Дело № 1-557\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Потерпевших ФИО3, ФИО2,
Подсудимого Звягина Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Кадровом агентстве ..., не судимого,
адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Звягина Валерия Викторовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягин В.В. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2
Кроме того, он же, совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Звягин В.В., Дата обезличена года около 11 часов, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, ввел в заблуждение ФИО2, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он сможет приобрети для нее по цене ниже рыночной и доставить ей стиральную машину «Бош» с загрузкой на 5 килограммов стоимостью 4500 рублей, а также холодильник отечественного производства стоимостью 7000 рублей. Далее Звгяин В.В., не имея в действительности намерений и возможности исполнить указанные обязательства, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ФИО2, склонил ее к передаче ему 4500 рублей, пообещав при этом приобрести для не и доставить вышеуказанную стиральную машину. ФИО2, введенная в заблуждение Звягиным В.В., передала ему 4500 рублей. После этого Звягин В.В. Дата обезличена года около 8 часов, находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., вновь ввел в заблуждение ФИО2 и сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что для приобретения ранее оговоренного холодильника ей необходимо передать ему (Звягину В.В.) 7000 рублей, введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО2 передала Звягину В.В. еще 7000 рублей. Таким образом, Звягин В.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО2 денежные средства на общую сумму 11500 рублей. Похищенные денежные средства Звягин В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 13 часов, находясь в кабинете Номер обезличен МУЗ ... районная больница Номер обезличен», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, ввел в заблуждение ФИО3, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он сможет приобрести для нее по цене ниже рыночной и доставить ей два телевизора «Шиваки» с диагональю 32 дюйма, стоимостью по 10000 рублей каждый, а также электродрель с функцией перфоратора, стоимостью 2000 рублей. Далее Звягин В.В., реализуя свой преступный умысел, склонил ФИО3 передать ему для вышеуказанной цели 22000 рублей, пообещав приобрести для нее и привезти вышеуказанные два телевизора и электродрель, не имея в действительности намерений и возможности исполнить указанные обязательства. ФИО3, введенная в заблуждение Звягиным В.В., передала ему 22000 рублей. Полученные денежные средства Звягин В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Звягин В.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Звягину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Звягина В.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.е. он Дата обезличенаг. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3
Звягин В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшим, активно способствовал раскрытию данного преступления.- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает по делу.
Звягин В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Преступления, которые он совершил, относятся к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы, с применением ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд назначает наказание учитывая требования ст. 316 УПК РФ, а также ст.61,62 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Звягина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ преступление в отношении гр.ФИО2, 159 ч.2 УК РФ преступление в отношении гр. ФИО3 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год
Меру пресечения Звягину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий