приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.,

Дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Кордюк Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., бомж, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяц 16 дней, судимость не погашена

С участием адвоката Фролова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кордюк Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кордюк А.В. незаконно приобрел, хранил, и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов, находясь на перроне вокзала ..., ..., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, четыре патрона, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62х39 7,62-мм патронами образца 1943 года. После чего, положил указанные выше патроны в левый внутренний карман надетой на нем куртки и перенес их по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где хранил их. А затем, в продолжение своего преступного умысла, носил их при себе в левом внутреннем кармане куртки до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года при личном досмотре в кабинете Номер обезличен Наро-Фоминского ГОМ, расположенного по адресу: ..., ..., Площадь Свободы, ..., то есть до 18 часов 55 минут.

Подсудимый Кордюк А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и по существу предъявленного обвинения в ходе расследования дал последовательные признательные показания, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого согласно его заявления.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что: он служит о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... и имеет специальное звание- мл. лейтенант милиции. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности на территории .... Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных полномочий. По служебной необходимости он совместно с о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ ст. лейтенантом милиции ФИО5 находился около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... .... Около 17 часов 30 минут они увидели, что возле дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу стоит ранее не знакомый им гражданин, по внешнему виду было похоже, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, его одежда была неопрятна, что оскорбляло человеческое достоинство. Они подошли к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения и попросили этого мужчину предъявить им документы, удостоверяющие его личность, на что мужчина им пояснил, что у него при себе нет документов, удостоверяющих его личность, так как они у него утеряны. Они стали объяснять мужчине о том, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения запрещено и попросили проехать совместно с ними в Наро-Фоминский ГОМ для составления административного протокола и установления его личности. Мужчина согласился и они проследовали в Наро-Фоминский ГОМ по адресу: М.О. г. ... Свободы ..., по пути мужчина представился им как Кордюк Андрей Владимирович и сообщил им, что документы, удостоверяющие его личность, утеряны. Сначала Кордюк А.В. был доставлен в центр детоксикации, где врачом было установлено, что Кордюк А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв в Наро-Фоминский ГОМ, они прошли в кабинет Номер обезличен, в это же

время ст. лейтенантом милиции ФИО5 была получена форма Номер обезличен на Кордюк А.В., было произведено отожествление с фотографии лица, полученной формы Номер обезличен Кордюк А.В.. После этого для составления административного протокола в кабинет Номер обезличен прибыл УУМ Наро-Фоминского ГОМ ст. лейтенант милиции ФИО9, который сказал, что знает этого мужчину и указал, что его зовут Кордюк Андрей Владимирович и он является жителем ..., а именно проживает по адресу: М.О. ... ... ... .... После того, как ст. лейтенант милиции ФИО9 составил административный протокол им и ФИО5 было принято решение о проведении личного досмотра Кордюк А.В.. Ст. лейтенант милиции ФИО5 вышел из кабинета и направился за понятыми. Через некоторое время ФИО5 вернулся, с ним были двое ранее не знакомые ему двое молодых людей, которые представились ФИО8 и ФИО7, Кордюк А.В. также назвал свою фамилию, имя и отчество, ФИО5 показал форму Номер обезличен, оформленную на Кордюк А.В. понятым и ими было произведено отожествление лица по фотографии. После этого он сообщил, что будет проведен личный досмотр Кордюк А.В. и разъяснил порядок его проведени Затем он стал спрашивать Кордюк А.В. о том имеются ли при нем предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотические средства или боеприпасы, на что Кордюк А.В. ответил, что при нем нет такого. После этого он стал самостоятельно осматривать карманы вещей надетых на Кордюк А.В. и в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки он обнаружил пачку из под сигарет «Сamel». В данной пачке находились 4 патрона калибра 7,62 мм.. Он вынул из пачки 4 патрона калибра 7,62 мм, осмотрел их они конструктивно состояли из гильз бутылочной формы с невыступающим фланцем из металла красно-коричневого цвета и пуль с остроконечной вершиной в оболочке из металла красно-коричневого цвета. Головная часть одного из патронов была окрашена в зеленого цвета. Он показал пачку из под сигарет и патроны понятым, которые также осмотрели их. Он спросил Кордюк А.В. откуда у него 4 патрона, на что Кордюк А.В. ответил, что нашел вышеуказанные патроны где-то Дата обезличена года в вечернее время суток находясь на перроне, расположенном в ... области, носил их при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки и хранил их у себя в качестве сувенира. После этого мною был составлен протокол личного досмотра и изъятия вещей, в котором поставили свои росписи понятые, Кордюк А.В. также поставил росписи и собственноручно написал в протоколе, что пачку из под сигарет с находящимися в ней патронами нашел на перроне в .... Пачка из под сигарет «Сamel» с находящимися в ней патронами калибра 7,62 мм, изъятые у Кордюк А.В., была упакована в конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен Наро-Фоминского ГОМ, также на нем поставили свои росписи все участвующие лица. Затем были взяты письменные объяснения с понятых и с Кордюк А.В. л.д. 66-68).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими членами семьи. Дата обезличена года он находился по своей личной необходимости в Наро-Фоминском ГОМ, расположенном по адресу: М.О. г. ... .... Около 18 часов 40 минут к нему подошел сотрудник милиции, который представился о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ ст. лейтенантом милиции ФИО5, он попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он располагал свободным временем и согласился. С этой же просьбой ФИО5 обратился к ранее не знакомому ему молодому человеку, который находился недалеко от него и трот также согласился. Тогда ст. лейтенант милиции ФИО5 попросил их проследовать совместно с ним в кабинет Номер обезличен здания Наро-Фоминского ГОМ, расположенного по вышеуказанному адресу. Они прошли в кабинет и представились, второй понятой также назвал свою фамилию имя и отчество- ФИО8 Константин Александрович. В кабинете находился сотрудник милиции, как он в последствии узнал это был о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ ФИО6 и ранее не знакомый ему мужчина, который представился им как Кордюк Андрей Владимирович. ФИО5 показал нам форму Номер обезличен, в ней были записаны паспортные данные Кордюк А.В. и фотография именно этого мужчины, который представился им как Кордюк А.В.ФИО6 сообщил, что будет проведен личный досмотр Кордюк А.В. и разъяснил порядок его проведения. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Кордюк А.В. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и его права и обязанности. Затем ФИО6 спросил Кордюк А.В. о том, имеются ли у него при себе наркотические средства или боеприпасы, на что Кордюк ответил, что при нем нет такого. После этого ФИО6 стал самостоятельно осматривать карманы вещей, надетых на Кордюк А.В. и в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Кордюк А.В., ФИО6 обнаружил пачку из под сигарет «Сamel», в котором находились 4 патрона. ФИО6 показал пачку из под сигарет с находящимися в ней патронами им, он также осмотрел предъявленные ему 4 патрона, которые были однотипны и состояли из гильзы бутылочной формы красно-коричневого цвета и пуль с остроконечной вершиной. Головная часть пули одного из патронов была окрашена в зеленый цвет. На вопрос ФИО6 от куда у Кордюк А.В. 4 патрона, Кордюк А.В. ответил, что нашел вышеуказанные патроны где-то Дата обезличена года в вечернее время суток находясь на перроне, расположенном в ... области, носил их при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки и хранил их у себя в качестве сувенира. ФИО6 ответил, что 4 патрона будут изъяты для проведения баллистического исследования. После этого ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои росписи он, второй понятой, Кордюк А.В. и сам ФИО6 л.д. 26-28).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 23-25).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он служит УУМ Наро-Фоминского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ... и имеет специальное звание- ст. лейтенант милиции. В его должностные обязанности входит профилактика, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных полномочий в Наро-Фоминском ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району М.О. по адресу: М.О. г. ... .... Около 18 часов он был приглашен в кабинет Номер обезличен Наро-Фоминского ГОМ для составления административного протокола на гражданина, который со слов о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ ст. лейтенанта милиции ФИО5 Дата обезличена года около 17 часов 30 минут находился около дома Номер обезличен по ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 сообщил ему, что его одежда была неопрятна и его внешний вид оскорблял человеческое достоинство. Зайдя в кабинет Номер обезличен он увидел мужчину, который ему был известен по долгу службы, его фамилия, имя и отчество- Кордюк Андрей Владимирович, он проживает по адресу: М.О. ... ... ... ..., ему известно, что Кордюк А.В. ранее неоднократно судим. Он сказал об этом ФИО5 и присутствующему в кабинете ФИО6 ФИО5 ему показал форму Номер обезличен, в которой имелась фотография и паспортные данные Кордюк А.В.. После этого им был составлен административный протокол по факту нахождения Кордюк А.В. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После этого он направился далее исполнять свои должностные обязанности. л.д. 69-71).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 2 гильзы и 2 патрона, изъятые в ходе личного досмотра у Кордюк А.В. Дата обезличена года в 18 часов 55 минут. л.д. 72-74).

Заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указанно, что 4 патрона относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62х39 7,62-мм патронами образца 1943 года. Один патрон снаряжен трассирующей пулей. л.д. 62-63).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года в ходе которого были изъяты четыре патрона калибра 7,62 мм у Кордюк А.В. л.д. 6-7).

Рапортом о/у ОУР Наро-Фоминского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО5 об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе личного досмотра у Кордюк А.В. были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62 мм. л.д.5).

Справкой из ОЛЛР КЧД и ОД УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району М.О. в которой указано, что Кордюк А.В., согласно базы АИПС «ОРУЖИЕ» по учетам не значиться. л.д. 85).

Административным материалом л.д.13-15).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает что действия подсудимого Кордюк правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть он незаконно приобрел, хранил, и носил боеприпасы.

Суд признает данную квалификацию правильной исходя из показаний подсудимого, свидетелей, письменных доказательств по делу.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает, как смягчающие обстоятельства раскаяние и признание вины.

Кордюк ранее судим:

Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяц 16 дней. Судимость не погашена, имеет место рецидив преступлений

Как отягчающее обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений

Преступление, которое совершил Кордюк, относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Кордюк, не связанное с лишением свободы, то есть применив ст. 73 УК РФ условное осуждение

Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает что назначать дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ нецелесообразно

Руководствуясь ст. 303-306 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Кордюк Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два патрона калибра 7, 62 мм и две гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному района направить для реализации в ХОЗУ ГУВД

АМО

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: