ФИО5 и сообщил, что на ФИО4 и ФИО3 совершено нападение, попросил вызвать сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции предприняли меры к розыску похитителей, но эти меры ничего не дали.
У него имеются диски с записями корпоративных вечеров сотрудников, находятся они у него в кабинете. К ним имел доступ любой из сотрудников. Он не помнит, давал ли эти диски ФИО62 либо Афанасьеву.
Афанасьева и ФИО62 он знает по совместной работе. Афанасьев занимался безопасностью в ООО, проводил инструктажи с сотрудниками. У него были рабочие отношения с Афанасьевым. ФИО62 работал непродолжительное время охранником. Лично у него никаких дружеских отношений с ФИО62 не было.
Ему известно, что однажды Афанасьев предотвратил нападение на сотрудников ООО, при переносе ими денежных средств в банк.
-40-
Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что он является одним из учредителей ...».
В тот день Дата обезличена года он находился в отделении Сбербанка. Ему на телефон позвонил ФИО5 и сообщил о нападении на сотрудников ООО ФИО4 и ФИО3, которые относили деньги в банк.
Ему известно, что несколько молодых людей, у одного из которых был в руках пистолет, напали на ФИО4 и ФИО3 и похитили сумку, в которой находились деньги в сумме 6500000 рублей. Были предприняты меры к розыску похитителей, однако положительного результата эти меры не дали.
Афанасьева он знает. Он оказывал их фирме консультационные юридические услуги, проводил инструктажи с менеджерами по вопросам безопасности. Ему известно, что несколько ранее Афанасьеву удалось предотвратить нападение на сотрудников фирмы, переносивших деньги в банк. Поскольку Афанасьев инструктировал сотрудников по вопросам безопасности, ему могло быть известно о
порядке инкассации денежных средств. У него Афанасьев не интересовался когда и кто понесет деньги в банк. Примерно с начала 2008 года Афанасьев редко заходил к ним в офис, так как был по-видимому занят по месту своей основной работы.
Из показаний свидетелей ФИО45 следует, что в начале Дата обезличена года он находился в .... К нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился. Так же присутствовал и второй понятой. В процессе проведения следственного действия молодой человек, задержанныей по подозрению в совершении преступления показал и рассказал где было совершено нападение на
сотрудников ...», показал, где он непосредственно находился в момент совершения преступления, каким образом он уехал с места совершения преступления.
Свидетель ФИО46 пояснил, что он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении следственного
действия с Ермоловым. Ермолов показал и рассказал, где он находился в момент совершения преступления в отношении сотрудников ...», как к нему
подьехали его подельники и с ними он уехал во .... Все действия Ермолова были сфотографированы. Помимо него в проведении следственного действия присутствовал еще один человек в качестве понятого.
Он расписался в протоколах проведения данного следственного действия, после чего ушел.
Из показаний свидетелей ФИО48 и ФИО47 следует что они знакомы с Афанасьевым. Дата обезличена года они привозили продукты в кафе «...» в ..., где должен был праздноваться день встречи выпускников. Когда они разгружали продукты, к ним подошел Афанасьев Д.В., с которым они некоторое время поговорили. В разговоре он сообщил, что приехал на встречу со своим знакомым по имени Андрей, который живет в 48 доме. Вскоре из подьезда дома вышел мужчина. Афанасьев указал на него и сказал, что именно с этим человеком у него встреча. После этого он попрощался и пошел к мужчине, они стали разговаривать. О чем они разговаривали им неизвестно. Каких либо предметов в руках мужчины и Афанасьева они не видели.
-41-
Охарактеризовать Афанасьева могут как серьезного, уравновешенного, коммуникабельного человека. Других встреч с Афанасьевым Д.В. у них не было.
Свидетель ФИО29 суду пояснила, что с Афанасьевым она знакома с 1988 года, проживают они в одном доме и являются соседями.
Дата обезличена года примерно в 17 час она пошла в магазин. Затем решила зайти в Торговый центр .... Проходя дома Номер обезличен, возле дома встретилась с Афанасьевым Д.В., подошла к нему, они разговорились. В разговоре Афанасьев сообщил, что приехал на встречу к товарищу. В припаркованной машине Афанасьева она увидела его сына. Вскоре к ним подошел незнакомый ей ранее мужчина, который представился ФИО71. Она обратила внимание, что он был загорелым, спросила где ему удалось так загореть ФИО62 ответил, что вернулся из ..., из ..., где был с семьей на отдыхе. В разговоре ФИО62 приглашал на отдых Афанасьева, тот отказался, ФИО62, как бы в шутку, пригласил ее на отдых.
При ней ни Афанасьев, ни ФИО62 друг другу ничего не передавали, в руках у них каких-либо предметов она не видела. Она попрощалась с мужчинами и пошла по своим делам в Торговый центр.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он является начальником ... ... УВД. Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение о совершении нападения на сотрудников ...», рассоложенного в ....
Прибыв на место, ему стало известно, что во время переноса денежных средств из офиса в Сбербанк, неизвестные лица, угрожая пистолетом, отобрали сумку с деньгами в сумме 6500000 рублей у сотрудников, которые относили эти деньги в банк. Были приняты меры по установлению лиц причастных к совершению преступления.
В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены Берлин, Измайлов, Ермолов и Франков – жители ....
После их задержания, было установлено что к совершению преступления причастен ФИО71, проживавший в ..., ....
После задержания ФИО71, он стал сотрудничать со следствием и рассказал, что к совершению данного преступления причастен Афанасьев Д.В., который является организатором преступления. Поскольку Афанасьев Д.В. являлся сотрудником МВД, оперативные мероприятия в отношение него проводились ДСБ МВД РФ и ему об этом ничего не известно.
После совершения разбойного нападения, он общался с Афанасьевым, поскольку, по его мнению, тот работал в ... ... знал сотрудников и
мог дать информацию о причастности лиц к совершению преступления. Он пригласил Афанасьева в ... для беседы.
В процессе беседы Афанасьев предложил обратить внимание на ФИО62, как на лицо возможно причастное к совершению преступления. Сам Афанасьев никаким образом не интересовался у него ходом расследования совершенного преступления. Встреча с Афанасьевым происходила по инициативе его - как начальника ... в его кабинете.
-42-
Свидетель Пирожников пояснил, что ему известно, что Афанасьев приходил в ... к начальнику, но в связи с чем ему не известно.
К нему Афанасьев не обращался по поводу проводимого расследования по делу о нападении и не интересовался его ходом.
Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО71, которого он знает через общего знакомого, ФИО53 Александра и поинтересовался, ведет ли он как адвокат дела по ...у. Так же спросил, что если понадобится его помощь, может ли он оказать помощь его знакомым. Он ответил, что может участвовать как адвокат,в том числе и в .... ФИО62 сказал, что перезвонит.
Дата обезличена года ему позвонил ранее ему неизвестный молодой человек и представился ФИО126 или ФИО127, точно он не помнит, сказал, что ему дали его телефон. Он понял, что этот человек звонил от ФИО62. Человек просил встретиться с ним и выяснить про одного человека, который задержан и нужно выяснить содержится ли этот человек в ... отделении милиции.
При встрече молодой человек обьяснил ему, что во ... был задержан сотрудниками милиции Берлин Андрей Николаевич, родственники которого интересуются, где он находится в настоящее время. Молодой человек был тем человеком, который звонил ему от ФИО62, он узнал его по голосу и при встрече он сказал, что это он ему звонил. Они приехали в ..., где он выяснил местонахождение отделения милиции. Он зашел в ..., где из разговора с оперативными сотрудниками понял, что Берлин находится в отделении. После этого он сообщил по телефону человеку к нему обратившемуся, что Берлин находится в отделении. На следующий день приехал этот молодой человек и рассчитался с ним за оказанную услугу. ФИО71 может охарактеризовать как хитрого человека, который сам у себя на уме, заискивающий, трусливый.
Свидетель ФИО51 пояснил, что в феврале месяце 2009 года он принимал участие в проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Молодой человек показывал места, где он находился в момент совершения
преступления. Помимо него в проведении следственного действия принимал участие и второй понятой. После проведения следственного действия он расписывался в протоколе.
Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что он принимал участие при проведении следственного действия – опознания лица, причастного к совершению преступления в Селятинском ПОМ в качестве понятого, куда был
приглашен сотрудниками милиции. Кроме него принимали участие в следственном действии второй понятой, следователь, адвокат и другие лица.
В его присутствии женщина, а затем мужчина опознали Измайлова Ю.Н. как человека совершившего на них нападение.
Женщина и мужчина рассказали при каких обстоятельствах опознанный совершил на них нападение. После опознаний он подписал протоколы данного следственного действия.
Свидетель ФИО53 в судебном заседании, пояснил, что он знаком с ФИО71 с детства, проживали в одном поселке. Примерно в 2002-2003 году он поступил учиться в филиал Московского университета МВД, где познакомился с
-43-
Афанасьевым Д.В. В последствии он познакомил Афанасьева Д.В. с ФИО71
ФИО71 в 2007 году, оказавшись без работы, обратился к нему с просьбой помочь ему трудоустроиться. Зная, что Афанасьев в хороших отношениях с руководством ...», он попросил Афанасьева Д.В. помочь трудоустроиться ФИО71 в ООО охранником. Афанасьев Д.В. через некоторое время сообщил, что вопрос с трудоустройством ФИО62 решен. ФИО71 проработал в ООО три месяца и, по непонятной ему причине, уволился из ...». Он был удивлен тем, что ФИО62 уволился из фирмы в «никуда», после чего длительное время не работал. При встречах с ФИО62 тот часто жаловался на постигшие его трудности в жизни. Не скрывал своей враждебности к руководству ...», которое его недооценило и уволило из-за пустяка. Так же высказывал свое недовольство в адрес Афанасьева, который по его мнению не вступился за него.
ФИО62 познакомил его с ФИО19, с которым учился в военном училище радиоэлектроники, рассказывал, что ФИО19 является криминальным авторитетом и может решить любой вопрос. Круг общения ФИО19 ему не известен.
ФИО62 часто упоминал фамилию ФИО19, гордился их дружбой. Он считает, что в 2008 году ФИО62 стал больше общаться с ФИО19 и тот оказывал на него сильное влияние. Материально ФИО62 стал жить лучше, поддерживая отношения с ФИО19. Однажды в начале лета 2008 года при встрече ФИО62 рассказал ему, что вскоре после своего увольнения из ... он пожаловался ФИО19 на то, что незаслуженно был уволен. ФИО19 обещал ему подумать как наказать обидчиков.
От ФИО62 также ему известно, что тот рассказал ФИО19 о поступлении выручки в офис ...», а так же о сотрудниках производивших инкассацию денежных средств в банк, о маршруте переноски денег из офиса в банк.
По просьбе ФИО19 он показал его друзьям место расположения офиса, а так же передал им диски с записями корпоративных вечеринок сотрудников «...
Через несколько дней, после нападения на сотрудников ...» со слов Афанасьева Д.В. ему стало известно о нападении на сотрудников и хищении 6500000 рублей. У них с Афанасьевым возникли подозрения о причастности к хищению ФИО62. Афанасьев предлагал обратиться к руководству ООО со своими подозрениями. Он порекомендовал Афанасьеву не торопиться обращаться к руководству ...».
В дальнейшем в телефонных разговорах Афанасьев продолжал высказывать свои подозрения по отношению к ФИО62 о его причастности к нападению.
Поскольку им было известно, что ФИО62 Дата обезличена года находился с семьей на отдыхе, он советовал Афанасьеву не торопиться с обращениями.
Афанасьев все же не послушал его и обратился к руководству «...» со своими соображениями относительно ФИО62.
В феврале-марте 2009 года ФИО62 ему сообщил о том, что его вызывали к следователю по делу о нападении на сотрудников ... ...». Так же сообщил, что от следователя узнал о задержании троих участников нападения, ФИО19 скрылся и его не могут найти. ФИО62 был напуган, спрашивал совет, что ему делать, как вести себя на следствии.
-44-
После ареста Афанасьева Д.В. он встретился с ФИО62. В разговоре спросил у него, не знает ли он причин ареста Афанасьева Д.В.
ФИО62 ответил, что следователь требовал от него ФИО62 назвать организатора преступления и он, по наущению ФИО19, а так же в целях своей безопасности, был вынужден оговорить Афанасьева. Когда он высказал намерение рассказать обо всем следователю, ФИО62 пригрозил ему возникновением для него проблем. После этого с ФИО62 он не встречался. Афанасьева может охарактеризовать только с положительной стороны. Его он знает много лет как человека порядочного, он не причастен к совершению преступления, считает, что ФИО62 оговаривает Афанасьева, чтобы переложить свою вину на него.
В своих показаниях дополнительно свидетель пояснил, что в ... в деревне у него есть баня, которая была введена в эксплуатацию в 2003 году. В 2000 году ни Афанасьев, ни ФИО62, ни ФИО66 не могли у него быть в бане. Никаких разговоров с Афанасьевым по поводу хищения денег в «Тавросе» не было и не могло быть. Поскольку оба они находятся в хороших отношениях с руководителями ...».
Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она знакома как с ФИО71, который был ее мужем непродолжительное время, так и с Афанасьевым Д.В. О совершенном преступлении ей известно со слов сотрудников ...», офис которого расположен в том же здании, что и судебный участок мирового судьи, коим она является.
До Дата обезличена года она вместе с ФИО71, близкими родственниками, детьми находилась на отдыхе в .... Возвратились Дата обезличена года.
В пути следования Афанасьев звонил ФИО62, как она поняла, договорились о встрече. По приезду ФИО62 действительно встречался с Афанасьевым. Когда он уходил из дома, в его руках никаких свертков она не видела. Встреча проходила минут 15-20. О чем разговаривали ФИО62 и Афанасьев ей не известно.
ФИО62 пользовался двумя телефонами, номера которых она не помнит. После расторжения брака с ФИО62, никаких отношений с ним она не поддерживает. С Афанасьевым никаких отношений не поддерживает с 2007 года, телефонов Афанасьева она не помнит, так как их стерла.
Ей известно, что Афанасьев работал в ...», но какую должность занимал ей не известно.
В своих показаниях свидетель ФИО28 пояснила, что ФИО62 при их возвращении с отдыха, звонил Афанасьев. Вместе с тем при исследовании материалов детализации телефонных соединений Афанасьева и ФИО62 установлено, что именно ФИО62, приехав в пос.Селятино, звонил Афанасьеву, с целью договориться о встрече, что согласуется с показаниями Афанасьева и ФИО62.
Суд считает, что свидетель могла заблуждаться относительно инициатора звонков ФИО62, поэтому не может принять ее показания в этой части во внимание.
Из показаний свидетеля ФИО54 в судебном заседании следует, что им проводились оперативно-разыскные мероприятия в отношении сотрудника милиции Афанасьева Д.В., который был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления и помещен в ИВС при УВД по ....
-45-
В ИВС была получена оперативная информация о том, что Афанасьев является организатором преступления. Афанасьев говорил своим сокамерникам, что он является организатором совершения разбойного нападения и как только его отвезут в СИЗО ..., где содержатся его подельники, он окажет на них давление, чтобы они отказались от показаний, данных в отношении него.
Однако показания свидетеля ФИО54 в этой части не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются следующими доказательствами:
из ответа начальника ИВС УВД по ... муниципальному району следует, что Афанасьев Д.В., как сотрудник милиции, подозреваемый в совершении преступления, содержался в отдельной камере после его задержания. Так же содержался в отдельной камере при вывозе его для проведения следственных действий. Данный факт свидетельствует о том, что никакого общения с сокамерниками после задержания у Афанасьева быть не могло и, он не мог ни с кем делиться тем, что является организатором преступления.
Так же из ответа начальника ИВС УВД по ...у следует, что в начале Дата обезличена года (в частности с 01.06 по Дата обезличена года) Афанасьев Д.В. несколько дней содержался в камере с осужденным ... городским
судом гражданином ФИО55, бывшим сотрудником милиции. Никто кроме указанных лиц в камере ИВС не содержался.
Из показаний ФИО55 в судебном заседании следует, что Афанасьев Д.В. никакой информации ему о том, что является организатором преступления не сообщал. Афанасьев не понимал, за что его задержали.
Оперуполномоченного ДСБ МВД РФ ФИО54 он не знает и, с ним никогда не встречался. В СИЗО ... Афанасьев о том, что он является организатором какого-либо преступления никому не говорил, так как ни с кем не общался.
Таким образом, установлено, что единственным сокамерником Афанасьева Д.В. являлся ФИО55, с которым он содержался в камере ИВС УВД по ...у в период с Дата обезличена года. ФИО55 в судебном заседании пояснил, что Афанасьев Д.В. не говорил ему о том, что является организатором разбойного нападения, напротив говорил, что не понимает за что его задержали, так как никаких преступлений не совершал.
При таких обстоятельствах суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО54 в той части, что Афанасьев делился с сокамерниками о своей организаторской роли в совершении разбойного нападения, поскольку они опровергнуты в судебном заседании ответом на запрос адвоката, начальником ИВС УВД по ... муниципальному району и показаниями свидетеля ФИО55, содержавшегося совместно с Афанасьевым Д.В. в течение нескольких дней в одной камере.
Нет свидетельств и того, что оперуполномоченный ФИО56 мог общаться с кем либо из содержащихся в ИВС УВД по ...у лиц и получить подобную информацию.
Так же показания свидетеля ФИО54 в части проведения им оперативно-разыскных мероприятий в отношение Афанасьева Д.В. ничем обьективно не
-46-
подтверждены. В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о проведении подобных мероприятий ФИО56
Данные о проведенных разыскных мероприятий не рассекречены и, не приобщены к материалам уголовного дела.
Установлен лишь факт оперативного сопровождения ФИО56 при расследовании данного дела, т.е. исполнение отдельных поручений следователей.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Берлин является его зятем. Охарактеризовать его он может только с положительной стороны. О совершенном преступлении Берлиным ему ничего не известно, так же ему не известно и о том, что кто-либо угрожал Берлину и его семье расправой в случае отказа от совершения им преступления. Берлин ничего подобного не говорил.
Свидетель ФИО128 суду пояснила, что Афанасаьев Д.В. является ее мужем отношения в семье хорошие. Афанасьев Д.В. работает в Московском университете МВД России.
Дата обезличена года муж и их сын ФИО27, который поступал в Университет МВД, уехали в Москву. Муж находился в университете на службе.
Вернулся на следующий день с работы. О том, что на сотрудников «... было совершено нападение ей стало известно со слов мужа через несколько дней. Мужу стало известно о происшедшем со слов сотрудников ...». У мужа возникли подозрения о причастности к совершенному нападению ФИО71
Дата обезличена года вечером после работы в ... Афанасьев Д.В. по просьбе ФИО71 встретился с ним.
Со слов мужа ей известно, что ФИО62 интересовался по поводу нападения на сотрудников «...». Никаких пакетов, денег Афанасьев Д.В. домой не приносил. Затем в Дата обезличена месяце Дата обезличена года она знает, что муж встречался с ФИО62 в ..., он интересовался известно ли мужу как расследуется дело по факту нападения на сотрудников «...».
После этого у мужа возникло большее подозрение о причастности ФИО62 к совершению преступления.
Действительно Афанасьев Д.В., будучи в хороших отношениях с руководителями ...», оказывал им помощь по юридическим вопросам.
Руководство ООО шло навстречу Афанасьеву и его отцу, который работал в ООО, предоставляя скидку на приобретаемые строительные материалы. В Дата обезличена году Афанасьеву удалось предотвратить нападение на сотрудников ...», за что руководство его поощрило. На полученное вознаграждение они с семьей смогли сьездить в отпуск.
ФИО62 она знает, познакомились когда тот приезжал к ним на участок в .... Поначалу о нем сложилось неплохое впечатление, но в последствии это впечатление поменялось. Ей известно, что ФИО62 постоянно звонил мужу по различным поводам. Так же он звонил и на ее телефон, спрашивая почему муж ему не отвечает.
По поводу приобретения какого-либо имущества после Дата обезличена года свидетель пояснила, сто дом в ... строил отец мужа и закончил строительство до 2008 года, в это же время к дому было подведено газоснабжение. Автомобиль «...» был приобретен отцом мужа на свой день рождения в начале 2008 года.
-47-
Никаких дорогих вещей, имущества в их доме после Дата обезличена года не появилось. Они жили на свою заработную плату.
Считает, что ФИО71 оговорил ее мужа в том, что муж причастен к совершению преступления.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Афанасьев Д.В. является его отцом. Дата обезличена года он сдавал вступительные экзамены в Университет МВД. Утром они с отцом выехали в университет, отец находился на работе, а он проходил тестирование. Вечером отец заступил на суточное дежурство и вернулся домой на следующий день. Дата обезличена года они с отцом возвращались из университета. Отцу позвонил ФИО62 и предложил встретиться в ....
Когда приехали в поселок, отец встречался с ФИО62 на улице возле дома, он остался в машине.
О чем они разговаривали ему неизвестно, но никаких свертков, пакетов в руках ФИО62 или отца он не видел. После их разговора они с отцом приехали домой.
Свидетель ФИО59 пояснил суду, что работает в ...» в настоящее время. В 2008 году работал в ООО «ПКФ»Таврос». Дата обезличена года он
находился на рабочем месте, от сотрудников ООО ему стало известно, что на кассира и на сопровождавшего ее сотрудника при переносе денег в банк было совершено нападение. Похищены деньги в сумме более 6000000 рублей.
Афанасьева он знает, поскольку он помогал ему по работе в юридических вопросах. Ему известно, что Афанасьев являлся сотрудником МВД.
У него были дружеские отношения с руководством фирмы и он приходил в офис. Сказать работал ли Афанасьев в фирме и получал ли он за это вознаграждение он не может, так как ему это неизвестно.
Свидетели ФИО129 пояснили, что по обстоятельствам совершенного преступления им ничего неизвестно. Свидетели пояснили, что им известны два телефона, которыми пользовался ФИО71
Свидетели ФИО71, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60 так же пояснили, что ФИО71 пользовался двумя телефонами. Об обстоятельствах совершенного преступления им ничего неизвестно.
Свидетели ФИО65 и ФИО64 пояснили, что по обстоятельствам совершенного преступления им ничего неизвестно. Какими телефонами пользовался ФИО62 им в настоящее время неизвестно. По обстоятельствам дела им ничего не известно.
В судебном заседании свидетель ФИО66 пояснил, что ФИО71 является его другом. О событиях нападения на сотрудников «...» ему ничего не известно С Афанасьевым он встречался может быть дважды лет десять назад. В связи с плохим состоянием здоровья он не помнит, какие показания давал следователю и что говорил. Ему Афанасьев никогда не предлагал совершить нападение на сотрудников ... «...». Так же он не помнит и, не может сказать говорил ли Афанасьев о возможности нападения на сотрудников «...» ФИО53. С ФИО53 он так же не поддерживает отношения лет 8-10.
В связи с противоречиями в показаниях, судом оглашены показания ФИО66, данные им в ходе предварительного следствия.
-48-
Из показаний свидетеля ФИО66, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.1-4 т.6) следует, что примерно в 2000 году он вместе с Афанасьевым и ФИО53 находился в бане у последнего. Он ушел в парилку, а когда выходил, слышал разговор между Афанасьевым и ФИО53 о возможности совершения нападения на сотрудников ...», которые переносят деньги в банк из помещения офиса в сумке. Увидев его, они прекратили разговор по этому поводу.
Суд считает, что показания ФИО66, являются надуманными и не соответствующими действительности. Суд не может принять во внимание показания данного свидетеля в этой части, поскольку они не согласуются с другими доказательствами. Суд считает, что, давая показания о стремлении Афанасьева совершить нападение на сотрудников ...», свидетель ФИО66 пытается помочь своему другу ФИО62 переложить ответственность за совершенное преступление на Афанасьева, опорочив его.
Показания ФИО66, данные им в ходе предварительного следствия опровергаются свидетельскими показаниями ФИО53, ФИО67
Из показаний свидетеля ФИО53 следует, что принадлежащая ему баня, была введена в эксплуатацию в 2003 году и ФИО66 не мог находиться у него в гостях в бане в 2000 году. Более того, он ФИО53 познакомился с Афанасьевым Д.В. в 2002-2003 году, когда поступал в институт. О «... он услышал от Афанасьева не ранее 2005 года. Никаких разговоров с Афанасьевым по поводу возможного нападения на сотрудников ООО им не велось и не могло вестись. Подсудимый Афанасьев в своих показаниях так же отрицал факт какого-либо разговора с ФИО53 по поводу нападения на сотрудников «...».
Свидетель ФИО67 пояснил, что он действительно в 2002 - 2003 году оказывал помощь ФИО53 при проведении проводки в построенной ФИО53 бане в ..., до этого момента баня не функционировала. Участок у ФИО53 находился в другом месте.
При таких данных суд показания свидетеля ФИО66 в части того, что он слышал разговор между Афанасьевым и ФИО53 по поводу нападения на сотрудников ...» в 2000 году, находясь в бане у ФИО53, принять во внимание не может, так как они не согласуются с другими доказательствами, показания данного свидетеля направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение.
Свидетель ФИО68 пояснил, что он знает Афанасьева Д.В. по службе в университете МВД. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Дата обезличена года Афанасьев заступил на суточное дежурство. Никаких замечаний к нему не было. Днем он так же видел Афанасьева в университете, по факту совершенного преступления он пояснить ничего не может, так как не знает, что произошло.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО25 и ФИО25 следует, что Афанасьев Д.В. с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился у них в гостях в ..., .... Уехал от них Дата обезличена года.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО69 следует, что семью Афанасьевых он знает. Знает отца Афанасьева.
- 49-
Их дачные участки находятся в ... и ему известно, что дом на участке был построен до 2008 года.
Кроме того вина подсудимых Измайлова, Берлина, Ермолова, Франкова в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Заявлением ФИО5 о совершенном преступлении л.д.197 т.4), протоколом осмотра места происшествия л.д.133-136 т.6), материалами выемок данных о телефонных соединениях (входящих и исходящих) абонентов операторов сотовой связи ...» ФИО71 и Афанасьева Д.В., ...» абонентов: Франкова Р.Н., Берлина А.Н., ФИО18, ФИО19, ...» абонентов ФИО34, Ермолова И.Н., ФИО19, Измайлова Ю.Н., ФИО18, ФИО71, Афанасьева Д.В. л.д.166-250 т.6), материалами выемок данных о телефонных соединениях (входящих и
исходящих ) абонентов сотовой связи ОАО «Вымпелком» ФИО71, Измайлова Ю.Н., ...» ФИО19, ФИО71, данных о телефонных соединениях абонентов операторов мобильной связи ...
Из протоколов осмотра документов л.д.108-131 т.7) следует:
при вскрытии файла «Номер обезличен
«Номер телефона Б», «Тип соединения», «IMEI аппарата абонента», «Идентификатор абонента IMSI», «Номер базовой станции», «Адрес места расположения базовой станции». Строки имеют цифровые обозначения от 1 до 3105. В строках под каждым столбцом имеются текстовые и цифровые данные, относящиеся к названию соответствующего столбца.
Из материалов дела известно, что телефонный номер Номер обезличен принадлежит Берлину А.Н. При анализе сведений в описываемой таблице, установлено, что Берлин А.Н. Дата обезличена года в 15.02 находился в районе здания ...» в ..., ..., ...
области., а Дата обезличена года в период времени с 11 час.50 мин. до 14.15 Берлин А.Н. находился в ... и ... .... В этот день Берлин А.Н. неоднократно созванивался с мобильным телефоном с Номер обезличен, который зарегистрирован на ФИО70, но его использовал ФИО18, с мобильным телефоном с номером Номер обезличен, принадлежащим Франкову Р.Н., с мобильным телефоном с номером Номер обезличен, принадлежащим Измайлову Ю.Н..
Дата обезличена года в период времени с 11.32 до 12.29 Берлин А.Н. находился в районе здания ...» в ... ...
... строки Номер обезличенНомер обезличен. В 13.19, 13.23,14.04, 14.53,16.19 созванивался с номером Номер обезличен, принадлежащим Измайлову Ю.Н., так же
-50-
Дата обезличена года в 12.19 Берлин А.Н. созванивался с мобильным телефоном Номер обезличенНомер обезличен, который использовал ФИО18
Таким образом, из анализа детализации телефонных соединений за указанный период времени следует, что Берлин А.Н. в 2008 году по мобильному телефону 85 раз общался с Измайловым Ю.Н., из них 39 раз выступал инициатором Берлин А.Н. и 46 раз последнему звонил Измайлов Ю.Н.. Так же в 2008 году Берлин А.Н. 11 раз по мобильному телефону общался с Франковым, из них 9 раз инициатором был Берлин и два раза последнему звонил Франков Р.Н. Кроме того Берлин А.Н. 84 раза по мобильному телефону общался со ФИО18, из них 37 раз инициатором был Берлин и 47 раз последнему звонил ФИО18
При открытии файла «Номер обезличен» и его анализе установлено, что телефон с Номер обезличен принадлежит Франкову Р.Н. При анализе сведений имеющихся в
описываемой таблице, установлено, что Дата обезличена года в период времени с 09.26 до 14.19 Франков Р.Н. находился в районе здания ..., ..., ....
В тот день Франков Р.Н. в 9.26 созванивался с мобильным телефоном с Номер обезличен, который зарегистрирован на ФИО70, но использовался ФИО18 Так же Франков Р.Н. в 09.31, 10.34 связывался с мобильным телефоном с номером Номер обезличен, принадлежащим Берлину А.Н.
Дата обезличена года Франков Р.Н. в 12.33,13.05,14.02,14.19,14.41, 14.52,15.05 созванивался с номером Номер обезличен принадлежащим Измайлову Ю.Н.
Таким образом, Франков Р.Н. в 2008 году по мобильному телефону 17 раз общался со ФИО18 из них 4 раза инициатором был Франков и 13 раз последнему звонил ФИО18
В папке с названием «...» обнаружены три файла приложения «...» программы «...», имеющие названия «Запрос Номер обезличен», «Запрос Номер обезличен», «Запрос Номер обезличен».
При открытии файла «Запрос Номер обезличен» появляется таблица, состоящая из строк и столбцов. Таблица имеет заголовок «ФИО71 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года детализация вызов тел. Номер обезличен.
Согласно материалам уголовного дела указанный номер мобильного телефона принадлежит ФИО71 При анализе сведений, имеющихся в таблице, установлено, что Дата обезличена года в период времени с 09 час.37 мин. до 13 час.43 мин. ФИО71 находился в ... и ..., ..., а с 17час.24 мин. до 19 час.19 мин. ФИО71 находился в районе здания ОАО ...» в ..., ...,
.... Кроме того, установлено, что ФИО71 Дата обезличена года в 15 час.43 мин., Дата обезличена года в 15 час.39 мин., Дата обезличена года в 13час.22 мин., Дата обезличена года в 10 час.44 мин. созванивался с мобильным номером Номер обезличен, принадлежащим Афанасьеву Д.В., а так же созванивался с мобильными телефонами, принадлежащими ФИО19 и его бывшей жене ФИО72
Из анализа детализации за указанный период времени в 2008 году следует, что ФИО71 по мобильному телефону общался с Афанасьевым Д.В. 4 раза, при этом инициатором звонков был ФИО71
При исследовании таблицы файла «Запрос Номер обезличен» с заголовком «Афанасьев Сергей Валентинович» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года
-51-
детализация вызовов тел. Номер обезличен установлено, что данным телефоном пользовался Афанасьев Д.В., поскольку абонент указанного номера находился в районе ... по ... ..., где расположено место работы Афанасьева Д.В.
При анализе сведений в таблице установлено, что Дата обезличена года в период времени с 07.19 до 11.16, а так же в 20.04. Афанасьев Д.В. находился в районе здания ...» в ..., ..., ..., а в период времени с 12.36 до 13.48 Афанасьев Д.В. находился в ... ..., а затем в .... После 20 час. находился в ....
Так же установлено, что Афанасьев Д.В. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличенагода и Дата обезличена года связывался с мобильным телефоном Номер обезличен принадлежащим ФИО71 ( инициатором связи был ФИО71)
Кроме того, при анализе таблицы файла «Запрос Номер обезличен» установлено, что ФИО62 был инициатором связи с Афанасьевым Д.В. в 2009 году 4 раза.
В папке с названием «...» обнаружено 6 файлов приложения ... программы ... имеющие названия « Номер обезличен
Номер обезличен
При анализе столбцов таблицы файла « Номер обезличен Дата обезличена Номер обезличен – Дата обезличена Номер обезличен» установлено, что телефонный номер Номер обезличен
принадлежит Измайлову Ю.Н.. При анализе сведений имеющихся в таблице установлено, что Дата обезличена года Измайлов созванивался семь раз со ФИО18 В тот же день, созванивался с Берлиным А.Н.
Дата обезличена года в период времени с 09.13 до 12.34 Измайлов Ю.Н. находился в районе здания ...» в ..., ... ..., где созванивался с телефонами Берлина, Ермолова, Франкова, ФИО18.
Кроме того, Измайлов в июне Дата обезличена года 5 раз, в июле Дата обезличена года 6 раз, созванивался с мобильным телефоном с номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО71
Так же в марте Дата обезличена года 6 раз, в апреле Дата обезличена года 8 раз, в мае Дата обезличена года 8 раз, в июне Дата обезличена года 13 раз, в июле Дата обезличена года 3 раза, в августе Дата обезличена 2 раза
ФИО16 созванивался с номером телефона Номер обезличен, принадлежащим ФИО19, так же несколько раз созванивался с номером телефона принадлежащим бывшей жене ФИО19 –ФИО72
Из анализа детализации за указанный период времени следует, что Измайлов Ю.Н. в Дата обезличена году 260 раз по мобильному телефону общался с ФИО18 (в 192 случаях инициатором был Измайлов), 246 раз с Берлиным (в 156 случаях инициатором был Измайлов), по другому телефону Берлина Измайлов общался с ним 49 раз, так же 59 раз общался с Ермоловым, 42 раза с Франковым, 11 раз с ФИО71, 40 раз по телефону общался с ФИО19 ( во всех случаях инициатором выступал ФИО19).
-52-
Из анализа детализации телефонных соединений и таблицы при открытии файла «... ... следует, что телефон с номером Номер обезличен принадлежит ФИО19
В Дата обезличена году за указанный период времени ФИО19 41 раз общался с Измайловым Ю.Н.(инициатором связи был ФИО19). 42 раза ФИО19 в 2008 году общался по телефону с ФИО71 (37 раз инициатором был ФИО19 и 5 раз звонил последнему ФИО71).
При открытии файла «Номер обезличен» и анализе столбцов таблицы установлено, что телефон с номером Номер обезличен принадлежит Ермолову И.Н..
Дата обезличена года в период времени с 10.30 до 15.03 Ермолов находился в районе здании ...» в ..., ... .... Созванивался с мобильным телефоном, которым пользовался ФИО18
Дата обезличена года в период времени с 08.57 до 12.37 Ермолов находился в районе здания ...» в ..., ..., ..., в этот день Ермолов дважды созванивался с Берлиным и один раз с Измайловым.
При открытии файла «Дата обезличена и анализе имеющейся информации установлено, что телефон с номером Номер обезличен принадлежит ФИО71
При анализе сведений, содержащихся в таблице установлено, что Дата обезличена года в период времени с 08.50 до 14.40 ФИО71 находился в ...
районе и ... области, а Дата обезличена года в период времени с 17.24 до 19.19 ФИО71 находился в районе здания ..., ... ....
Так же установлено, что ФИО62 в феврале Дата обезличена года 6 раз, а именно 11.02, 14.02, 18.02, 23.02, Дата обезличена года, в марте Дата обезличена года дважды, в мае Дата обезличена года 1 раз, созванивался с мобильным телефоном с номером Номер обезличен, принадлежащим Измайлову Ю.Н.,Дата обезличена года так же созванивался с Измайловым.
Кроме того, ФИО71 в июне Дата обезличена года 5 раз, в июле Дата обезличена года 5 раз, созванивался с мобильным номером Номер обезличен принадлежащим Измайлову Ю.Н.
Из анализа детализации за указанный период времени следует, что ФИО71 в Дата обезличена году по мобильному телефону 9 раз общался с Измайловым Ю.Н. -7 раз инициатором был ФИО62 и 2 раза ему звонил Измайлов. Так же ФИО62 по другому номеру звонил Измайлову 10 раз )четыре раза звонил ФИО62 и 6 раз
звонил ему Измайлов), кроме того в Дата обезличена году ФИО62 по мобильному телефону 75 раз общался с Афанасьевым Д.В. ( 71 раз инициатором выступал ФИО62 и 4 раза ему звонил Афанасьев). Так же ФИО62 по другому номеру телефона Афанасьева общался с ним 3 раза ( инициатором выступал ФИО62). Так же ФИО62 в течение Дата обезличена года 70 раз общался по мобильному телефону с ФИО19( 55 раз звонил ФИО19 и 15 раз ФИО62).
Из анализа детализации телефонного номера Номер обезличен принадлежащего Афанасьеву Д.В. установлено, что Афанасьев общался по телефону с ФИО62 23.05, Дата обезличена года трижды инициатором связи был ФИО71
-53-
Информация о соединениях ФИО19, ФИО62, Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова содержится и в других исследованных файлах.
Таким образом, исследовав представленное органами предварительного следствия доказательство - «протокол осмотра предметов», суд установил, что Афанасьев ни с Измайловым, ни с Берлиным, ни с Франковым, ни с Ермоловым, ни с ФИО19 по телефону не общался, а те в свою очередь не общались с Афанасьевым по телефонам.
Общение у Афанасьева было лишь с ФИО62, основная масса вызовов была сделана ФИО62 (74), 4 раза ФИО62 звонил Афанасьев.
Однако доказательств того, что разговоры по телефону ФИО62 и Афанасьева сводились к организации Афанасьевым преступления суду не представлено, расшифровка телефонных соединений не производилась органами предварительного следствия.
Афанасьев пояснил, что ему постоянно звонил ФИО62 по самым различным поводам. Сами факты осуществления связи по телефону Афанасьева с ФИО62 не могут свидетельствовать об организаторской роли Афанасьева в подготовке и совершении преступления. Доводы Афанасьева о том, что ФИО62 ему звонил по самым различным поводам и без повода, ничем не опровергнуты.
В то же время установлено, что ФИО62 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года интенсивно общался по телефону с Измайловым, и ФИО19.
Измайлов общался по телефону с ФИО19, Берлиным, Франковым, ФИО18. Измайлов пояснил, что с ФИО62 созванивались неоднократно в связи с совершением преступления, тот его торопил с подысканием людей для совершения преступления.
Так же он общался по этим вопросам с Берлиным, Франковым, Ермоловым. С ФИО19 общался по работе, так как являлся соучредителем в их фирме.
Из протокола проверки показаний подозреваемого Берлина А.Н. на месте от Дата обезличена года л.д.132-145 т.2) усматривается, что ФИО50 в присутствии понятых ФИО75 и ФИО40 в присутствии защитника адвоката ФИО74, следователя и оперативных сотрудников указал на вьезд в ..., ..., ..., куда он приехал на своем автомобиле «...» вместе с ФИО16, ФИО18, ФИО6 и ФИО15 для совершении преступления, указал на стоянку расположенную напротив ... и Номер обезличен в ..., где он совместно с Измайловым, ФИО18, Франковым и Ермоловым остановились. Где Измайлов припарковал свой автомобиль и из своего автомобиля «...» пересел в автомобиль Берлина, указывает на место, откуда они поехали в поселок для совершения преступления, указал на место совершения преступления и место парковки автомобилей, указал на место парковки его автомобиля во время
совершения преступления, указывает на вход административного здания откуда вышли сотрудники ООО мужчина и женщина, после чего Измайлов, ФИО130 направились в их сторону. Так же Берлин указал на место, где он подобрал ФИО18, с которым они во дворах домов выбросили подменные автомобильные номера и поехали к месту совершения преступления, где к ним подсел Ермолов, после чего поехали во ....
-54-
Из протокола опознания л.д.235- 238 т.2) усматривается, что потерпевшая ФИО3 уверенно опознала Измайлова Ю.Н. как лицо, совершившее на нее
и ФИО4 нападение, именно он держал в руке пистолет, прикрывая полой своей куртки и отдавал команды стоять, повернуться лицом к стене, проследовать в помещение офиса после того как были похищены деньги.
Протоколом опознания ФИО4 Измайлова Ю.Н. как лицо совершившего на него и ФИО3 нападение. Именно Измайлов держал в руке пистолет похожий на боевой пистолет «Глок», который был направлен в их с ФИО3 сторону. Именно этот человек отдавал им с ФИО3 команды остановиться, повернуться лицом к стене, а затем сопроводил их в помещение офиса (239-243 т.2).
Протоколом очной ставки потерпевшей ФИО3 и подозреваемого Измайлова Ю.Н., из которого усматривается, что потерпевшая ФИО3
подтвердила свои показания и указала на Измайлова Ю.Н. как на лицо, совершившее на них с ФИО4 нападение. Именно Измайлов сказал « тихо, лицом к стене», затем Измайлов сказал, чтобы они следовали вперед, сопроводив их
в помещение, где располагался офис. При виде пистолета она испугалась за свою жизнь и делала все так как говорил Измайлов л.д.244-247 т.2).
Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО4 с подозреваемым Измайловым Ю.Н., из которого следует, что ФИО4 подтвердил ранее данные показания и указал на Измайлова как на лицо, совершившего на них с ФИО3 нападение. В руках Измайлова был пистолет, направленный в их с ФИО3 сторону. Угрозу он воспринял реально и опасался ее осуществления л.д.248-250 т.2).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ермолова И.Н. на месте совершения преступления л.д.120-126 т.3), из которого усматривается, что Ермолов
показал и рассказал о его роли и месте нахождения его при совершении преступления.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Франкова Р.Н. л.д. 210-222 т.3) из которого усматривается, что при выходе на место совершения преступления
Франков Р.Н. рассказал о своей роли в совершении преступления и показал, где он со своим автомобилем находился в момент совершения преступления, где поменял регистрационные номера на своем автомобиле, куда проследовали с другими участниками преступления после его совершения.
Протоколами очных ставок между Измайловым и ФИО62, Берлиным и ФИО62 л.д. 72-88 т.4), из которых усматривается, что указанные лица действительно через своего знакомого ФИО19 познакомились, в процессе знакомства ФИО62 предложил Измайлову и Берлину подзаработать денег т.е. поучаствовать в совершении нападения на сотрудников ...».
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО3 л.д.246-249 т.4), из которого усматривается, что ФИО3 на месте происшествия рассказала и показала место, где произошло нападение на нее и ФИО4.
Материалами детализации телефонных соединений за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Афанасьева, ФИО62, ФИО19, Измайлова, Берлина, Франкова, Ермолова, ФИО18 ( тома с 17 – по 30).
-55-
Пояснительной запиской ...» и вкладными листами кассовой книги за Дата обезличена Дата обезличена года л.д.207-213 т.7), журналом проводок движения денежных средств в кассе ...» за период с Дата обезличена года л.д.214- 230 т.7), из которых усматривается, что в кассе на Дата обезличена года находилась в наличии сумма более 6000000 рублей, что подтверждает инкассацию денежных средств в банк ...» Дата обезличена года в сумме 6500000 рублей.
Приобщенными к материалам дела детализациями телефонных соединений подсудимых л.д.2- 243 т.8).
Информацией о входящих и исходящих вызовах с номеров телефонов Берлина А.Н., Измайлова Ю.Н., Франкова Р.Н., Ермолова И.Н. л.д. 25-30 т.9).
Признавая свою вину частично, подсудимые Измайлов, Берлин Франков и Ермолов пояснили, что все свои первоначальные показания при допросах их в качестве подозреваемых и обвиняемых они давали под психологическим воздействием на них со стороны следователей и сотрудников милиции.
Так же подсудимые пояснили, что преступление совершили под влиянием угроз в их адрес и их семей.
Кроме того, подсудимые пояснили, что им не была известна сумма денег, которая была похищена. Франков, Берлин и Ермолов пояснили, что им не было известно о применении оружия, либо предметов используемых в качестве оружия. Франков пояснил, что его попросили отвезти и привезти людей в ..., о том, что будет совершено нападение он не знал. Ермолов пояснил, что ему не было известно о том, что будет происходить на месте совершения преступления. Кроме того пояснил, что он добровольно отказался от совершения преступления, сказав об этом Измайлову и неустановленным органами следствия лицам.
Ему нужно было находиться на тропинке в лесном массиве. Берлин так же пояснил, что ему не было известно как будет происходить завладение сумкой с деньгами.
Суд, дав оценку показаниям подсудимых, к доводам подсудимых относится критически и расценивает их как способ защиты от предьявленного обвинения, с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
Никакого добровольного отказа в действиях Ермолова не было о чем свидетельствует его поведение до совершения преступления, во время совершения преступления и после его совершения. Подобная версия Ермолова является надуманной.
Характер действий подсудимых, согласованность их действий, распределение ролей между каждым из участников совершения преступления свидетельствуют о том, что все участники совершения преступления были достаточно осведомлены о предстоящем совершении преступления и механизме его совершения.
Франков, Берлин и Ермолов по заранее состоявшейся договоренности подстраховывали других участников нападения от возможного обнаружения совершаемого преступления, обеспечивали пути отхода на автомобилях от места совершения преступления, поэтому суд расценивает их действия как соисполнительство.
-56-
Подсудимые Измайлов и Берлин пояснили, что Афанасьева Д.В. они увидели, когда приехали в .... Его показал им ФИО62, с которым Афанасьев стояли от них невдалеке и о чем-то разговаривали.
В судебном заседании Измайлов и Берлин высказали свои сомнения в части того, что ФИО62 по приезду их в ..., встречался именно с Афанасьевым Д.В.
Афанасьев и ФИО62 в своих показаниях отрицали факт встречи в ... и в ....
Суд с утверждением подсудимых в их первоначальных показаниях о том, что они встретились с Афанасьевым в ... Дата обезличена года, приехав туда из
... с ФИО71, согласиться не может, поскольку доводы Измайлова и Берлина опровергаются представленной в материалах дела детализацией телефонных соединений, а так же тем, что сами обвиняемые в судебном заседании
заявили, что сомневаются в том, что ФИО62 встречался именно с Афанасьевым, а не с другим мужчиной.
Так из детализации телефонных соединений Измайлова, Берлина и ФИО62 усматривается, что в период времени с 11час.50 мин. до 14 час.15 мин. Дата обезличена года Берлин находился в ... и ... ....
В этот же день в 15.02 он находился в районе здания ...
Аналогичная информация о месте нахождения в указанный день и времени нахождения, содержится и в детализациях телефонных соединений ФИО62 и Измайлова. Указанные сведения позволяют суду сделать вывод о том, что Измайлов, Берлин и ФИО62 Дата обезличена года в период времени с 09. час. до 14 час.30 мин находились в ... и ....
В 15 час.02 мин. телефон Берлина был зафиксирован в ... в районе здания ...». Что согласуется с показаниями обвиняемого Берлина, о том, что он совместно с ФИО62 и Измайловым приезжал в ....
ФИО62 и Измайлов вместе с Берлиным так же находились в ... в районе ...», о чем свидетельствуют их показания.
Афанасьев Д.В. находился в это время в ..., а затем в ..., о чем свидетельствует детализация его телефонных соединений. В ... Афанасьев оказался после 20 час., когда ни Измайлова, ни Берлина, ни ФИО62 в ... не было.
Данные факты позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимые: ни Измайлов, ни Берлин, а так же ФИО62 не встречались с Афанасьевым в указанное ими время в ...», в здании которого находится ....
Кроме того из показаний ФИО71 следует, что он «в тот день, когда встретился с Измайловым и Берлиным в ..., с Афанасьевым Д.В. не встречался и ни о чем с ним не говорил, он лишь позвонил Афанасьеву вечером и сообщил, что выполнил его просьбу».
Подсудимые Берлин, Измайлов, Ермолов и Франков пояснили, что они не знали, какая сумма денег будет находиться в сумке, поэтому умысла на совершение хищения в особо крупном размере у них не было. Берлин, Франков и Ермолов
-57-
пояснили так же, что им не было известно о применении оружия, либо предметов используемых в качестве оружия.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимых в этой части по изложенным выше основаниям.
Из материалов дела усматривается, что все подсудимые после введения их в курс дела ФИО131, который, работая в ... ...», принимал участие в сопровождении кассира в банк и знал о примерных суммах, переносимых в банк, дали свое согласие на участие в совершении преступления. Более того, интересовались о своей доле, которую они получат после совершения нападения.
Эта тема обсуждалась обвиняемыми неоднократно, о чем пояснял Измайлов в своих показаниях. Так же Измайлов пояснял, что ФИО62 сказал ему о сумме которая переносится в банк (от 15000...0 рублей) а может и больше.
У суда не вызывает сомнений то, что Измайлов, чтобы заинтересовать Берлина, Франкова, Ермолова принять участие в нападении, сообщил им об этом.
У суда нет сомнений и в том, что Измайлов посвятил всех участников совершения преступления в то, каким образом будут похищаться деньги, в том числе и о применении предмета похожего на боевой пистолет.
Таким образом, нападавшим было известно, что в банк переносятся крупные денежные суммы, и умысел их был направлен на нападение с целью завладения денежными средствами в особо крупном размере.
Выдвигая подобные доводы о своей неосведомленности о сумме денег, которые будут переноситься в банк, о том, что будет применено оружие или предметы похожие на него в процессе нападения, подсудимые Берлин, Франков и
Ермолов пытаются смягчить свою ответственность и переложить вину за применение оружия или предмета похожего на него, на Измайлова и других участников нападения.
Поэтому доводы подсудимых приняты во внимание быть не могут.
Доводы Измайлова, Берлина, Ермолова и Франкова о том, что в их адрес и адрес их семей высказывались угрозы, если они откажутся от совершения преступления, то у них будут неприятности во внимание судом так же приняты быть не могут, поскольку ничем обьективно не подтверждены и являются надуманными с целью смягчения своей вины.
Из показаний родственников обвиняемых: ФИО22, ФИО21 следует, что им ничего не известно о том, были ли угрозы в адрес обвиняемых и
членов их семей. Сами обвиняемые об этом не говорили, их близким так же никто не угрожал.
Органами предварительного следствия в вину Берлину, Измайлову, Франкову и Ермолову вменено совершение разбойного нападения организованной группой.
Суд считает, что данный квалифицирующий признак вменен в вину обвиняемым без достаточных на то оснований. Представленными суду доказательствами наличие данного квалифицирующего признака в действиях обвиняемых не подтверждено.
Органами предварительного следствия не установлен организатор преступления.
-58-
Поскольку организаторская роль Афанасьева Д.В. по версии обвинения своего подтверждения в судебном заседании не нашла, а других организаторов преступления органами предварительного следствия не установлено, суд не может признать совершение преступления организованной группой.
Не может суд признать совершение преступления организованной группой и по другим основаниям.
Установлено, что между Измайловым, Франковым, Берлиным, Ермоловым в ответ на предложение ФИО62, имелась договоренность на совершение конкретного преступления. Судом не установлено, что данная группа была устойчива, занималась преступной деятельностью ранее, либо продолжала заниматься преступной деятельностью после совершения данного преступления, не представлено суду достоверных доказательств того, что был заранее разработан план совместной преступной деятельности.
Сами факты выезда обвиняемых на место совершения преступления, просмотр дисков с записями корпоративных вечеров сотрудников ООО, распределение ролей при совершении преступления не могут служить основанием для квалификации их действий как совершенных организованной группой.
Суд считает, что в данном конкретном случае имело место совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.
По этому квалифицирующему признаку и должны быть квалифицированы действия обвиняемых Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова.
Учитывая, что умысел обвиняемых был направлен на завладение денежными средствами в особо крупном размере, квалифицирующий признак разбойного нападения в целях завладения имуществом в особо крупном размере в судебном заседании нашел свое подтверждение.
Так же нашел свое подтверждение факт угрозы применения насилия опасного для жизни с использованием предмета, используемого в качестве оружия.
Учитывая, что нападавших было трое, был продемонстрирован Измайловым предмет похожий на боевой пистолет, потерпевшие ФИО3 и ФИО4 реально восприняли угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, действия всех подсудимых должны быть квалифицированы как разбой, а не грабеж, на что ссылаются подсудимые и их адвокаты.
Таким образом, дав оценку всем представленным органами предварительного следствия доказательствам, в их совокупности, суд считает, что подсудимые Измайлов Ю.Н., Берлин А.Н., Франков Р.Н, Ермолов И.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Действия Измайлова Ю.Н., Берлина А.Н., Ермолова И.Н. и Франкова Р.Н. должны быть квалифицированы по ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
-59-
Квалифицирующий признак совершения разбоя организованной группой своего подтверждения не нашел, а поэтому должен быть исключен из обвинения.
Органами предварительного следствия Афанасьеву Д.В. вменено в вину то, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,
организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Действия Афанасьева Д.В. квалифицированы по ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ.
Исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, суд с выводами органов предварительного следствия в отношении совершения преступления Афанасьевым Д.В., согласиться не может по следующим основаниям.
Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Афанасьев Д.В., обладая информацией о времени,
месте и способе сдачи сотрудниками ...» денежных средств в особо крупном размере в дополнительный офис Сбербанка России Номер обезличен,
расположенный в здании ...» по ..., ..., в ..., ..., ..., будучи в доверительных отношениях с руководством ...» и, долгое время
неофициально работая в ...» начальником службы безопасности, в связи с чем неоднократно лично участвуя в сдаче денежных средств в указанный банк вместе с сотрудниками данной организации, в период времени, не позднее Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное обогащение, решил организовать совершение разбойного нападения на сотрудников ...».
Для совершения данного преступления, Афанасьев Д.В. создал организованную группу, в которую в неустановленном месте в период времени до
Дата обезличена года вовлек ранее известных ему ФИО62 и ФИО19, а также неустановленное следствием лицо, а те в свою очередь совместно с Афанасьевым Д.В. Дата обезличена года в ... и ... ... ранее неизвестных ему Измайлова и Берлина, которые не позднее Дата обезличена года во ... неизвестных ему Франкова, Ермолова и ФИО18.
Однако с данными выводами органов следствия суд согласиться не может по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что в ...» за все время существования отсутствовала и отсутствует в настоящее время как таковая «служба безопасности».
Подобное структурное подразделение в ...» не предусмотрено учредительными документами в частности «Уставом ...» л.д.171-187 т.7).
Как усматривается из представленных в материалах дела копий документов, изьятых в ...», с каждым сотрудником заключался трудовой договор, в котором содержатся условия выполняемой работы, обязанности сотрудника и ответственность его перед ООО.
Никакого трудового договора между ...» и Афанасьевым Д.В. о том, что он принят на работу, на должность начальника службы безопасности ...» не заключалось.
-60-
Из показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО44, ФИО76 – руководителей ...» следует, что как таковой службы безопасности в ООО не существовало и не существует. Афанасьев Д.В. не работал в ...», в штате не состоял.
Действительно, Афанасьев Д.В., находясь в хороших отношениях с руководством ...», по просьбе последних, иногда оказывал консультационные услуги по сохранности имущества и денежных средств в ООО, являясь сотрудником МВД. Инструктировал менеджеров по сохранности имущества и безопасности. Иногда к нему обращались с просьбой сопроводить кассира в банк. Заработная плата Афанасьеву Д.В. не выплачивалась. Поскольку в ООО работал его отец, фирма делала скидку работающему отцу Афанасьева и Афанасьеву Д.В. при приобретении ими строительных материалов. В 2006 году Афанасьев Д.В. сумел предотвратить нападение на сотрудников ООО при сопровождении их в банк с деньгами. За что Афанасьев был поощрен руководством.
С начала Дата обезличена года, после защиты диссертации, Афанасьев Д.В. очень редко заходил в офис, так как постоянно был занят по месту своей работы и не интересовался у кого-либо из сотрудников о порядке инкассации денежных средств в банк.
Таким образом, вывод органов следствия в той части, что Афанасьев работал в ...» опровергнут показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелями ФИО44, ФИО35, ФИО32, а так же письменными доказательствами.
Вывод органов следствия о том, что Афанасьев Д.В. не позднее Дата обезличена года в неустановленном месте решил организовать совершение разбойного нападения и вовлек для совершения преступления ФИО19, ФИО71 и неустановленного следствием мужчину, более того Дата обезличена года в ... и ... вовлек Измайлова и Берлина, а те в свою очередь Франкова, Ермолова и ФИО132 обьективно ничем не подтвержден.
Подобный вывод органов предварительного следствия основан на противоречивых, непоследовательных не соответствующих действительности показаниях ФИО71, которым судом дана оценка, материалы уголовного дела, в отношение которого выделены в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
Из показаний свидетеля ФИО53 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что ФИО71, уволившись из ...» в начале Дата обезличена года, имея обиду на руководство ООО и на Афанасьева Д.В., который не вступился за него при увольнении, в разговоре со своим знакомым ФИО19 поделился с последним о своих неудачах.. ФИО19, в свою очередь, пообещал ФИО71 подумать, каким образом наказать обидчиков. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО53, ставить под сомнение показания которого, с учетом того, что между ним и ФИО62 были
дружеские отношения, у суда не имеется, кроме того, у ФИО53 нет оснований для оговора ФИО62.
Так же ФИО62 поделился с ФИО19 о способе инкассации денежных средств сотрудниками ...», его механизме, маршруте движения кассира и сопровождающего ее сотрудника.
-61-
Со слов ФИО71 свидетелю ФИО53 стало известно, что тот, опасаясь за свою дальнейшую судьбу, после задержания остальных участников нападения, по требованию следователя указал на Афанасьева Д.В. как на организатора преступления по наущению ФИО19
Ставить под сомнение показания свидетеля ФИО53 у суда оснований не имеется. Показания данного свидетеля последовательны, убедительны, подтверждаются другими доказательствами.
В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в ..., ..., в период времени с 09 час. до 14 час. находящимся в розыске
ФИО19 по просьбе ФИО71 была организована встреча ФИО71 со знакомыми ФИО19 жителями ... Измайловым Ю.Н. и Берлиным А.Н.
Тот факт, что встреча состоялась именно Дата обезличена года в указанный период времени в ..., ... подтвержден как показаниями ФИО62, Измайлова и Берлина, так и детализацией телефонных соединений указанных лиц в тот день.
Из показаний Измайлова, Берлина и ФИО62 усматривается, что при встрече в ..., Афанасьева Д.В. не было.
Примерно в 15 час.02 мин. указанного дня ФИО50, ФИО16 и ФИО62 приезжают в ..., ..., ...
к зданию ...», где ФИО62 знакомит их с местом расположения офиса ...», маршрутом движения кассира и сопровождающего ее лица.
После ознакомления с местом расположения офиса ...» Берлин и Измайлов уезжают во ....
Данный факт подтвержден детализацией телефонных соединений обвиняемых Берлина, Измайлова, ФИО62, что в период времени с 15.02 до 16 час Берлин, находился в ... в районе здания ...», Измайлов и ФИО62 находились вместе с Берлиным.
Афанасьев Д.В., как было установлено в судебном заседании, не встречался в указанный день ни с ФИО62, ни с Измайловым, ни с Берлиным, что подтверждено детализацией телефонных соединений Афанасьева Д.В.
В то время когда Измайлов, Берлин, ФИО62 находились в ..., Афанасьев находился в .... Когда же Берлин, Измайлов и ФИО62 прибыли в ..., Афанасьев Д.В. находился в ..., а затем в .... Маршрут движения Афанасьева в тот день и время отмечены на карте, приобщенной к материалам дела и исследованной в судебном заседании.
Таким образом, суд считает, что Афанасьев Д.В. Дата обезличена года не встречался с ФИО62, Измайловым и Берлиным ни в ..., ни в ..., ....
Так же, установлено в судебном заседании: ни с Берлиным, ни с Франковым, ни с Измайловым, ни с Ермоловым, ни со ФИО18, ни с ФИО19 обвиняемый Афанасьев Д.В. не встречался и не разговаривал с ними по телефонам. Данный факт подтвержден детализацией телефонных соединений указанных лиц за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
-62-
Из показаний обвиняемых Измайлова, Берлина, Франкова, Ермолова следует, что лично никто из них с Афанасьевым не знаком и до задержания не встречался.
Измайлов и Берлин в своих показаниях в ходе предварительного следствия показали, что видели Афанасьева в ..., куда приезжали вместе с ФИО62, однако данные доводы подсудимых опровергнуты в судебном заседании..
Суд считает, что, давая в ходе предварительного следствия показания в части того, что встречались с Афанасьевым Д.В. в день нахождения в ... с ФИО62, обвиняемые Измайлов и Берлин вводили следствие в заблуждение, поскольку подобного факта не было, обвиняемые восприняли информацию о неком «ФИО133» ( фамилия которого появилась в процессе предварительного следствия после сделанного заявления ФИО62 о причастности Афанасьева к совершению преступления).
Обвинение Афанасьева Д.В. в том, что он помимо ФИО71 и ФИО19 вовлек в организованную группу для совершения преступления других участников совершения преступления, ничем обьективно не подтверждено.
Подсудимые Измайлов, Берлин, Франков и Ермолов пояснили, что с Афанасьевым они не встречались, никаких указаний он им не давал. О существовании «Димы» им известно со слов ФИО62.
Обвинение Афанасьева Д.В. в том, что он разработал преступный план, распределил роли при организации разбоя, оставив себе роль непосредственного организатора исполнения плана по совершению разбоя, построено лишь
на показаниях ФИО71, лица привлеченного к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения и заинтересованного в исходе дела, а так же на предположениях органов следствия об организаторской роли Афанасьева. Никаких других обьективных доказательств, того, что Афанасьев являлся организатором преступления, разработал план совершения преступления, распределил роли между членами группы, суду не представлено.
Никто из обвиняемых не пояснил, что Афанасьев доводил до них какой-либо план совершения преступления, либо распределял между ними роли, показывал место преступления, передавал какие-либо орудия преступления, распределял похищенное.
В судебном заседании установлено, что именно ФИО71 сообщил ФИО19 сведения о механизме инкассации денежных средств ...» в банк. По просьбе ФИО71 ФИО19познакомил его со своими знакомыми Измайловым и Берлиным.
Именно ФИО71 Дата обезличена года ввел в курс дела Измайлова Ю.Н. и Берлина А.Н., рассказав о месте расположения ... ...», о маршруте следования кассира и сопровождающего ее лица в банк, о времени инкассации денежных средств, о возможной сумме инкассации, о конкретном дне Дата обезличена года, когда будут инкассироваться деньги в банк..
Данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО53, об этом пояснили обвиняемые Измайлов и Берлин как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
-63-
Как установлено в судебном заседании ФИО71, а не Афанасьев Д.В. интересовался у сотрудницы ...» свидетеля ФИО20 о механизме инкассации денежных средств кассиром ООО в банк в начале Дата обезличена, о чем в судебном заседании пояснила свидетель ФИО20.
Ни один из допрошенных свидетелей - сотрудников ...» не пояснил суду, что Афанасьев Д.В. когда-либо у кого-либо в 2008 году интересовался вопросами инкассации денежных средств ООО «ПКФ «Таврос» в Сберегательный Банк. Тем самым подтверждаются доводы Афанасьева в той части, что он не обладал никокой информацией о том, что именно Дата обезличена года сотрудники ...» понесут деньги в банк.
В то время как ФИО71 испытывал к этому вопросу интерес.
Ничем не подтверждено обвинение Афанасьева Д.В. и в том, что он лично совместно с ФИО71 и ФИО19 довел преступный план совершения преступления до Измайлова Ю.Н. и Берлина А.Н.. Подобного факта не подтвердили ни Измайлов, ни Берлин, ни ФИО62. Каких – либо других доказательств, подтверждающих данный факт суду не представлено, не добыто таких доказательств и в судебном заседании.
Обвинение Афанасьева Д.В. в том, что не позднее Дата обезличена года в неустановленное время, пользуясь доверием сотрудников ... ...
получил в ООО не менее двух дисков с записями торжественных встреч сотрудников для передачи их исполнителям разбойного нападения для обеспечения возможности визуального опознания ими сотрудников ...» так же не нашло своего подтверждения.
Установлено, что именно ФИО71 обратился к Афанасьеву Д.В. по поводу передачи ему дисков с записями, поскольку сам этого сделать не смог. Афанасьев под свою ответственность взял диски с записями у ФИО20, передал их ФИО62, не предполагая с какой целью эти диски потребовались ФИО62.
Из показаний ФИО62 следует, что диски с записями попросили исполнители преступления Измайлов и Берлин.
Измайлов и Берлин пояснили, что никаких дисков они ни у кого не просили. Так же Измайлов пояснил, что ФИО62 или ФИО19, точно он не помнит, передали ему диски с записями корпоративных встреч сотрудников ООО, но для чего он так и не понял.
По версии обвинения, ФИО62 и неустановленный следствием лица, Измайлов, Берлин, Франков и Ермолов дали Афанасьеву Д.В. свое добровольное согласие на участие в организованной группе и вступили в ее состав.
Однако данный вывод органов предварительного следствия построен лишь на предположениях.
Доказательств, обьективно подтверждающих данный вывод органов следствия ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании добыто не было.
Обвинение Афанасьева Д.В. в этой части опровергается показаниями Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова, которые пояснили, что с Афанасьевым они не встречались и не разговаривали, не общались с ним они и по телефонам, что подтверждается детализацией телефонных переговоров Афанасьева, Измайлова,
-64-
Берлина, Франкова и Ермолова в период времени с.Дата обезличена года по Дата обезличена года (том 17 – том 30 уголовного дела). Телефонов Афанасьева у них не было. Впервые увидели Афанасьева в процессе предварительного следствия.
Никакого добровольного согласия Афанасьеву на участие в организованной группе они не давали и не могли дать поскольку не общались с ним.
Не состоятельно обвинение Афанасьева и в том, что он для обсуждения планов подготовки совершения членами организованной группы разбойного нападения постоянно созванивался с членами организованной группы, поскольку опровергается детализацией телефонных соединений Афанасьева за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Детализацией телефонных соединений за указанный период времени установлено, с Афанасьевым Д.В. связывался ФИО71 Из 78 соединений инициатором их в 74 случаях был ФИО71
Ни с ФИО19, ни с Измайловым, Берлиным, Франковым, Ермоловым Афанасьев не созванивался по телефону, не созванивались указанные лица и с ним.
В то же время установлено, что именно ФИО62 в указанный период времени созванивался неоднократно с ФИО19 и Измайловым Ю.Н.
В вину обвиняемому Афанасьеву Д.В. вменено, что он для обсуждения планов подготовки совершения членами организованной преступной группы разбоя постоянно созванивался с членами преступной группы и встречался с ними в заранее обговариваемых местах в ..., ..., ... и ... ..., во ... и иных неустановленных местах, в заранее обговариваемое время, где обсуждали план совершения преступления.
Обвинение и в этой части своего подтверждения не нашло, поскольку никаких доказательств того, что Афанасьев с кем-либо встречался из лиц причастных к совершению преступления, суду не представлено.
Установлено, что Афанасьев связывался с ФИО62 по телефону Дата обезличена года, как пояснил Афанасьев в этот день у него день рождения и возможно он разговаривал с ФИО62 в этот день. Так же установлено, что Афанасьев связывался с ФИО62 в мае 2008 года и Дата обезличена года.
Дата обезличена года как пояснил Афанасьев, ФИО62 предложил встретиться, возможно он и созванивался с ФИО62, чтобы выяснить где он находится.
ФИО62 же звонил ему постоянно по различным поводам, в частности как можно поставить на учет в ГИБДД автомобиль, спрашивал как дела и не более того.
В Дата обезличена месяце Дата обезличена года он допускает, что звонил ФИО62 в связи с праздниками.
Каких-либо иных звонков ФИО62 он не делал и не общался с ним.
Так же Афанасьев Д.В. обвиняется в том, что он не позднее Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО19 и неустановленному мужчине, которые посредством мобильной связи Измайлову, а тот Берлину, Франкову, Ермолову и ФИО18 о том, что Дата обезличена года в дневное время сотрудники ...» понесут в банк денежные средства в особо крупном размере.
Суд считает, что обвинение и в этой части своего подтверждения не нашло.
Из детализации телефонных соединений ФИО19 и Афанасьева в указанный период времени усматривается, что никаких соединений между ними не было. Доказательств, свидетельствующих о возможных встречах в период
-65-
предшествующий совершению преступления Афанасьева, ФИО19 и неустановленного следствием мужчины, суду не представлено. Не было добыто таких доказательств и в процессе судебного следствия.
Кроме того, из показаний Измайлова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что информация о переносе денег в банк Дата обезличена года была получена им от ФИО71 Дата обезличена или Дата обезличена года.
При анализе детализации телефонных соединений Афанасьева и ФИО62 в Дата обезличена года было установлено, что никаких соединений между ними не было.
При таких обстоятельствах считать, что Афанасьев Д.В. сообщил ФИО19 и неустановленному следствием лицу, либо ФИО71 информацию о переносе денежных средств сотрудниками ...» Дата обезличена года, оснований нет. Данную информацию ФИО62 получил из иных источников.
В вину Афанасьеву Д.В. вменено, что он согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей совместно с другими участниками
совершения преступления распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Обвинение в этой части так же не нашло своего подтверждения.
Из противоречивых показаний свидетеля ФИО71 в ходе предварительного следствия, которым судом дана оценка, усматривается, что он в Дата обезличена года встретился с ФИО19, по просьбе которого передал Афанасьеву пакет, что в нем было, он не интересовался, но предполагает, что в нем были деньги.
После того как был установлен факт нахождения Афанасьева Д.В. за пределами ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и он в это время не мог встречаться с ФИО71, ФИО62, обладая данной информацией, которую получил от следователя, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, изменив свои показания, стал пояснять, что встреча с Афанасьевым Д.В. могла быть Дата обезличена года, точно он не помнит, в процессе этой встречи он и передал Афанасьеву пакет от ФИО19.
Данные доводы ФИО62 были проверены судом, факт передачи каких либо пакетов Афанасьеву ни в конце Дата обезличена года, ни Дата обезличена года своего подтверждения не нашел, заявление свидетеля ФИО71 опровергнуто исследованными в судебном заседании доказательствами, ставить под сомнение обьективность которых у суда нет оснований.
Оценка показаниям свидетеля ФИО71 в этой части была ранее дана.
Таким образом, оценив представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что причастность Афанасьева Д.В. к совершению преступления в котором он обвиняется органами предварительного следствия - не доказана.
В соответствие со ст.14 п.4 УПК РФ обвинительный приговор в отношении Афанасьева Д.В. не может быть основан на предположениях.
Афанасьев Д.В. подлежит оправданию по ст.162 ч.4 п. «А.Б» УК РФ в соответствие со ст.302 ч.2 п.п 2 УПК РФ за НЕПРИЧАСТНОСТЬЮ ЕГО К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Представителем ООО «ПКФ «Таврос» заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба и взыскании его с виновных.
-66-
Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В результате совершения преступления Измайловым, Берлиным, Франковым, Ермоловым и неустановленными органами предварительного следствия лицами ... был причинен материальный ущерб в сумме 6 500 000 рублей.
Данный ущерб подлежит взысканию с Измайлова, Берлина, Франкова, Ермолова - солидарно.
Сумма взыскиваемого ущерба должна быть уменьшена в связи с тем, что обвиняемым Франковым Р.Н. добровольно возмещен материальный ущерб ...» в сумме 100 000 ( сто тысяч рублей), что подтверждено документально.
Кроме того, потерпевшей ФИО77 и ее представителем Кабазовым А.Е. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в связи с совершенным на неё нападением.
Суд считает, что в этой части исковые требования в настоящем судебном заседании рассмотрены быть не могут, поскольку обьективных доказательств причинения ущерба здоровью потерпевшей в результате нападения на неё, суду не представлено.
При определении меры наказания подсудимым Измайлову Ю.Н., Берлину А.Н., Франкову Р.Н. и Ермолову И.Н. суд учитывает их частичное признание вины, ранее они не судимы. На иждивении Измайлова, Франкова, Берлина находятся несовершеннолетние дети. У Измайлова, Берлина, Франкова различными заболеваниями страдают родители, у Франкова кроме того – дети, у Берлина больная жена. Суд учитывает частичное возмещение материального ущерба Франковым Р.Н., что расценивает как его раскаяние в совершенном и стремление загладить причиненный вред.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность обвиняемых Измайлова, Берлина, Франкова и Ермолова.
Характеризуются подсудимые Измайлов, Берлин, Франков и Ермолов по месту работы, учебы, месту жительства с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечены не были.
Коллектив ...»ходатайствуют перед судом о смягчении меры наказания Франкову Р.Н. и об избрании меры наказания ему не связанной с лишением свободы.
Суд считает, что ходатайство ...» удовлетворено быть не может с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Франковым Р.Н. преступления.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из соучастников в совершении преступления, суд считает, что мера наказания Измайлову Ю.Н., Берлину А.Н., Франкову Р.Н. и Ермолову И.Н. должна быть определена связанная с лишением свободы.
Возможность применения к подсудимым требований ст.73 УК РФ (условного осуждения) суд не усматривает в связи с тяжестью совершенного преступления, его дерзостью
-67-
и общественной опасностью, значительностью причиненного материального ущерба ООО «ПКФ «Таврос».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕРЛИНА Андрея Николаевича, ИЗМАЙЛОВА Юрия Николаевича, ФРАНКОВА Руслана Николаевича, ЕРМОЛОВА Илью Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ и назначить наказание:
БЕРЛИНУ Андрею Николаевичу по ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима;
ИЗМАЙЛОВУ Юрию Николаевичу по ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима;
ФРАНКОВУ Руслану Николаевичу по ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима;
ЕРМОЛОВУ Илье Николаевичу по ст.162 ч.4 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять Берлину А.Н. с Дата обезличена года, Измайлову Ю.Н. с Дата обезличена года, Ермолову И.Н. и Франкову Р.Н. с Дата обезличена года.
Меру пресечения обвиняемым Берлину А.Н., Измайлову Ю.Н., Ермолову И.Н. и Франкову Р.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.
Взыскать с Берлина А.Н., Измайлова Ю.Н., Ермолова И.Н. и Франкова Р.Н. в пользу ...» в счет возмещения причиненного материального ущерба 6 400 000 (шесть миллионов четыреста тысяч) рублей солидарно, обратив взыскание на имущество, принадлежащее осужденным.
Исковые требования ФИО77 о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разьяснив потерпевшей и её представителю право на обращение с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства при представлении соответствующих доказательств.
АФАНАСЬЕВА Дмитрия Валентиновича за непричастностью его к совершению данного преступления по ст.162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ - ОПРАВДАТЬ.
Разьяснить Афанасьеву Д.В. право на реабилитацию в соответствие с главой 18 УПК РФ.
Меру пресечения Афанасьеву Д.В. содержание под стражей – ОТМЕНИТЬ. Из –под стражи освободить в зале суда.
-68-
Обеспечительные меры, принятые в отношение имущества Афанасьева Д.В. в связи с обеспечением гражданского иска ... ... - отменить. Арест, наложенный на имущество Афанасьева Д.В. – снять.
Вещественные доказательства по делу: документы, содержащие сведения о телефонных соединениях мобильного телефона ФИО79 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 11 листах, флэш-карту марки «...», содержащую сведения, изьятые в ходе выемок у операторов сотовой связи ...», копию изменений Номер обезличен к Уставу, копию изменений Номер обезличен к Уставу, копию пояснительной записки, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу ФИО5, копию трудового договора ФИО5, копии приказов (распоряжений) о приеме на работу ФИО4, ФИО3, ФИО71, ФИО78, ФИО41, ФИО42, приказ о расторжении
трудового договора с работником на ФИО71, заявление ФИО71 на увольнение, копию паспорта ФИО71, касса за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, отчеты кассира за указанные дни, служебные
характеристики на сотрудников ...», копии приказов (распоряжений) о переводе на другую работу сотрудников ... «...», копии приказов о предоставлении отпусков ФИО3, ФИО4, хранящиеся при материалах дела, оставить в материалах дела.
Три компакт диска, содержащие записи корпоративных вечеров сотрудников ...» - передать представителю ... ...» ФИО5.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.
В случае подачи жалобы, принесения кассационного представления, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: