П Р И Г О В О Р 1-527-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Малышева С.В.
подсудимого ГАРЦУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАРЦУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, жителя ..., ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ГАРЦУЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ГАРЦУЕВ, не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года около Дата обезличена, вблизи магазина «Аленка» ...... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, за 1000 рублей, сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество массой 0,16 грамма, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена годя, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,036 грамма.
Указанное вещество ФИО4 в этот же день, т.е. Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – амфетамин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Подсудимый ГАРЦУЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ГАРЦУЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ГАРЦУЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ГАРЦУЕВЫМ преступления, категорию наркотического средства, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, поскольку данное преступление ГАРЦУЕВЫМ совершено до его осуждения Дата обезличена года Наро-Фоминским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает ГАРЦУЕВУ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРЦУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному ГАРЦУЕВУ наказанию прибавить шесть месяцев от наказания назначенного по приговору суда от Дата обезличенаг. и назначить ГАРЦУЕВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГАРЦУЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ГАРЦУЕВУ с учетом положений ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе амфетамин массой 0,029 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей (купюра Номер обезличен переданные на хранение в финансовую службу УФСКН РФ по МО – возвратить по принадлежности; образец метящего порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами,два шприца, фрагмент полимерного материалы черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: