ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием старшего государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимой Азаровой Любови Ивановны Дата обезличена г рождения, уроженка ... ... ..., регистрация ... ... ул. ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее специальное, замужем, работает ... ФИО8 повар, не судима
Подсудимой Щеголевой Нины Ивановны Дата обезличена г рождения, уроженка ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее специальное, замужем, работает ... ФИО9 кладовщик, не судима
С участием адвокатов :Федина Н.Д. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,, Фокина В.Г. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
Представителя потерпевшего ФИО17 ФИО6 действует по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг
При секретаре Бузылевой Н.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азаровой Любови Ивановны и Щеголевой Нины Ивановны обвиняемых по ст. 160 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Азарова и Щеголева совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Азарова исполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в должности заведующей столовой ФИО10, расположенного на ... ... ..., являясь материально ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности на основании заключенного с ней договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя по заранее достигнутой договоренности с администратором столовой ФИО11 Щеголевой Н.И., в порядке совмещения должностей так же выполняющей обязанности кладовщика гостиницы ФИО12 и являющейся материально ответственной за обеспечение сохранности вверенных материальных ценностей, имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель Дата обезличена г в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте в помещении столовой гостиницы ФИО13 путем присвоения похитила со склада столовой, находящегося в помещении здания гостиницы ФИО14 следующие продукты питания: горошек зеленый консервированный массой 1,0 кг, стоимостью 112,80 руб,картофель массой 4,50 кг, стоимостью 44,10 руб, кетчуп «Вкусный» массой 0,100 кг стоимостью 11,54 руб, крабовые палочки массой 0,300 кг стоимостью 31,50 руб, лимонную кислоту массой 0,04 кг, стоимостью 40,0 руб, лимоны массой 0,100 кг стоимостью 5,575 руб, лук репчатый массой 4,2 кг стоимостью 60,04 руб, майонез массой 3,95 кг стоимостью 361,69 руб, маргарин массой 0,07 кг стоимостью 3,43 руб, масло растительное объемом 1,200 л, стоимостью 59,03 руб, масло сливочное массой 0,120 кг, стоимостью 22,92 руб, молоко объемом 1,03 л стоимостью37,31 руб, морковь массой 2,6 кг стоимостью 79,73 руб, муку пшеничную массой 0,880 кг стоимостью18,56 руб,, огурцы маринованные массой 1,800 кг, стоимостью 256,18 руб, перец молотый массой 0,0825 кг стоимостью 132,62 руб,, сахарный песок массой 0,04 кг стоимостью 1,47 руб, свекла массой 0,30 кг стоимостью 4,91 руб, свинину с/м массой 0,5 кг стоимостью 110 руб,, соль массой 0,0965 кг стоимостью 0,85 руб,, сухари панировочные массой 0,1000 кг стоимостью 8,40 руб, сыр массой 0.9 кг стоимостью 174,95 руб,, уксус объемом 0,02 л стоимостью 0,50 руб,, чеснок массой 0,550 кг стоимостью 49,31 руб, яйцо куриное массой 4,3734 кг стоимостью 349,87 руб,Своими совместными действиями Азарова и Щеголева причинили ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1977 руб 46 коп.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Азарова после консультации с адвокатом Фокиным В.Г.., Щеголева после консультации с адвокатом Фединым Н.Д. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Фокина В.Г. и Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Фокин В.Г. и Федин Н.Д. поддержали заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего ФИО16 ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен полностью, просит строго не наказывать подсудимых. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Азаровой Л.И и Щеголевой Н.И обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Азаровой Л. И и Щеголевой Н.И по ст. 160 ч.3 УК РФ, то есть они совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Азарова и Щеголева полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении, преступление совершено впервые, полностью возмещен причиненный материальный ущерб - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает По месту жительства и работы Азарова и Щеголева характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят
Преступление, которое совершили Азарова и Щеголева, относится к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, положительных данных о личности подсудимых,, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд считает, что наказание им следует назначить без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение
Согласно ст. 160 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Азарову Любовь Ивановну и Щеголеву Нину Ивановну признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа каждой
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев каждой
Меру пресечения Азаровой и Щеголевой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий