Дело № 1-553\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.
Подсудимого Ильиных Вадима Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, не судимого,
С участием адвоката Никольского А.О., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильиных Вадима Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильиных В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ильиных Вадим Анатольевич, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь около ... по ..., ..., ..., ввиду отсутствия у него ключей от входной двери совей квартиры Номер обезличен, расположенной на четвертом этаже вышеуказанного дома, принял решение зайти в нее через балкон. В связи с данными обстоятельствами, Ильиных прислонил к стене дома обнаруженную им возле контейнеров с мусором деревянную лестницу, по которой взобрался до балкона квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, расположенной на втором этаже ... по ..., ..., ..., где увидел велосипед. Затем Ильиных, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в жилище, а именно на неостекленный балкон квартиры Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед марки «Cross», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Ильиных В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3990 рублей.
В ходе предварительного следствия по делу, а также в судебном заседании после консультации с защитником Никольским А.О. Ильиных В.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Никольского А.О. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Никольский А.О. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ильиных В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ильиных В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Ильиных В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступлшения, преступление совершил впервые- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Преступление, которое совершил Ильиных В.А., относится к тяжким преступлениям.
Ильиных В.А. по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить ст.316 УПК РФ, а также назначает наказание без штрафа и ограничения свободы – то есть дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Ильиных Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Ильиных В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий